Обзор планшета Cube U30GT2

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система и производительность
  7. Автономная работа
  8. Видео и чтение
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Камера
  11. Заключение

Введение

Китайские компании всё сильнее проникают на российский рынок, однако по большей части это заслуга не самих китайцев, а наших интернет-магазинов, продающих их в сети, и умных покупателей, заказывающих китайские устройства через интернет прямо из Китая.

У нас на сайте уже был обзор одного из планшетов от Cube, его можно назвать предшественником героя сегодняшнего обзора.

Обзор планшета Cube U30GT

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • USB-OTG кабель
  • Кабель для подключения к ПК

Внешний вид

Большинство планшетов похожи на черные прямоугольные рамки со скругленными краями, единственное отличие U30GT2 от них заключается в цвете, этот планшет не черный, а белый. Кстати, как и первая модель, он очень напоминает Galaxy Note 10.1 и цветом, и рамкой, стилизованной под металл. Я считаю белый цвет выигрышным решением, планшет выделяется на фоне большинства серых безликих устройств.

Всю лицевую часть занимает 10,1’’ экран, над ним можно видеть глазок фронтальной камеры, а чуть левее - датчик освещенности.

Все управляющие элементы расположились слева. Здесь можно видеть кнопку включения, качельку регулировки громкости, отверстие микрофона, разъём 3,5 мм, сеточку для теплоотвода, разъемы microHDMI и microUSB, слот для карты памяти microSDHC и разъём для собственного зарядного устройства.

Справа находятся прорези для динамиков. Они выдают довольно неплохой звук с хорошим уровнем громкости. Правда, при удерживании планшета в руках вы невольно прикрываете их ладонью.

Спинка выполнена из белого глянцевого пластика, однако он довольно устойчив к отпечаткам (в отличие от того же Note 10.1). Также на спинке можно видеть глазок основной камеры.

К сборке есть одна единственная претензия: при сильном нажатии на рамку вокруг экрана чувствуешь, как она немного продавливается внутрь.

К содержанию >>>

Габариты

По габаритам Cube U30GT2 - типичный представитель десятидюймовых планшетов: в меру тяжелый, в меру тонкий. Планшет удобно держать двумя руками, но недолгое время.

  • Cube U30GT — 261x171x9.5мм, вес: 671 г
  • Samsung Galaxy Tab 2 10.1 — 257x175x10 мм, вес: 588 г
  • Cube U30GT2 — 260.5x170.5x9.6мм, вес: 665 г

В сравнении с Nexus 7

К содержанию >>>

Экран

В планшете установлен 10,1’’ экран с разрешением 1980х1200 точек. Тип матрицы - IPS, экран прикрыт защитным стеклом, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. Есть автоматическая регулировка яркости.

Начну с хорошего: матрица у U30GT2 просто отличная. Каждая буковка четко прорисована, картинки и видео выглядят просто потрясающе. Также у экрана отличные углы обзора, даже под большим наклоном он лишь немного теряет в яркости.

А теперь о плохом: экран прикрыт защитной пленкой, которая, видимо, очень толстая, поэтому существенно ухудшает качество обработки нажатий. Но вот если ее снять, то водить пальцем по экрану становится тяжело, палец будто застопоривается. Если вы планируете брать планшет для игр, в которых используется большое количество жестов (или даже если просто нужно часто «перетаскивать» объекты), то не рекомендую смотреть в сторону этого планшета. Еще один минус экрана - плохое поведение на солнце, при ярких солнечных лучах различить информацию на дисплее почти невозможно.

В целом, экран у модели очень хороший, а если учитывать ее стоимость, то и вовсе отличный, но не без недостатков, как я и отметил выше.

К содержанию >>>

Операционная система и производительность

В планшете предустановлена операционная система Android 4.1.1 без каких-либо дополнений. Подробный обзор этой версии ОС вы можете прочесть по ссылке ниже.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Несмотря на версию 4.1, при листании тех же рабочих столов можно видеть небольшие задержки и подтормаживания. Особенно заметны «лаги» при перемещении иконок, тут планшет безбожно тормозит. А вот браузер работает отлично, им можно вполне комфортно пользоваться (особенно учитывая разрешение экрана).

За производительность в устройстве отвечает новый четырехъядерный процессор Rockchip RK3188, работающий на частоте 1,6 ГГц, графический ускоритель - Mali-400 MP. Объём оперативной памяти - 2 ГБ, а внутренней - целых 32 ГБ! И это удивительно для китайского планшета, в них обычно на памяти изрядно экономят.

