Редакционный дайджест N44. Почта и аниме

1. Алексей Иконников. Яндекс.Лучше

В предыдущем дайджесте я, не предвидев "холивара", назвал почту Яндекса лучше таковой от Google.

"Искренне считаю, что поиск по рунету у Яндекса лучше, а почта выигрывает у того же Google по множеству параметров".

Что ж, настало время рассказать, почему. Напоминаю, что все нижесказанное является моим личным мнением. Итак...

Темы оформления. Они есть и у того, и у другого сервиса: красивые, тематические, полезные. Например, темы с погодой. Помимо явных отличий в графическом исполнении, о котором мы не будем спорить, тема от Яндекс внизу страницы показывает прогноз.

Кроме того, доступ к темам у Яндекса осуществляется в один клик, и в выпадающем окошке вторым кликом вы можете выбрать понравившуюся. В Gmail для смены темы вам необходимо нажать кнопку "Настройки", выбрать там пункт "Темы" и уже в нем определиться с выбором.

Мое личное мнение - темы Яндекса в почте значительно ярче и интереснее таковых у Gmail.

А еще у Яндекса есть тема Trinity, которая по организации рабочего пространства напоминает OutLook (и еще миллион других почтовых клиентов). На одном экране вы видите не только ваши ящики и список писем, но и содержание выделенного письма. Ей в основном и пользуюсь. Насколько я знаю в Лаборатории Gmail можно выбрать такое же отображение, но, во-первых, далеко не все знают, что такое "Лаборатория Gmail" и где она находится, а во-вторых, мне не очень импонирует мысль использования каких-либо самописных костылей, пусть и качественных.

Дела. В Яндекс.Почте есть "Дела". Это такая напоминалка, интегрированная прямо в веб-интерфейс. Логика простая - вы вводите туда любую информацию (например, "Купить молока и огурцов"), назначаете дату и время исполнения, а также можете попросить вам напомнить об этом деле. Казалось бы, еще одна напоминалка - таких очень много для телефонов, но вещь действительно удобная. Знаю нескольких людей, кто ей пользуется постоянно. В почте от Google такой возможности не нашел.

Поиск. Что может быть проще, чем найти нужное письмо в почте? Достаточно знать хоть какую-нибудь информацию об искомом письме, и нет сомнений в том, что вы его найдете. Но и тут есть некоторые различия. В Gmail есть обычная поисковая строка, и это основной инструмент поиска. В почте от Яндекс, кроме такой же строки, есть еще и ползунок, с помощью которого вы можете выбрать временной интервал, в котором ищете письмо. В некоторых случаях эта возможность очень выручает.

Реклама. В Gmail она ненавязчива, можно сказать, почти незаметна. Всего лишь одна строчка текстовой информации. Но все же занимает место и некоторым очень не нравится. В Яндексе блок рекламы занимает значительное место, но плюс в том, что ее можно отключить, чтобы она никогда о себе не напоминала в вашем личном почтовом ящике.

Информация об отправителе. Если в пришедшем письме будет содержаться адрес, номер телефона и прочая контактная информация отправителя, то Яндекс может ее структурированно показать в отдельном красивом окошке, с картой и прочими атрибутами. На деле оказывается очень удобно. В Gmail приходится копировать адрес, открывать карты и смотреть там.

Перевод. Еще одна классная возможность в Яндекс.Почте - перевод письма при его же написании. Далеко не все знают иностранные языки, что мешает общению или покупкам на ebay, где часто приходится предварительно списываться с продавцом. В данном случае вас ничего не ограничивает. Конечно, перевод не идеален, но используя простые предложения, можно составить вполне грамотное письмо - по крайней мере, вас поймут.

Пожалуй, на этом остановлюсь, хотя мой список далеко не исчерпан. Знаю, что у почты Gmail есть свои плюсы, но мне больше нравится наш сервис по множеству причин. С удовольствием прочитаю ваше мнение по поводу этих сервисов - и если вам больше нравится Гуглопочта, напишите пожалуйста, почему?

