Обзор домашней камеры «Глазокамера»

Фотографии в интерьере

Конструкция

Выглядит «Глазокамера» немного странно, даже футуристично. Это коробочка из серого глянцевого пластика с четвертью сферы из прозрачного пластика в верхней части. Внутри этой «сферы» располагаются модуль камеры и моторчики для его перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Сверху расположена антенна для Wi-Fi, камеру можно подключать для работы с компьютером как при помощи Ethernet, так и по Wi-Fi.

Ниже есть два индикатора – питания (красный) и подключения к сети (синий). По ним легко понять, работает камера или нет в данный момент. На правой стороне камеры располагается слот под microSD карточку.

На заднем и нижнем торцах камеры есть крепления для кронштейна, так что при желании камеру можно не только установить на ровной поверхности, но и закрепить на стене-потолке или просто повесить на крепления, которые идут в комплекте. (для них есть отдельные отверстия). На нижнем торце располагается кнопка перезагрузки, а на заднем - разъемы для подключения кабелей питания и Ethernet.

В целом, по внешнему виду я могу сказать вот что. Одна из ролей камеры – быть незаметным помощником в доме, который следит за горничной, маленькими детьми и так далее. Мне кажется, что при существующем дизайне камеру с трудом можно назвать незаметной. Во-первых, она крупная, по размерам сам модуль камеры небольшой, но вот остальная конструкция крупновата. Во-вторых, у камеры броский дизайн, это не коробочка черного цвета с глазком камеры, а именно что странного вида устройство, в некотором смысле привлекающее внимание. Впрочем, может быть, расчет делался как раз на странность внешнего вида и серый цвет.

Принцип работы

Камера подключается к маршрутизатору, к которому также должен быть подключен компьютер, проводом или через Wi-Fi, затем нужно произвести первичную настройку. Вместе с камерой дается ключ для входа в закрытую область сайта, там нужно зарегистрировать email и придумать пароль для личного кабинета, после чего вы попадаете в окно, где нужно добавить подключенную к маршрутизатору камеру, ввести ее номер и пароль, а также придумать ей имя.

Далее будет окно работы с камерой, здесь можно вращать ее вверх-вниз и вправо-влево, а также регулировать чувствительность микрофона, камера передает картинку и звук.

В инструкции к камере сказано, что для ее работы необходима последняя версия браузера Internet Explorer, однако здесь есть несколько особенностей. Потребуется установка еще одного плагина, и версия браузера подойдет только 32-разрядная, с IE 64 сайт не работает, точнее, работает, но картинку с камеры выдавать не будет.

И еще один момент – в вопросах и ответах на сайте Глазокамеры есть такой пункт:

Можно ли использовать браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome?
Для того чтобы использовать браузер Mozilla Firefox необходимо скачать расширение IE Tab V2 с официального сайта Mozilla по ссылке и установить его.
Теперь при входе на сайт Глазокамера вам необходимо кликнуть правой кнопкой мыши, в любом месте выбранной странице, и выбрать режим «Отобразить страницу в IE Tab».
Для того чтобы использовать браузер Google Chrome необходимо скачать расширение IE Tab Multi (Enhance) с официального сайта Google по ссылке и установить его.
Теперь при входе на сайт Глазокамера вам необходимо кликнуть по кликнуть правой кнопкой мыши, в любом месте выбранной странице, и выбрать режим «IE Tab Multi (Encanse)» - «Открыть страницу, используя IE Tab Multi».

У меня ни в Chrome, ни в Firefox сайт не заработал, хотя я скачал аддоны и установил их. Вероятно, это проблема именно моего экземпляра камеры, «виндовса» или просто карма.

Для настройки камеры и более удобной работы можно скачать специальное приложение «Глазокамера». В нем можно работать с большим числом камер, от одной до 36 штук.

Для камеры здесь можно установить режим слежения, когда камера автоматически будет двигаться, останавливаясь на каждом заданном положении заданное количество секунд. Также здесь можно настроить режим записи видео с камеры на жесткий диск (выбирается вручную, по умолчанию камера пишет на диск, где установлена программа).

Удаленная работа

Пожалуй, самая любопытная функция камеры, из-за которой она и представляет интерес. Можно скачать одноименное приложение на свой Android смартфон и подключиться к камере (камерам, установленным у вас дома или где-то еще). Также есть программа под iOS.

Подключение происходит через любой доступный тип связи, 2G/3G или Wi-Fi. После подключения на смартфоне остается добавить камеры в список (так же, как это делалось при их добавлении в личном кабинете) и можно смотреть на выдаваемую камерами картинку. Разрешение видео небольшое, всего 320x240 точек, но в целом этого достаточно. Жестами пальца по картинке можно двигать модуль камеры влево-вправо и вверх-вниз, картинка отображается как в портретном режиме смартфона (занимает примерно половину экрана), так и в ландшафтном (во весь экран).

С точки зрения разных сценариев использования именно наличие функции удаленного доступа к камере и картинке с нее делает «Глазокамеру» интересной, каждый может сам придумать для себя ситуации, в которых могло бы пригодиться такое устройство.

Заключение

Стоимость камеры составляет 8 000 рублей, в продажу она только-только поступила. Не буду судить о стоимости, просто потому что, насколько я понимаю, сегмент таких вот относительно компактных, но не профессиональных камер для слежения и безопасности сейчас практически отсутствует. Ведь «Глазокамера» - это именно простая камера с функциями удаленного просмотра и слежения пользователем, без дополнительных сервисов и прочего. С одной стороны, получается, что это очень узкоспециализированная штучка, с другой – интересный аксессуар, но, опять же, найти применение которому сможет далеко не каждый.

Например, я для себя таких сценариев не нашел. Да, можно побаловаться с этой камерой, показать друзьям, что я вот могу, будучи не дома, следить за тем, что происходит в той выбранной области моей комнаты, но реальной надобности в устройстве у меня нет. У кого-то – напротив, такая надобность может возникнуть. Так что это странный аксессуар, возможно, полезный, возможно – нет, в зависимости от конкретного пользователя.

Характеристики камеры:

Сжатие видео MPEG-4 Part 2 с определением движения
Частота кадров До 30 кадров/сек во всех разрешениях
Видеопоток MPEG-4
Отдельные настройки частоты кадров/ разрешения/пропускной способности
Видеонастройки Разрешение: VGA(640x480), QVGA(320x240), QQVGA(160x120)
Гориз./верт. управл. Горизонтальный диапазон 130° ( -65° ~ 65° )
Вертикальный диапазон 90° ( 0° ~ 90° )
Кол-во пользователей До 20 одновременных пользователей (зависит от настроек видео)
Сетевой интерфейс Ethernet 10BaseT/100BaseTX, Auto-MDIX, RJ-45
Беспроводной интерфейс IEEE 802.11g 6 - 54 Mbps
IEEE 802.11b 1 - 11 Mbps

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 17 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.