CES 2013. Награда выставки за лучшие продукты – краткое описание инноваций

Всегда интересно смотреть за тем, каким продуктам организаторы выставки выдают награды за инновации и дизайн. Что выходит на первый план, инженерное решение или полезность продукта и его привлекательность. Пожалуй, для меня этот стенд - один из самых любимых на CES, тут можно сразу окинуть взглядом то, что происходит, и выделить отдельные тенденции. Подсмотреть интересные решения. Список награжденных превышает сотню позиций, и описывать всех нет никакого смысла. Поэтому я выбрал самые интересные, необычные решения и постараюсь рассказать о них.

Аналогичный материал с CES 2012 можно найти здесь.

SmartSound Case – чехол с музыкой

Обычный чехол, каковых сотни на рынке, выполнен не очень аккуратно, и откровенно говоря, рассматривая его на витрине, не мог понять, что в нем этакого. Пока не прочитал описание. Без собственной батареи он умеет усиливать звук смартфона и превращать его в небольшую колонку. Решение, интересное своей изворотливостью, но вряд ли оно будет востребовано потребителями.

SoundKix – добавь вибрацию в игры

Выглядит этот аксессуар необычайно дешево и как-то по-китайски в худшем смысле этого слова. Но задумка любопытна, вы подключаете эту миниатюрную колонку к аудиовыходу телефона и слышите не только звук, но и дополнительные вибрации, что чувствуется в играх. Если бы производитель поработал над дизайном, то аксессуар мог бы стать заметным явлением. Пока же это хорошая идея, очень дурно реализованная. Но награду получили, тем не менее.

Tylt Band – гибкая зарядка в машине

Обычное зарядное устройство для автомобиля, есть USB-выход и плюс зарядка для iPhone/iPad. Гибкий силиконовый шнурок позволяет положить заряжаемое устройство как на соседнее сидение, так и на привычное место. Разные цвета, яркий дизайн. Приятная вещь, которая однако имеет один не менее яркий недостаток – стоимость выше в несколько раз, чем у обычных зарядных устройств. Но дизайн у компании определенно есть, и она собрала несколько наград выставки.

Tylt Y-Charge – двойная зарядка в машине

Другой тип зарядного устройства в автомобиль, которое предлагает сразу два USB-разъема. Ничего необычного нет, но дизайн также привлекателен.

Spiderpodium Tablet - британский спайдермен в деле

Британцам настолько понравился фильм про человека-паука, что они, вдохновленные этой идеей, создали металлический держатель, в котором металл спрятали за резиной. После выпуска модели для телефонов и мелкой электроники появилась такая же для планшетов и крупных устройств. Гнется такой держатель как угодно, держит надежно в любых условиях. Цена версии для планшета - 22 фунта или тысяча рублей. Посмотреть на фотографии того, как британцы прикручивают что-то к этому держателю, можно у них на сайте, и это того стоит!

Apex+ HD Snow

Камеры приходят во все виды спорта, и горные лыжи - не исключение. В маску встроена камера, которая имеет Wi-Fi, на расстоянии до ста метров можно получать картинку с нее, управлять настройками. Это интересное решение, ведь снимать то, что ты видишь, можно, но не всегда удается подстроить качество изображения, особенно на склоне, где бликует снег или напротив, пасмурно. Задумка и реализация очень интересны, продукт не для всех, но вполне в духе компании, которая специализируется на камерах для спорта и подводного плавания.

Клавиатура Strike7 для прогеймеров

Профессиональные игроки готовы тратить на аксессуары большие деньги, что приводит к появлению настоящих произведений искусства, к таковым смело можно отнести Strike7, в которой изменяется конфигурация клавиш (их можно переставлять), модульная структура позволяет переделать клавиатуру так, как вам захочется. Плюс, есть экран и куча приложений для самых распространенных игр. Будь я подростком, играющим на ПК, то я точно не сдержался бы и захотел бы получить эту клавиатуру. Как взрослый дядя я сказал себе твердое «нет», но она шикарна. Посмотрите рекламное видео, так как в нем полнее передается возможность кастомизации клавиатуры.

SpareOne – телефон, работающий 15 лет

Мне нравится, когда компании пытаются создать уникальные продукты, например, телефон для исключительных случаев – под ними понимается совсем не свадьба или что-то радостное, а например, ядерная война, природные катаклизмы и так далее. В таких условиях зарядить обычный телефон будет трудно, а как мы знаем из голливудских фильмов, первое место, куда надо будет наведаться - это супермаркет, где вас будут ждать батарейки и еда. В представленном телефоне используется одна АА батарейка, и с ней он живет до 15 лет (просто лежит, не работая). В комплект входит мешочек, который защищает телефон от утопления. Плюс, производитель позаботился о том, чтобы изыскивая себе пропитание, вы могли до 24 часов светить фонариком.

С одной стороны, идея какая-то странная, но с другой, за 99 долларов вы получаете страховку от будущих катаклизмов, которую можно положить куда-то дома на всякий пожарный. Правда, мое понимание устройства мобильной связи говорит о том, что она навернется первой, случись что-то нехорошее, и тогда наличие телефона вас не спасет. Фонарик, ружье и компания в несколько человек, которыми можно жертвовать - вот рецепт спасения из тех же фильмов.