2. Илья Тараканов. Flash-игра Thanks For Playing

Не так часто попадаются интересные и необычные игры. Особенно сильно ощущается дефицит идей в некогда популярном направлении Flash-игр. Уже, казалось бы, всё выжали из платформы – и это так, остаётся брать именно идеями.

Изредка брожу по всяким сайтам вроде Kongregate и Armor Games, обычно играю в игры от разработчиков, которые, как говорится, не могут ошибаться. Но вот в данном случае меня «зацепила» игра Thanks For Playing, я даже не смог найти создателя игры – но и это не важно.

Поиграть можно тут.

Игра очень короткая, пройти можно буквально минут за 10, но это и хорошо. Идея такова – вы начинаете игру с конца и продвигаетесь к началу, производя все действия в обратном порядке. При этом счётчик очков уменьшается, а не увеличивается, и финальная цель – добиться того, чтобы в начале (конце?) игры был ровно ноль.

Местами приходится подумать, местами - просто действовать быстро. Игра даёт хорошие подсказки, неудачи не раздражают, поскольку каждый экран – это контрольная точка.

В общем, если интересно что-то особенное – рекомендую ознакомиться.

P.S. Кстати, я установил-таки последний Call of Duty. Поиграл с часик в сингл, больше, наверное, не буду пытаться. Графика ужасная (если сравнить с тем же Max Payne 3, это просто разные эпохи), сюжет излишне пафосный, куча триггеров и тупые (именно тупые) враги. Наверняка мультиплеер лучше, вот только зачем было делать такую простенькую кампанию? Сделали бы просто мультиплеер и не тратили бы деньги на сингл. Может, я чего не понимаю просто? Искренне прошу ответить на эти вопросы в комментариях, обещаю поучаствовать в обсуждении.

3. Александр Зубков. Аниме Sword Art Online

Сегодня мы с вами немного отойдем от игровой тематики и поговорим о чем-то другом. Те, кто читает меня в Twitter, знают о моей любви к японским анимационным фильмам, в простонародье аниме, это мое небольшое хобби. Кстати, наш автор Евгений Вильдяев также увлекается японской анимацией, уверен, что и он сможет много рассказать по данной тематике. Сегодня на повестке дня у нас с вами работа под названием Sword Art Online (SAO), чем же оно так интересно? А тем, что SAO - это аниме о многопользовательской ролевой игре (MMO RPG), выходит, что наш разговор будет частично и на игровую тематику, два в одном, если позволите. Итак, Sword Art Online... Загрузка...

Сразу хочу предупредить, это не полноценный обзор, так как данное аниме находится в стадии ongoing (транслируется в данный момент), соответственно, писать обзор на незаконченную вещь было бы попросту некорректным. Я расскажу об идеях, смысле SAO, выскажу пару своих наблюдений и мыслей.

Главный герой SAO - обыкновенный японский школьник по имени Киригайя Казуто, он, как и многие его сверстники, является ярко выраженным интровертом и затворником (на самом деле, в настоящее время в Японии это вполне реальная проблема: множество молодых людей сидят дома за компьютером или игровой консолью, практически не выходя из дома, не имеют никаких социальных связей и через какое-то время уже просто не способны нормально жить в обществе, для таких людей даже существует специальное название - хикки). Страсть Киригайи - это многопользовательские игры, за ними он проводит все свободное время. Начало немного унылое, не находите? Обещаю, что дальше все будет гораздо "веселее". Действие SAO происходит в не столь отдаленном будущем, игровая индустрия совершила колоссальный рывок в плане доставки игрового контента до игрока: забудьте про мониторы и наушники, в мире SAO геймерам доступно полное погружение, абсолютное. Вы не ослышались, с помощью специальной периферии в виде своебразного нейрошлема, подключенного к компьютеру, игрок вводится в состояние комы, его сознание теряет связь с миром реальным, попадая прямиком в мир виртуальный. Стоит ли говорить, что именно SAO и явилась этой первой революционной игрой с полным погружением: игроки чувствуют и прикосновения, и запахи, и вкус еды, и даже физическую боль, все благодаря воздействию электрических импульсов непосредственно на мозг игрока. Аниме начинается с того, как SAO поступает в продажу, но Киригайя, будучи бета-тестером, уже немного знаком с миром игры, основными принципами. Продажи ошеломляют: игра расходится за считанные часы (кто бы сомневался). Киригайя под псевдонимом Кирито вместе с тысячами игроков оказывается на первом уровне-этаже SAO. Это огромный средневековый город, приветствующий всех новых игроков. Народ начинает весело общаться, происходит всеобщее "братание". Казалось бы, ну и что такого? Все это мы можем наблюдать в любой современной MMO RPG, пусть и без полного погружения. И вот тут, собственно, в самом первом эпизоде SAO и происходит самое интересное.

