Обзор умного шагомера FitBit Ultra – здоровье для каждого

Мое увлечение шагомерами имеет долгую предысторию, а первый шагомер появился еще в середине 90-х, он просто считал число шагов и не имел никаких настроек. Не говоря уже о синхронизации данных с ПК. Появление подобной функции в телефонах сделало ее более доступной, но количество и качество настроек оставалось небольшим. По большому счету, в современных телефонах шагомеры отличны, особенно учитывая, что большинство использует встроенный GPS, но они меня не устраивают. Первое и, пожалуй, основное нарекание - это время работы телефона, в моем режиме это полдня или целый день. Использование трекера высаживает батарейку еще быстрее. Второе нарекание относится к конкретным программам, которые могут не работать в помещениях, не умеют учитывать число пройденных лестничных пролетов. У меня нет времени на то, чтобы полноценно тренироваться, например, бегать. В таких тренировках телефон будет незаменим, либо можно использовать беговой компьютер, они выпускаются в виде наручных часов. И рассматриваемый в обзоре аксессуар для этих целей совсем не применим. Его задача совсем в другом – отслеживать все ваши шаги, покоясь в кармашке одежды или на ремне, чтобы вы имели представление о том, как много прошли за день, какая нагрузка у вас была. Это не просто умный шагомер, который синхронизируется с сетевым сервисом, это также ваш помощник, который позволяет оценить, насколько вы активны и достаточно ли вам этой активности.


Устройство выпускается в двух цветовых решениях – в обоих случаях отличается цвет внутри клипсы (синий или сливовый).

В комплект входит пояс на руку, в него можно вставить клипсу, на сон грядущий нажимаете кнопку и засыпаете. Трекер отслеживает, как часто вы просыпались, и сохраняет в памяти эту информацию. На мой взгляд, эта опция не очень интересна, так как дает взгляд на ваше здоровье, но необходимость спать с манжетой, очень напрягает. Она почти не ощущается, но я предпочитаю отдыхать без каких-либо предметов, будь то часы или датчик.

В трекере есть небольшой OLED-экран с синей подсветкой, одна клавиша – последовательно нажимая на нее, вы получите информацию о текущем дне. Это может быть время, число пройденных шагов, расстояние в километрах, число сожженных калорий, число лестничных пролетов, которые вы преодолели, плюс ваша активность. Давайте разберемся с каждым параметром по отдельности. Начнем с того, что базовая станция, входящая в комплект, подключается к USB-разъему ПК. Вставляете в нее трекер, и он синхронизирует данные автоматически (вам нужно интернет-соединение). Ваша учетная запись настраивается при первом подключении, а потом трекер даже можно не ставить на зарядку, он будет синхронизироваться сам, в пределах видимости базовой станции, он это делает раз в пятнадцать минут. Удобно, особенно если вы повесили трекер куда-то в верхнюю одежду и дома не хотите его доставать каждый раз.

Встроенной батарейки хватает на два дня очень активного использования (чем меньше шагов, тем дольше работает трекер). Производитель говорит, что в неких идеальных условиях он сможет проработать от 3 до 5 дней, но мой лимит - это те самые два дня, потом батарейка садится (возможно, что надо делать поправку на минусовые температуры в России, а в другом климате все будет иначе).

Памяти в трекере хватит на 7 дней поминутной записи всех ваших активностей, поэтому синхронизация необязательна на ежедневной основе. Но смысл сервиса как раз в том, чтобы отслеживать, что вы делаете и как активно, поэтому все-таки стоит данные синхронизировать (я беру базовую станцию с собой в поездки, благо она занимает совсем мало места).

Теперь давайте разберемся с показателями, которые учитывает устройство. Число пройденных шагов рассчитывается в зависимости от вашего роста, равно как и расстояние в километрах. Довольно глупо ловить шагомер на неточностях, так как ошибка будет постоянной, а не плавающей. Однако я сравнил качество его работы с GPS-трекером на телефоне, который также учитывал и число шагов. У меня на примерно десятке замеров получился разброс в 3-5% между результатами, что можно считать вполне неплохим результатом. Но еще раз рискну утверждать, что точность замера в трекере FitBit играет десятую роль, важно общее число и то, как вы сможете проанализировать его.

Число сожженных за день калорий рассчитывается, исходя из вашего веса, пройденного расстояния, тут нет никаких чудес. Причем показывается расход калорий не только в состоянии, когда вы ходите, но и когда вы спите. Это общий учет энергетических затрат, что крайне удобно.

