Музыкальный плеер J River

Никогда бы не подумал, что захочу рассказать про программу для компьютера в 2012 году, тем более про музыкальный проигрыватель, но и такое случается. Прежде чем перейти к рассказу про J Rover, я хочу сделать небольшую вводную часть под названием «Зачем я вообще полез искать «идеальный музыкальный плеер».

Естественно, у каждого из нас свои взгляды на мир и жизнь вообще, а также на разные детали в частности. Так и с компьютером, который уже давно превратился для многих людей в главный рабочий инструмент, игровой центр, центр развлечений и прочее, и прочее. И, конечно, у меня есть собственные требования к некоторому софту, которым я пользуюсь, как и у любого другого человека. В случае музыкального плеера мне нужно было следующее:

  • Красивый внешний вид плеера, который можно легко изменить при помощи шкурок, например.
  • Возможность просмотра музыки на локальных дисках с помощью простой древовидной структуры (то есть наличие проводника внутри плеера).
  • Возможность получения обложек для треков через какой-нибудь крупный портал (last.fm, amazon и так далее).
  • Функция автостарта проигрывания музыки после запуска плеера.
  • Сохранение позиции в проводнике при следующем запуске.

Раньше я пользовался разными плеерами, и каждый раз мне в них чего-то не хватало, так что я просто привыкал к минусам и продолжал пользоваться. Если вы хотите конкретики, то вот она:

Foobar. Этот плеер я использовал лет пять, наверное, за это время успел привыкнуть к нему, стать завсегдатаем популярного много лет назад русскоязычного форума со сборками и так далее. Мне нравилось в foobar все, кроме нескольких моментов. Во-первых, невозможность сделать его красивым внешне без танцев с бубном и установки кучи плагинов или поиска готовой сборки. Во-вторых, слишком аскетичный интерфейс, который, конечно, можно было менять, но все равно то там, то тут в нем прослеживались эти нотки изначально спартанского внешне плеера.

iTunes. Как ни странно, с этим плеером я почти смог сдружиться, и если бы не отсутствие в нем функции проводника и необходимость создавать музыкальную библиотеку, я бы, наверное, и сейчас его использовал, ведь он подходит мне по всем остальным пунктам. А с помощью виджета iTunes Companion для Yahoo Widgets раньше можно было и добавить к iTunes функцию автостарта проигрывания после запуска программы (сейчас сервис Yahoo Widgets прикрыли). Помню, даже заметка у нас на сайте была про этот виджет, вот она.

Media Monkey. Проигрыватель, которым я пользовался последние пару лет постоянно, он устраивал меня почти всем, кроме того, что в нем не было возможности автостарта воспроизведения после запуска плеера и отсутствовали по-настоящему красивые темы оформления (на мой вкус, разумеется).

В поисках своего идеального музыкального плеера я даже прибегал к помощи твиттера, читатели давали мне много подсказок и ссылок, но все упоминаемые ими варианты мне все равно не подошли. Удивительно, но про J River никто даже не говорил, да и в разных обзорах плееров на русском языке я его тоже не встречал, видимо, плеер у нас используют очень редко. Так или иначе, в итоге я случайно на него наткнулся, скачал попробовать и уже через несколько дней купил, потому что J River оказался именно тем проигрывателем, который я так долго искал. А теперь перейду непосредственно к рассказу про этот плеер.

Интерфейс, темы оформления

По внешнему виду это не традиционный компактный плеер вроде WinAmp, а скорее мультимедийный комбайн, то есть нечто близкое к iTunes от Apple. Если вы слушаете музыку через заранее подготовленную в плеере библиотеку, то J River и вовсе будет максимально напоминать «тунца», но у меня привычка другая – так что и выглядит у меня немного иначе. Слева отображается дерево папок /Music/, а дальше уже я выбираю там необходимого исполнителя и альбом. Треки из выбранного альбома отображаются в большой области справа, здесь можно указать, какие именно данные о треках будут показаны: время, жанр, рейтинг, альбом и так далее, полей очень много. Обложка альбома показывается слева снизу, сделать эту область квадратной можно (тогда обложка будет красиво смотреться), но в этом случае панель с деревом папок будет слишком узкой. Естественно, вид отображения треков можно изменить на более эффектный, но менее детальный, например, с крупной обложкой альбома возле каждого трека.

Стандартных тем оформления в J River совсем немного, зато они более-менее универсальные, то есть в них нет слишком «вырвиглазных» красок или решений в интерфейсе. В дополнение к базовым темам можно скачать темы оформления для плеера на сайте deviantart.com, вот здесь. На мой вкус там интересные темы, но их тоже совсем немного, лично я пользуюсь темой FusionX2, в которой проигрыватель очень похож на, да-да, тот самый iTunes.

При желании плеер вообще можно уменьшить до размеров мини-проигрывателя и использовать в таком виде с помощью горячих клавиш, например.

Функционал

Глупо описывать все возможности такого комбайна, как J River, ведь здесь и просмотр фотографий, видео, функция работы в HTPC (home theater PC), удаленное управление и так далее. Поэтому я просто дам вам ссылку на описание всех возможностей плеера на официальном сайте, а затем коротко расскажу про те фишки, которые я сам использую в J River, помимо базовой – воспроизведения музыки.

Как и я и писал вначале статьи, одна из важных функций плеера для меня – возможность поставить простую галочку автостарта воспроизведения в настройках. В большинстве плееров, что я использовал, этой опции нет. Наверняка такая возможность есть у многих плееров, если не стандартно, то с помощью плагинов или каких-то дополнений, но при поверхностном знакомстве со многими из них я ничего такого не находил, так что, найдя эту фишку в J River, я сразу им заинтересовался.

Вторая полезная функция – подгрузка обложек альбомов с сервиса last.fm. Естественно, обложки можно загрузить просто из файлов, но иногда удобнее ткнуть программе, чтобы она сама поискала их в интернете. Опять же, я отлично понимаю, что многие люди, которые собирают огромные коллекции музыки на жестких дисках, имеют уже отсортированные файлы с аккуратно прописанными в тегах обложками, но это не мой случай, и именно для таких растяп, как я, возможность получить обложки для альбомов из сети в один клик очень удобна.

И еще одна удобная функция – возможность удаленного управления. Сейчас она есть практически у любого плеера, но для многих из них нужно качать платные и часто дорогие приложения под Android и iOS. В случае с J River есть бесплатная программа Gizmo для Android, с помощью которой можно управлять воспроизведением музыки на компьютере. Кроме этого, Gizmo позволяет слушать на смартфоне ту музыку, которая доступна на вашем ПК, естественно, для этого требуется включенный компьютер и наличие подключения между ПК и смартфоном через Wi-Fi.

Заключение

Если еще раз взглянуть на все описанные мной фишки плеера – выходит, что ничего особенного он собой не представляет и, я уверен, есть как минимум парочка куда более функциональных и гибких проигрывателей. Однако в моем случае решающую роль в выборе J River сыграло именно наличие всех необходимых мне фишек сразу, без установки плагинов, модулей, поиска информации в вики-складе и так далее. Лично я вижу у этой программы только один существенный недостаток – полная ее версия (а «триал» ограничен тридцатью днями использования) обойдется вам примерно в 40 долларов США.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 29 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.