CES 2012. День прессы. Битва операторов за LTE и анонсы телефонов/планшетов

Еще до начала презентаций пресс-дня не было никакой интриги в том, что покажет компания Nokia, имя продукта известно – Nokia 900. Интересно то, с каким упорством компания делает ставку на этот телефон, называет его флагманом и считает, что только он может ее спасти. Ни больше, ни меньше. При этом под спасением понимаются не просто продажи смартфонов, но и продажи той же Nokia 800, которую числят флагманом дня сегодняшнего. Надо оговориться, что в США отношение к Nokia пренебрежительное, марка почти не известна и особо не популярна. При этом большинство изданий неплохо относится к Microsoft, по-разному оценивает WP7, но в целом отзывы положительны. И часть этого положительного отношения переносится и на Nokia. Мол, выбрал вас Microsoft в качестве любимой жены, так значит, так тому и быть.

При этом было известно, что AT&T покажет Nokia 900, вот правда на презентации оператора телефон не объявили официально, президент Nokia пообещал сделать это позднее на презентации Nokia. Интересно, что в рамках выступления от AT&T Стивен Элоп вновь говорил про экосистему, речь, которую он выучил год назад и с тех пор неизменно ее повторяет. Однако выглядело выступление бледно, особенно на фоне слов AT&T о том, что самые популярные и массовые устройства на WP7 в ее сети - это HTC.

Мне было интересно сравнить, как ожидают Samsung Galaxy Note в его LTE-версии для AT&T с ожиданием Nokia 900. Опросы на улице не проводил, разговаривал с журналистами. Многим был интересен довольно нишевой Galaxy Note, что характерно для нашей братии и вовсе не является показателем массового рынка. Это нормально. С другой стороны, можно предположить, что и свой интерес они так или иначе покажут в материалах. И тут один мой приятель высказал мысль, которая давно у меня укоренилась в голове, он сказал: «Nokia привозит лояльных блогеров пачками, чтобы они написали приятное об их продуктах, у них маленький кругозор, они почти не знают хороших продуктов и не могут сравнивать, идеальная аудитория для того, чтобы рассказать о себе и своих продуктах». Работа с журналистами для Nokia отходит на второй план, если не на третий. Сейчас компании нужны положительные отзывы.

Но другой частью интриги стал утренний анонс HTC Titan II. Довольно обычный продукт на WP7, который буквально взорвал умы людей. Обыденные характеристики – экран 4.7 дюйма всего с WVGA-разрешением, 1.5 ГГц одноядерный процессор. Все это ограничения WP7. Но словно в насмешку над сотрудничеством Microsoft c Nokia, компания поставила 16-мегапиксельную камеру и обошла ограничения API для камеры, которые есть у Microsoft. Можно расценивать работу HTC как своего рода хак в системе, который не требовал одобрения Microsoft. История интригующая, так как в Microsoft на словах всецело оказывают поддержку Nokia и даже отказались от выпуска новых спецификаций для использования двухъядерных процессоров, так как Nokia не была способна создать такие телефоны.

Но почему тогда HTC смогли сделать такую камеру, а в Nokia нет? Это вопрос экспертизы. В HTC работают с WP7 намного дольше, и разработчики компании пусть и малочисленнее, но значительно сильнее. В принципе, до HTC подобный опыт проделала компания Fujitsu, у нее есть модель IS12T с 13.2 мегапиксельной камерой на WP7.

Возникает вопрос, почему в Microsoft не помогли Nokia и не запретили такую камеру? Ответ очевиден, компания не могла запретить подобные разработки. Это раз. Во-вторых, все-таки Microsoft печется о собственном благе больше, и если можно создать PR-шумиху относительно такого аппарата, то почему нет?

Напомню, что модель с 16-мегапиксельным модулем находится в разработке уже более года, весной 2011 года я выкладывал фотографии интерфейса этого аппарата на WP7.

На мой вкус, шумиха вокруг Titan II быстро сойдет на нет. Мегапиксели не решают всего, а качество камер в HTC известно потребителям со знаком минус, пока марка не завоевала доверие в этой области. Хороший пинок другим производителям на WP7, но отнюдь не событие, которое стоит обсуждать и говорить, что это веха. На мой вкус, этот анонс сильно подпортил представление Nokia 900. Но и только, говорить о чем-то большем не стоит.

