Обзор планшета Asus Fonepad

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Камера
  11. Заключение

Введение

Впервые Fonepad был представлен на MWC 2013, у нас даже есть первый взгляд на этот планшет. Тогда на него обратили мало внимания, всё-таки все взгляды были прикованы к Padfone Infinity, а Fonepad оставался «темной лошадкой» на Intel. Спустя пару месяцев начались продажи Fonepad, и многие пользователи отметили, что это один из самых дешевых планшетов от А-бренда с поддержкой 3G. Но это далеко не единственная его особенность.

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (является частью зарядного устройства)
  • Документация и гарантийный талон

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

Планшеты Asus легко узнать по их спинкам. Как правило, они выполнены из алюминия одного из трех-четырех цветов (бежевый, темно-синий, черный и ярко-розовый), Fonepad не стал исключением. У нас на тесте был золотисто-бежевый образец. Что касается лицевой части, ее почти полностью занимает экран, а над ним можно видеть глазок фронтальной камеры и датчики приближения и света (хотя их почти не видно).

Слева расположились две кнопки: качелька регулировки громкости и клавиша включения. У обеих короткое нажатие с характерным щелчком, пользоваться ими удобно.

Снизу находятся разъёмы microUSB и 3,5 мм для наушников.

Спинка устройства выполнена полностью из алюминия, за исключением пластиковой вставки в верхней части. Благодаря алюминию планшет приятно держать в руке, он не ощущается пластиковой игрушкой. В нижней части спинки можно видеть внешний динамик, если смотреть фильмы в более-менее тихом помещении, его громкости хватит за глаза.

Под пластиковой крышкой спрятались слоты для карт microSD и microSIM-карты.

К сборке планшета нет никаких претензий, все части плотно подогнаны друг к другу, ничего не скрипит, не люфтит, не шатается.

К содержанию >>>

Габариты

Asus Fonepad - типичный представитель семидюймовых планшетов. По габаритам он почти полная копия Nexus 7. То есть в меру легкий и тонкий, но не настолько, чтобы вызывать восхищение, например, тот же iPad Mini и парочка планшетов от Б-брендов всё же тоньше и легче.

  • Google Nexus 7 — 199x120x11 мм, вес 340 грамм
  • Asus Fonepad — 196x120x10 мм, вес 340 грамм
  • Apple iPad Mini — 200x135x7 мм, вес 312 грамм
  • Samsung Galaxy Note 8.0 — 211x136x8 мм, вес 338 грамм

Тем не менее, к габаритам Fonepad нет нареканий, планшет удобно держать как одной, так и двумя руками достаточно долгое время.

К содержанию >>>

Экран

В планшете установлен семидюймовый дисплей с разрешением 1280х800 точек. Тип матрицы - S-IPS+. Экран прикрыт защитным стеклом. Поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. А вот олеофобное покрытие, судя по всему, отсутствует, так как водить пальцем по экрану и стирать с него отпечатки пальцев не очень удобно.

У дисплея максимальные углы обзора, при сильном отклонении картинка лишь чуть блекнет. Изображение на экране Fonepad выглядит ярким и четким, цветовая гамма близка к естественной.

В настройках вы можете изменить параметры отображения дисплея - сделать цвета более теплыми или холодными.

Также доступен режим S-IPS, при его включении яркость экрана достигает 600 нит, цель режима - улучшить поведение на солнце. Однако при ярких солнечных лучах экран Fonepad всё равно блекнет.

В остальном же, перед нами отличный дисплей с хорошим запасом по яркости, а HD-разрешения за глаза хватает для большинства повседневных задач.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает под управлением Android 4.1.2 с несколькими дополнениями от Asus. Я детально описывал каждое из них в обзоре Padfone Infinity, желающие почитать о них подробнее могут пройти по ссылке ниже.

