Смесь про мыло

Смесь про правильные слова, образованные из слов, зачастую никак не связанных, про электрическую почту, забытую, ненужную и довольно странную, про специальную программу для Android, посвященную дорожным неполадкам...

Про правильные слова

Очень люблю журнал Esquire, там много совершенно гениальных статей, идей, фотографий. Один из материалов меня так зацепил, что я решил с вами поделиться. Называется “Выбирая выражения”, идея такая: “Esquire выбрал из современного английского языка несколько терминов, которые обозначают еще не описанные, но уже существующие в России явления”. Я не буду сейчас останавливаться на всех словечках, а там, уж поверьте, много интересного, а возьму сейчас лишь те, что связаны с нашей темой. Для начала буду приводить выдержки из статьи, ниже некие свои мысли, ну а вам предлагаю высказаться на форуме:

Мак-наци (Mac nazi). Человек, помешанный на продуктах компании Apple.

Собственно, здесь можно говорить не только о Mac nazi, но и о Nokia nazi, Samsung nazi, Sony nazi - и еще неизвестно, что страшнее. Хотя любой фанатизм в любом случае не доставляет никому удовольствия, за исключением носителя. Стереотип, когда пользователям техники Apple приписывают некие особые свойства, включая гомосексуализм, на деле не имеет под собой оснований. Хотя, конечно, среди миллионов потребителей потрепанного яблочка найти можно кого угодно.

Но вообще, фанаты Apple - это отдельная песня, мне как любителю устройств фирмы порой откровенно стыдно читать некоторые отзывы или статьи.

Сценический звонок (Stage-phoning). Попытка произвести впечатление на стоящих рядом людей разговором по мобильному.

Однажды видел своими глазами, как девушка имитировала разговор по телефону, было это в кафе, была она красивая, но я просто заметил, что экран iPhone как-то подозрительно не меняется и не загорается, когда его переносят от уха к уху - короче говоря, это точно был сценический разговор на глазах мужчин. Круто!

Сумка-невидимка (Stealth bag). Сумка, сшитая таким образом, чтобы невозможно было определить ни ее цену, ни изготовившую ее фирму, ни образ потенциального владельца.

Тут я вот, на что хотел бы обратить внимание, это в стародавние времена Nokia 8800 или Vertu могли что-то сказать о владельце - а сейчас у гаджетоманов вместо такой вот сумки-невидимки универсальный или iPhone или другой, скажем так, технологический флагман. В Apple сделали игрушку и для имиджа, и для всего остального. Не считайте меня Mac nazi, но унификацию “стиль-качество-имидж” в телефонах начал г-н Джобс. Да и продолжил он же. Ранее вы могли хотя бы выпендриться телефоном, что стоил дорого. Сейчас подобная трата вызывает лишь один вопрос: “Зачем?”.

Бесплатный шопинг (Catch and release). Покупка вещей с единственной целью: сдать их и получить денежное возмещение, а также удовлетворение от шопинга.

Если вы думаете, что нет людей, занимающихся подобными штуками с техникой, вы очень сильно ошибаетесь. И хотя в России подобные игры могут плохо кончиться, есть граждане, практикующие покупку дорогого аппарата, его тщательное исследование, изучение, черный шум на всех доступных форумах и соц. Сетях, а затем - назад в магазин. Не подошел.

Плейлистизм (Playlistism). Дискриминация по признаку музыкальных пристрастий в iTunes и других проигрывателях звуковых файлов.

Сам ей занимался на каникулах, прилетала сестра из Норвегии, и у нее в iPhone обнаружил записи г-на Бибера. Тут же высказал свое «фи», на что получил гневную отповедь, и теперь она ежедневно отправляет мне ссылки на YouTube с участием данного исполнителя. Как говорится, не суди, да не будешь потом страдать.

В этой же статье есть и еще одно выражение:

Чуланная музыка (Closet music). Музыка, которую слушают без свидетелей из-за боязни быть осмеянным.

Это как я слушаю в чулане Ваенгу и Стаса Михайлова вместе, сразу, микс-микс.

Усталость от паролей (Password fatigue). Психическая усталость, вызванная необходимостью помнить слишком много паролей.

Тут, полагаю, пояснения не требуется. Я помню пять разных паролей, не сказать, что сильно устаю - надо просто каждый набить на клавиатуре раз по двести и все.

Девичья кнопка (Girlfriend button). Кнопка «пауза» на игровых приставках, которую нажимают молодые люди, когда их подружке хочется поговорить.

На PS3 это кнопка Start - да, я нажимаю ее, когда подружке что-то нужно.

Техносексуал (Technosexual). Человек, рассуждающий о технических новинках с энтузиазмом, с которым обычно говорят о сексе.

Мне кажется, среди наших читателей много техносексуалов, а уж про редакцию я вообще молчу.

