Бирюльки №156. 41.4 миллиарда USD потратит Samsung на будущее

Мне совсем непривычно писать Бирюльки не в выходные, а в начале недели, когда уже вовсю кипит работа и информация сыпется как из рога изобилия. К сожалению, информация о годовом отчете Nokia была настолько важна для всего рынка, что я посвятил ей весь выпуск. Но сейчас и здесь исправляюсь, и перед вами привычные Бирюльки о событиях, которые привлекли мое внимание на прошлой неделе. Формат тот же, размер обычный. Просто второй раз за неделю, но это исключение. Итак, начали.

Содержание:

  1. В 2012 году Windows Mobile будет второй ОС для смартфонов
  2. RIM обзавелся новым CEO вместо двух старых
  3. Samsung приготовился к следующему рывку – впервые с 1988 года
  4. Инфографика – мир смартфонов и страны

В 2012 году Windows Mobile будет второй ОС для смартфонов

К любым прогнозам любого человека надо относиться с изрядной долей скептицизма, который также называют здравым смыслом. Когда мы говорим о прогнозе, то надо понимать, что это не пророчество и не предопределенный факт, что такого-то числа произойдет то-то. Нет. Даже, более того, скорее всего, этого не произойдет, в прогнозах всегда речь идет о вероятности. Но рассуждать о таких мелочах не стоит, особенно когда исследовательская компания с историей выпускает громкий пресс-релиз о том, что новая ОС от Microsoft вскоре победит Apple. Помните, какой шум наделала эта новость недавно? Для многих это стало подтверждением того, что все у Windows Phone 7 будет хорошо. Например, iSuppli просто и незамысловато говорит о том, что Nokia 900 послужит возрождением операционной системы от Microsoft и к 2015 году, она неожиданно станет второй.

Признаюсь честно, что приведенная таблица не вызывает у меня восторга. Причина в том, что я верю в то, что доля iOS будет расти, причем достаточно агрессивно. В будущем за доминирование на рынке смартфонов будет бороться две компании – Apple и Google. Мы пока не видели ответа Apple на экспансию Android, а то, что такой ответ последует, можно не сомневаться. Вопрос только в том, когда это произойдет. Думаю, что не позже 2013 года.

Брать в качестве информационного повода представление не очень значительного продукта – Nokia 900, продукта промежуточного, оставлю на совести исследователей iSuppli. А теперь давайте посмотрим на то, что они прогнозировали три года назад относительно Windows Mobile. Историю раскопал Саша Пацай, мне она показалась типичной и достаточно забавной. Итак, перейдем к прошлому.

В старом исследовании от iSuppli к 2013 году Windows Mobile побеждает все ОС и следует за явным лидером рынка, Symbian от Nokia. Что это не так, можно с уверенностью было сказать уже в 2010 году. Но в 2009 году этот «смелый» прогноз также хорошо цитировался, хотя никаких оснований под собой не имел. На рынке можно найти прогнозы на любой вкус, вот только большинство их них имеют обыкновение не сбываться. И это самое печальное в них.

Ссылки по теме:

К содержанию >>>

RIM обзавелся новым CEO вместо двух старых

О проблемах RIM в Бирюльках сказано многое, а основным нареканием с моей стороны, как и со стороны большинства критиков, является неспособность измениться вслед за рынком мобильных терминалов. Сделав ставку на корпоративную почту, в RIM не изменяют себе ни на йоту, следуя однажды выбранному пути. И при этом по дороге получают нелестные отзывы от прессы, аналитиков и позднее от пользователей. Рынок не смог услышать о том, куда пойдет компания и как сможет исправить гигантский разрыв с современными операционными системами. Уникальная структура соуправления компанией, когда во главе стояло два отца-основателя, вызывала улыбку и пожимание плечами в момент, когда все было прекрасно. Но когда только за 2011 год стоимость акций RIM упала на 75 процентов, а доля рынка смартфонов сократилась в США с максимальных 50 процентов до 10, есть повод задуматься об адекватности предпринимаемых действий. Повторяется ситуация 2007 года для Sony Ericsson, продажи огромны и растут, компания смотрит в будущее с уверенностью и говорит о том, что критики не понимают сути бизнеса. Затем стремительное падение продаж, восприятие продуктов ухудшается, и закономерный конец в виде исчезновения компании. Повторит ли RIM эту печальную историю? Не знаю, но никаких позитивных новостей пока нет.