Наличие такой мощной начинки обеспечивает плавную работу большинства игр, в том числе и «прожорливой» N.O.V.A. 3. Уже не первый раз я вижу, что мощности процессора позволяют без проблем играть в самые тяжелые игры, однако при этом по-прежнему остаются тормоза интерфейса, с чем они связаны - непонятно.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 7200 мАч. Показатели автономной работы средние - надо отметить, что это во многом связано с увеличенным энергопотреблением экрана.

В режиме чтения (яркость 10%+режим в самолете) планшет проработал почти 11 часов.

Режим просмотра HD-видео на максимальной яркости разрядил его за 6 часов.

В целом, никаких «вау»-результатов планшет не демонстрирует, однако и не разочаровывает. 6-8 часов активного экрана - это неплохие результаты.

При подключении к ПК планшет определяется как USB-накопитель, а не как MTP-устройство, и это, на мой взгляд, плюс.

К содержанию >>>

Видео и чтение

Планшет поддерживает большинство популярных видеокодеков и форматов (mkv, avi, divx, xvid, mp4) и аудиоформатов (FLAC, WAV, MP3, AAC). Смотреть видео с такого хорошего экрана - одно удовольствие, а отсутствие возни с конвертацией только добавляет плюсов.

Что касается чтения, то, с одной стороны, читать с планшета удобно, ведь высокое разрешение обеспечивает потрясающую четкость букв, каждая буковка будто нарисована тонким маркером, но, к сожалению, минимальный порог яркости у модели довольно высок, поэтому в темноте подсветка сильно бьет по глазам.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - периодически в выключенном состоянии планшет выключал и Wi-Fi сеть, даже если в настройках эта опция была отключена. В остальном же претензий к работе модуля нет.

Bluetooth 2.0 - поддерживается большинство популярных профилей.

GPS - отсутствует, планшет определяет местоположение по сети Wi-Fi.

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлена основная 5МП камера и фронтальная с разрешением 1,9 МП. Фотографии с основной камеры не выдерживают никакой критики, видео она снимает также весьма посредственно.


Пример видео (MP4, 2,9 МБ) >>>

А вот фронтальная камера оказалась на редкость хорошей. В том же Skype картинка довольно четкая, качество изображения существенно лучше, чем у большинства других планшетов.

К содержанию >>>



Заключение

Стоимость планшета в России составляет 10 500 рублей (при заказе из Китая - около 260$). За эти деньги вы получаете устройство с качественным экраном, мощным процессором, 32 ГБ встроенной памяти и одной из последних версий Android на борту. Минусы - подтормаживания при работе с лаунчером и высокий порог максимальной яркости.

Конкурентов у U30GT2 довольно много, прежде всего это россыпь моделей с разрешением 2048х1536 точек. Их цены варьируются от семи до десяти тысяч (зависит от процессора и оперативной памяти). Если вы чаще читаете книги или статьи в Интернете, то стоит обратить внимание на эти планшеты, а вот любителям просмотра видео с планшета я рекомендую остановиться на U30GT2.

P.S. Уважаемые читатели, в комментариях вы можете указать самые интересные, на ваш взгляд, «китайские» планшеты, и мы постараемся достать их для обзоров.

Автор выражает благодарность интернет-магазину e-planshet.tk за предоставленный на тест Cube U30GT2.

Технические характеристики Cube U30GT2:

  • Процессор: QuadCore Rockchip RK3188, 1800 MHz, Cortex A9, 28nm;
  • Графика: Mali-400 МР4;
  • Оперативная память (RAM): 2 ГБ DDR3;
  • Операционная система: Android 4.1.1;
  • Встроенная память: 32 ГБ;
  • Поддержка: microSD карт до 32 ГБ;
  • Дисплей: 10.1", IPS, 1920х1200, 224 ppi, 10 точек мультитач;
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth;
  • Внешние порты: microUSB, mini HDMI, microSD, вход для наушников 3.5 мм, разъём зарядки;
  • Камеры: 1,9 МП фронтальная / 5 МП основная, автофокус, LED вспышка;
  • Датчики: освещения, гравитации;
  • Емкость аккумулятора: 7200 мАч;
  • Размер: 261 x 171 x 9.6 мм;
  • Вес: 625 г;
  • Комплектация: планшет, зарядное устройство, USB дата-кабель, USB-OTG кабель.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 27 мая 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.