Huawei E369: Шустрая малютка

Скоростной модем для сетей GSM/3G с поддержкой HSPA 21.6 Мбит/с на прием и 5.7 Мбит/с на передачу. Главные особенности — миниатюрность, «вседиапазонность», пониженное энергопотребление и отсутствие поддержки карт MicroSD.

Наверное, отдельной важной особенностью можно считать то, что про существование операторских версий модема пока никто не слышал. Не исключено, что модем будет продаваться в «фирменном» исполнении без операторского лока, у корпорации Huawei такие намерения были. С другой стороны, неоператорскую версию мобильного роутера Е5830 когда-то тоже собирались широко продавать, однако не сложилось.

Симпатичный аппаратик, не поспоришь. Модем был анонсирован как самый маленький в своем классе и максимально «прогрессивный» с точки зрения поддерживаемых диапазонов частот. Целевая аудитория — путешествующие по миру профессионалы, не расстающиеся с любимым Mac Book Air.

Действительно, с дизайном все в порядке, и стильный брусочек не будет выглядеть инородным отростком на теле компактного ноутбука/нетбука. Особенно в случае совпадения цветов, это особенно важно. К вопросу подошли вдумчиво и решили его радикально: верхняя часть корпуса будет предлагаться минимум в шести вариантах. Нижняя половинка нейтральная, светло-серая. Честно говоря, в описаниях и пресс-релизах меня настораживают многословные абзацы про «богатства цветовых гамм» и «уникальный дизайн», слишком уж часто это оказывается прелюдией к внушительному ценнику.

С размерами не обманули. Не знаю, как насчет «самый маленький в мире», но для своих характеристик модем на удивление компактен. Кое-чем пришлось пожертвовать ради габаритов, но результат неплох.

Не самый крупный «близкий родственник» Huawei E367 рядом с малюткой Е369 выглядит неуклюжим монстром, это факт.

Особенности конструкции

Как уже написал, конструкторы принесли в жертву стилю и размерам всё, что можно. USB-штеккер открытого типа и жестко закреплен в корпусе, никаких слайдеров или ротаторов. Отсутствует гнездо под карту MicroSD, гнезда под внешнюю антенну тоже нет. Впрочем, использовать модем как флешку не очень рационально, а порой и негуманно: перед тем, как что-то записать вам на такую «флешку», человеку придется несколько минут отбиваться от пытающихся установиться драйверов.

Гармония форм и совместимость цветов для меня не являются ключевыми приоритетами (каюсь), но радует чисто утилитарный плюс: благодаря своим скромным габаритам модем совершенно не препятствует использованию соседних гнезд. А толщина 8 мм позволяет спокойно класть на стол даже самый тонкий нетбук, модем своим «брюшком» в поверхность стола не упрется.

Ничего не могу с собой поделать, но не нравятся мне открытые, «односторонние» USB-штеккеры. Традиционная конструкция вроде и фиксируется в гнезде надежнее, и контактные пластины защищены. Но допускаю, что это личное предубеждение. Жалко, что хоть самого маленького ушка для шнурка не предусмотрели, колпачок имеет свойство теряться.

В качестве фиксатора в колпачке использованы магниты. Элегантное такое решение для удержания колпачка на корпусе. Простенькая пластиковая защелка дешевле и надежнее, но такие стильные мелочи греют капризную потребительскую душу.

Для замены SIM-карты верхняя половинка корпуса сдвигается на 3 мм назад и легко снимается. «Легко» - ключевое слово, для извлечения модема из гнезда требуется приложить куда большее усилие, чем для снятия крышки. В итоге съемная половинка корпуса часто сдвигается при вытаскивании модема из ноутбука, что раздражает. Регулярно меняющие SIM-карты владельцы Huawei E173 меня поймут, эффект сдвигания крышки корпуса им хорошо знаком. Впрочем, обмотать модем куском дизайнерской изоленты никто не запрещает.