Встроенный альтиметр позволяет считать, сколько лестничных пролетов вы преодолели. Но подсчет идет не только, когда вы идете по лестнице, но и при любом наклоне вверх. Обмануть трекер, путешествуя на эскалаторе, лифте и тому подобных устройствах, не удалось. Он понимает, что это не вы двигаетесь, и не считает. Если идти вверх по эскалатору, то он считает пройденное расстояние, но явно округляет его в нижнюю сторону.

Последний параметр - это активность (Activity), на экране он отображается в виде цветочка, относится к тому, насколько активны вы были в последние несколько часов. По сути, это замена количеству сожженных калорий, причем замена качественная и правильная, так как не базируется на вашем весе, а учитывает, насколько вы были активны. Важно ведь не только то, сколько вы прошли, но и сколько вы лежали в течение дня, сидели и двигались. Фактически, это параметр MET (metabolic equivalent of task), он является стандартом для учета активности и поглощения кислорода. С помощью этого параметра можно сравнивать людей, совершающих разные действия. Например, я когда пишу этот текст, имею параметр MET, равный примерно 1.5, во время сна 0.95. Прогулка с собакой - это уже 3, спуск по лестнице - 3.5, езда на велосипеде - 7.

Полный список разных активностей и оценок MET можно найти здесь.

На сайте Fitbit вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня. Из дополнительных опций - возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

Так зачем мне нужен трекер FitBit и какую задачу он решает для меня? Ответ очевиден - используя этот трекер, я понимаю, когда у меня выдаются дни с недостаточной нагрузкой (это выходные, но бывают и будни). В такие дни я стараюсь отказываться от автомобиля, больше ходить. Многие люди считают, что найти время на небольшую пешеходную прогулку очень тяжело. Я предпочитаю переносить все свои звонки, разговоры на время такой прогулки. Не терять в офисе или дома время на разговоры по телефону, так как в это время можно идти и не терять время бездарно. Польза двойная, с этим, надеюсь, никто не будет спорить.

К сожалению, пользователей FitBit в России не так много, официально устройство к нам не поставляется. Из этого вытекает и то, что приложение для Android, iOS доступно только для тех, кто зарегистрирован как американец (я - нет, и приходится находить отдельный APK). Поставив приложение на телефон, вы сможете просматривать всю информацию, связанную с вашими затратами энергии. Нужно это или нет? На мой взгляд, не очень нужно, так как сетевой версии сервиса хватает за глаза.

Сервис присылает письма с отчетом о том, как много вы прошли, полезны отчеты за неделю, в которых видна вся ваша активность. Награды, которые выдают, на мой взгляд, излишни (но для американцев, обожающих всякие бейджики, они вполне подходят).

Стоимость FitBit Ultra в США 99.95 долларов. Вполне вменяемая цена за игрушку, которая позволяет следить за своей активностью. В России цены начинаются от 4 500 рублей и заканчиваются где-то на уровне в 6-6.500 рублей. Безусловно, отдавать две цены за это устройство не стоит, это безумие.

Для меня этот трекер оказался почти идеальным, так как он долго работает от одного заряда, не требует к себе особого внимания. Интересно порой достать трекер и посмотреть, сколько находил за день, это просто любопытно. До этого у меня был браслет JawBone Up, который служил ровно той же цели. Но, к сожалению, у компании-производителя сложилось так, что все браслеты были бракованными и быстро выходят из строя. Найти в свободной продаже такой браслет сейчас нельзя, его продают на всевозможных аукционах, а цена его была также около ста долларов.

На рынке уже появляется целый ряд трекеров, каждый из которых предлагает свои возможности. Например, BodyMedia все время надо носить на манжете, что мне не нравится и поэтому вызывает отторжение. Сетевая часть сервиса не бесплатна, надо платить 7 долларов в месяц. Одним словом, расстройство.


С идеей браслета вышла и компания Nike, ее продукт называется Nike Fuelband. Он также считает, какое расстояние вы прошли, показывает на экранчике браслета в наглядной форме, сколько энергии затрачено. Продукт выглядит интересно, но стоит уже порядка 150 долларов, и найти его в свободной продаже в США невозможно, его разобрали за считанные недели. В твиттере количество подписчиков на канал Nike+ Fuelband превышает 50 000. На мой взгляд, это недвусмысленно говорит о том, что рынок подобных устройств переживает бум.


В сухом остатке, как мне кажется, мы имеем очень привлекательное устройство по вменяемой цене, которое обладает еще и вирусным эффектом – те, кто видит, как им пользуешься, тут же начинают интересоваться и загораются идеей. На мой взгляд, получилась классная игрушка для тех, кто хочет знать о себе и своих действиях чуть больше. Рекомендую, благо штука хорошая.

Автор выражает благодарность магазину Cplaza.ru за предоставленный на тест шагомер FitBit Ultra.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор аксессуара Jawbone Up

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 21 марта 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.