Обзор ноутбука Sony VAIO SVZ1311Z9RX1

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Экран
  4. Клавиатура
  5. Тачпад
  6. Время работы
  7. Производительность
  8. Связь
  9. Выводы

Комплект поставки:

  • Ноутбук
  • Док-станция
  • Блок питания
  • Документация

Для VAIO уже давно наступили тяжелые времена, ответственные не знают, в какую сторону смотреть. То ли уменьшить, наконец, линейку и сделать все, как у Apple, в плане ассортимента. То ли продолжать начатое когда-то давно и делать самые технологичные решения с Windows. То ли выпускать игрушки, раскладные ноутбуки, моноблоки-планшеты с двадцатидюймовым дисплеем и другую чепуху. Мне говорят - но ведь тебе понравился ноутбук-трансформер? Да, понравился. Он хорош. Как игрушка в стиле sonystyle. Но серьезно относиться к таким штукам нельзя. В Sony хотели сделать что-то типа планшета с клавиатурой, что-то необычное, ну а здесь всегда палка о двух концах. Потребители могут воспринять вещь на ура, а могут ее похоронить. В случае с новинками скорее произойдет второе. Например, в Apple могут делать и трансформеры, и iMac с сенсорным дисплеем, и много чего там могут делать. Но вместо этого представили недавно MacBook Pro 13 с дисплеем Retina. Это раньше именно у ноутбуков VAIO были лучшие дисплеи. Теперь это не так. Рассматриваемый сегодня лэптоп Sony VAIO Z является самым продвинутым компьютером фирмы. Вероятнее всего, на этом серия Z закончится. Ходят такие слухи. Может быть, ее переименуют. Может быть, это будут устройства с другой диагональю дисплея. Может быть, на смену серьезным решениям придут игрушки, раскладные, трансформеры, блестящие, переливающиеся на солнце. Но это уж точно не VAIO, какой ее знают постоянные пользователи - те, кто любил бренд за технологии и отсутствие конкурентов. Теперь не то что конкурентов хоть отбавляй. Теперь ноутбуки VAIO - и не конкурент вовсе большинству современных решений, особенно в дорогом сегменте. И меня не удивляет, какие метаморфозы происходят в России. Вот вам один пример. Была сеть салонов VAIO. Во всех крупных торговых центрах города можно было познакомиться с ноутбуками, купить аксессуары. Обученный персонал. Новинки быстро появляются в продаже. А теперь эта же сеть сменила вывеску. Сеть салонов Samsung. Почему, как вы думаете? Потому что люди, при всей любви к VAIO, занимаются бизнесом. А если товар мертвый, не продается, значит, надо что-то делать. Значит, надо заниматься тем, что востребовано аудиторией. Все логично и просто. Так что не удивляйтесь, если пойдете в знакомый магазин выбрать VAIO, а там окажется другая вывеска.

Рассматриваемый ноутбук - обновленная версия Sony VAIO Z, с обзором прошлой версии вы можете ознакомиться у нас на сайте.

Обзор ноутбука Sony VAIO VPCZ23A4R

Это одна из самых мной любимых серий Sony, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения производительности, примененных решений. Изъяны есть, куда без них, но в целом за свои деньги крайне приятная штука. Данная версия топовая, стоит примерно 110 000 рублей, модель SVZ1311V9R с процессором i5, другим дисплеем и без док-станции в комплекте обойдется в два раза дешевле. По поводу дока - если вы не собираетесь играть в игры, не нужен привод и дополнительные порты, то смело можно рассматривать именно такую модификацию. В случае чего можно докупить док-станцию, найти можно по цене около 20 000 рублей. В этом обзоре некоторые пункты я повторю, поскольку изменения в Z13 касаются начинки ноутбука, по сборке и другим моментам отличия минимальны.