Операционная система и дополнения от Asus

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Напомню, что в отличие от Samsung или HTC, в Asus не стали полностью перелопачивать операционную систему, а лишь добавили несколько актуальных и уместных дополнений. Я целиком и полностью за такой подход, безусловно, Android сейчас далек от идеала и его можно и нужно улучшать силами производителей, но эти улучшения должны органично вписываться в его интерфейс, а не полностью менять его. В общем, если вы поклонник «чистого» Android, то дополнения от Asus вам безусловно понравятся.

К содержанию >>>

Производительность

Планшет работает под управлением двухъядерного процессора Intel Atom Z2420, работающего на частоте 1,2 ГГц, видеоускоритель - PowerVR SGX540, объём оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 16 ГБ (пользователю доступно 12 ГБ), есть слот для карты памяти, поддерживаются карточки microSD и microSDHC объёмом до 64 ГБ включительно (планшет отлично распознал мою карту на 64 ГБ).

В синтетических тестах Fonepad выдает весьма средние показатели. Однако на деле планшет работает довольно быстро. Это касается и листания рабочих столов, и работы браузера, и игр. Кстати, об играх.

В обзоре Мегафон Mint Эльдар Муртазин отмечал, что многие из них не оптимизированы под архитектуру x86 и, соответственно, не запускались на устройствах с Intel Atom. В Fonepad такой проблемы нет, все известные игры доступны для скачивания в Play Store и идут плавно и без подтормаживаний. Я проверял работу Fonepad в N.O.V.A. 3 и NFS: Most Wanted, планшет отлично справился с загрузкой.

Еще одно важное замечание - Fonepad практически не греется, даже в играх! Вы можете играть более часа в любую игру, а корпус планшета останется еле теплым. Я не знаю, с чем это связано, с Intel Atom или с оптимизацией от Asus, но не могу не отметить, что был впечатлен такими результатами. Помимо тяжелых игр, я пробовал и простые «казуалки» вроде Cut The Rope, думаю, многим из вас известно, как такие игры любят разряжать и нагревать устройства. Удивительно, но после 40 минут игры Fonepad по-прежнему оставался еле теплым.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 4300 мАч. Цифры не самые впечатляющие, но давайте взглянем на показатели автономной работы.

В режиме чтения (яркость 10%, режим «в самолете» включен) планшет продержался 15 часов 38 минут.

Режим просмотра HD-видео (максимальная яркость и громкость, подключенные наушники, режим «в самолете» включен) разрядил устройство за почти восемь часов.

Это отличные показатели для семидюймового устройства, для сравнения, аналогичные планшеты от Б-брендов «живут» в два раза меньше. Даже у Samsung Galaxy Note 8.0 и то меньшие показатели.

И это тестирование без включения энергосбережения от Asus, которое только увеличило бы эти цифры.

Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Помимо всего прочего, Fonepad практически не разряжается в фоновом режиме. Ниже — скриншоты его автономной работы в режиме ожидания с включенным Wi-Fi.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - к дальности и стабильности работы Wi-Fi нет никаких претензий. Устройство умеет автоматически определять сети, требующие авторизации через веб-интерфейс, и сразу же открывать окошко с ним.

Bluetooth v3.0 - поддерживаются все популярные профили, в том числе и A2DP.

Мобильный интернет - планшет работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/900/1900/2100 МГц). Помимо мобильного интернета, вы также можете совершать и обычные звонки.

GPS - холодный старт занимает порядка 30 секунд, к работе самого модуля нареканий нет.

Как видите, планшет обладает полным «джентльменским» набором беспроводных интерфейсов.

К содержанию >>>

Камера

В Fonepad установлена 1,3 МП фронтальная камера, существуют отдельные версии с основной камерой, однако в России такие модификации продаваться не будут.

Сказать по правде, я считаю отсутствие основной камеры плюсом, а не минусом, ведь она так или иначе влияет на конечную стоимость устройства, поэтому не стоит бездумно устанавливать ее в планшеты, ведь большинство пользователей не будет использовать ее.

Что касается фронтальной камеры, то она поддерживает видеозвонки с помощью Skype, качество изображения находится на уровне других планшетов на Android.