Такое событие как назначение нового президента компании всегда вызывает внимание прессы и инвесторов. Признаемся, что акционеры RIM оказывали на совет директоров компании нешуточное давление. Они требовали поставить во главе компании человека, который сможет принять новый курс и увеличить стоимость акций. Речь идет только о будущем RIM, так как в настоящем у компании все прекрасно – продажи в штучном выражении растут, компания не терпит убытков, выходит на новые рынки. Вопрос всегда стоял о том, сохранит ли компания свое влияние в будущем. И ответ всегда был отрицателен.

Назначение нового президента компании - это уникальная возможность, которая выпадает не так часто, и ее надо максимально использовать. От нового человека ждут, что он сломает сложившийся порядок вещей, даст свежий взгляд на происходящее. И поэтому очень часто компании, которые осознают необходимость изменений, подбирают людей на стороне. У них нет груза обязательств, они могут увидеть изъяны в сложившейся системе отношений, наконец, они не являются частью этой системы. Крайне редко люди изнутри системы способны на то, чтобы изменить сложившийся миропорядок. Разрушить его.

К сожалению, в RIM назначение на должность президента Торстена Хайнца (Thorsten Heins) - это не выбор сильного лидера, а потакание желаниям инвесторов. Во-первых, это топ-менеджер RIM, который присоединился к компании не вчера, а еще в 2007 году, и несет свою часть ответственности за происходящее сегодня. Во-вторых, зоной ответственности господина Хайнца являются продукты, а не стратегия в целом. И, наконец, самое интересное в том, что отвечая на вопросы журналистов, новый президент сказал, что текущая стратегия не нуждается в драматических изменениях. Достаточно посмотреть видео с первым выступлением Торстена Хайнца, чтобы понять, что будет происходить в RIM в ближайший год.

Удивительно в этой истории то, что отцы-основатели компании так вцепились в свое детище, они не хотят изменений и противятся им. Именно усилиями Майка Лазиридиса и Джима Балсили (Mike Lazaridis/Jim Balsillie) компания не имеет четкой стратегии будущего развития, они не смогли ее сформировать и тормозили развитие RIM. Надо отдать им должное, именно они построили компанию, разглядев потенциал мобильной почты. Но ровно так же они не смогли вовремя увидеть, что мир изменился. И это основная проблема RIM. Это не ресурсы, люди, финансы, а представление двух людей, которые образуют центр вселенной для Blackberry. Это отцы-основатели определяют курс компании и ее будущее. Поэтому, на мой взгляд, пока они оказывают такое влияние на компанию, то ничего не произойдет. Новый президент RIM выглядит слабым, да и он не планирует никаких радикальных изменений. И это в момент, когда уже требуется хирургическое вмешательство, а время терапевтических средств прошло. На мой взгляд, это назначение сделано только для успокоения инвесторов, реального желания изменяться у компании и ее руководителей нет. А эти изменений ей нужны как воздух.

Внеклассное чтение:

К содержанию >>>

Samsung приготовился к следующему рывку – впервые с 1988 года

Мы все обладаем очень короткой памятью и помним события недалекого прошлого, опираемся на цифры, что врезались нам в память. Спроси у любого, когда Samsung стал популярен и что привело его к этому, и мы получим различные ответы, в большинстве которых будет содержаться мнение конкретного человека. И скорее всего, привязка к вполне конкретным продуктам. Например, это будет выглядеть так – они выстрелили в момент, когда выпустили такой-то телефон, вот тогда я, никогда не смотревший на эту компанию, понял что они ого-го.

