Обзор планшета Explay Surfer 7.03

Цены на бюджетные планшеты становятся всё ниже, а характеристики — всё лучше. Вот и сегодняшний представитель уже может похвастаться и HD-разрешением, и одной из последних версий Android при цене в четыре с небольшим тысячи рублей.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Аккумулятор
  8. Видео и чтение
  9. Камера
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Комплектация

  • Планшет
  • Проводная гарнитура
  • Зарядное устройство
  • USB-OTG кабель
  • Кабель USB-microUSB
  • Чехол

Коробка устройства выполнена из переработанного картона. Сейчас, кстати, многие компании используют такой картон (например, Asus).

Чехол по материалам чем-то напоминает бархат. Из-за этого к нему быстро липнет всякая пыль.

Мне, кстати, понравилось, что зарядное устройство неразборное, здесь не стали экономить на отдельном USB-microUSB кабеле.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, сборка

Спереди планшет почти ничем не отличается от своих «коллег», за исключением тонких рамок вокруг экрана, благодаря им общая ширина устройства сократилась, и его немного удобнее держать одной рукой, чем конкурентов.

Спинка устройства выполнена из алюминия. Ее поверхность немного шершавая.

Справа расположился слот для карты памяти, прикрытый заглушкой или, если точнее, резиновой «обманкой». Это сделано для того, чтобы туда не забивалась пыль.

Слева можно видеть кнопку включения и качельку регулировки громкости.

На верхнем торце находятся следующие разъемы: microUSB, microHDMI, 3,5 мм для наушников и отверстие Reset.

А снизу расположилась пластиковая черная вставка, благодаря которой устройство немного похоже на iPad.

Сборка планшета мне понравилась. Наконец-то в бюджетном сегменте мы встречаем не пластиковые скрипучие модели, а нормально собранные устройства.

К содержанию >>>

Габариты

Explay Surfer 7.03 - один из самых тонких и легких планшетов из всех, что я видел. Судите сами - толщина устройства 7,35 мм, а вес - всего 260 грамм.

  • Pocketbook SurfPAD 2 — 194x122x10 мм, вес 300 грамм
  • Wexler TAB 7iS 8Gb — 198x128x11 мм, вес 390 грамм
  • IconBit NETTAB MATRIX HD — 197x118x10 мм, вес 303 грамма
  • Explay Surfer 7.03 — 187х109х7.35 мм, вес 260 грамм

Не могу не отметить, что толщина и вес планшета положительно сказываются на общем впечатлении от него и удобстве использования.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея - семь дюймов, разрешение - 1280х720 точек, тип матрицы - TFT-IPS. Экран прикрыт качественной защитной пленкой, облегчающей скольжение пальца. Я не рекомендую снимать пленку, так как олеофобного покрытия у дисплея нет и вам будет неудобно использовать приложения, в которых требуются жесты.

Напоминаю, что стоимость устройства - четыре с небольшим тысячи рублей, за эти деньги экран у планшета просто замечательный: максимальные углы обзора, отличная четкость и яркость картинки.

Подкачало только поведение на солнце: под прямыми солнечными лучами экран почти полностью слепнет. В общественном же транспорте вам придется выставить яркость на максимум для комфортного использования.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет построен на базе ОС Android 4.0.3, хотя на коробке была указана версия 4.1. Впрочем, обновление не заставило себя ждать, правда, обновился планшет весьма своеобразно. Я не использовал его около трех дней, но оставил во включенном состоянии, и он каким-то образом самостоятельно обновился и перезагрузился. И вот, когда я включаю его в очередной раз, то вижу окно начальных настроек. То есть, планшет самостоятельно обновился и сбросился к заводским настройкам.

Но если до обновления у меня не было никаких претензий к работе планшета, то после него появилась проблема с установкой сторонних приложений: каким-то образом объём системного раздела отображался как 44 КБ, компания в курсе проблемы и в ближайшее время исправит ее. Технический специалист Explay отметил, что это ненормальное поведение, и спустя пару дней мне прислали рабочий образец на 4.1. Никаких «глюков», описанных ранее, в нем не наблюдалось. Из положительных изменений: возросшая скорость работы, особенно лаунчера.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете установлен двухъядерный процессор AMLogic MX-8726, работающий на частоте 1,6 ГГц. Объём оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 8 ГБ, из которых пользователю доступно около пяти. Также аппарат поддерживает microSD карточки объёмом до 32 ГБ.