Особенно меня подкупил слоган от производителя «Tech for a better world», так и представляю руины и гламурную красотку в одежде Милы Йовович из Resident Evil с телефоном SpareOne. С нетерпением буду ждать SpareTwo. Могу поделиться ноу-хау, сделать аппарат на две SIM-карты, если, например, один оператор будет уничтожен в ходе катаклизма, то другой, возможно, продолжит работу.

Screenguardz Pure – любителям пакетиков на пультах управления

Человек - существо бережливое и аккуратное, некоторые представители рода человеческого отличаются повышенным чувством сохранения своего имущества. Они живут вместе с пультами дистанционного управления, любовно упакованными в пластиковые конвертики, чтобы не истерлась краска на кнопках. Некоторые оставляют даже упаковочные полиэтилен на своей мебели, так надежнее.

Для тех, кто переживает за сохранность экранов смартфонов, которые в последние годы поголовно имеют стекло Gorilla Glass, предлагается миллион и маленькая тележка защитных пленок. В Bodyguardz пошли дальше и сделали пленку из стекла аналогичного Gorilla Glass. Масло маслом не испортишь и любители пластиковых защитных пакетиков могут начинать получать удовольствие – им предложили не абсолютную, но близкую к тому защиту. Зачем это нужно? Не спрашивайте, я точно не знаю.

Junior Kids Tablet – планшет для маленьких

Идея создать планшет для самых маленьких, который будет защищен от падений и воды, не нова. В Polaroid сделали свой вариант такого устройства и получили награду. Молодцы. Но смысла в этом устройстве не больше, чем в снежной установке в эскимосском жилище, так как iPad прекрасно работает в детских руках. Да и цена не сильно отличается. Бесполезная штука.

Hapifork – вилка, считающая, сколько вы едите и как

После того, как кто-то придумывает телефоны для ядерной зимы, я совсем не удивлен, что другие люди придумывают вилку (прибор для еды), в которой есть Bluetooth и датчик движения. Во время еды анализируется, как быстро вы орудуете этим «прибором», в вашем персональном центре можно посмотреть, насколько вы успешны, как изменился прогресс по сравнению с предыдущими днями. Особым писком мне видится возможность поделиться своими достижениями в социальных сетях, - вилка Эльдара Муртазина, хозяин сделал 67 движений за 2 минуты, опасность для кишечника, что пища не разжёвана.

Почему создатели выбрали вилку, а не ложку или нож, не очень понятно. Но, видимо, у них большие планы, и это следующий этап их работы. Я искренне надеюсь, что им никто не объяснит, что туалетная бумага с социальными функциями - это следующий прорыв на рынке электроники. Представьте, какое поле для возможностей – это автоматическое сообщение от рулона туалетной бумаги – хозяин отмотал два метра меня, у него все хорошо. Идею дарю, можете смело патентовать.

Честно говоря, я до последнего момента думал, что это своего рода розыгрыш, так как на сайте компании есть счетчик «счастливых моментов», который начнет работать 1 апреля 2013 года. Так, что если это розыгрыш, то он удался, снимаю шляпу. Если же это реально, то мир сошел с ума.

Urban Weather – персональная погода вашего дома

Персональных погодных станций существует множество, и я их поклонник, хотя если говорить про продукты от Oregon Scientific, то в них есть слабое место, это внешние модули. В московских условиях они прекращают работать через пару месяцев, и в какой-то момент просто прекращаешь их покупать.

Однако Urban Weather - это станция, которая, кроме температуры снаружи и внутри помещения, измеряет также уровень шума и СО2, может прислать вам письмо, что пора проветрить помещение. Звучит несколько диковато - получить письмо от своей погодной станции. Позиционируется как первая домашняя станция для iPhone/iPad. Все управление происходит с этих устройств. Стоит 180 долларов и уже продается. Думаю, что я возьму попробовать себе этот аксессуар и расскажу о своих впечатлениях. В видео показано, как все это работает.

UrbanHello – телефон для всей семьи

Один из проектов, который пытается собрать финансирование на Kickstarter, но пока у него это получается не слишком хорошо. Идея в том, что это домашний телефон, который, будучи поставленным на стол, начинает работать в режиме громкой связи. Идея, на мой взгляд, не слишком успешная и нужная для реальной жизни.

SleepPhones – пижама для ваших ушей

Мягкая повязка, в которую встроены динамики, вы можете слушать музыку на сон грядущий и затем просто засыпать, не снимая этих “наушников”. Идея настолько же завораживающе глупая, как и отличная для высокотехнологичного товара, ориентированного на аудиторию магазина на диване. Даже сайт создателей этого “устройства” очень напоминает распродажи на ТВ. В голове так и прокручивается фраза: «Купите сегодня пижаму для ваших ушей и получите вторую за 50 процентов».



Короткое заключение

Из пятидесяти устройств я выбрал 14 продуктов, некоторые из которых вызывают улыбку и заставляют усомниться в нормальности нашего мира. Но это и признак происходящего на рынке сегодня, когда люди придумывают что-то еще, что-то, чего не сделали до них. И это нормально. Не очень нормально, когда такие продукты получают призы, так как это обесценивает их значимость. Впрочем, на CES никогда не отличались разборчивостью в выборе призеров, в этом году это видно в полной мере.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

CES 2012. Лучшие инновации 2012 года. 17 призеров

Все статьи с выставки CES

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 09 января 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.