Обзор планшета Denn Android Smart Tablet DPE 871b

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Дизайн, материалы корпуса
  4. Габариты
  5. Расположение элементов
  6. Экран
  7. Производительность
  8. Операционная система
  9. Игры, функционал геймпада
  10. Автономная работа
  11. Беспроводные интерфейсы
  12. Заключение

Введение

Интерес к игровым планшетам у меня возник не спонтанно, раньше это были портативные игровые консоли, такие как Sony PlayStation Portable и Vita, а вместе с развитием платформы Android и на ней стали появляться и необычные устройства, в том числе – портативные игровые консоли. В России подобных штук пока немного, а большая часть представленного ассортимента – это дешевые китайские устройства, не заслуживающие большого внимания. Однако если и начинать знакомство с этим относительно молодым сегментом android-устройств, то именно с самых простых и доступных моделей. Поэтому в данном материале я расскажу про портативную игровую консоль на базе Android от компании DENN – в реальности продукт одной из фабрик в Шэньчьжэне, Китай. В будущем я постараюсь охватить и более интересные модели в этом сегменте.

Комплектация:

  • Игровая консоль (планшет)
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК
  • Проводные стереонаушники
  • Документация

Дизайн, материалы корпуса

По габаритам и оформлению DENN DPE 871b напоминает Sony PSP, даже расположение многих клавиш управления у этих устройств идентично. Материал корпуса – глянцевый пластик черного цвета, по периметру идет ободок из серебристого пластика, также глянцевого. Корпус маркий, на нем остаются отпечатки пальцев, разводы, но за счет того, что здесь расположено много элементов управления, разных кнопок и переключателей, в целом почти незаметно, когда приставка чистая, а когда – покрыта следами и отпечатками.

К содержанию >>>

Габариты

Устройство занимает промежуточное положение между крупными смартфонами и компактными 7” планшетами, по габаритам, как я писал выше, напоминает PSP. Судите сами:

  • DENN DPE 871b – 169 x 78 x 20 мм, 200 грамм
  • Sony PlayStation Vita – 182 x 83,5 x 18,6 мм, 280 грамм
  • Samsung Galaxy S III - 136.6 x 70.6 x 8.6 mm, 133 грамма
  • Google Nexus 7 — 198,5 x 120 x 10,4 мм, 340 грамм
  • Apple iPad Mini — 200 x 135 x 7 мм, 308 грамм

Планшет/консоль удобно лежит в руках, держать ее, разумеется, нужно двумя руками. А носить игрушку можно в рюкзаке или сумке, в карман она едва поместится.

К содержанию >>>

Расположение элементов

На верхнем торце устройства расположились шесть клавиш, два боковых лепестка для управления в играх, а также миниатюрные кнопки питания, возврата к главному экрану (Домик), вызова контекстного меню и клавиша назад (ESC). Здесь же находятся HDMI-разъем и отверстие микрофона.

Нижний торец забит разъемами: слот под карту памяти microSD, два 3.5 мм выхода для наушников, питание, разъем miniUSB для подключения к ПК.

Слева и справа от дисплея находятся четырехпозиционные блоки игровых клавиш, слева над блоком - глазок фронтальной камеры, а ниже - джойстик. Справа над блоком - световой индикатор, а ниже – три кнопки для управления меню в играх: Start, Select, регулировка громкости (удерживается эта клавиша и нажимается кнопка вверх или вниз на левом блоке).

Все основные клавиши вполне удобные, хотя и немного болтаются на своих местах, но в играх это никак не мешает. На корпусе игровой консоли внизу есть два крепления для ремешка или шнурка на руку, слева и справа.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея 4.3”, разрешение 480x272 точки, используется ЕАЕ-матрица с небольшими углами обзора и невысокой яркостью. Экран резистивный, так что в некоторых играх или программах приходится буквально ногтем тыкать. В целом, дисплей можно назвать одной из слабых сторон этого устройства практически по всем его характеристикам: яркости, цветопередаче, углам обзора и прочему.