Я тестировал производительность планшета на топовых играх: N.O.V.A. 3 и NFS: Most Wanted. С их установкой произошел интересный случай: при скачивании игры из маркета устройство пишет, что ему не хватает памяти для ее установки, однако, если залить кэш в память и устанавливать игру непосредственно с помощью apk-файла, то таких проблем нет. Что касается производительности, то здесь никаких претензий, обе игры идут достаточно плавно и не тормозят. Во время игры верхняя часть планшета (около основной камеры) ощутимо греется.

На 4.0 наблюдались некоторые подтормаживания при листании, однако после обновления эта проблема исчезла: столы стали грузиться быстро и без подтормаживаний.

Работа встроенного браузера также не вызывает никаких нареканий, страницы грузятся быстро, лагов при листании нет.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете используется несъемный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч. Цифры, по современным меркам, весьма скромные, однако это плата за тонкость и легкость устройства.

Что касается режима работы планшета, то при чтении (яркость 10%, Wi-Fi отключен) планшет разрядился за 7 часов, а просмотр HD-видео (яркость 100%, Wi-Fi отключен) разрядил его за 4 часа. Это стандартные цифры в сегменте бюджетных семидюймовых планшетов, в смешанном режиме вы можете рассчитывать на 1-2 дня автономной работы, но не более.

К содержанию >>>

Видео и чтение

Благодаря высокому разрешению с планшета удобно как читать, так и смотреть видео (устройство поддерживает большинство основных кодеков и форматов: mkv, divx, xvid, mp4, H.264). Surfer 7.03 отлично справляется как с обычными DVDRip’ами, так и с тяжелыми HD-рипами.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Здесь всё по минимуму: есть Wi-Fi модуль с поддержкой стандартов b/g/n, и всё. К работе модуля никаких претензий, радиус его приема находится на уровне других устройств.

К содержанию >>>

Камера

В планшете установлено две камеры: фронтальная на 0,3 МП и основная на 2 МП. Не вижу особого смысла детально расписывать качество основной камеры - оно предсказуемо низкое. У камеры нет автофокуса, а сам процесс съёмки занимает 1,5 секунды. Видео устройство пишет в 720р.

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype, качество картинки находится на уровне других планшетов.

Работа фронтальной камеры в Skype

К содержанию >>>



Заключение

Небольшое отступление: удивительно, как быстро развивается рынок: еще пару лет назад за четыре с небольшим тысячи рублей мы могли бы найти только какой-нибудь ужасный пластиковый планшет с TN-матрицей и разрешением 800х480 точек. И еще не факт, что он нормально работал бы.

А теперь о цене: стоимость Explay Surfer 7.03 составляет примерно 4 200 рублей (зависит от магазина). За эти деньги вы получаете легкий и тонкий планшет с отличным экраном и чехлом в комплекте.

Из недостатков я бы отметил небольшое (хоть и сравнимое с конкурентами) время автономной работы.

К содержанию >>>

Конкуренты

Ainol Fire. В свое время Fire был прямо-таки маленькой революцией в сегменте планшетов, но сейчас он - лишь один из многих. Его преимущество перед Surfer 7.03 - большая ёмкость аккумулятора, минусы - толщина и сборка.

PocketBook SURFpad 2. Серьезный конкурент от Pocketbook, у нас еще будет его полноценный обзор. Преимущества модели разве что в более известном бренде. Недостатки: толщина, материалы.

Ritmix RMD-770. Грозный конкурент от Ritmix. Практически идентичен по характеристикам, но имеет четырехъядерный процессор на борту, однако и стоит на тысячу дороже.

IconBit NETTAB MATRIX HD. Еще один клон по характеристикам, но более дорогой и чуть более тяжелый.

Fly IQ320. Также почти полная копия по характеристикам, но стоит немного дешевле.

Что здесь добавить? Во-первых, здорово, что за 4 200 рублей вы можете выбрать себе хороший и качественный семидюймовый планшет без 3G, особенно приятно, что ассортимент не ограничен одной моделью. Если говорить о Surfer 7.03, то несмотря на большое количество конкурентов, он достойно выглядит на их фоне благодаря своей толщине и весу.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 15 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.