Технические характеристики

С этим у Huawei E369 всё в порядке, вполне современное устройство

  • HSPA+ до 21.6 Мбит/с на прием (вниз)
  • HSPA+ до 5.76 Мбит/с на передачу (вверх)
  • Диапазоны 3G: HSPA+/HSUPA/HSDPA/UMTS 850/900/AWS/1900/2100 МГц
  • Диапазоны 2G: EDGE/GPRS 1900/1800/900/850 МГц
  • Чипсет: Intel XMM 6260 (интегрированное решение на процессоре X-GOLD 626 и радиомодуле SMARTiUE2 RF со стеком протоколов стандарта 3GPP Release 7
  • USB 2.0
  • Внутренняя антенна (гнезда для внешней нет)
  • Поддержка CPC, IC (Interference cancellation)
  • Габариты: 65 x 24.5 x 8 мм
  • Вес: 20г.
  • Энергопотребление: заявлено на 30% ниже типичного для модемов 21 Мбит/с
  • Совместимые ОС: Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Mac OS.

Радует наличие всех диапазонов (пригодится в роуминге), а UMTS900 уже актуален и в России. Особенно для жителей ближнего Подмосковья к югу от столицы, куда 3G-покрытие в диапазоне 2100 МГц военные вряд ли пустят в ближайшем будущем.

Гнездо под MicroSD исчезло, и для меня это к лучшему: не нужно выяснять максимальный объем памяти, поддерживаемый устройством. Использование модема в качестве флешки мне кажется мало востребованным функционалом (уже писал об этом), но могу ошибаться. Пожалуйста, напишите мне, если активно пользуетесь, приму к сведению.

Новый Mobile Partner

Весь необходимый софт по-прежнему залит в модем и устанавливается автоматически. Хорошо нам всем знакомый Mobile Partner в своей небрендированной ипостаси мало чем отличается от операторских вариаций. В модем залита свежая версия 23.002.08.01.983, и «повадки» программы несколько изменились.

Программа «потяжелела» на добрых 50 мегабайт и запускается заметно медленнее. На русскоязычной Windows XP установщик пишет кракозябры, но сама программа запускается корректно на языке операционной системы. Глобальных перемен в интерфейсе не увидел, но есть важные изменения. В целом, Mobile Partner стал заметно самостоятельнее. Создавать профили больше не нужно, программа сама возьмет название оператора с SIM-карты и подставит нужный профиль.

Выбрать определенную диапазон частот или хотя бы группу программа больше не позволяет, «меньше знаешь — крепче спишь». Зато теперь присутствует для кого-то важная четвертая настройка: помимо «Только GSM», «Только WCDMA» и «Приоритет WCDMA» появилось «Приоритет GSM».

При автоустановке Mobile Partner с модема Huawei E369, ранее установленная «операторская» версия (если была установлена) не только остается в целости и сохранности, но и работает с Huawei E369. Так что, чем удобнее, тем и пользуйтесь

Впечатления от работы

Оказавшийся под рукой роутер R1 с этим модемом работать отказался. Далеко не 100-процентный показатель, но рассчитывать на гарантированную работоспособность Huawei E369 с другими моделями роутеров я бы пока поостерегся. Со временем, после появления новых прошивок — может быть.

Гнезда под внешнюю антенну нет, и это понятно: экономили место. Зато модем без проблем распознается и работает с трехметровым USB-удлинителем, а этим могут похвастаться далеко не все современные модели Huawei. Так что при необходимости подобрать местечко с лучшим сигналом можно. Удлинитель в комплект не входит, но добыть несложно.

С SIM-картами всех трех операторов «большой тройки» модем работает без проблем, программа управления сама подгружает нужные профили.

В описательно-рекламных материалах Huawei обещает снижение энергопотребление на 30% по сравнению с «другим» модемом класса 21.6 Мбит/с и даже утверждает, что с Е369 ноутбук Mac Book Air может проработать на час дольше. Рекламу мы воспринимаем скептически, но в сетях 3G любое снижение потребления энергии приветствуется, уж очень «прожорливы» в этом режиме телефоны и модемы.

