О контенте и воровстве

МТС опубликовали итоги своей программы по противодействию мобильному мошенничеству в первом полугодии 2013. По словам руководства компании, оператор сознательно идет на сокращение доходов от контента ради сохранения лояльности пользователей. Также «в тему» - предупреждение МегаФон о новом трояне для мобильных устройств.

Многим регулярно читающим Mobile-Review уже, наверное, изрядно надоели материалы о контенте. Ничего не поделаешь, тема остаётся актуальной. Своей основной задачей вижу не глумление над алчными контентщиками и операторами, хотя поиздеваться бывает приятно. Главное — предупредить читателей о потенциальных проблемах и «ловчих ямах». По мне, даже если пара десятков человек не попадутся в лапы мошенников после прочтения текста, то цель достигнута и день прожит не зря.

Лирика

Поговорим об успехах, достигнутых МТС в нелегкой борьбе с мобильным мошенничеством. Вы не поверите, но термин «мошенничество» применительно к отдельным, а не всем видам этого бизнеса, я начинаю признавать. Еще недавно формулировки «мошенничество» и «воровство» особого смысла не имели, так как 90% контентных продаж по своей сути являются слегка замаскированным мошенничеством. В большинстве даже сравнительно честных случаев абонент платит в разы больше, чем намеревался, хотя формально не придерешься, его предупредили и правила игры соблюдены.

Но сейчас появляется всё больше механизмов воровства в чистом виде, если можно так выразиться. Когда человек не вляпывается в контент по незнанию или неосмотрительности, а его нагло обворовывают вообще без его ведома. То есть ситуации, когда пострадавший даже теоретически не знал и не мог знать о воровстве. Не изобретать же термин «супер-мошенничество»? В таких случаях речь идет не о мошенничестве с контентом, а о воровстве денег, при котором контент является лишь инструментом.

Также всё большую популярность приобретают схемы мобильного воровства вообще без участия контента. И даже без участия денег на балансе. Банковский счет — куда более лакомая добыча и здесь телефонный счет является промежуточным звеном, инструментом. Оборотная сторона медали электронной коммерции и управления банковскими услугами с мобильного телефона.

В упомянутых выше случаях действительно можно говорить о борьбе операторов с мобильным мошенничеством, а не о попытках соблюсти приличия и заставить контент-партнеров руководствоваться буквой закона в их схемах отъема денег у мобильного населения.

Ход борьбы

Несколько цитат из интересной публикации МТС с комментариями и дополнениями:

«В период с января по июнь 2013 года МТС обработала порядка 35 тысяч обращений абонентов по вопросам мошенничества, количество обращений снизилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем возвращенных средств по претензиям абонентов составил в первом полугодии 2013 года 50 миллионов рублей, данные средства компенсировались за счет штрафов контент-провайдеров за нарушения.».

В целом, согласен с фактом уменьшения числа жалоб и претензий, это заметно по форумам и социальным сетям. В большинстве случаев деньги возвращают и в неоднозначных ситуациях, когда контент-провайдер формально прав и обеспечил требуемое информирование. С другой стороны, осознанных и добровольных покупок контента сравнительно мало, опыт Турции это прекрасно иллюстрирует. В этой стране ввели принудительное SMS-информирование о цене покупки и рынок контента рухнул на 80%, по другим данным на 85%. То есть, даже требуемое и соблюденное информирование по сути является лукавым недо-информированием, четверо из пяти оплативших контент не совершили бы покупку, если бы осознавали полную цену «товара».

«В рамках сотрудничества с компанией «Лаборатория Касперского» по борьбе с распространением вирусов на мобильных устройствах, МТС выявила более 150 новых вредоносных программ, заблокировала для своих абонентов доступ к более чем 5000 ссылкам на вирусное программное обеспечение и одной тысяче префиксов на коротких номерах, которые использовались мошенниками для вывода денежных средств с лицевых счетов абонентов.».

