Обзор планшета Explay sQuad 7.81

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Камера
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Введение

Сказать по правде, я довольно скептически отношусь к восьмидюймовым планшетам от Б-брендов. Дело в том, что в большинстве случаев это толстые «кирпичи» с весом в 450-500 грамм, и рассказывать про них особо нечего, ибо при таком весе лучше сразу обратить внимание на десятидюймовый планшет. На мой взгляд, идеальный вес восьмидюймового устройства должен находиться на уровне 350 грамм, а толщина — в районе восьми-девяти миллиметров. Explay sQuad 7.81 — один из первых планшетов (напоминаю, что речь идет о Б-брендах), соответствующих этим критериям, тем интереснее было познакомиться с ним поближе.

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (является частью зарядного устройства)
  • Чехол
  • Проводная гарнитура
  • USB-OTG кабель
  • Документация

Explay традиционно радует нас большой комплектацией: здесь вам и чехол, и OTG-кабель, и гарнитура. Претензия к чехлу та же, что и в модели sQuad 9.71 — он выполнен из материала, похожего на бархат, из-за этого на нем быстро появляются различные следы и пыль.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Фраза «полная копия iPad» будет максимально точно описывать внешний вид этого планшета. Тот же алюминиевый корпус, та же черная пластиковая вставка. Внешне устройство очень похоже на старшие модели iPad, хотя его габариты явно взяты с iPad Mini.

Большую часть лицевой стороны занимает экран с диагональю 7,9 дюйма, над ним расположился глазок фронтальной камеры.

Сверху можно видеть следующие разъемы: microUSB, microHDMI, отверстие микрофона и разъём 3,5 мм для наушников, также тут находятся две кнопки: клавиша включения и кнопка «Домой».

Справа отвели место для карты памяти microSDHC, а слева неплохо было бы видеть качельку регулировки громкости, но... она отсутствует! И вы вынуждены регулировать громкость наэкранными кнопками. Зачем это сделано, непонятно.

На нижнем торце расположились два стереодинамика. У них средний уровень громкости, при удерживании планшета в горизонтальной ориентации вы будете закрывать их рукой.

Несмотря на то, что перед нами бюджетное устройство, к его сборке нет никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу, зазоры минимальны.

К содержанию >>>

Габариты

Как я и говорил, Explay sQuad 7.81 выгодно отличается по габаритам от большинства своих «восьмидюймовых коллег». Благодаря небольшому весу и толщине его легко и удобно держать долгое время как одной, так и двумя руками.

  • Acer A1 — 209x146x11 мм, вес 410 грамм
  • Explay sQuad 7.81 — 200x139x7,6 мм, вес 345 грамм
  • Google Nexus 7 — 199x120x11 мм, вес 340 грамм
  • Asus Fonepad — 196x120x10 мм, вес 340 грамм
  • Apple iPad Mini — 200x135x7 мм, вес 312 грамм
  • Samsung Galaxy Note 8.0 — 211x136x8 мм, вес 338 грамм

В сравнении с Acer Iconia A1

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея — 7,9 дюйма, разрешение — 1024х768 точек. Тип матрицы — IPS, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. Экран прикрыт защитным стеклом, попытки поцарапать его ножницами остались безуспешными. Олеофобное покрытие отсутствует, поэтому палец периодически застопоривается при долгих свайпах.

У дисплея хорошие углы обзора, при отклонении картинка лишь немного тускнеет. Автоматической регулировки яркости нет.

Экран оставил после себя положительные впечатления. Он отлично подойдет для чтения, веб-серфинга или просмотра фотографий.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет построен на базе ОС Android 4.1.1 с минимальными дополнениями от Explay. Например, немного изменили меню настроек, а также добавили парочку своих обоев.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Отдельно отмечу уже полученные Root-права. Любители Titanium Backup и других программ, требующих Root, будут довольны. Однако будьте готовы к тому, что после восстановления приложений с помощью Titanium Backup планшет будет работать медленнее (не знаю, с чем это связано).

