Редакционный дайджест N24. DROID и Холмс

1. Алексей Иконников. Motorola DROID RAZR MAXX

В постпраздничные дни, наверное, хорошим тоном было бы рассказать, как встретил его я, но у меня ничего особенного не случилось. Зато я бросил курить (третий раз, и, надеюсь, последний), купил абонемент в фитнес-центр и строю большие планы на ближайшие три года. Еще я очень благодарен организаторам выставки CES, которая проходит в начале января, а потому информационного голода в эти январские дни нет.

Пожалуй, главным событием выставки лично для меня стала презентация телефона DROID RAZR MAXX от Motorola. Телефон является точной копией Motorola RAZR, только корпус у него глубже на 2 миллиметра. Не такой тонкий, как первенец, но здесь есть огромный плюс, за который все можно простить - батарея емкостью 3300 мАч!

Это действительно невероятное значение для текущих смартфонов, у которых емкость батареи в среднем вдвое меньше. Подобное усовершенствование стало возможно после того, как Motorola в корпусе RAZR установила очень большую по высоте и ширине батарею, но вместе с тем очень тонкую. Ее емкость составляла 1750 мАч.

Изображения с сайта iFixit.com

Далее ее сделали немного толще (видимо, как раз на те 2 миллиметра) и выпустили RAZR MAXX. Полного заряда батареи хватит на 21 час разговоров, 16 с небольшим часов видео и примерно 60 часов прослушивания музыки. Для нас с вами это означает, что при высокой нагрузке телефон спокойно проработает 2 дня, а при средней 3-4. Это действительно выдающиеся результаты. Впервые за много лет мы видим, что время работы телефона значительно выросло и фактически равно времени работы смартфонов 2005-2006 года.

Меня не удивляет то, что такая простая идея - расплющить батарейку - была реализована именно в телефоне Motorola. Видимо, имя RAZR обречено ассоциироваться с инновациями, а также копированием идей конкурентами. Я не сомневаюсь, что подобные характеристики батареи мы увидим и в телефонах других марок.

В остальном, телефон Motorola Droid RAZR MAXX ничем не отличается от предшественника, и я как владелец RAZR могу лишь сказать, что это один из лучших телефонов на сегодняшний день, несмотря на отсутствие HD-экрана. О появлении GSM версии этого телефона пока ничего не известно.

И все же, среди всей этой позитивной волны есть один момент, о котором хочется рассказать. К сожалению, Motorola не учится ни на чем, и собственные же ошибки повторяются из раза в раз. В первой части обзора RAZR я говорил о том, что этот телефон - хорошая заявка на звание первого имиджевого в семействе Android. Но спустя 2 месяца после старта продаж компания анонсирует новую модель этого семейства. Нет сомнений и в том, что не за горами телефон с HD дисплеем. А потом, может быть, будет бюджетная версия этого телефона, и так далее. Одним словом, имя RAZR размывается, как это было в 2005 году.

Технические характеристики DROID RAZR MAXX by Motorola:

  • Поддержка стандартов связи: LTE B13 700 МГц; CDMA800/1900 МГц
  • Размеры: 130,7х68,9х8,99 мм
  • Вес: 145 гр.
  • Платформа: Android 2.3.5 Gingerbread (с планируемым обновлением до Android 4.0 Ice Cream Sandwich)
  • Процессор: двухъядерный, 1.2 ГГц
  • Дисплей: 4,3-дюймовый, Super AMOLED Advanced, разрешением 540х960
  • Основная камера: 8 МП с автофокусом и светодиодной подсветкой
  • Фронтальная камера: 1,3 МП
  • Память: 1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ROM, 11.5 ГБ, доступных пользователю, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth v4.0 LE+EDR, USB 2.0 HS, Corporate Sync, DLNA, FOTA, 3.5 мм + EMU, aGPS, sGPS, ГЛОНАСС, Электронный компас
  • Аккумулятор: 3300 мА/ч

2. Игорь Сопрун

Шерлок Холмс: Игра Теней

  • Жанр: боевик, приключенческий, мистика
  • Режиссер: Гай Ритчи
  • В ролях: Роберт Дауни-младший, Джуд Лоу, Нуми Рапейс, Стивен Фрай, Джаред Харрис
  • Сценарий: Киран Малрони, Мишель Малрони
  • Компании: Village Roadshow Pictures, Silver Pictures, Warner Bros. Pictures

Второй фильм про Шерлока, с одной стороны, выстроен в той же стилистике, что и первая часть, но в то же время картина воспринимается более сбалансированной. Например, после просмотра первой части сейчас, спустя год, я практически не могу вспомнить, вокруг чего был завязан сюжет. А вот свежая картина имеет шанс остаться в памяти к выходу третьей части.

Понравилось, как обрисовывается тесная связь между Ватсоном и Шерлоком - очень напомнило отношения между Хаусом и Вилсоном из сериала «Доктор Хаус». Всё так же непросто, мучительно и непоправимо.

