МегаФон: интернет-опции и роутер 4G

Новая система «превентивного информирования» застала врасплох не только пользователей, но и службы поддержки оператора. Зато в процессе «танцев с бубном» подтвердились некоторые важные особенности поведения нового LTE-роутера.

«Гладко было на бумаге»

Судя по наступившим последствиям, с понедельника 15 октября в МегаФоне заработала давно обещанная схема предварительного информирования пользователей интернет-опций. Теперь пользователей безлимитных пакетов предупреждают за двое суток о наступлении «дня Х», в который будет списана абонентская плата за следующий месяц. Сама по себе задумка неплохая, но исполнение многих клиентов «поставило на уши».

Причины нововведения

Суть проблемы, которую пытались решить - несрабатывание подключения опции на очередной месяц из-за нехватки денег на балансе. В этом случае после окончания срока действия опции деньги начинают списываться в режиме помегабайтной тарификации, о чем пользователь, как правило, не догадывается. Сами понимаете, что при цене 7 руб. за мегабайт несколько сот рублей «улетают» с баланса за считанные дни, а то и часы. Такая схема работает на тех тарифах, где в принципе предусмотрена помегабайтная оплата, больше всех рискуют те, кто подключает интернет-опции на голосовых тарифах, особенно свежекупленных. Забыв о начале тарификации услуги «Замени гудок», человек кладет денег на баланс ровно на цену опции на следующий месяц и спит спокойно. А в итоге положенных денег чуть-чуть не хватает на продление опции, и все они «улетают» на помегабайтную оплату. На следующий день SIM-карта в блоке, а клиент остался без интернета и без денег на балансе.

Пользователи тарифов «МегаФон Онлайн с модемом» от этой неприятности застрахованы, помегабайтной тарификации не предусмотрено, и при нехватке денег на опцию SIM-карта блокируется в ожидании доплаты недостающей суммы. На тарифах «Онлайн» помегабайтная оплата предусмотрена, и риск остается, но хоть «Замени гудок» не подключается. Все равно, возможность незаметно для себя потратить какую-то денежку есть.

И еще одна коварная «подлянка». Наличие необходимой суммы для продления опции система проверяет в 20:00 дня подключения. Безалаберные и забывчивые, пополнившие счет в 9-10 вечера накануне продления опции, порой налетают на помегабайтную тарификацию. Несмотря на то, что на момент продления достаточная сумма на балансе уже была.

Во избежание таких неприятных казусов в МегаФоне измыслили «принудительно-превентивное информирование» всех пользователей интернет-опций. За двое суток до срока продления опции клиентский браузер автоматически форвардится на пользовательскую страничку, где клиент получает полную информацию о состоянии своего счета, стоимости и точной дате продления интернет-опции. Чтобы человек положить денег на счет не забыл и с суммой пополнения не ошибся. Здорово придумали, правда? К сожалению, «Хотели как лучше...».

«...а получилось как всегда»

Получилось весело, ничего не скажешь.

  • За двое суток до планового продления опции клиентский браузер форвардится на персональную страницу, с которой следует ознакомиться и нажать на большую зеленую кнопку «Перейти в интернет». До осуществления этого сакрального действа интернет-доступ остается полностью блокированным. Причем, блокируется интернет-доступ вне зависимости от того, попал ли клиент на эту персональную страничку. Если попал и догадался нажать — молодец, повезло тебе. Не догадался — звони в КЦ или обращайся в службы поддержки. Там посоветуют проверить настройки телефона или, при обращении в салон продаж, заменят SIM-карту.
  • При пользовании мобильным устройством полноценную страничку выдаёт только штатный (встроенный) браузер. Opera Mini кнопку «Перейти в интернет» не показывает, и клиент остается в глубоком недоумении по поводу досрочного блока, да еще с достаточной суммой на балансе.
  • Многие вообще не пользуются браузерами, им хватает Youtube и смартфонно-планшетных клиентов онлайновых игр. Не такой уж редкий случай, кстати. Угадайте, что ответят в КЦ на жалобу «У меня App Store не открывается и почта не работает!»? Проверят подключение услуг и пошлют менять SIM-карту.
  • Штатные браузеры ряда телефонов двух-трехлетнего возраста пишут на экране нечто загадочное типа «Не могу идентифицировать номер».
  • Наконец, даже после добывания заветной персональной странички через «правильный» браузер и нажатия на заветную кнопку полноценный интернет-доступ для других приложений появляется только минут через десять, не каждый догадается спокойно подождать.
  • При подключении через сеть LTE интернет-доступ блокируется точно так же, но персональная страничка выглядит иначе, и «большой зеленой кнопки» просто нет. Есть ссылка «перейти в интернет», но она не работает (браузер зависает). Нужно принудительно перевести устройство в режим 2G/3G, зайти на персональную страничку через «родную» сеть МегаФона, нажать кнопку «Перейти в интернет» и после этого пользоваться сетью 2G/3G. Обновление информации в биллинге происходит реже, но уж в три часа утра следующего дня сеть 4G (LTE) тоже наверняка станет доступна.