К содержанию >>>

Производительность

В устройстве используется четырехъядерный процессор Boxchip A315, работающий на частоте 1 ГГц, за графику отвечает видеоускоритель PowerVR SGX 544MP, объём оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 16 ГБ (пользователю доступно 11 ГБ), поддерживаются карты памяти microSDHC объёмом до 64 ГБ.

Несмотря на такую мощную начинку, к стабильности устройства есть серьезные претензии. Во-первых, работа браузера. Встроенный браузер то достаточно быстро открывает и пролистывает страницы, то «спотыкается» и жутко тормозит. Схожая ситуация происходит и в сторонних браузерах (Chrome, UC Browser, Dolphin HD, Opera Mobile). То же касается и работы остальных приложений: вроде бы, открываешь программу и она отлично работает, а потом раз, и двух-трехсекундное зависание. И непонятно, то ли устройству не хватает оперативной памяти, то ли дело в отсутствии оптимизации. В любом случае, такое поведение планшета при таких характеристиках явно ненормально. Скорее всего, проблема в том, что у меня на тесте был инженерный сэмпл. Вполне возможно, что в финальных образцах эту проблему исправили.

По части игр тоже не всё так хорошо, как хотелось бы: например, те же N.O.V.A 3 и NFS: Most Wanted банально недоступны в Play Store. С другой стороны, новенький Riptide GP2 отлично запустился, и сама игра шла без подтормаживаний.

Отдельно меня расстраивает скудный набор Google Play для данного планшета: недоступны даже такие популярные программы, как Swype и HD Widgets.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен несъемный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 4000 мАч.

В режиме чтения (яркость 10%, «режим в самолете» включен) планшет разрядился за 7 часов.

В режиме видео заряда устройства хватило на 4 часа 45 минут (максимальная яркость, «режим в самолете» включен).

Если говорить о повседневном использовании (яркость 40-50%, суммарная активность экрана около часа в день), то планшет может отлично продержаться 3-4 дня.

В целом, это неплохие показатели для устройства от Б-бренда, хотя по цифрам он и проигрывает тому же Asus MemoPad HD 7 или Acer Iconia A1.

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлено две камеры: основная на 5 МП и фронтальная с разрешением 0,3 МП.

Единственное достоинство основной камеры – скорость съемки. Сами же снимки получаются откровенно плохими. Максимальное разрешение для видеосъемки - 720р.

Привер видео (MP4, 7 МБ) >>>

Фронтальная же камера отлично подойдет для видеозвонков в Skype.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - в устройстве присутствует только Wi-Fi модуль. Ни Bluetooth, ни GPS в нем нет. К работе же самого Wi-Fi модуля нет никаких претензий.

Чуть позже в продаже появится и модификация планшета со встроенным 3G-модулем.

К содержанию >>>



Заключение

В рознице планшет продается по цене в шесть тысяч рублей. За эти деньги вы получаете неплохой клон iPad Mini на Android: тонкий, легкий, с хорошим экраном и средним временем автономной работы. Под вопросом находится только стабильность устройства, совершенно непонятно, откуда появляются непонятные тормоза и вылеты в программах и браузере. Надеюсь, в финальных образцах стабильность работы будет выше.

Ключевой конкурент этой модели - Acer Iconia A1. Этот планшет стоит на две тысячи дороже, однако работает намного стабильнее и примерно в два раза дольше. Но и минусов у А1 перед sQuad 7.81 тоже хватает: худший экран, больший вес и толщина, а также более высокая стоимость (восемь тысяч рублей).

На мой взгляд, sQuad 7.81 отлично подойдет в качестве легкой читалки с хорошим экраном и качественными материалами. Однако если вы планируете часто пользоваться браузером и множеством других программ, то я бы порекомендовал обратить внимание на Acer Iconia A1.

Технические характеристики:

  • Размеры: 200 х 139 х 7.6 мм
  • Вес: 345 г
  • Дисплей: 7,85'' IPS 1024 x 768 (4:3)
  • Процессор: BoxChip A31S (Quad Core)
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • ОС: Android 4.1
  • Видеовыход: miniHDMI
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 0,3 МП
  • Питание: 3,7В литий полимерный аккумулятор / 4000Мач

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 22 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.