Редакционный дайджест N31. Покупки и ложки

1. Алексей Иконников. Про покупки

Так сложилось, что месяц стал богатым на различные покупки, главной из которых для меня является HP Pre 3. Уникальный телефон, который ко мне добирался несколько месяцев из-за различных сложностей, и если бы не @f1xus и @derloos, то я его точно не увидел бы - отдельное спасибо этим мужественным людям.

Как вы понимаете, в России такая техника не продается. Пользуюсь почти месяц, и за это время Pre 3 стал моим основным аппаратом, сменив Motorola RAZR, отказываться от которого не собираюсь. Более того, есть определенные планы по поводу последнего, о которых расскажу ниже. Так вот, меня самого удивило, как такой телефон (далеко не самый свежий) вытеснил RAZR с его почетного места. Напомню, что Pre не самый мощный (одноядерный процессор частотой 1.4ГГц), экран не самый лучший (при диагонали 3.58 разрешение 800*480 точек), материалы не самые дорогие - тут софт-тач пластик и «горилла гласс». Тут нет экранной клавиатуры, как ни крути телефон, зато есть аппаратная. Отсутствует локализация, но кириллица отображается более-менее, и фонетический метод ввода меня не отпугивает, хотя обычный был бы привычнее. Но аппарат у меня вовсе не поэтому. Главное преимущество - WebOS. Сложно описать мое отношение к этой системе, в плане интерфейса считаю ее крайне удачной - идеи копируются другими уже давно, но вот детских болячек по-прежнему хватает. Ошибка Too Many Cards до сих пор присутствует - проблема с оперативной памятью (или ее чисткой) видна и в браузере, поэтому телефон раз в недельку приходится перезагружать. Проблемы с софтом тоже есть - казалось бы, повседневные программы типа Whats App Messenger, Bookmate и еще парочки просто отсутствуют. Зато тут есть встроенный Cкайп и Google Talk. К слову, про Cкайп. Часто на аппараты на Андроид, и софт под них в частности, пеняют, мол, работают не так, как надо, а вот на iPhone все просто работает. Если вы попользуетесь Pre 3, то поймете, что это не так, поскольку даже у пользователей iPhone есть нарекания по работе Cкайпа, да и устанавливается он как отдельное приложение, соответственно, функционал доступен, только если запустите программу. В WebOS скайп настолько плотно интегрирован в интерфейс, что никакой отдельной иконки в меню не потребовалось. Хочешь написать сообщение по Cкайпу - перейди в пункт «Сообщения» (тут же смс и GTalk), хочешь позвонить - выбери контакт, и телефон сам спросит, как звонить - через оператора или через Скайп. Да, тут все очень просто, и не нужно думать, где что лежит.

Но основным телефон у меня стал только по двум причинам:

  1. Красота интерфейса
  2. Размеры

О первом говорить сейчас не буду (расскажу в статье), пока просто покажу несколько скриншотов, поэтому внимание!

Так выглядят последние вызовы на iOS 4

А так - на WebOS

Что вы считаете приятнее для себя? Лично я выбрал WebOS - он красив, не приедается, не ощущается пустым, но вместе с тем информативен и удобен.

А вот ситуация с размерами удивила меня самого. Во-первых, борьба за тонкость устройств вполне оправдана и полезна для карманов и сумок, но толстый и обтекаемый Pre 3 в руке лежит гораздо лучше, чем RAZR, Sensation или iPhone. Во-вторых, ширина и высота корпуса очень комфортны в повседневном использовании.

Не скрою, недостатков тут хватает, но для меня преимущества оказались важнее, поэтому пользуюсь с большим удовольствием. И если у вас будет возможность и интерес - непременно купите это устройство. Такие вещи часто не встретишь.

Вторая покупка - белый Sony NEX-5n. Сейчас его можно купить за 20 тысяч рублей, РСТ, и мне эта цена кажется вполне нормальной. Нельзя сказать, что сенсорный дисплей в данном случае сильно изменил работу с камерой, но многие операции теперь значительно проще. Например, выбор точки фокусировки. Новая матрица лучше прежней, скорость съемки и время работы увеличились, что также плюс. В целом, это очень грамотное улучшение первой "пятерки".

Ну и последняя вещь, о которой я хочу рассказать сегодня, это часы Mutewatch. О них уже писал Сергей Кузьмин, и добавить мне, по большому счету, нечего. Я просто хочу показать вам, как они выглядят в красном цвете.

А напоследок - песенка:

2. Илья Тараканов. Фильм «Диктатор»

К творчеству Саши Барона Коэна (или всё-таки Когана?) можно относиться по-разному. Эпатаж? Безусловно. Шутки на грани фола? Конечно. Смешно? Кому как.

