Обзор планшета teXet TM-9725

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Приложения
  12. Веб-браузер
  13. Мультимедиа
  14. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшетный компьютер
  • USB-кабель
  • OTG-кабель
  • Наушники
  • Чехол
  • Сетевой адаптер
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон

Позиционирование

Летом этого года компания «Электронные системы «Алкотел»» представила две новые модели планшетных компьютеров – teXet TM-9725 и teXet TM-9720. Оба устройства работают на операционной системе Android 4.0, оснащены отличной матрицей дисплея IPS с разрешением 1024х768 точек, процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти. А одной из «фишек» гаджетов является алюминиевый корпус.

Разница между ними заключатся в емкостях аккумуляторов (в 9725 – 5500 мАч, в 9720 – 8000 мАч), внешнем виде, элементах управления (у TM-9725 есть сенсорные кнопки на лицевой панели) и разъемах (TM-9725 оснащен miniUSB, TM-9720 - microUSB).

Позиционируются модели как относительно доступные планшеты с качественной IPS-матрицей. Стоимость устройств составляет около 9 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Аппарат имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 4:3. Габариты - 241x184х10,5 мм и вес – 560 граммов. В качестве примера: «первый» iPad – 242.8 x 189.7 x 13.4 мм и вес – 680 граммов, iPad 2 - 241.2 x 185.7 x 8.8 мм и вес – 601 грамм, iPad 3 - 241.2 x 185.7 x 9.4 мм и вес – 652 грамма. Еще один пример, но уже прямого конкурента – Ritmix RMD-1030: 241x190x12 мм и вес – 620 граммов. Получается, что teXet немного компактнее и легче.

Рамка вокруг дисплея выполнена из пластика черного цвета, светло-серая окантовка тоже пластиковая. Задняя панель сделана из металла и окрашена в такой же цвет, что и кант. На тыльной стороне есть небольшая вставка из пластика черного цвета. Она служит для беспрепятственной передачи данных по Wi-Fi, поскольку алюминиевый корпус может экранировать сигнал.

Экран, традиционно для большинства тачскринов, маркий, и стираются отпечатки не очень легко. На металлической крышке могут оставаться царапины, поэтому желательно воспользоваться чехлом, который идет в комплекте. К сборке особых нареканий нет, но при надавливании на центральную область тыльной панели она прогибается. В остальном все отлично: не скрипит, не люфтит и не хрустит.

На лицевой панели расположены сенсорные кнопки управления: «Назад», «Домой» и «Меню». Нанесены на поверхность белой полупрозрачной краской, подсветка присутствует. Она не яркая, но вечером ее видно хорошо. Плюс ко всему есть и наэкранные клавиши. Сверху находится глазок фронтальной камеры.

Клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка включения/выключения устройства находятся сверху. Справа – динамик, прикрытый металлической сеточкой, слот под microSD-карту памяти, разъем питания, miniUSB, miniHDMI, стандартный 3.5 мм аудиовыход и микрофон (внутри – кнопка сброса). Основная камера расположена на тыльной стороне.

teXet TM-9725 (снизу), Samsung Galaxy S III (слева) и iPhone 4S

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея teXet TM-9725 – 9.7 дюйма (физический размер 197х149 мм), соотношение сторон – 4:3 – наиболее комфортное для просмотра веб-страниц, разрешение – 1024х768 точек, плотность 132 пикселя на дюйм. В «первом» iPad точно такие же диагональ и разрешение. В целом, пикселизация на teXet заметна, но не слишком бросается в глаза. Матрица экрана выполнена по технологии TFT-IPS и способна отображать более 262 тысяч оттенков цвета (это на мой взгляд, поскольку у производителя нет данных). Сенсор емкостный, поддерживает 5 одновременных касаний. Чувствительность сенсорного слоя неплохая и сравнима с дисплеями планшетов Ritmix, 3Q и других.

Углы обзора максимальные: под разными наклонами экрана немного падает яркость. Регулируется она только вручную. Диапазон регулирования не самый большой, впрочем, на низком уровне – легко читать или смотреть фильм ночью, а днем, на высоком уровне, изображение практически не блекнет.

В настройках выставляются время «спящего режима» (15 или 30 секунд, 1 минута, 2, 5, 10 или 30 минут) и размер шрифта (мелкий, обычный, крупный, огромный). Последний пункт советую поставить на «крупный». Мне кажется, он лучше всего подходит под диагональ и разрешение экрана. Также в настройках присутствуют пункты: первый - «Система координат акселерометра», содержащий «Систему координат по умолчанию» и «Специальную»; второй - «Адаптация экрана» (используется для корректировки изображения в некоторых играх). За поворот изображения отвечает трехосевой акселерометр (MMA).