К содержанию >>>

Производительность

В устройстве установлен процессор AllWinner A10, работающий на частоте 1 ГГц, видеоускоритель — Mali 400, объём оперативной памяти — 512 МБ, ёмкость внутреннего накопителя — 8 ГБ. Память можно расширить картой памяти microSD, так что с этим проблем нет.

Другое дело – общая производительность, которая у устройства, мягко говоря, хромает. Если во многих играх, особенно запущенных на эмуляторах, все идет плавно и без проблем, то просто при запуске множества программ и переключении между ними, при перемещениях между окнами и других действиях в системе планшет подлагивает, и вообще, не слишком быстро отзывается на ваши команды. К этому особенно сложно привыкнуть, пользуясь современными и быстрыми Android-смартфонами.

К содержанию >>>

Операционная система

Работает планшет на базе Android 4.0, никаких особенных надстроек над системой нет, разве что предустановлены популярные эмуляторы старых приставок и загружены образы игрушек для них, но об этом ниже.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

К содержанию >>>

Игры, функционал геймпада

В DENN DPE 871b установлены эмуляторы для множества популярных в прошлом приставок: Dendi, Sega, Nintendo 64, PlayStation One и другие, а также есть образы известных игрушек прошлого, от Contra для «денди» до Tekken 3 для PS One. В целом, консоль сразу готова к работе в том плане, что мы можете включить ее и предаться ностальгии, играя в старые, когда-то популярные игрушки.

В этих играх отлично работают все клавиши управления, включая лепестки сверху, все уже настроено и ничего не нужно дополнительно выбирать и конфигурировать.

С современными играми для Android все не столь радужно, некоторые из них просто не запускаются, другие отсутствуют в Google Play, так, я не нашел ни GTA III, ни GTA: Vice City. А в то, что идет, не всегда можно играть с помощью игровых кнопок на планшете, порой даже настроить эти кнопки нельзя и приходится ограничиться управлением с экрана, для него, как вы понимаете, это устройство просто не создано.

К содержанию >>>

Автономная работа

Планшет оснащен несъемным Li аккумулятором емкостью 2200 мАч. Производитель заявляет около 3 часов работы в режиме игр и до 6 часов в режиме прослушивания музыки. В реальности заряда хватает в среднем на 2-3 часа вне зависимости от того, что вы делаете на планшете: смотрите кино, играете или открыли браузер и читаете в нем какой-то сайт. Показатель очень низкий для устройства с аккумулятором такой емкости, экраном с невысоким разрешением и слабой платформой.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Из беспроводных интерфейсов доступен только Wi-Fi (b/g/n). Претензий к работе модуля нет.

К содержанию >>>



Заключение

Стоимость игрового планшета DENN DPE 871b в рознице – около 3 500-4 000 рублей. За эти деньги вы получаете простое внешне устройство, на котором можно поиграть в старые добрые игры из девяностых для разных игровых консолей. Пожалуй, это первое и единственное положительное качество этого устройства. Далее следуют недостатки: низкое качество сборки (щели между частями корпуса, болтающиеся клавиши), очень слабый по характеристикам экран, слабая и медленная платформа, минимальное время работы.

Спасает это устройство только одно – крайне низкая цена, которой можно оправдать большую часть недостатков. Но здесь есть одна деталь – дело в том, что на рынке полно игровых планшетов этого уровня и все они очень похожи друг на друга, стоимость варьируется от 2 000 до 5 000 рублей в среднем, поэтому что здесь выбирать и стоит ли вообще выбирать игрушку из этой категории – каждый решает для себя сам.

Хочу заметить вот что, сейчас помимо откровенно безымянных моделей в сегменте игровых планшетов, каким и является, в том числе, герой этого обзора, появляются китайские компании, стремящиеся сделать этот сегмент основным для себя. Соответственно, есть надежда, что постепенно начнет расти качество продукции. Как пример можно привести компанию JXD, сейчас большая часть устройств в их продуктовой линейке – такой же хлам, как и все остальное в сегменте, но видно, что компания постепенно улучшает характеристики своих планшетов и растет. Впрочем, растут и многие другие китайские производители и бренды, так что будем следить за этим сегментом рынка Android-устройств, его развитие обещает быть интересным.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 08 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.