Ранние работы режиссёра Ларри Чарльза на основе сценических образов Коэна – «Борат» и «Бруно» - наделали немало шума среди любителей кино. Нарочито неполиткорректные фильмы в каком-то смысле обнажили прячущуюся под тонким налётом цивилизации звериную сущность людей. В том числе – желание делить на «своих» и «чужих», какую бы генеральную линию ни задавало общество.

Особенно это касается «Бруно». Для тех, кто не помнит или не знает, постараюсь рассказать в двух словах. Австрийский гомосексуалист после увольнения с телеканала едет в США, чтобы стать там популярным, снят фильм в жанре «поддельной» документалистики, mockumentary. В «Борате» же главный герой – уроженец Казахстана и также едет в США, но с другой целью – чтобы снять фильм-репортаж о жизни американцев. Стиль – тот же, что и у кино про Бруно.

Также стоит вспомнить и первый полнометражный фильм с участием Саши – «Али Джи в парламенте», здесь Коэн предстаёт в образе рэпера, желающего изменить Англию к лучшему. Здесь – исключительно постановочные сцены, никаких «живых» интервью – просто кино. И именно в том же стиле снят «Диктатор» - срывы покровов происходят по заданным сценариям, никаких необычностей.

Сюжет таков – правитель страны Вадии, «любимейший из тиранов» генерал-адмирал Алладин едет в Нью-Йорк, чтобы выступить перед ООН. В результате придворной интриги его похищают, сбривают бороду, и теперь задача Алладина – восстановить справедливость и ни в коем случае не позволить установить в Вадии режим правления, отличный от тирании.

С одной стороны, после просмотра остаётся немало мыслей, а с другой, делиться ими – в каком-то смысле означает портить удовольствие от просмотра. Поэтому заранее прошу прощения за возможные спойлеры.

Первое и основное – Коэн настолько мастерски прикидывается дурачком, что за его игрой можно не заметить абсолютную серьёзность выдвигаемых обвинений в адрес страны победившей демократии. Если будете смотреть фильм до конца – а я надеюсь, что будете – то финальный монолог про то, как бы замечательно жилось США в условиях диктатуры, врежется вам в память надолго.

Нет, Коэн не открыл ничего нового – просто это первый раз на моей памяти, когда над устоями демократии насмехались так открыто и так жёстко. «Бруно» и «Борат» – это «цветочки», а «Диктатор» - это те самые «ягодки». Как известно, самое страшное оружие – сатира. И здесь оно применено исключительно к месту.

Но смотреть фильм можно и исключительно ради хохм Коэна. Чего стоит его преображение в менеджера супермаркета, да и любовная линия с «толерантной» девушкой вполне неплоха.

Смотреть стоит, если специфический юмор Саши не смущает. Если смущает – то не думаю, что именно «Диктатор» станет для вас откровением.

3. Александр Зубков. Ложка дегтя в бочке меда стартовой линейки игр для Sony PlayStation Vita

Несколько выпусков подряд я рассказываю вам про игры для новой портативной игровой системы Sony PlayStation Vita. Рассказываю про хорошие игры, но, как это ни печально, в медовую бочку стартовой линейки PS Vita попало несколько ложек дегтя. Какой смысл писать про плохие игры? Смысл есть: узнав “врага” в лицо, вы не потратите на него свои драгоценные время и деньги, не приобретете негативных эмоций. Итак, антигерои стартовой линейки Ps Vita, игры, которые я не рекомендую покупать.

