Bellperre – еще один бутик мобильных телефонов от Nokia

Фотографии в интерьере

На рынке в последние годы появилось достаточно большое количество бутиков, компаний, которые берут за основу серийную модель телефона, но меняют в ней корпус, коробку, выставляют цену совсем иного уровня. Первопроходцем этого рынка стала канадская компания Mobiado, а основным рынком для реализации измененных телефонов Nokia – Россия. Интересно, что бизнес Mobiado, как гласит легенда, появился случайно, надо было как-то использовать высокоточный токарный станок. Вот и решили делать корпуса для телефонов, а тема неожиданно оказалась востребованной. С течением времени количество бутиков стало расти как на дрожжах, в России появилась марка Gresso, в других странах выходили телефоны под иными названиями. Общая черта всех компаний - это незатейливость изначальной бизнес-идеи. За основу берется популярная и недорогая модель Nokia, затем добавляется свой корпус с люксовой отделкой, и продукт готов. Как правило, создается еще и дополнительное позиционирование в виде названия, которое призвано подчеркнуть “уникальность” такого предложения.

Слабым местом всех подобных бутиков является их малая известность среди обычных покупателей. Это вещь не массовая, и приходится каждый раз объяснять, что телефон стоит дорого. Единственными исключениями на рынке люксовых аппаратов являются такие марки как Vertu, Tag Heuer – для них цена понятна и осознаваема, но и размер компаний совсем иной. Например, для телефона Christian Dior узнаваемость находится на уровне бутиков, то есть практически отсутствует.

Удивительно, но подобная ситуация сложилась и на рынке люксовых товаров, есть марки, которые на слуху, есть менее распространенные в общественном сознании бренды, мирно уживаются и те, и другие. Спрос рождает предложение, и возникают люксовые марки, которые таковыми не являются, так как за ними нет истории, технологий или какого-либо ноу-хау. С другой стороны, они дают своим покупателям очень важное ощущение. И знаете, в чем оно заключается? Что я могу потратить на эту штучку вот такую-то сумму денег. Это история не про продукт, не про то, как он выглядит. Это история про возможность безболезненно расстаться с ощутимой суммой, чтобы удовлетворить свой потребительский зуд.

Некоторое время назад мне было интересно, каков объем продаж у бутиков, как много людей покупает марки телефонов, которые неизвестны массовому потребителю. Оказалось, что их не так много, десятки, в лучшем случае сотни человек. Получается, что огромное количество моделей либо их вариантов, быстрая сменяемость «серий» - это необходимость. Таким образом бутик привлекает внимание к своему товару и пытается зацепить те десятки людей, что готовы купить товар. Как правило, мы сталкиваемся с тем, что либо выходит модель, и срок ее жизни составляет несколько месяцев, затем следует обновление или другой дизайн (цвет, корпус), либо производитель изначально предлагает огромное число вариантов отделки, а каждый может выбрать тот вариант, что ему ближе. Причем зачастую в каждом варианте телефон производится в очень ограниченном количестве, часто даже в единственном экземпляре. Но об этом бутик предпочитает не говорить, чтобы сохранять впечатление огромного международного бизнеса. На мой взгляд, это не совсем верно, так как для бутика уникальность становится хорошим козырем и объяснением, почему модель стоит так дорого и чем она отличается от обычного серийного телефона. Делать упор на материалы корпуса, отделку тут не стоит, это обыденная вещь для таких продуктов.

Марка Bellperre появилась недавно и почти неизвестна на рынке. Плохо это или хорошо? На мой взгляд, даже если марка станет более известной, ее продукты начнут мелькать на страничках разных изданий, это особо ничего не изменит в продажах, они будут оставаться примерно одинаковыми и исчисляться десятками штук в месяц для каждой страны. Это характеристика не продукта, а скорее потребителей, которые могут и хотят его купить.

В Bellperre пошли по пути создания максимального количества вариантов отделки для одного дизайна телефона. Дизайн и его создание стоят дороже, чем применение различных цветов и вариантов кожи, а также напыления из различных материалов (или применения корпусов из драгоценных металлов). Выбрать количество вариантов кожи, ее отделки можно много. При этом каждый аппарат будет отличаться от предыдущего внешне, кожа действительно разнообразит внешний вид.

У меня был вариант с напылением из розового золота и отделанный кожей буйвола. Качество обработки кожи хорошее, в стыках аппарат оформлен отлично, нет неряшливости. Внутри вы найдете Nokia 6700 Classic, которая стоит меньше 9 000 рублей. В то же время, этот аппарат в исполнении Bellperre будет стоить уже от 75 000 до 90 000 рублей. Разница велика, но она никак не связана с техническими характеристиками, как я и говорил выше.

Обсуждать стоимость таких вещей не имеет никакого смысла. Люди, покупающие подобные вещи, просто не рассматривают вопрос функциональности, их интересует необычность внешнего вида и его уникальность. Этот рынок всегда был и будет существовать, а значит, подобные продукты имеют право на существование. Мне показалось интересным познакомить вас с одним из таких телефонов и новой маркой. Если вам интересна тема люксовых аппаратов, то мы можем подготовить «Гид покупателя» по самым необычным, дорогим телефонам разных компаний, что представлены на рынке. Как вам такая идея?

Благодарим сайт bellperres.ru за предоставленный телефон.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 15 мая 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.