Все абонентские службы оказались совершенно не готовы к жалобам на заблокированный интернет, о существовании этой конкретной «засады» первые несколько дней вообще никто не знал, и службы поддержки рекомендовали кто во что горазд. Разве что окропить SIM-карту святой водой не советовали.

Особенности роутера MегаФон MR100-1

Подтвердилась одна специфическая особенность устройства, о которой писал в обзоре. Цитата:

«...совсем гладко и без проблем не обошлось. В месте слабого покрытия 3G (и уверенного LTE) мне почему-то так и не удалось запустить роутер в режиме 3G или EDGE. Устройство сети 3G/2G видело, регистрироваться в них пыталось и, кажется, пару раз небезуспешно. Но передавать данные роутер категорически отказался. Причем, с другой SIM-картой без поддержки LTE (не USIM) роутер в этом же месте заработал в сетях 3G/2G нормально. Не знаю, что именно не срабатывало. То ли принудительное софтовое переключение в 3G/2G «шалит», то ли роутер не любит 3G/2G при доступном LTE, то ли совпало по времени с сетевыми проблемами. На соседних БС сейчас что-то ремонтируют или настраивают и полноценную работу передачи данных в штатном режиме обещают только с 17 октября. Пока не считаю поводом переживать, но феномен любопытный и надо будет еще поэкспериментировать».

Поэкспериментировали коллеги, получившие эти роутеры на тесты и столкнувшиеся с точно таким же феноменом: при доступной сети LTE принудительно загнать роутер в режим 2G/3G не получается. Так что, вероятно, это особенность данной модели или партии устройств.

Коллегам сильно не повезло: выданные вместе с роутерами SIM-карты были запрограммированы (подключены тестовые пакеты) 15 октября, и все симки сразу и дружно «поймали» блокировку доступа к интернету. После чего коллеги несколько дней пытались добыть LTE из заблокированных симок, а в МегаФоне искренне пытались разобраться и помочь. Я до своего экземпляра добрался только в субботу.

Делюсь «методичкой», написанной по итогам своих «танцев с бубном» (картинка кликабельна). Это сработало, и сработало не только у меня, пользуйтесь на здоровье. Дополнительная сложность была в том, что роутер не получается принудительно загнать в 2G/3G, а блокировка интернета отключается при заходе на персональную страничку только через «родную» сеть 2G/3G МегаФона. Поэтому понадобилось дополнительное устройство, в моем случае обошлось модемом.

По скоростным характеристикам роутера я ничего нового не напишу, так как на тестовых симкартах подключен пакет с ограничением максимальной скорости в 10 Мбит/с. На мой взгляд, не очень правильное решение, я сперва заподозрил неожиданное ухудшение характеристик сети LTE.

Аккумулятор явно слабоват для серьезной работы в сети LTE без сетевого адаптера, батарейка «высаживается в ноль» буквально за пару часов режима активной передачи данных. Наверное, дополнительная зарядка со встроенным аккумулятором не помешает, если рассчитывать на вменяемые сроки автономной работы.

В остальном позитивные впечатления от роутера сохранились, вполне годное устройство.

Ссылки по теме

МегаФон: мобильный роутер MR100-1

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 22 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.