Ridge Racer. С выходом каждой игровой системы от Sony всегда выходит игра от знаменитой японской компании Namco, каждый раз это новая Ridge Racer. Это было доброй традицией на протяжении многих лет, эти гоночные аркады никогда не хватали звезд с неба, но были, в общем и целом, неплохи, на среднем уровне. Игры этой серии представляют собой бешеные японские гоночные аркады на вымышленных автомобилях, смысл игр этой серии состоит в прохождении трасс с использованием дрифта (управляемый занос) и ускорения автомобиля с помощью закиси азота, серия весьма популярна как у себя на родине, так и на Западе. Но на версии Ridge Racer для Vita добрая традиция дала сбой, получилось как-то уж совсем недобро. Объясню подробнее. В целом, игра неплоха, на своем среднем уровне: на месте яркая графика, быстрый игровой движок, веселая японская техно-поп-музыка. Так чего же не хватает? А не хватает, собственно, самой игры! В версии Ridge Racer для PS Vita три гоночных автомобиля и пять гоночных треков, доступных “из коробки”, также с помощью прилагаемого одноразового кода можно загрузить еще пять автомобилей (отличия только визуальные) и три трека. То есть, на картридже поставляется лишь половина игры, однажды активировав код, вы его привязываете к своей учетной записи в PlayStation Network. Если вы захотите подарить или продать картридж Ridge Racer, то новому владельцу придется либо довольствоваться “обрезком”, либо покупать в онлайн-магазине дополнительный код, вот такая рыночная экономика… Весь игровой контент просматривается за 30 минут, и все, игры больше нет, ничего больше нет. Дело в том, что тут отсутствует одиночный режим, так называемая карьера с ростом очков, зарабатыванием денег, покупкой автомобилей и т.д. Зато есть некое подобие онлайн-режима: в первый раз подключившись к онлайн-серверу игры, вы вступаете в одну из четырех команд, раз в день вам приходят различные гоночные задания, на практике это всего лишь таблица мировых рекордов, не более, мотивации никакой. В итоге за свою нешуточную цену (900 р. за цифровой вариант) вы получаете технологическую демо-версию, оболочку от игры. Остается верить, что здравый смысл восторжествует и Namco в будущем выпустят новый, полноценный Ridge Racer, достойный PS Vita.

Dungeon Hunter: Alliance. Игра от знаменитой студии, работающей на рынке развлечений для портативных платформ. Да, я говорю о Gameloft. Долго описывать эту игру нет ни смысла, ни желания. Дело в том, что хитрые французы из Gameloft, не мудрствуя лукаво, взяли, да и выпустили свою старую игру Dungeon Hunter 2 (iOS, Android) на новой портативной системе от Sony. Все бы было ничего, да только версия для мобильных телефонов стоит около 100 р. (к слову, Gameloft частенько устраивает скидки и раздает игру по 30 р.), а версия для Vita - 1500 р. Откровенно жалко картриджи, на которых поставляется физическая копия игры, на этих носителях могли бы быть хорошие игры… Из отличий можно отметить добавленный в эту версию мультиплеер на четырех игроков, но и он весьма куцый (все игроки крутятся на одном экране, мешая друг другу и не давая продвинуться дальше). Сама игра представляет собой типичный клон Diablo, на мобильных телефонах игра смотрится неплохо, на PS Vita - уже слабо, особенно если взглянуть на другие игры для новой портативной консоли Sony. В качестве "бонуса" присутствует заметное падение частоты кадров на сложных сценах. Не рекомендуется к покупке, советую ограничиться телефонно-планшетным вариантом этой игры.

Asphalt Injection. И снова парни из Gameloft "радуют" нас портом одной из своих старых игрушек для мобильных операционных систем. Порт, как и в случае с Dungeon Hunter: Alliance, "ленивый", то есть была взята игра Asphalt 6, в ней изменили управление под PS Vita и выпустили в продажу. Короткая и печальная история. Цена версии под iOS равна 30 р., цифровой версии под PS Vita - 1000 р. Я, с вашего позволения, оставлю такой разброс цен без комментариев: формат ресурса не позволит выразить всю гамму моих чувств. Как и в телефонной версии, тут присутствует большое количество реальных автомобилей, физическая модель та же: центр массы машин расположен строго по центру, так же ездят утюги на катке. Графика и звук также не претерпели изменений, они посредственны для "железа" уровня Vita. В сухом остатке имеем невыразительную, хотя и весьма веселую забаву, при цене в 100 - 200 р. я мог бы смело ее рекомендовать для удовлетворения своих гоночно-аркадных "потребностей", при существующем ценнике рекомендую избегать этой вещицы.

Итак, ничего идеального в мире, конечно же, не существует, но тут мы сталкиваемся с откровенной ленью и жадностью разработчиков, считаю, что не стоит этого поощрять. И на самом деле, благодаря разгромным обзорам и жесткой критике продажи рассмотренных сегодня игр невысоки, они лежат на полках магазинов, собирают пыль. Реакция адекватных магазинов выразилась в сбросе цен на эти игры: например, в английском магазине Shopto.net любую из них вы сможете заказать за 15 - 18 фунтов с учетом доставки. Надеюсь, разработчики задумаются и исправятся. В следующий раз мы поговорим о хорошей игре для PlayStation Vita (либо о Unit 13, либо о Wipeout 2048). Желаю вам хороших игр, но не забывайте и об активном отдыхе на природе, погода сейчас замечательная!

P.S. Не стесняйтесь задавать вопросы на мой адрес электронной почты, стараюсь отвечать всем.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 31 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.