Над городом появляется исполинская фигура, это аватара создателя и идейного вдохновителя как непосредственно игры SAO, так и технологии погружения в виртуальную реальность. Естественно, он гений, причем гений совершенно недобрый. Он объявляет игрокам, что их обычная жизнь с этого момента заканчивается, остается лишь Sword Art Online, тут-то игроки и начинают обнаруживать, что в меню отсутствует пункт, отвечающий за выход из игры. Создатель сообщает, что вернуться в реальный мир можно лишь двумя способами: либо умерев, либо после того, как будет повержен последний босс на верхнем этаже мира SAO, которым, кстати, является ни кто иной, как сам создатель игры. Но самым жутким оказалось то, что игрок, умерев в игре, погибал и в реальном мире: устройство на его голове посылало импульс, буквально выжигая мозг. Более того, в реальном мире прошло сообщение о том, что игроки SAO также погибнут и при попытке каким-либо образом отключить их от игры. Поначалу люди не поверили, по Японии прокатилась волна смертей... В итоге игроки были помещены в медицинские учреждения, их жизнь поддерживалась как у пациентов, впавших в кому. Теперь их жизнью стала игра, но игра с безумно высокими ставками: встреча с монстром или падение с высоты могли оказаться фатальными в прямом смысле этого слова. Интересной особенностью SAO является полное отсутствие боевой магии, игрокам приходится рассчитывать лишь на свои ловкость, силу, скорость и мастерство владения холодным оружием (из-за этого игра и получила свое название), однако, фантастические спецприемы все-таки присутствуют. Так же, как и в любой другой современной MMO, игроки SAO могут объединяться в кланы и гильдии, вообще, эта игра оказалась чертовски похожа не на MMO RPG, а на реальную жизнь, еще бы, с такими-то ставками... Собственно, вот и все, что я собирался рассказать вам о сюжете SAO, остальное вам предстоит узнать самим, если, конечно, соберетесь смотреть это аниме. Однако добавлю, что события будут развиваться стремительно, будет и дружба, и предательство, найдется место и романтике, как же без этого? Особенно радует поведение главного героя: он рассудительный и адекватный, тряпкой его уж точно не назовешь - жирный плюс.

Пару слов о технической стороне SAO. За производство аниме отвечает студия A1, на рисовку уровня студии Kyoto Animation (Clannad, K-ON!, Melancholy of Haruhi Suzumia) рассчитывать, конечно, не приходится, но и того позора, что можно наблюдать в Naruto, вы тут не обнаружите: картинка сочная и яркая, бои динамичные, нет повтора кадров. А вот музыкальное сопровождение выполнено на высшем уровне, тут придраться совершенно не к чему, жду выхода саундтрека.

На данный момент в Японии показано 22 эпизода, SAO включает в себя несколько сюжетных сезонов, так называемых арок, сейчас транслируется второй сезон. Это отличное боевое аниме, смело рекомендую к просмотру, не пожалеете. Удачи вам и успехов! ^_^

P.S. Если вас заинтересует Sword Art Online, да и вообще аниме, то смело задавайте свои вопросы (где брать, как смотреть и т.п.) либо на почту, либо в Twitter, буду рад помочь.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 30 ноября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.