К содержанию >>>

Дизайн, конструкция

Что меня лично очень сильно подкупает в серии Z, так это дизайн, на мой взгляд, он безупречен. Дизайнерам фирмы удалось ухватить золотую середину между серьезной утилитарной вещью и традиционными для Sony мотивами, вещь одновременно и из мира практичных инструментов, и стильная, и даже, не побоюсь этого слова, имиджевая. В наше время в сегменте дорогих портативных компьютеров давно уже обосновались изделия Apple, и лишь Sony VAIO Z выглядит достойной альтернативой именно с точки зрения дизайна. Другие производители до сих пор находятся в стадии экспериментов с формой и содержанием, отмечу еще Dell с радом любопытных моделей. Размеры ноутбука 210 х 16,65 х 330 мм, вес 1,19 кг. Я долго и упорно носил ноутбук с собой, брал в поездки, естественно, вес меня очень радует, особенно учитывая технические характеристики устройства. Мало того, мне очень нравится, что ноутбук тонкий и максимально компактный, с какой стороны ни посмотри. Корпус здесь из углеродного волокна, как указано на официальном сайте, но где именно оно находится, я не совсем понимаю. Есть место и металлу, задняя часть крышки из этого материала. Когда вы откидываете ее, ноутбук приподнимается над столом, схожее решение было у Sony VAIO X. Клавиатура находится в небольшом углублении, не могу не отметить, что вполне можно обойтись без всяких увлекательных наклеек справа от тачпада, в наше время это смотрится смешно. Традиционно для VAIO очень красиво сделаны световые индикаторы на переднем торце, плюс подсвечивается кнопка включения. На левом торце - вход для подключения монитора, решетка «радиатора», паз для замка. Справа - два порта USB, один поддерживает зарядку различных устройств даже когда ноутбук в спящем режиме. Тут же - вход 3,5 мм для наушников, Ethernet, HDMI, вход для блока питания. На переднем торце - слоты для карт памяти SD и MemoryStick, зачем нужен последний, я не знаю - вряд ли в наше время осталось много пользователей карт этого типа.

Как бы я ни любил дизайн, есть тут много спорных моментов. Внешняя док-станция с приводом и видеокартой - ладно, я готов с этим смириться. Но мне не нравится, что если сидеть на диване, эта самая док-станция изрядно мешает. Я вот взялся играть на ноутбуке в CoD, а конструкция не дает насладиться, нужно это делать за столом. Кабель не такой уж и длинный, ногу на ногу не положишь. Потом, очень маленький тачпад, а вокруг столько пустого места. Колодец в пустыне, такая ассоциация. У клавиатуры все в порядке с размером, но отчего же кнопки такие игрушечные, ход, как у телефонных, печатать неудобно? Крышка, естественно, гнется.

То есть, с виду все солидно, здорово, круто. Изрядные материалы и внешний вид. На деле же - зачем вытаскивали вовне привод и видеокарту, если на корпусе не нашлось места для еще одного USB? Есть место для тачпада большего размера, но этого сделано не было. Стоило ли жертвовать устройством «все в одном», где сразу был бы и привод, и видеокарта, ради уменьшения веса? Ведь ясно, что потребитель устройства минимум за 70 000 рублей (а рассматриваемая модификация стоит 119 000) вряд ли часами носит ноутбук на себе, скорее, он его возит в машине. Да и сколько сотен грамм удалось сэкономить, хотелось бы узнать.

То есть, когда дизайн и функциональность связаны воедино и, как говорится, нитки не точат, все понятно и здорово. В случае с Sony VAIO Z я лично наслаждаюсь визуальной стороной, но при использовании вылезают все недочеты. А ведь Sony VAIO SZ, родоначальник серии, был сама гармония.

Из оригинальных аксессуаров можно купить обложку VGP-CVZ3, ее можно не снимать с корпуса, либо папку VGP-CKZ3, я бы лично предпочел обложку. Выглядит она здорово.

В данной версии крышка лакированная, металлическая полоска сзади черная, отпечатки пальцев, естественно, видны очень хорошо. Как ни странно, но средство «Секунда» и чудо-тряпка помогают чистить не только металл, но и такую поверхность. «Секунда» побеждает все.

Колонки здесь не слишком мощные, для просмотра фильма вполне хватит, но вот для музыки лучше взять наушники или передавать звук на колонки.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея - 13,1 дюйма, разрешение - 1920 х 1080 точек, при просмотре страниц в браузере очень часто хочется увеличить масштаб, буковки уж очень маленькие. С другой стороны, пусть лучше так, чем по-другому. Экран немного желтит, яркость очень велика, углы обзора хороши по горизонтали, по вертикали хуже. Смотреть фильмы очень здорово, да только диагональ мала. Работать приятно, есть антибликовое покрытие, создается впечатление, что дисплей матовый. Интересно, что даже с минимальной яркостью работать все равно можно.

Над дисплеем находится веб-камера, разрешение 1280 х 1024 точки, использовать вполне удобно, микрофон позволяет общаться по Skype без гарнитуры.

К содержанию >>>

Клавиатура

В сравнении MacBook Air 13 и Sony VAIO Z я говорил о том, что клавиатура у Z не самая лучшая, месяц с этим ноутбуком подтверждает мое убеждение.