На самом деле, любой продукт - это следствие последовательных усилий, которые прилагает каждый из производителей в том или ином направлении. Стратегия развития компании и описывает, куда она направляется, какие ниши для нее интересны. Вспоминая историю Samsung, могу сказать, что переломной точкой стал 1988 год, именно тогда компания выделила три приоритетных направления развития – бытовые устройства, телекоммуникации и полупроводники (в первую очередь, чипы памяти). Почти за четверть века в Samsung преуспели в каждом из этих направлений. Мало кто знает, что в конце 80-х другая южнокорейская компания – LG - планировала также развивать полупроводниковое направление. Но чиновники тогдашнего правительства порекомендовали этого не делать, так как конкуренция ослабила бы обе компании. Как мне рассказывал один из топ-менеджеров LG, просьба была неформальной, а компания могла настоять на том, что ей нужен этот рынок. Но не стала этого делать. И в конечном итоге больше потеряла, так как Samsung стал мировым лидером в производстве памяти. Для расширения этого направления компания строила заводы, разрабатывала технологии, одним словом, расширялась. В 1997 году она заимствовала деньги на рынке, чтобы открыть новые производства, счет шел на миллиарды долларов. В 2012 году история повторяется.

Приоритетным для компании является производство не только памяти, но и процессоров (например, процессор Apple A5 производится в городе Аустин, штат Техас, именно Samsung). В 2012 году компания выделила технологии и направления, которые добавятся к уже традиционным, в них будет только в 2012 году инвестировано 41.4 миллиарда долларов. Вслушались в цифру? Компания потратит деньги на строительство заводов, расширение существующих линий, разработку новых технологий. Из очевидных технологий стоит отметить прозрачные «умные» стекла, в них встроены мониторы, это одно из направлений, которые в Samsung считают перспективным, в видео с CES2012 можно посмотреть пример такого окна.

Другое направление - это разработка новых технологий экранов, в частности, OLED. Первоначально подобные матрицы появятся в телевизорах, с наращиванием производства их цена будет падать, равно как и диагональ матриц. Если сегодня мы восхищаемся AMOLED в разных ипостасях, то в будущем это будут просто OLED-экраны, выполненные по новым технологиям. И впервые они найдут применение в телевизорах.

Другое направление, в котором Samsung пока новичок, это программное обеспечение. Компания без излишнего шума набирает команды разработки для того, чтобы создавать свои решения для разных ОС, в том числе и свои интерфейсные решения. Ожидать появления серьезных подвижек в этом направлении можно через 3-5 лет, не раньше.

Учитывая, что Samsung не испытывает трудностей, продукты компании востребованы, а продажи постоянно растут, думаю, что беспрецедентно высокий объем инвестиций не скажется на компании отрицательно. И для рынка это ясный знак, что появится большое количество продуктов с уникальными технологиями. Например, те же Galaxy S/S2 задали планку на год вперед, в будущем подобный разрыв будет сохраняться. Это преимущество того, что компания имеет разработку компонентов внутри себя, не полагается на сторонних производителей.

Внеклассное чтение:

К содержанию >>>

Инфографика – мир смартфонов и страны

Наткнулся на днях на интересную инфографику с забавными фактами о том, как и кто пользуется смартфонами. На мой вкус, про Россию не все написано верно, что ставит под сомнение и другие части этой инфографики, но посмотрите на рисунок и решите сами, верить или нет.

На мой взгляд, намного интереснее инфографика от PCMag, журналисты проследили кто и с кем судится, а главное, за что. Открываем большие картинки и наслаждаемся.

P.S. Хорошо вам провести остаток недели и выходные. Удачных рабочих дней и хорошего зимнего настроения. Надеюсь, что у вас теплее, чем в Москве. У нас наступили зимние холода.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Бирюльки №153. Игровая индустрия: как взрослые дети изменили мир

Бирюльки №154. Первые результаты продаж Nokia 800

Бирюльки №155. Итоги года Nokia - минус миллиард евро

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 30 января 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.