Хочется уточнить, что тысяча заблокированных префиксов — не бог весть какая масштабная цифра. Мелких контентных воришек десятки тысяч, их сотни в каждой «партнерке». И у каждого свой личный префикс, по которому система определяет получателя «гонорара».

«Доля спам-SMS в общем объеме SMS-трафика в первом полугодии 2013 года выросла на два процентных пункта за год и составила 5%. За год МТС снизила уровень рассылок от мошенников, использующих SIM-карты МТС, более чем в 20 раз. В настоящее время 98% SMS-рассылок мошеннического характера поступают в сеть МТС от SMS-Центров других операторов связи РФ. Среднее количество спам-SMS в месяц с коротких и буквенных номеров, блокирующихся техническими системами МТС, за год выросло в 10 раз до 37 миллионов. При этом доля доставленных абонентам МТС SMS с признаками фрода в общем объеме SMS-спама сократилась в 15 раз, несмотря на двукратный рост количества такого типа сообщений в совокупном трафике спам-SMS».

Уже писал том, что операторы технически готовы бороться с SMS-спамом, соответствующие аппаратно-программные комплексы есть. И, как видим, даже борются, но исключительно в пределах собственных сетей. Оправдываясь тем, что действующее законодательство не позволяет блокировать сообщения, приходящие из других сетей через SMS-шлюзы коллег по рынку. Не будем спорить и напоминать о том, что SMS-рекламу продают через посредников, а иногда даже напрямую своим корпоративным клиентам. Действительно, не хватает внятного законодательного регулирования в этой сфере, но ждать осталось недолго. Если не обманывают.

«В мае 2013 года МТС в дополнение к системе Антиспам внедрила сервис SMS Pro, который позволяет пользователям самостоятельно блокировать входящие SMS с цифровых, коротких и буквенных номеров.».

Это, конечно, больше из категории «помоги себе сам», но тоже дело. В качестве некоторой защиты от спама годится, но для предохранения от знаменитых «платных входящих SMS» - вряд ли. Насколько я понимаю, блокирование входящих SMS не избавляет от контентных подписок, вы просто не будете получать SMS-уведомлений о списании денег со счёта.

«С июня 2013 года МТС сотрудничает со специалистами компании Яндекс по мониторингу наиболее популярных русскоязычных сайтов, предлагающих пользователям мобильные контент-сервисы. Специалисты поисковой системы выявляют наиболее посещаемые страницы, а сотрудники информационной безопасности МТС проводят анализ данных ресурсов. При выявлении мошеннических схем или нарушений правил предоставления платных услуг, МТС блокирует сервисы, штрафует недобросовестных провайдеров, отключает своих абонентов от данных услуг и превентивно компенсирует клиентам средства, похищенные мошенниками».

Хорошее дело и порадовало «превентивно компенсирует». Схема автоматического возврата денег всем пострадавшим от явного воровства действительно начинает использоваться операторами. Благо, «вычислить» всех жертв конкретного «набега» на кошелек нетрудно, было бы желание.

Всё-таки вернусь к вопросу о том, что именно считать мошенничеством. Применительно к мобильному контенту, это выглядит примерно так: цыганка остановила на улице, нагадала кучу неприятностей и предложила спасти от порчи и сглаза в обмен на передачу ей семейной заначки на покупку холодильника. Это — процесс приобретения контента без нарушения правил. А вот если в темном переулке «Дай позвонить!», и куском арматуры по голове с последующим изъятием телефона и бумажника, то это уже контентное мошенничество.