Сравнение ноутбуков Sony VAIO Z (2011) и MacBook Air 13 (2011)

Да уж, не самая лучшая. У кнопок небольшой ход, они слишком упругие, привыкнуть к этому очень тяжело, особенно после клавиатур ноутбуков Apple - на мой взгляд, практически идеальных. Если рассматривать Z как орудие журналиста, то я бы поставил за клавиатуру оценку «два». Если Z нужен вам как средство для Facebook, легкой работы с документами, игр, то тогда и с клавиатурой проблем не будет. Тут есть подсветка, она сделана очень хорошо, подсвечиваются буквы.

Надо оговориться, насчет клавиатуры исключительно субъективные впечатления, у моего товарища от Z совершенно другие ощущения, а он тоже много печатает. Ему как раз конструкция нравится. Так что, при покупке лучше попробуйте сами.

К содержанию >>>

Тачпад

Решил отдельно написать про тачпад у этого ноутбука. Вроде бы, деталь не самая важная, с одной стороны. С другой стороны, хорошо, когда к ноутбуку не надо прицеплять мышь, чтобы с удобством управлять курсором. У Z все не очень с этим хорошо, говорил уже не раз. Но и еще разок замечу - тачпад тут мне не нравится. Во-первых, он маленький. Очень маленький, и почему это в Sony не удосужились увеличить его раза в два. Вокруг ведь много свободного места, посмотрите сами. Во-вторых, у кнопок не такой уж и длинный ход, они не разделены, и пусть ошибочных нажатий почти не бывает, но из-за размера пользоваться ими неудобно. В-третьих, самую большую боль вызывает сканер отпечатков пальцев. Скажите, зачем нужна эта отрыжка прошлого в современном устройстве? Неужели кто-то думает, что если Z украдут, справиться со сканером будет сложно? Неужели кто-то считает, что это дает надежную защиту? Смешно, но человек, установивший свой отпечаток, зачастую может обходиться без антивирусного ПО, открывать какие-нибудь дикие архивы и другим образом наносить ноутбуку вред. Я эту историю не придумал, рассказали друзья из сервисного центра. И пароль там был, и отпечаток, чего только не было - ах да, не было банальной компьютерной грамотности. А закончилось дело всплывающими баннерами с порносайтов везде и повсюду, переустановкой системы и другими приятностями. Так вот, у Z сканер еще и расположен неудобно, между кнопками тачпада. Естественно, вы его будете задевать. Естественно, каждый раз будет запускаться программа настройки. Бесит ли это? Да. Настроек там много, можно с помощью отпечатков разных пальцев запускать разные программы, главный вопрос, зачем это делать.

В общем, учтите, что мышка для Z вам понадобится, тачпад тут из прошлого века, что вполне нормально для ноутбуков на базе Windows. Это с любым MacBook вы обойдетесь без манипулятора, а тут не выйдет. Или выйдет, но с трудом.

Хорошо хоть, что сделали насечки на маленьком тачпадике, и чувствительность тут замечательная.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет семь часов, время полной зарядки - два с половиной часа. Блок питания небольшой, как у старых добрых VAIO P. На деле ноутбук живет максимум часа четыре с включенным Wi-Fi, большего времени службы мне добиться не удалось при всем желании. Подсветка была не совсем на максимуме, тестирование на время работы проводилось не за просмотром фильмов, а за работой, в основном это написание статей плюс браузер, клиент FTP, iTunes с запущенным интернет-радио. Хочу отметить, что ноутбук неплохо держит заряд, не так, как MacBook Air, но и отличается от прошлых представителей серии Z. Но что мне не нравится, так это потеря заряда, пока вы не пользуетесь ноутбуком. У моделей Apple эту беду давно побороли для ряда моделей, здесь же все, как в прошлом веке.

Для ноутбука доступна дополнительная батарея VGP-BPSC27, выглядит, как днище, заявленное время службы - около 14 часов. Стоит около восьми тысяч рублей, вес увеличивает примерно грамм на шестьсот.

К содержанию >>>

Производительность

Основные изменения в начинке ноутбука, используется процессор Intel Core i7-3612QM, тактовая частота 2,10 ГГц (до 3,10 ГГц с Turbo Boost), 8 ГБ оперативной памяти DDR3 SDRAM, в ноутбуке установлен графический процессор Intel HD Graphics 4000, в док-станции видеокарта. Комплектная док-станция называется Sony VAIO VGP-PRZ20A, здесь установлена видеокарта AMD Radeon HD 6650, два порта USB 2.0, порт USB 3.0 (нужен для подключения к ноутбуку), разъем для подключения к монитору, Ethernet, вход для блока питания, привод Blu-ray. Память в ноутбуке SSD на 256 ГБ, это очень хорошо.