К непонятным моментам Titan II и его фоточасти относится запись видео в разрешении 720p, что смешно по нынешним временам. Жирный минус за это. И в качестве обычного здравого смысла стоит считать, что HTC использует этот же модуль камеры в том или ином Android-телефоне. Думаю, что в нем будет экран с такой же или близкой диагональю, но большим разрешением. И вновь Android окажется впереди, ведь для HTC он является приоритетом.

Другой компанией, сделавшей ставку на мегапиксели, является Sony Ericsson. Одна из последних моделей под этой маркой (летом это будет просто Sony) – Xperia Ion. Основным достоинством модели, помимо поддержки LTE, становится 12-мегапиксельная камера с использованием матрицы Sony Exmor R, что позволяет получать снимки практически моментально. У большинства Android-смартфонов камеры это слабое место, исключение только у продуктов Samsung и последних моделей Sony Ericsson. Надеюсь, что и этот аппарат покажет неплохое качество снимков, но это мы проверим на практике, пока же о моих впечатлениях от анонса. Экран 4.6 дюйма с HD-разрешением (1280х720 точек), запись видео 1080p. К сожалению, модель изначально объявлена на Android 2.3, что несколько смазывает все впечатление. Тем не менее, при правильной ценовой политике этот аппарат может привлечь внимание в течение 2-3 месяцев, пока не появятся конкурирующие решения, которые предложат сравнимые камеры.

Выставка - это место, где компании планируют соревноваться между собой в том, как привлечь внимание. В Huawei сделали для этого все возможное и объявили сразу два аппарата – Ascend P1/P1s. Модель с приставкой s, очень тонкая – толщина корпуса всего 6.68 мм (во втором аппарате около 8 мм). Отличаются модели экранами, об этом почему-то никто не сказал. Мне удалось еще около месяца назад попробовать обе модели, и могу отметить, что они крайне интересны. В тонкой модели используется SuperAMOLED экран с диагональю 4.3 дюйма и разрешением 960х540 точек, в то время как в обычном это SuperTFT экран, этим и объясняется разница в толщине. Другие характеристики совпадают, внутри Android 4.0 ICS, построена модель на TI OMAP 4460 – 2x 15 ГГц, есть поддержка 3G. Фронтальная камера 1.3 мегапикселя, основная 8 мегапикселей.

Сборка обеих моделей очень качественная, работают они хорошо. Множество цветовых решений. Но главное - это как будут позиционироваться эти аппараты. В Huawei рассчитывают, что покупателей привлечет не только Android 4.0, но и стоимость значительно ниже 500 долларов. Под словом «значительно» я понимаю именно значительно ниже. Выдавать тайну не буду, но цена Ascend P1 будет настолько привлекательной, что модель в начале лета, когда появится на основных европейских рынках, может стать бестселлером (снова оговорюсь, что это возможно только в случае, если в Huawei решат выдержать ту стоимость, которую мы обсуждали, она крайне привлекательна и фантастична).

К сожалению, по каким-то причинам в Huawei самые сильные стороны устройств не осветили, возможно, припрятали на будущее. Или, как вариант, хотят удивить рынок еще больше. Устройства заслуживают внимания, особенно учитывая, что они не будут тягаться с флагманами, а рассчитаны на тех, кто ищет оптимальное соотношение цена/качество.

Для рынка США достаточно заметным продуктом является четвертый по счету Droid от Motorola. Боковой слайдер, в котором 4 дюймовый qHD-экран, 16 ГБ встроенной памяти и 1 ГБ оперативной, Android 2.3.5 c обновлением до Android 4 в будущем. Процессор двухъядерный, до 1.2 ГГЦ на ядро. Довольно обычные характеристики для современного Android-смартфона, массовый продукт с QWERTY-клавиатурой. Думаю, что популярность таких решений будет падать.