Также понравилось, как обыгрывают умения Шерлока предугадывать события. В некоторых местах проглядывается даже самоирония над этими способностями. А вот атмосфера времени лучше была передана в первом фильме. Какую-то специфику времени передать все-таки попытались, вспомним тот же эпизод с самоходной повозкой. Однако экшн все-таки забирает все внимание зрителей, и на происходящее вокруг не обращаешь толком внимания.

К игре актеров никаких претензий нет. Хотя для третьего фильма Дауни-младшему придется набраться новых приемов, чтобы дать понять зрителям, что он еще не изжил персонажа и себя как актера в данной роли.

Фильм не затянутый, сюжет развивается вполне естественно и интересно, явных дыр также не замечено, неожиданные повороты в наличии.

Итог: сходить стоит. Если понравился первый фильм, то второй точно придется по душе.

Если второй фильма от Гая Ричи про Шерлока Холмса по сути своей поп-корн, эмоциональная, но не сильно полезная пища для ищущих развлечений, то с картиной «Девушка с татуировкой дракона» все несколько иначе. По крайней мере, лично для меня.

Девушка с татуировкой дракона

  • Жанр: детектив, драма, триллер
  • Режиссер: Дэйвид Финчер
  • В ролях: Дэниэл Крейг, Руни Мара
  • Сценарий: Стив Заллиан
  • Компании: Columbia Pictures (Sony)

Начнем с того, что Финчер для меня очень много значит. Готов носить этого режиссера на руках лишь за одну картину – «Бойцовский клуб». Но Дэвид умудрился также снять еще хороший фильм - «Социальная сеть». И все его картины, можно уже говорить о традиции, обладают особенной атмосферой, настроением. Каждый раз, находясь в кресле кинотеатра, я ощущаю энергичность и целостность картины.

На фильм «Девушка с татуировкой дракона» я шел неподготовленным. Книги Ларссона не читал, особо сильно про кино перед просмотром не узнавал - оставил шанс создателям картины меня удивить.

Мне хватило и начального титра. Найти какое-то более-менее подходящее описание я не могу, по-моему, это произведение искусства.

Потом начинается сам фильм. Красивый, затягивающий, располагающий. Но при всем при этом описывающий не очень приятную историю, да и главные персонажи вряд ли способны влюбить в себя. Но вот сочувствовать им вполне можно. Мне кино понравилось, смотреть было крайне интересно. Поймал себя на мысли, что на протяжении просмотра не хотелось отвлекаться от происходящего на экране, при этом очень успокаивала мысль о том, что когда на экране поплывет финальный титр, мне предстоит прочитать всю историю в трех книгах, после ждать экранизации и выхода еще двух фильмов.

Крайне рекомендую к ознакомлению.

3. Илья Тараканов. Сериал «Шерлок»

Игорь рассказал о фильме «Шерлок Холмс» в его второй инкарнации, честно скажу – считаю кино проходным, есть приятные моменты, но не более. Основная претензия – тут я буду не одинок – непонятно, какое отношение имеют к фильму Шерлок Холмс и доктор Ватсон из рассказов Артура Конан Дойля, да и сами рассказы. Ощущение, как будто взяли фильмы Ричи, запихнули в блендер с рассказами о Холмсе, и вуаля – получился ритчевский Холмс, с не самым приятным главным героем, комиксоидной подачей сюжета и другими прелестями. Красивые американские горки, но восторгаться ни первой, ни второй частью не стоит. Можете со мной не соглашаться и считать эту пару фильмов «правильными». А я в свою очередь скажу, что восстановление сеттинга Лондона начала 20 века – далеко не самая важная вещь. Контрпримером является замечательный сериал «Шерлок», снятый компанией BBC.

Действие происходит в современной Англии, герои пользуются смартфонами и ноутбуками, и сюжеты оригинальных романов пусть и переработаны – но вполне узнаваемы. Пара Холмс/Ватсон также узнаваема, саркастичный (пусть и непростительно молодой) Шерлок, человеколюбивый и искренне восторгающийся способностями детектива Джон. Два сезона по три серии в каждом, с длительностью совсем не сериальной – по 1.5 часа. Напоминает советский сериал, с Ливановым и Соломиным – который был похож всё-таки на набор фильмов. Повествование – вроде бы, неспешное, но динамичное. Блестящая дедукция Холмса часто сопровождается экранными титрами, нам показывают, как гений сыска смотрит на мир – и сколь стремителен бег его мысли. Можно долго рассказывать, но лучше увидеть самому. Рекомендую для просмотра ресурс seasonvar.ru, открыл его для себя в конце прошлого года, и он частично заменил торренты – возможность просмотра серий в режиме онлайн и оперативность появления новых эпизодов – бесценно. В минусе только качество картинки.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 19 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.