Ретрошопинг (Retro shopping). Сравнение цен на одну и ту же вещь в разных магазинах, осуществляемое уже после того, как эта вещь приобретена.

Замечал такое за одним своим приятелем, он стихийно покупает какой-нибудь новый аппарат или еще что-нибудь, а уже потом начинает изучать цены - радоваться или огорчаться.

Бабушка (Babushka). Милая бесполезная вещь небольшого размера.

Даже боюсь представить, сколько бабушек было протестировано за время работы в MR.

Текстуальный массаж (Text massage — игра слов «massage» (массаж) и «message» (сообщение)). Телефон, оповещающий о приеме sms в вибрирующем режиме.

Не совсем понял этот термин, хотя, вероятно, здесь еще играет роль третья составляющая - когда ждешь SMS, выключаешь звук и как бы забываешь про аппарат вообще (или правда забываешь). В общем, почему только текстуальный? Вызовуальный?

Поколение Reset (Reset generation). Молодые люди, которые, попав в затруднительное положение, предпочитают не искать решения, а как в компьютерной игре, нажать кнопку Reset («сброс») и начать все сначала.

Нажать кнопку только тяжело порой в жизни - чтобы это значило.

Очень советую вам ознакомиться с материалом целиком и всячески рекомендую Esquire как источник... Ну, скажем так, интересной информации к размышлению и нестандартных совершенно тем.

Про почту

Эльдар в недавних «Бирюльках» затронул тему почты, я после прочтения в фоновом режиме размышлял про “мыло”. И размышления эти решил поведать вам. Может быть, в качестве некоего экскурса в личную историю.

Первый свой ящик я завел в 2001 году. Использовал Rambler, тогда как раз был выпуск, и вместе с сослуживцами мы решили сделать себе похожие адреса, чтобы оставаться на связи. Ящик служил верой и правдой какое-то время, хотя, как оно часто бывает, из компании, где было человек десять, общаюсь до сих пор лишь с одним приятелем. Прошли вместе буквально огонь, воду и все такое. Остальные - кто умер, кто пропал, кто стал совсем неинтересен, или мы стали неинтересными. Бывает такое, наверняка и у вас было. Затем было первое место работы, рабочий ящик, уж и не вспомню, как назывался. На параллельной работе еще один. И, поскольку тогда на телефонах почта была не популярна (попросту никто не использовал), чтобы получить письма, надо было включать рабочий компьютер, запускать The Bat или Outlook, читать, отвечать. Проблему для себя решил покупкой ноутбука, примерно тогда завел и КПК, как игрушку - игрушка помогала и с почтой, и с чтением. Я не буду сейчас останавливаться на моделях. С Rambler перешел на Mail, где позапрошлого, кажется, года был ящик [email protected]. Вполне нормальная почта, только спама было много. Никогда не пользовался “Моим миром” или как там его, да и сайт Mail.ru расценивал всегда именно как почтовый сервис. Позже получил приглашение в Gmail, завел ящик [email protected], поначалу не очень активно им пользовался. Еще есть почта на Yandex, еще есть рабочий ящик [email protected], еще есть аккаунт на Me.com. Ныне сервис почил в бозе, вернее, переродился в Icloud.com. А в свое время использовать Me.com для меня было удобно, вся информация, заметки, почта, закладки и прочее синхронизировались между собой в автоматическом режиме на устройствах Apple.

И вот, я хочу подойти к текущему моменту. При желании можно завести еще ящик на Facebook, воспользоваться другими предложениями, да только время показывает для меня одну простую вещь. Самая удобная почтовая служба - это Gmail. Вероятно, дело в удобном веб-интерфейсе, хотя это вопрос субъективный. Другой вопрос, что наша рабочая почта - не самая совершенная штука в мире, и поэтому я уже как пару лет использую ящик на Gmail не только как личный, но и как рабочий. В отличие от рабочей, Gmail легко настроить на мобильном устройстве, легко получить доступ с любого компьютера, планшета или телефона. У рабочей тоже есть “веб-морда”, но лучше ее бы никогда не видеть, настолько страшно. По сути, я пользуюсь сейчас аккаунтом iCloud исключительно для синхронизации, ящик забыт и не используется, на Mail закрыл аккаунт, на Yandex все руки не дойдут заблокировать.

Главный вопрос - а зачем вообще было заводить столько ящиков? Понятно, что можно организовать переадресацию на один-единственный, тот же Gmail, да только вот с рабочей почтой это не так просто (это уже наши внутренние проблемы). Для меня лично проще закрыть ненужное. А для чего заводил - ну, зачем-то. У меня есть приятель, он когда открывает Mail на своем “макбуке”, прямо диву даюсь. Где-то с десяток разных аккаунтов - кстати, Mail в этом плане сделана очень удобно, вы можете просмотреть некий “поток” писем со всех ящиков, что очень удобно. Так же и на iOS.

