Обзор планшета Alcatel One Touch T20

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Производительность
  6. Питание
  7. Выводы

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Блок питания со съемной вилкой
  • Два USB-кабеля
  • Стереогарнитура
  • Документация

Довольно странный планшет, за семь тысяч рублей нам предлагают алюминиевый красивый корпус, но вот все, что скрыто в этом корпусе, вызывает очень и очень много вопросов...

Дизайн

Про это устройство хочется сказать так - планшетик. Собственно, это и правда планшетик, на вид очень маленький, на ощупь металлический и увесистый. И не только на ощупь, вся начинка и дисплей заключены в доспехи из алюминия, этакий unibody, только не Apple, а Alcatel. Я последний раз пользовался устройством фирмы очень давно, лет десять назад, то был телефон с черно-белым экраном, так что интересно познакомиться вновь. Как вы можете видеть, у планшета очень широкие отступы рядом с дисплеем, вернее, с одной стороны они тонкие, а вот сверху и снизу большие - на мой взгляд, смело можно было сделать устройство чуть толще, но убрать эти рамки. Над дисплеем - объектив камеры, а вот сзади камеры нет. В принципе, для устройства такого типа она и не особо нужна. О позиционировании тоже стоит сказать пару слов, в конце концов, перед нами миниатюрный планшет с диагональю дисплея семь дюймов, но что можно с ним делать? Я пользовался устройством довольно долго, сценарии понятны - чтение, браузер, почта, но вот для просмотра видео лучше подойдет планшет с большей диагональю дисплея. Еще хочу заметить, планшеты на Android как читалка - не самый лучший вариант, слишком быстро садится батарея. И T20 тут не исключение. Получается, что такой планшет может купить человек, много времени проводящий в общественном транспорте, заряда как раз хватит на посмотреть несколько серий какой-нибудь «Теории большого взрыва» по дороге на работу, ну а там можно подключить к ЗУ. Еще этот вариант хорош для тех, кто любит гаджеты из металла.

Но вернемся к дизайну. Размер составляет 172 х 134 х 11,7 мм, вес 327 грамм, такое соотношение слегка выбивает из колеи, от маленького устройства не ожидаешь столь осязаемого веса. На левом торце находится отверстие динамика, сверху - разъем 3,5 мм, плоский проприетарный разъем для зарядного устройства, слот для карты памяти microSD. Сборка хороша, задняя часть немного выпуклая. Корпус приятно холодит руку, да и вообще, руки к T20 тянут все, кто его видит. Дисплей прикрывает что-то вроде стекла, заводская пленка слегка отходит по краям, в принципе, можно ее оставить (хотя я бы снял). Держать планшет одной рукой в течение долгого времени не очень удобно, дело не только в весе, но и в форме, материалах - планшет так и норовит выскользнуть.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ TFT-дисплея - 7 дюймов, разрешение - 1024 х 600 точек, соотношение сторон - 16:9. Очень сильно не хватает яркости, при взгляде сбоку так вообще иногда создается впечатление, что планшет выключен. Цвета блеклые, что тоже не радует. На прикосновения реагирует хорошо, кстати, не забывайте о существовании стилусов с емкостным дисплеем, зимой это хороший способ использовать планшет или телефон, не снимая перчаток.

К содержанию >>>

Управление

Вот здесь все не так здорово, как с дизайном. С кнопками намудрили, причем намудрили сильно. На левом торце - кнопка вызова дополнительного меню, справа - кнопка включения, причем они выглядят одинаково и лишены каких-либо обозначений. На верхней части - две одинаковые качельки, одна отвечает за регулировку громкости, вторая за переход к главному рабочему столу и возврат. Спутать очень легко, обозначения, как и в первом случае, отсутствуют. Естественно, главный элемент управления - сенсорный дисплей, тут мне придраться не к чему.

К содержанию >>>

Производительность

С операционной системой все понятно, это Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, внутри процессор Cortex A8, тактовая частота - 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ памяти (пользователю доступно 1,5 ГБ), поддерживаются и карты microSD (до 32 ГБ). Понятно, что на фоне телефонов с четырехъядерными процессорами T20 выглядит скромно, но это не мешает планшету справляться со всеми ежедневными задачами, будь то какие-то простенькие игры типа Angry Birds или почта. С другой стороны, этот планшет притормаживает даже при попытке поменять обои, так что - далеко не рекордсмен по производительности. Скажем, откроешь браузер, а там клавиатура появляется с задержкой, ну и как с таким жить?

Мне понравилось оформление ОС, например, во время зарядки на экране появляется нечто вроде насоса, забавно. Но кроме этого, особенностей найти не удалось.

В комплекте есть кабель, позволяющий подключать к T20 разную периферию, то есть, поддерживается USB-host. Это может быть модем 3G или флешка с фильмами. Такую функциональность нельзя не одобрить.

С беспроводными возможностями все типично, поддерживается Bluetooth 3.0 и Wi-Fi (802.11 b/g/n), из интересного - DLNA. С подключением к точкам доступа проблем не было.

Подробнее о возможностях ОС вы можете почитать в обзоре на сайте.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

К содержанию >>>

Питание

Установлен аккумулятор на 2900 мАч, как я и говорил выше, используется своя зарядка, вряд ли легко получится найти в случае утери. Планшет никак не претендует на звание долгожителя, даже при спокойном использовании, чтении, просмотре страниц в сети, использовании социальных сетей заряда хватает на день. Иногда создается впечатление, что индикатор заряда тает на глазах.

К содержанию >>>

Выводы

В рознице планшет стоит примерно 6 500 рублей. Алюминиевый корпус, пожалуй, является главным, самым жирным плюсом устройства, потому что все остальное вызывает вопросы. Странный дизайн - я про огромные отступы над и под дисплеем, бликующая защита дисплея и явный недостаток яркости, производительность оставляет желать лучшего, время работы - тоже. А еще свой разъем для зарядки. А еще запутанное управление. Что тут можно сказать? Сказать могу лишь одно, покупать T20 я бы не стал и никому не посоветовал бы. Хотите нормальный планшет с небольшой диагональю дисплея - тогда смотрите на аналоги с лучшими дисплеями (IPS) либо добавьте денег и берите iPad mini. Тысячи за четыре рублей T20 еще можно посмотреть и подумать - но, опять же, врожденные болезни никуда не пропадут.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано - 28 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.