Не совсем про телефоны, но новость, которая заслуживает внимания. Защитное стекло для экранов Corning Gorilla Glass получило вторую версию, которая при сохранении всех характеристик будет на 20% тоньше, это пригодится для создания различных продуктов, которые будут соревноваться в толщине. Первые продукты должны появиться летом, в данный момент защита проходит финальные испытания.

Рынок планшетов против рынка ультрапортативных ПК и Intel

Одним из самых интересных выступлений должно было стать таковое от Intel. Для этого производителя чипов бум рынка планшетов оказался неожиданным. Неспособность за многие годы создать по-настоящему мобильные решения для смартфонов, планшетов обернулись в то, что х86 архитектура в изменившемся мироустройстве несколько теряет позиции. Если раньше все компьютеры использовали архитектуру от Intel, то с бумом планшетов и мобильных устройств позиция бывшего лидера становится с каждым днем все грустнее, а ARM радостно потирает руки (вспомните гибридные ноутбуки, о которых я говорил в статье со своими ожиданиями от CES).

Насколько я понимаю, в компании осознают свою слабость в данной области и даже пытаются что-то сделать. Пока не на техническом уровне, а на идеологическом. Рисуют умные графики, презентации, одним словом, поглощены работой. Которая, к сожалению, для меня как потребителя не видна. И выступление вице-президента компании, а также генерального менеджера группы клиентских ПК (Intel vice-president, PC Client Group) Мули Идена (Mooly Eden) произвело на меня гнетущее впечатление.

Ни для кого не секрет, что планшеты взорвали рынок и их продажи растут с космической скоростью. Другое дело, что рынок обычных настольных ПК вначале уступал ноутбукам, затем нетбукам и, наконец, планшетам. И эта тенденция продолжается. У Intel нет адекватного технологического решения для планшетов, только для портативных ультрабуков. И вот меньше чем за час топ менеджер Intel постарался объяснить, почему именно эти продукты хороши, в отличие от планшетов. На меня его рассказ не произвел никакого впечатления. Совсем.

Начнем с того, что вопрос планшетов и потребления контента на них был прокомментирован так: «Мы не коровы, для которых потребление хорошо. Мы люди» (Consumption is good for cows. We are humans). Это идеологическая позиция, которая вполне примыкает к тому, что делает Microsoft. Интересно, что обе компании, возможно, пропустили то, что для планшетов ежедневно появляется все больше и больше программ, которые позволяют создавать на них контент, а не только потреблять. С первых дней доступен iWorks, который служит ровно для того же. Но многие компании предпочитают на это не обращать никакого внимания. Это их право, как, впрочем, и их право терять рынок вследствие таких заблуждений.

Искренне не люблю, когда компании под свои маркетинговые воззрения начинают подгонять идеологию устройств. Например, в Intel выделяют шесть видов опыта, которые идеально реализуются в тонких ультрабуках:
  • Creation to Express
  • Peace of mind
  • Not needing to wait
  • Reflection of me
  • Unwired
  • At a Price that works

Пока набирал этот текст, еще раз перечитал и не увидел ничего, что не умеет делать мой планшет, которому уже два года. Никаких проводов, возможность моментально включить и начать работать. В чем прелесть ультрабуков?

Во время демонстрации этих устройств с Windows 8 мне бросилась в глаза следующая штука: они маскируются под планшеты. У них есть клавиатура, но в большинстве случаев их используют как планшеты (а толщина в среднем 18 мм, что достижение для этого рынка). Сенсорный экран, клавиатуры, тонкий. И? Это устройства, которые создали для конкуренции с планшетами, и эту конкуренцию они явно проиграют. По одной простой причине: планшеты дешевле и лучше. А для тех, кто ищет компьютер такого рода, давно уже есть MacBook Air.

К сожалению, люди не готовы к своему основному компьютеру (настольный или, что чаще, ноутбуку) покупать два устройства – планшет и еще один, пусть и портативный ноутбук. Поэтому возникает закономерный вопрос, что они выберут – ультрабук или планшет. Ответ стоит искать в продажах – выбирают именно планшеты и это данность. Хочет этого Intel или нет. В целом, почти час, потраченный на маркетинговые оправдания того, за чем нет свежей идеи, это слишком много.

Другие статьи c CES можно найти здесь.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 10 января 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.