Обзор горнолыжного компьютера Recon Mod Live и маски Oakley Airwave

Пожалуй, надо начать с того, что горнолыжные компьютеры от Recon Instruments известны давно и появились на рынке еще в сезоне 2010 года, а в 2011 вышла последняя, обновленная версия MOD Live. По меркам рынка электроники это целая вечность. Первоначально несколько производителей стали выпускать горнолыжные маски с посадочным местом для наглазного дисплея от Recon, соответствующий логотип Recon Ready красовался на маске или коробке. Было необходимо отдельно купить маску и затем приобрести компьютер с монитором, стоимость которого составляла порядка 400 долларов. В Recon выпускают две модификации своей системы – Mod и Mod Live, я не беру в расчет вариант Transcend для Zeal.

Старший вариант, который представлен в Oakley Airwave, умеет показывать карту местности с местоположением ваших друзей, если они используют аналогичную маску, есть предустановленные карты некоторых курортов с POI, настраиваемый вид экранов, поддержка проигрывания музыки, поддержка Android, возможность видеть имя звонящего или читать SMS. На мой взгляд, никакого смысла ориентироваться на версию MOD нет, так как преимущество MOD Live очевидно и именно эта платформа наиболее полно раскрывает возможности наглазного экрана. Впрочем, давайте начнем с его описания, чтобы вы понимали, о чем идет речь.


Дисплей в маске – преимущества и недостатки технологии

Крепится экран в правой части маски, снизу. Он помещен на шарнире, который отклоняется на пятнадцать градусов в каждую из сторон, этого движения недостаточно, поднять экран повыше не получится, да это и не нужно. Установленное положение по умолчанию - наиболее комфортное.

Экран имеет выпуклую линзу, которая приближает цветную картинку и делает ее объемнее. Несмотря на размер дисплея, не превышающего почтовую марку, он аналогичен 14 дюймовому экрану с расстояния в полтора метра.

Не знаю, отчего в Recon решили сделать ставку на такую размерность, но факт остается фактом, звучит это красиво. Совсем иное дело, что в жизни экран все равно маловат, хотя и заметен, вся информация на нем читается с легкостью. Большинство масок обеспечивает угол обзора в 84 градуса по вертикали, и экран размещается под этим сектором, что приводит к вполне очевидному последствию – нельзя одновременно смотреть на склон и видеть перед собой дисплей со всей информацией. Вам приходится скашивать глаза, чтобы взглянуть на происходящее, прочитать ту или иную информацию. Во время спуска с горы (неважно на лыжах или сноуборде) это явно не лучшая идея, особенно, если вам неизвестна трасса. Да и на хорошо знакомом склоне так отвлекаться не стоит, возможны неприятности. Возможно, что именно по этой причине на маске содержится грозное предупреждение о том, что не стоит использовать ее в различных видах спорта (велосипед, бег и так далее), а на склоне следует соблюдать особую осторожность.

У меня в целом есть сомнения в целесообразности просмотра дисплея во время спуска. Мои знакомые для определения скорости, запоминания маршрута и тому подобных мелочей используют свои смартфоны, например, iPhone. Конечно, делать это во время спуска невозможно, только остановившись. Но просмотреть всю информацию не составляет труда.

Разрешение экрана WQVGA – 428x240 точек. Поддерживается до 16 миллионов цветов, но за счет низкого разрешения и линзы это не играет большой роли, вы видите цветные картинки, которые не слишком красочны и детальны. Это недостаток разрешающей способности экрана.

Встроенный аккумулятор имеет емкость 1200 мАч, его должно хватить на целый день на склоне. Зарядить устройство можно с помощью прикладываемого зарядного устройства (около 2 часов от розетки) либо обычным microUSB-кабелем от компьютера (3 часа). Внутри дисплея используется Android 2.3.4, поверх которого стоит набор приложений и кастомизация от Recon. В ноябре 2012 года этот вариант кастомизации гордо был назван ReconOS, хотя внутри так и остался Android. В зависимости от того, используете вы Mod Live от Recon или продукт от производителя маски, могут отличаться меню и оформление, но функциональность останется сравнимой. Плюс, поддерживается обновление компьютера с ПК, так что вы можете получать новые возможности, без замены самого наглазного дисплея.

Осталось сказать, что вес наглазного дисплея - 65 грамм, что по современным меркам немного. В маске присутствие дополнительного оборудования не ощущается, никакого дополнительного веса или неприятных моментов. Кроме одного – иногда при работе GPS основание дисплея начинает греться. На склоне это почти незаметно, охлаждение идет за счет ветра, скорости, температуры. Но во влажной среде или при температуре около нуля это может приводить к очень незначительному запотеванию маски справа. На это можно не обращать внимания, как такового изъяна почти нет.

Встроенной памяти 512 МБ, но загружать свою музыку не получится, память предназначена для дополнительных программ. Оперативной памяти 256 МБ, этого вполне достаточно для работы экрана. Процессор ARM Cortex A8 с частотой 600 МГц.

Встроенный Bluetooth версии 2, служит для соединения со смартфоном, с которого можно слушать музыку (подключаются наушники к смартфону, а вот управление идет с отдельного пульта и наглазного экрана – прелесть в том, что не надо доставать устройство, чтобы сменить музыку).