Дисплеи на максимальной яркости Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (сверху), teXet TM-9725 и Ritmix RMD-1030 (снизу):

На минимальной яркости:

Если сравнивать матрицы дисплеев Samsung Tab 2 10.1, teXet TM-9725 и Ritmix RMD-1030, то выводы следующие: IPS-матрицы последних двух дают более резкие цвета, и на минимальной яркости светят сильнее, однако не дают синеватого оттенка, как у PLS.

Если сравнивать только матрицы Ritmix и teXet, то у последнего чуть насыщенней цвета и выше яркость, но в целом – примерно одинаковые.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-ионовый (Li-Ion) аккумулятор емкостью 5500 мАч. В teXet TM-9720 установлена батарея на 8000 мАч, Ritmix RMD-1030 – 6500 мАч. Производитель не оговаривает время работы TM-9725, а у меня получились следующие цифры:

  • Воспроизведение видео (720р) на максимальной яркости и громкости при выводе звука на наушники: около 3-х часов
  • Проигрывание музыки в наушниках на максимальной громкости: чуть более 20 часов
  • Только игры (высокая яркость и громкость): около 2-х часов
  • Только Wi-Fi-серфинг (высокая яркость подсветки): около 5 часов
  • Среднее время работы от аккумулятора (два часа Wi-Fi, час прослушивания музыки, столько же просмотра видео и игрушек): чуть более 5 часов

Мне кажется, что с автономностью в данной модели не все в порядке. Например, Ritmix RMD-1030 показывал видео в течение 7-ми часов, а игрушки можно было «гонять» около 4-х часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В устройстве присутствует модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0 со скоростью передачи данных до 7 МБ/с + USB-хост «On-the-Go» (в комплекте есть кабель miniUSB на USB). Флешки идут без проблем, кстати, файловая система - как FAT32, так и NTFS: «заливаете» файлы любого размера – будь то обычный DVDRip на 1.4 ГБ или HDRip «весом» 10 ГБ. Напомню, что многие планшеты не поддерживают работу с NTFS.

Подключаются мышки (на экране появляется маленький курсорчик черного цвета) и клавиатуры. Теоретически работают и 3G-модемы, а практически - надо проверять на совместимость.

Для вывода изображения на телевизор используется miniHDMI (стандарт 1.4а – один из самых современных интерфейсов HDMI).

Если используется мобильный интернет, то в настройках лимитируется трафик – особая «фишка» Android 4.0.

Беспроводной передачи данных Bluetooth и навигации GPS в этой модели нет – не поддерживает чипсет.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Оперативной памяти в аппарате - 1 ГБ (DDR3), по умолчанию доступно около 500 МБ (в Ritmix RMD-1030 – около 600 МБ). Для хранения данных предусмотрена Flash-память на 8 ГБ (в настройках указано, что доступно около 5,56 ГБ, а для хранения информации 1 ГБ). Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем - 32 ГБ. Предусмотрена «горячая» замена. Тестировал планшет с картами от 2 ГБ до 16 ГБ – все было отлично.

К содержанию >>>

Камера

В планшете teXet TM-9725 установлено два модуля камер: основная на 2 МП, фронтальная на 0,3 МП. Обе не имеют фокусировки. Качество тыловой камеры посредственное и сильно проигрывает камере в Rimix RMD-1030. Фронтальная функционирует хорошо, по крайней мере, со Skype не было проблем: изображение выводится без искажения и артефактов.

Характеристики видеоролика:

  • Формат: MP4
  • Видеокодек: AVC, 500 Кбит/сек
  • Разрешение: 800х600, 5 к/с
  • Аудиокодек: AAC
  • Каналы: 1 канал, 44,0 КГц

Примеры фотографий на основную камеру:

Примеры фотографий на фронтальную камеру:

Пример видео (MP4, 5 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Планшет teXet TM-9725, так же, как и Ritmix RMD-1030, функционируют на чипе Boxchip A10. Здесь используется ARMv7 процессор Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц (1.2 ГГц в новой прошивке teXet). В качестве графического ускорителя задействован популярный акселератор Mali-400MP. Более подробно можно ознакомиться здесь.

С производительностью все оказалось в порядке: запускаются и идут без тормозов практически все игры, включая Shadowgun, Real Racing 2 и подобные.

Краткая техническая информация:

Тесты Rimix RMD-1030 (слева) и teXet TM-9720:

Quadrant Standart

NenaMark 2

Vellamo

KFS Benchmark

ITGS Porsche

К содержанию >>>

Программная платформа

Устройство работает на одной из последних версий Android ICS – 4.0.3. Интересно, что система уже «рутована», т.е. можно устанавливать практически любые приложения. И это очень хорошо, так как вам не придется маяться с поиском программ для «рутования» или прошивать «ломаную» прошивку.