Точка зрения

Есть и другое мнение, имеющее право на существование. С законопослушностью и жизнью по правилам у нас в стране не очень, увильнуть от расплаты за нарушение и перехитрить продавца, утянув товар бесплатно, воспринимается как естественный образ жизни. Недавно читал очень искренний, праведно-гневный комментарий человека, у которого не сработала SMS-оплата парковки со служебной SIM-карты. Автору даже в голову не пришло, что компания целевым образом оплачивает рабочие переговоры, а парковка, гамбургер на обед и т. п. - совсем другие статьи расходов. Можно гневаться на сотовиков, которые норовят втюхать платную услугу или контент, но они живут в той же стране и пытаются зарабатывать с учетом менталитета большинства своих клиентов.

Любопытный диалог подсмотрел на форуме, дискуссия на тему того, почему в «цивилизованных» странах операторы ведут себя цивилизованнее со своими абонентами:

«- Либо все компании в цивилизованном мире убыточны, либо мы что-то не знаем, и там так же всем абонентам подключают левые услуги и подписки, везде натыкаешься на "Настроение" при любом неправильном наборе и т. д., и т.п. Помимо финансовой составляющей, должна быть еще человеческая порядочность.

- В цивилизованных странах контент принято покупать, иначе от инета могут отключить. И операторское оборудование не воровать, иначе всю жизнь на опсоса работать будешь. Как следствие, там можно зарабатывать на том же контенте и длительных контрактах. Почему никто не понимает, что он заплатил за "Настроение" за то, что спер модем, а за "Гудок" за то, что украл музыку?».

И отдельный вопрос — фактически полная безнаказанность мошенников. До тех пор, пока эти ребята не перестанут себя чувствовать «сухо и комфортно», борьба будет малоэффективной. Помимо желания операторов «сохранить лицо», требуется четкое регулирование этого бизнеса плюс готовность правоохранителей ловить и наказывать. О некоторых позитивных изменениях в области регулирования можно почитать наш материал здесь, а нежелание правоохранителей заниматься этим видом криминала — отдельная тема.

Вести с полей

В качестве полезного дополнения — свежее предупреждение, опубликованное МегаФоном в социальных сетях. Многофункциональный троянчик, который приносит владельцу смартфона целую коллекцию неприятностей.

«Друзья, всех пользователей смартофонов с системой OS Android хотим предупредить о новом способе мошенничества - от имени адресата DOLG.INFO приходит сообщение: "У Вас образовалась задолженность. Информация тут - http://dolzniki.info/...".

При переходе по ссылке загружается вирусное ПО, детектируемое антивирусной "Лабораторией Касперского" как Backdoor.AndroidOS.Obad.a. Данный троянец связывается с управляющим сервером и транслирует любые команды злоумышленников, отправляя персональную информацию пользователя, скачивая и устанавливая дополнительные вирусные приложения, рассылая спам по контактам из адресной книги, в том числе SMS на дорогостоящие «короткие» номера. Кроме того, зловред осуществляет поиск устройств с Bluetooth-соединением с целью пересылки на них собственных копий.

Более опасным для абонентов в данной версии вредоносного программного обеспечения является то, что оно не только способно без участия абонента запрашивать баланс и передать его своему «хозяину», но и пополнять счет с банковской карты, если она привязана к счету, и далее выводить денежные средства с лицевого счета абонента на электронные кошельки злоумышленников.

"МегаФон" призывает соблюдать несколько правил:

  • не переходите по интернет-ссылкам из сообщений от неизвестных адресатов;
  • установите на свой смартфон антивирусное программное обеспечение из надежных источников;
  • постоянно обновляйте антивирусное ПО, чтобы быть готовыми к отражению атак самых актуальных угроз;
  • обращайте внимание на подозрительные сообщения о действиях, которые вы не совершали (пополнение баланса, переводы средств и т.п.);
  • используйте настройки смартфона, гарантирующие загрузку программ только из доверенных источников.».

Особо и добавить нечего. Разве что еще раз напомнить о том, что целью современных мошенников всё чаще становятся не скудные сотни рублей на балансе лицевого счёта, а куда более «жирные» запасы денег на банковских счетах.

Ссылки по теме

Контент в новом формате

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.