Блок управления выполнен минималистично, он эластичной лентой с липучкой пристегивается на комбинезон или поверх перчаток. Четырехпозиционная клавиша, в центре кнопка ОК, а также клавиша «Возврат» - вот и все элементы управления. Питание осуществляется от сменной литиевой батареи. Все управление наглазным экраном происходит с помощью этого “пульта”, его нет необходимости отдельно настраивать – он изначально настроен на соединение с Mod Live.

Программное обеспечение – как работать с устройством

При первом включении вам покажут небольшой ролик, повествующий о разных режимах работы и о том, как пользоваться управлением. Все просто и предельно понятно. Меню разбито на пять разделов, по умолчанию выводится экран, на котором показывается ваша текущая скорость (размерность - мили или километры, выставляется в меню). Кружочки показывают вашу максимальную скорость за все время, текущая скорость отображается внутри них и меняется постоянно, хотя мельтешения это не создает.

После спуска с горы вы увидите Live Feed, в нем покажут расстояние, высоту, а также вашу максимальную скорость.

В последней версии появилась закладка Radar, на ней отображается ваше местоположение, а также то, где находятся ваши друзья (если у них аналогичные устройства и есть передача данных на смартфоне). Функция, на первый взгляд, очень интересная, но в отсутствие у других людей аналогичных устройств бесполезная. Как вы понимаете, посмотреть, как это работает, я так и не смог.

Есть еще один режим отображения, в котором показывается карта горнолыжного курорта, ваше местоположение и все кафе, домики и так далее. Называется этот режим Perspective View. Он не слишком подробный, в чем-то схематичный, но вполне понятный и удобный. Другое дело, что несмотря на наличие в теории карт курортов России, подмосковных склонов там нет, поэтому опробовать эту опцию мне также не удалось.

Для тех, кто занимается фрирайдом или чем-то подобным, может понадобиться компас, функция полезная, и настройка не вызывает никаких проблем.

Есть еще одна закладка – «Приложения», здесь собраны все приложения, доступные для наглазного экрана. В данный момент это Polar – можно подключить устройства этой компании, тогда информация с них будет отображаться на экране. Есть возможность подключить внешнюю камеру, как она будет работать, не очень понятно, но картинка на экран не транслируется, это скорее управление ее работой. Ну и обычный секундомер, который тут не слишком удобен и нужен.

С управлением музыкой нет никаких сложностей, тут все работает на ура. Во время звонка вы видите имя звонящего на дисплее, а вот SMS отображается в качестве бегущей строки. Удобно.

Из минусов стоит отметить сырость программы Airwave для Android, она почти постоянно зависает на разных устройствах, большая часть функциональности недоступна.

Та же программа на iPhone выглядит интереснее, работает стабильнее, хотя не лишена таких же проблем и порой вылетает. Софт для смартфонов - явно не сильная сторона для этого продукта. Впрочем, на компьютере установить приложение для синхронизации данных с маски мне тоже не удалось (на Mac установка постоянно прерывалась из-за ошибки, на ПК все установилось).

Отрывочные впечатления – короткие выводы

Писать про маску Oakley Airwave не буду, так как это одна из лучших масок, которая имеет неплохую линзу, можно докупать свои “стекла”. Главное, что она почти во всех условиях не запотевает и в ней очень комфортно кататься. Возможно, что те, кто проводит на склоне много времени, могли бы рассказать об особенностях масок от Oakley больше, я же лишь отмечу, что это не самый дешевый продукт, но свои деньги он оправдывает на все сто.

С точки зрения горнолыжного компьютера Recon Mod Live выглядит интересно, тем более что пока не имеет никаких конкурентов. Возможно, что при ежедневном использовании вы быстро привыкнете к этому экрану, но мне за несколько часов этого так и не удалось сделать. Глаза приходится скашивать вниз, и это неудобно. Для понимания, что это такое, возьмите свой телефон и разместите экран справа ниже уровня глаз. И попытайтесь представить, что вам еще надо смотреть вперед – получается не очень хорошо.

В рекламном видео от Oakley можно посмотреть на все возможности, но следует помнить, что в реальной жизни все несколько отличается и всегда возникает вопрос, а зачем оно нужно.

Наверное, можно помечтать о проекционном дисплее на самой маске, когда полупрозрачная информация выводится прямо перед вашим взглядом и не мешает ориентироваться в окружающем мире – но это пока фантастика, которая будет доступна лет через 5-10. В данный момент наглазный дисплей таков, как есть, и в нем каждый может найти множество недочетов. Положа руку на сердце скажу, что для катания с горки этот дисплей совсем не нужен. Он не придает новое качество ни вам, ни тому, как вы катаетесь. С другой стороны, в качестве подарка такая игрушка очень интересна. Для себя сотню раз подумаешь, покупать или нет, а когда дарят, просто начинаешь разбираться и пользоваться. Покупать отдельно горнолыжный компьютер стоит только в случае, если вы знаете, что человек влюблен в свою маску и никакой другой просто не хочет. Если это не так, то Oakley Airwave придется ко двору.

Уникальная особенность компьютера Recon Mod Live в том, что он умеет измерять время прыжков, в то время как большинство программ для iPhone лишены этого параметра. Все другие функции у них вполне хороши и ничем не уступают наглазному компьютеру, вот только статистику можно посмотреть после спуска. Что выбрать, решать вам, как мне кажется, программы для iPhone вполне справляются со своими задачами. Как вы считаете, нужна ли подборка таких программ в отдельном материале?

Благодарим магазин Компьютер Плаза за предоставленное на тест устройство.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 04 декабря 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.