Хочу сказать и еще об одной личной тенденции, сейчас почта практически всегда служит лишь инструментом оповещения, уж не знаю, почему так получается. Раньше, помню, можно было решать вопросы в переписке, когда на выходе получалось писем двадцать, посвященных одному вопросу. Сейчас, как правило, возникающую проблему решаю по телефону, или же в социальных сетях, или в Skype, но отвечать рука не тянется. Собственно, вспомните сами, когда вы отправляли кому-то что-то по почте, раздается звонок, и реципиент говорит: “Видел твое письмо, в общем, так...” Поспрашивал знакомых, тоже замечают похожее. В том же Gmail есть удобный способ тут же получить “быстрое” общение, с помощью Google Talk (к слову, практически не использую). А “медленное” общение обеспечивает как раз почта, присылают люди какие-то файлы, какие-то длинные письма - скажем, мне много приходит вопросов по поводу техники, и я порой искренне стараюсь помочь, но руки не доходят до почты.

Сами ведь знаете, ответить на письмо порой очень лениво, утром думаешь, что напишешь сейчас, утро делится на раннее и позднее, в обед думаешь что ответишь в обед, обед делится на ранний и поздний, когда поздний обед заканчивается, уже думаешь, что ответишь лучше утром на свежую голову, и круг замыкается. Идут века, а с почтой ничего не меняется.

Между тем, если кто-то что-то пишет в чат Facebook, отвечаю, как правило, тут же. И SMS это тоже касается.

Что будет дальше, сложно сказать. Ведь речь даже не об удобстве той или иной почтовой службы. Меня пока устраивает Gmail, хотя бы тем, что тут практически нет спама (в отличие от рабочей почты). Связка Gmail + Google Talk тоже удобна, но, как мне кажется, я не один, избегающий GTalk. Когда пользуешь почтой в браузере, это удобно, но на мобильном устройстве - совсем другой коленкор. Так вот, речь о том, что сама электронная почта, как мне кажется, остается все той же - ну да, я могу сейчас отправить файл большего размера, да только зачем это делать, если можно воспользоваться Dropbox или кучей других сервисов? Раньше еще нужно было периодически думать о том, сколько у тебя там места, в почтовом ящике, может, удалить половину - сейчас не надо думать. Это хорошо, и тот же Gmail в связке с Google Docs позволяет хранить в сети чуть ли не весь архив материалов за несколько лет. Интерфейс, настройки улучшаются, упрощаются, но много ли вы замечаете изменений, оправдывающих использование почты в принципе? Естественно, социальные сети или Skype не заменят привычный ящик, но советую вам задуматься вот о чем. Года четыре назад я без электронной почты банально не смог бы работать. Сейчас при большом желании можно извернуться и немного потерять - все это субъективные впечатления человека, свободного от корпораций.

Но давайте, вот, какой вопрос я вам задам напоследок. Скажите, сейчас вы уделяете электронной почте столько же внимания, как и три года назад? Хорошо, как и два года назад? Как год назад? Ничего не изменилось?

Про мобильную приемную

Последнее, на чем хотел бы сегодня остановиться, это приложение “Мобильная приемная” для Android. Суть у программы такая:

“Правительство Москвы представляет бесплатное приложение «Мобильная приёмная Правительства Москвы».

С помощью данного сервиса Вы можете оперативно отправлять электронные сообщения о замеченных недостатках и нарушениях в сфере городского хозяйства и дорожно-транспортных происшествиях.

Для работы c сервисом необходимо пройти регистрацию и авторизоваться.

Возможности Мобильной приёмной:

  • Формирование и отправка заявки: для максимально быстрой обработки заявки нужно сделать фотографию нарушения либо выбрать фото из галереи устройства, указать местоположение (возможно его автоматическое определение), выбрать категорию и написать комментарий.
  • Отслеживание текущего статуса обработки заявок в разделе «Мои заявки».
  • Сохранение еще не отправленных сообщений в разделе «Черновики».

Например. Едете вы на машине и замечаете страшную яму. Останавливаетесь! Делаете фото! Оформляете заявку! Отслеживаете статус. Насколько я понимаю, каждая заявка расценивается как обычный входящий документ - то есть, присуждается номер, и не рассмотреть невозможно, там, где заявка, там должно быть и некое решение. Данный проект осуществляется в рамках “электронного правительства” или как его там.

Мне эта программа интересна с той точки зрения, что можно с удобством жаловаться на происходящее в собственном дворе, районе, городе. Если вы водите автомобиль, то прекрасно знаете, как все устроено в Москве, особенно страшно ночью - можно утонуть в маленькой с виду лужице или оставить там запчасть. Предлагаю вам устанавливать и пользоваться, пока все это работает только в Москве.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 20 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.