Что касается производительности, то ноутбук стремительно включается и засыпает, бодро открывает даже тяжелые видеофайлы, а для проверки с играми я купил CoD:MW3, взял мышку да попробовал поиграть. Для начала в «сингл», потом уже в мультиплеер. Получилось интересно, докладываю. Установил максимальное разрешение, настройки графики почти на максимуме. Как ни странно, ноутбук ко всему этому отнесся вполне нормально, видно было, что игра не дергается, изображение плавное и можно вполне нормально заниматься разрушением врагов и другими увеселениями. Нет проблем с временем загрузки и вообще ни с чем. Как бы это ни было странно, но Sony VAIO Z вполне сойдет на роль игрового устройства, только учтите, что нужно обязательно подключать модуль, а к нему подключать особый блок питания, он больше и тяжелее обычного. Да и сам модуль маленьким не назовешь. В мультиплеере тоже все вполне нормально, только я слегка снизил настройки графики, не уменьшая разрешения, да и можно было обойтись без этого, все равно со скоростью все в порядке. Я снял небольшое видео про ноутбук и CoD, там вы можете оценить работу приложения самостоятельно.

Главное, что вам надо знать о производительности рассматриваемой модели - это ноутбук с мощным процессором, хорошим таким SSD аж на 256 ГБ, и среди ноутбуков с такой диагональю дисплея не найдешь конкурента по совокупности характеристик. Другой вопрос, кому и зачем может понадобиться вся эта мощь.

Нагревается ноутбук не очень сильно, даже во время игры, что называется, колени не жжет.

Помимо CoD, играл и в BF3 с таким же успехом.

Используется операционная система Windows 7 Professional 64bit Service Pack 1, ряд фирменных программ, большинство заслуживает того, чтобы сразу попасть в корзину.

К содержанию >>>

Связь

Тут швейцарский нож, Bluetooth, LTE, Wi-Fi, 3G и много других умных слов. С «нашим» LTE ноутбук работает.

  • Беспроводной адаптер для сотовых сетей с поддержкой протоколов LTE, HSPA+, GSM, GPRS, EDGE
  • Тип — Sierra Wireless AirPrime MC7710
  • Максимальная скорость загрузки 100 Mбит/с
  • Максимальная скорость выгрузки 50 Mбит/с
  • LTE частоты: 800/900/1800/2100/2600 MГц
  • UMTS/HSPA+ частоты: 900/2100 MГц
  • EDGE/GPRS/GSM частоты: 850/900/1800/1900 MГц
  • Максимальная скорость передачи данных беспроводной локальной сети — 300 Мбит/с
  • Радиус действия беспроводной локальной сети —100 м
  • Встроенный Bluetooth 3.0 + HS
  • Радиус действия Bluetooth — 10м
  • Протокол беспроводной локальной сети — 802.11 a/b/g/n
  • Сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T

Факт, но устройство практически не способно остаться без связи.

К содержанию >>>

Выводы

Могу лишь повторить выводы из обзора Sony VAIO Z прошлого поколения, по-прежнему это один из лучших представителей ноутбуков на базе Windows. Начиная от дизайна и заканчивая производительностью это конфетка, пусть и с горькими нотками - клавиатура не стала лучше, время работы не так уж сильно поражает после MacBook Air, тачпад больше не сделали. Но если вам нужно всегда быть на связи, то Sony VAIO Z13 как раз из этой серии. Можно играть в командировках, но тогда придется таскать еще и док-станцию. Можно практически все и даже обновиться до Windows 8 - но я полагаю, многие предпочтут ноутбуку за 119 000 рублей какой-нибудь MacBook Air. Ничего, что придется вставлять в USB модем для 4G - зато дешевле раза в два и есть множество своих плюсов. Прошлогоднее сравнение Sony VAIO Z и MB Air до сих пор актуально, при выборе вполне можете использовать.

Сравнение ноутбуков Sony VAIO Z (2011) и MacBook Air 13 (2011)

Теперь остается лишь ждать, что будет с VAIO в следующем году. Очень хочется верить, что серия Z не закончится рассмотренным сегодня устройством.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 30 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.