К содержанию >>>



Заключение

Как я уже говорил, с помощью Fonepad вы можете совершать и обычные звонки. Качество связи находится на хорошем уровне, вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите. Отмечу, что несмотря на размеры, совершить срочный звонок с Fonepad вполне себе комфортно, габариты планшета еще позволяют обхватить его одной рукой, единственный недостаток такого решения - недоумение всех прохожих, которые будут оглядываться на вас.

Рекомендованная розничная цена на Fonepad составляет 10 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете полноценный семидюймовый планшет с отличным временем автономной работы, прекрасными показателями в играх, хорошим экраном и алюминиевым корпусом. Особых недостатков у Fonepad я не обнаружил.

К содержанию >>>

Конкуренты

Google Nexus 7.Первый семидюймовый «гуглопланшет». Из очевидных преимуществ: обновления ОС напрямую от Google с минимальной задержкой и наличие олеофобного покрытия. А вот минусов перед Fonepad очень много: меньшее время автономной работы, большая цена за 3G-версию и отсутствие слота для карты памяти. Если вы нацелены именно на Nexus 7, то имеет смысл подождать пару месяцев, ведь совсем скоро анонсируют его обновленную версию. В остальных же случаях Fonepad выглядит предпочтительнее.

Apple iPad Mini. Тонкий и легкий планшет от Apple. Ключевое преимущество: безупречная работа iOS и отличные габариты. Помимо всего прочего, большая площадь экрана при почти тех же габаритах также является плюсом. Вот только за версию 16GB+3G просят как минимум 16 500 рублей.

Samsung Galaxy Note 8.0. На стороне Note 8.0 большая диагональ экрана, также мне показалось, что и сам экран в устройстве чуть лучше. Отдельным преимуществом является работа с пером. Но вот в плане дизайна и материалов Note 8.0 проигрывает Fonepad. Да и цена на версию 8.0 с 3G ровно в два раза выше (20 000 рублей).

На данный момент Asus Fonepad является одним из лучших планшетов на Android, конкуренты либо слабее по характеристикам, либо хуже по дизайну, либо и то, и другое. А самые «грозные» оппоненты Fonepad стоят в полтора-два раза дороже.

Если вы ищете семидюймовый планшет на Android с поддержкой 3G, долгим временем автономной работы и ценой менее 10 тысяч рублей, то я смело могу рекомендовать вам обратить внимание на Asus Fonepad.

Технические характеристики
Операционная система Android
Поддержка Android 4.1
Процессор/чипсет Intel Atom Z2420 1200 МГц
Количество ядер 2
Оперативная память 1 Гб
Встроенная память 16 Гб
Поддержка карт памяти microSDHC, до 32 Гб
Экран 7", 1280x800
Тип экрана S-IPS, глянцевый
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Число пикселей на дюйм (PPI) 216
Видеопроцессор PowerVR SGX540
Поддержка Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetootd есть, Bluetootd 3.0 HS
Работа в режиме сотового телефона есть
Тип SIM-карты micro SIM
Мобильная связь 3G, EDGE, HSPA+, GSM900, GSM1800, GSM1900
Фронтальная камера есть, 1.2 млн пикс.
Встроенный динамик есть
Встроенный микрофон есть
GPS есть
ГЛОНАСС есть
Автоматическая ориентация экрана есть
Датчики акселерометр, компас, датчик приближения, датчик освещенности
Подключение к компьютеру по USB есть
Подключение внешних устройств по USB опционально
Выход аудио/наушники есть, 3.5 мм
Время работы 9 ч
Время работы (видео) 7 ч
Емкость аккумулятора 4270 мАч (16 Втч)
Размеры (ДхШхГ) 196x120x10 мм
Вес 340 г
Материал корпуса металл
Комплектация планшет, USB-кабель, сетевой адаптер, инструкция
Особенности мультитач до 5-ти точек касания; существует версия планшета для неевропейского рынка с тыловой камерой 3 Мп и автофокусом

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 24 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.