Сколько успел, столько потаскал модем по разным комнатам и углам, благодаря помощи компании МегаФон моя угловая квартира является почти идеальным тестовым полигоном для терминалов 3G. В зависимости от точки местонахождения устройства покрытие варьируется в широких пределах от небольшого пятна «хорошего» (нормально работают даже тупые телефоны) до «практически отсутствующего» (ничего не работает). По параметру «чувствительность» я бы поставил модему четверку с плюсом по пятибалльной шкале: намного лучше, чем Huawei E1820, лучше, чем Е367 и совсем чуть хуже или на уровне Е1750. Живучесть «цепляния» за сеть 3G также достойная, причем даже в режиме «Авто». Удивительно, как этого удалось добиться с такой заведомо компактной антенной.

Со скоростью передачи ощущения не совсем однозначные. В зоне хорошего сигнала модем работает отлично, демонстрируя ровно-стабильные 3.5-3.9 Мбит/с на прием и 0.8-1.2 Мбит/с на передачу данных. Никаких чудес и сопоставимо с Е367, но об этом чуть ниже.

Что касается мест с неважным и плохим приемом, то Huawei Е369 ведет себя в них несколько хуже, чем его менее «именитые» коллеги. Не радикально хуже, и, возможно, разница в пределах разброса параметров самой сети, которые зависят от сиюминутной нагрузки на конкретную базовую станцию и многих других обстоятельств. Но у меня сложилось ощущение, что скорость передачи данных в плохих условиях у Huawei Е369 падает сильнее, чем у нынешнего «флагмана» Е367.

Сверим часики?

В качестве условно-объективного теста захотелось «столкнуть лбами» модемы Huawei Е369 и Huawei Е367 в одинаковых условиях и посмотреть на результат. Благо, фемтосота жива-здорова, и в ночное, разгруженное время ее характеристики практически не зависят от всяких сетевых «погодных условий». Подключается фемтосота по проводному интернет-каналу, наш обзор этого устройства можно почитать здесь. Местный провайдер осчастливливает меня чрезвычайно ровным каналом 3.7 Мбит/с «вниз» и 5.5 Мбит/с «вверх» при пинге 5 мс, что мне для работы вполне достаточно, а торрентами не страдаю. Собственно, характеристики источника не важны, поскольку мы сравниваем работу двух модемов в максимально похожих условиях. Расстояние до фемтосоты одинаковое, параметры интернет-канала стабильны на вход и с большим запасом на выход, сервер для проверки спидтестом выбираем тот же. Немалую погрешность вносит сам спидтест, но за 10 измерений разброс результатов должен более-менее нивелироваться.

Средне-арифметические результаты выглядят следующим образом:

  • Huawei Е367: Downlink – 3.02 Мбит/с, Uplink – 1.12 Мбит/с, Ping – 73 мс
  • Huawei Е369: Downlink – 3.46 Мбит/с, Uplink – 1.18 Мбит/с, Ping – 84 мс

Как видим, результаты сопоставимы. Новый Huawei Е369 немного выигрывает в скорости загрузки и выгрузки, но столь же незначительно проигрывает во времени отклика (Ping). Возможно, на скоростях с двузначными цифрами Мбит/с разрыв увеличится, сократится, или сдвинется в другую сторону, но до этих скоростей еще нужно дожить.

Резюме

Целесообразность покупки Huawei Е369 будут определять следующие факторы:

  • Необходимость и/или желание получить не привязанный к определенной сети модем.
  • Разумность цены. В начале декабря нам называли цену порядка 2 500 руб., что за модем, на мой взгляд, дороговато.
  • Дизайн и размеры изделия, бескомпромиссное стремление владельца ноутбука к гармонии.
  • Желание обзавестись самым новым и технически «продвинутым» девайсом.
  • Регулярные поездки в самые разные страны.

По своим модемно-потребительским качествам Е369 является вполне годным продуктом, это не «пустышка» в симпатичной обертке. Но без дополнительных «прибамбасов» типа ротатора или выдвижной ножки, все опции принесены в жертву дизайну и миниатюрности. Появятся (если появятся) эти Е369 в продаже, тогда и будем думать.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 12 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.