На сайт teXet есть раздел «Поддержка». В нем находится свежая версия прошивки. По словам производителя, она увеличивает частоту процессора с 1 ГГц до 1.2 ГГц. После инсталлирования откажитесь от установки ПО, которое придет по «воздуху». У меня вышло так, что я поставил FirmWare вручную, а потом скачал через Wi-Fi новую прошивку. В итоге, последняя так и не установилась.

К содержанию >>>

Приложения

Для установки приложений существует Android Market. Для скачивания достаточно иметь аккаунт Google. Если вы решили скачивать программы из сети и скидывать в память устройства, то пригодится AppInstaller. По умолчанию производителем установлены следующие приложения:

  • SPbTV. Обеспечивает трансляцию потокового видео в адаптированном для экрана планшета разрешении. Для просмотра доступны музыкальные, новостные, спортивные, деловые и прочие разнообразные тематические каналы
  • TuneIn. Позволяет прослушивать интернет-радио. Есть возможность поиска станций по региону, языку вещания, музыкальному жанру или тематике
  • Mail.Ru Агент. Поддерживает ICQ, мгновенный обмен сообщениями и позволяет бесплатно отправлять SMS пользователям России и СНГ
  • РИА Новости. Доступ к последним новостям, фото-, аудио- и видеоматериалам о важнейших событиях в России и в мире
  • ES-проводник
  • Фильмотека
  • Google Reader
  • Одноклассники
  • Киностудия
  • Яндекс.Метро
  • Яндекс. Поиск
  • Яндекс.Почта
  • Яндекс.Карты
  • Проводник

К содержанию >>>

Веб-браузер

Установлен стандартный просмотрщик интернет-страниц Android 4.0. Так как аппарат функционирует на процессоре с ARMv7-архитектуре, то поддерживается работа с Flash. Заметил одну неприятную особенность: практически на всех планшетах с чипсетами BoxChip, RockChip и подобных кинетика в браузере работает из рук вон плохо.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Привычный Android-плеер. В настройках есть «Звуковые эффекты», характерные только для ICS: пятиполосный эквалайзер (60 Гц, 230 Гц, 910 Гц, 4 кГц и 14 кГц), усиление низких частот и эффект 3D.

Форматы воспроизведения аудио: MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC.

Громкость динамика средняя, но на расстоянии до 1.5 метра слушать музыку или смотреть фильмы комфортно. Громкость в наушниках очень высокая. Качество порадовало: глубокие низкие, приятные средние и высокие частоты.

Видеоплеер. Он поддерживает практически все форматы и кодеки видео: AVI, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, MOV, TS, M2TS (FullHD/1080p); MPEG1/2/4, H.264 / VC-1 / XviD / DivX. Учитывая, что планшет работает с USB-устройствами с файловой системой NTFS, то teXet TM-9725 можно использовать в качестве портативного медиаплеера.

В нижней части интерфейса плеера отображаются система управления и настройки. В них выбирается аудиодорожка, настраиваются субтитры и аспект (соотношение сторон).

К содержанию >>>

Заключение

Поскольку большинство бюджетных планшетов примерно одинаковы по внешнему виду и функциональности, то приходится обращать внимание на мелочи. В данном обзоре я частично сравнивал двух прямых конкурентов: Ritmix RMD-1030 и teXet TM-9725.

Планшет от Ritmix может похвастаться лучшей по качеству камерой, автономной работой и чуть меньшей ценой (8 300 рублей против 8 600 – 8 900 рублей у teXet). Планшет от teXet, в свою очередь, выделяется более качественным корпусом, чуть более ярким дисплеем и разогнанным процессором (с 1 ГГц до 1.2 ГГц). Выбор достаточно сложный, но я рекомендовал бы вам ознакомиться с обоими устройствами в магазине и купить тот, который будет удобнее.

Кстати, советую также присмотреться к Digma iDs10. Он обладает подобными параметрами, но стоит около 8 000 рублей.

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.0.3
  • Процессор: одноядерный, 1 ГГц, Boxchip A10 (Cortex-A8)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB (OTG) передачи файлов, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI, microSD
  • Экран: емкостный, TFT-IPS 9.7'' с разрешением 1024x768 точек
  • Дополнительно: акселерометр
  • Батарея: несъемная, литий-ионовая (Li-Ion) емкостью 5500 мАч
  • Габариты: 241x184х10,5 мм
  • Вес: 560 г

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 13 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.