Билайн: «Дом под присмотром»

Недорогой комплекс, предназначенный для дополнительной защиты жилого, офисного или производственного помещения. Позиционируется как оптимальное сочетание доступной цены и функциональных возможностей.

Нужно сразу отметить, что комплект «Дом под присмотром» ни в коем разе не претендует на звание профессиональной и «самодостаточной» охранной системы. Также не предусмотрено никаких автоматизированных устройств активного противодействия. На корпоративном рынке комплект будет продаваться под названием «Видеоконтроль», для частных клиентов - «Дом под присмотром». Сами названия уже говорят о назначении и возможностях системы: оповестить «хозяина» помещения о наступлении события, снабдить его аудио/видео информацией о происходящем и, возможно, привлечь внимание людей, оказавшихся рядом с охраняемым помещением.

Профессиональные системы охраны и видеомониторинга работают эффективнее, но и стоят на порядок-полтора дороже. «Дом под присмотром» можно считать разумным компромиссом: сам комплект стоит 7 000 руб., и абонентская плата на специальном тарифе — 300 руб. в месяц. Пока комплекты закупаются и распространяются в рамках пилотного проекта, опыт продаж должен определить потребности рынка в таком продукте.

История вопроса

Ниже - несколько слайдов из презентации. К собственно продукту непосредственного отношения не имеют, но помогают понять логику оператора, взявшегося за нехарактерный (как может показаться) бизнес.

Сфера взаимодействия устройств М2М (Machine-to-Machine) является одной из самых перспективных и быстрорастущих. Новые абоненты рождаются и подрастают куда медленнее, чем появляются оборудование и устройства, которым требуется передавать собираемую информацию. Порой такие устройства материализуются сразу многотысячными сериями, как было, например, с оборудованием электросчетчиков приборами для считывания и передачи информации о потреблении электроэнергии.

Организовать передачу данных «по воздуху» - рациональное и выгодное для заказчика решение. Порой решение единственно возможное (например, мониторинг транспорта). Оператор тоже не внакладе: «механический абонент» генерирует пусть небольшой, но стабильный доход, не создает проблем и не тратит дорогостоящее время работников контактного центра на выяснение судьбы очередных «пропавших» с баланса трех рублей. При этом SMS-обмен и/или ничтожный (как правило) GPRS-трафик почти не расходуют сетевые ресурсы, это еще один плюс.

Если раньше оператор выполнял роль «трубы» для передачи данных, то после запуска в 2010 году многофункционального центра управления SIM-картами в Билайн стремятся разрабатывать полнофункциональные решения «под ключ».

Первым значительным проектом в этой области считают комплексное решение «Автомониторинг», позволяющее отслеживать местонахождение и многие параметры автомобиля по всей России.

Можно сказать, что Билайн «пошел в народ» и намерен активно развивать «коробочные» продукты для малого бизнеса и частного пользователя. Нынешний «Дом под присмотром» разработан в рамках этой стратегии.

«Выстрелит» ли данный конкретный проект? Трудно сказать. Но направление в целом правильное и перспективное. Хотя в пересчете на финансовую отдачу значительно более трудоемкое, чем широкомасштабные М2М-проекты с крупными корпорациями.

«Видеоконтроль» и «Дом под присмотром»

На этот в Билайн изготовили на удивление качественный по информационному наполнению пресс-релиз. Буквально в паре абзацев уместили суть предложения, функционал и основные цифры. С удовольствием цитирую:

«...комплексное М2М решение «Видеоконтроль» состоит из набора датчиков (движения, открывания двери, дыма, кнопки оповещения и светозвукового индикатора), которые объединены с центральным модулем управления - MMS-камерой, специальным тарифным планом, и WEB-интерфейсом для настройки и управления системой. При срабатывании любого из датчиков система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение, со снимком офиса клиента, сделанного в момент срабатывания датчика. При необходимости клиент может со своего телефона совершить звонок на MMS-камеру и услышать, что происходит в помещении, где она установлена.

Вместе с новым М2М решением для корпоративного рынка «Билайн» запускает в качестве «пилотного» проекта аналогичный продукт «Дом под присмотром» для абонентов массового рынка. В рамках решения «Видеоконтроль» клиенты смогут формировать набор датчиков самостоятельно, приобретая их по отдельности. Стоимость варьируется от 390 до 890 рублей за датчик, а MMS камера стоит 4490 рублей. В комплекте с оборудованием предполагаются специальный тарифный план c абонентской платой - 50 рублей в месяц, в которую включены 25 SMS и 25 MMS сообщений. На массовом рынке решение «Дом под присмотром» будет продаваться комплектом – 7000 рублей. Абонентская плата за услугу составит 300 рублей в месяц с включенными пакетами трафика от 80 до 3000 SMS и MMS сообщений.

Пилотный проект «Дом под присмотром» распространяется на Южный и Сибирский регионы России. Его целью является изучение потребительского спроса для дальнейшего развития М2М услуг на массовом рынке».

В качестве уточнения: комплекты «Дом под присмотром» должны продаваться физическим лицам в городах Краснодар, Барнаул, Кемерово, Красноярск. Новосибирск, Омск, Томск, Абакан, Кызыл, Горно-Алтайск, Норильск. По результатам пилотного проекта в Билайн будут принимать решение о целесообразности начала продаж в других регионах. Вариант «Видеоконтроль» будет доступен корпоративным клиентам на всей территории России.

Как это работает

«Центром управления» системы является MMS-камера GSM MMS V900 B1. Камера присутствует на рынке уже года два, но программная «начинка» данного устройства была переработана специально под задачи охранного комплекса.

Датчики постоянно связаны с камерой по радиоканалу, и при срабатывании любого из них камера отправляет на телефон владельца SMS-сообщение и MMS со снимком места события. Датчики можно докупать отдельно, камера поддерживает одновременную работу максимум с 15 устройствами.

У камеры есть свой встроенный датчик движения, он тоже работает и задействован в системе. Есть датчик освещенности и 8 светодиодов инфракрасной подсветки, которые включаются автоматически при необходимости сделать снимок в темноте. Правда, реальная дальность действия подсветки — два-три метра, до пяти метров при светлых стенах и светлой мебели.

У камеры есть свой встроенный аккумулятор, заявленный ресурс при отключении внешнего питания — порядка суток в режиме stand-by. Все датчики и блок светозвукового оповещения (сирена) снабжены автономным питанием (батареи) со сроком эксплуатации порядка 1 года.

При срабатывании любого из датчиков система отправляет SMS и MMS-сообщения, может одновременно активировать светозвуковую сирену. Фотографии с места происшествия можно просматривать через Web-интерфейс. Также на MMS-камеру можно позвонить и через встроенный в камеру микрофон послушать то, что происходит в помещении. Подробные технические характеристики компонентов — ниже, в конце текста.

Управление

Управлять блоком управления, сорри за тавтологию, можно отправкой SMS-сообщений на камеру или через Web-интерфейс. Помнится, когда я эту камеру тестировал года полтора-два назад, то полдня времени убил только на разбирательства с управляющими SMS-командами, коих предусмотрено великое множество «хороших и разных». Поэтому Web-интерфейс — великое благо и акт гуманизма. Всё удобно настраивается, параметры срабатывания оповещений, формат присылаемых MMS и т. п. Сразу видны на экране компьютера. Естественно, для просмотра и управления требуется доступ к сети Интернет. Если уж совсем приспичит, то какие-то настройки можно осуществлять SMS-командами, измененные параметры синхронизируются с Web-окном управления.

Технические характеристики компонентов

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 28 апреля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.