Про счетчик, GPON и батарейку

Мелкая неприятность с электричеством заставила в очередной раз задуматься о механизмах взаимодействия с ремонтными и аварийными службами. А также сподвигла на покупку внешнего аккумулятора приличной емкости. Давно собирался, но у нас ведь «покуда гром не грянет...»

Электричество в доме хоть и редко, но отключают. Поэтому неожиданно погасший свет не удивил, я пощелкал автоматами на щитке в квартире и успокоился. Дольше получаса такой катаклизм редко продолжается, а в дневное время переживается легко. На всякий случай позвонил в двери соседям, звонки не работают. Ну и ладно, в нашем подъезде есть пара весьма социально активных дам, которые уж точно поднимут на уши все городские службы без моего участия. Как позже выяснилось, я был в корне неправ с выбором алгоритма диагностики: у одного соседа звонок был отключен (маленький ребенок в доме), у другого уже много лет не работает и его это не беспокоит, а третий уехал и отключил.

В общем, часа через два до меня всё-таки дошло, что на лестнице подозрительно тихо и никто не матерится, я продолжил изыскания и обнаружил наличие света в других квартирах. Значит, надо куда-то звонить и добывать местного электрика. Вы можете смеяться, но в наш ДЭЗ (или как там оно сейчас называется) я еще ни разу в жизни не звонил, а тревожить городские службы «местечковой» проблемой не хотелось. Логично было позвонить по номеру, найденному на счете Мосэнерго, девушка спросила адрес/телефон, пообещала уточнить и перезвонить. Спустя час другая девушка на том же телефоне в ответ на вопрос о ходе уточнений проинформировала, что авариями они не занимаются и пусть я звоню куда следует. На мой резонный вопрос «А куда именно следует?» ответила, что никаких телефонных номеров они категорически не предоставляют, а предоставляют исключительно информацию по лицевым счетам клиентов Мосэнерго. А если счет оплачен, но света нет, то это уже проблема другого ведомства под названием «куда следует», в которое мне и следует незамедлительно обратиться. Предварительно выяснив «где следует» телефон компании «куда следует», примерно так.

Пошел изучать информационные листы и доски объявлений с телефонами, коими обвешали чуть ли не все стены подъезда. Раньше не вчитывался, но предполагал, что там списки телефонов местных служб. Грех жаловаться: в конце метрового списка «...руководство органов управления управляющей компании» с часами приема граждан нашелся телефон центральной диспетчерской, по которому мне сообщили телефон органа управления местным электриком, бинго!

Электрик прибыл минут через 30 (а то и раньше), быстро разобрал недавно установленный электронный счетчик, продемонстрировал просто вставленные и не прикрученные провода и рассказал об анатомических особенностях произрастания рук установщиков. Теперь мне звонить в Мосэнерго на предмет составления акта и оформления заявки на замену сгоревшего счетчика. Ладно, спасибо за свет, это было быстро и качественно.

В процессе изучения инфо-стендов обнаружил на каждом этаже рекламу телефона некоей «Службы быта». Один номер, общий контактный центр и заказ всех мыслимых сервисов. Начиная от перетяжки диванов и прочистки водонапорной башни и заканчивая выводом из запоя и услугами гинеколога на дому. Сумели же как-то всё это организовать и внедрить? С тоской подумал о единой службе «112», в которую у нас уже четвертый или пятый год вбухивают сотни миллионов рублей, а конечный результат еще где-то там, за горизонтом. Прочистить бы водонапорные башни руководителям ответственных ведомств, но там уже весь руководящий состав за прошедшее время два раза сменился. Помнится, Дмитрий Анатольевич вплотную занялся этим проектом в самом начале своего президентского срока, примерно в те времена у всех абонентов отобрали телефонные номера на «1» по причине срочного развертывания федерально-всероссийских служб.

Пока вдумчиво и неспешно создают службу «112», могли бы хоть что-то временное придумать для граждан, есть же полезный опыт на местах! Вон, во Владивостоке собрали и напечатали подробные списки с номерами телефонов всех служб. Напала стая бродячих собак — листаешь методичку, находишь нужный номер, звонишь. Главное, с испугу не перепутать собак с пчёлами, так как ими занимаются разные ведомства. Печальна судьба застрявших в лифте вместе с пчёлами и собаками, а если при этом на дом упало дерево, то вообще ни один юрист не разберется в зонах ответственности местных органов. Но всё равно лучше, чем нынешняя «реализация» единой службы в Москве.

И еще один вопрос о суперсовременных технологиях. Нынче МГТС условно-принудительно переводит своих пользователей на оптоволокно без всякой дополнительной платы за эту услугу (продолжительные аплодисменты). Говорят, что качество передачи речи в трубке квартирного телефона улучшается и оно прогрессивно в целом. От вас требуется только согласие в виде подписи, место для дополнительной розетки 220 вольт и понимание того, что при отключении электричества вы звонить в Мосэнерго будете со своего мобильного, новые технологии без электричества не работают. Зато интернет будет быстрее (если вам нужен интернет от МГТС) и дырку под розетку вам продолбят бесплатно.

Аккумулятор Yoobao

Обещанный небольшой обзор купленного с перепугу аккумулятора. За произнесенное вслух название фирмы я не отвечаю, у нас даже замминистра не наказали за прочитанный громко и с выражением термин «е-обучение», был такой веселый казус на выставке. Сами понимаете, жизнь современного, культурного человека без электричества заканчивается с опустошением аккумуляторов в ноутбуке, планшете, смартфоне и роутере. После этого человек перестает быть культурным и, в лучшем случае, просто ложится спать, забыв покормить кота. Описание худшего случая литредактор всё равно не пропустит, так что домысливайте сами.

Особого изучения рынков/конъюнктуры не было, хотелось побольше емкости за разумные деньги. И да, без двухмесячного ожидания доставки из «Поднебесной». Когда-то писал про многократно выручавший меня Mili, девайс все еще жив-здоров. Но емкость 2 000 mAh сейчас вообще ни в какие ворота. Производители смартфонов и планшетов соревнуются в гонке «удиви народ»: чтобы экран был HD и восемь ядер процессора, но толщина смартфона позволяла бы нарезать им колбасу на пикнике. Причём раздавая Wi-Fi в процессе нарезки оной колбасы, как же без высоких технологий в быту?

Злость моя почти закончилась, с этим безобразием я временно смирился. Техно-предпочтения массового рынка формируют выбранные компаниями тренды и общая логика прогресса. Логика в итоге победит (надеюсь), но маркетинг еще некоторое время будет мстительно диктовать свои правила бессмысленной гонки за миллиметрами толщины. Примем как данность и попытаемся адаптироваться к реалиям.

Клянусь великим mAh, дизайн корпуса не выбирал. Что получилось, то получилось. Критичны были емкость аккумулятора (хотелось больше 10 mAh), цена и репутация производителя. Yoobao специализируется на батарейках, и я надеялся на разумно-благополучный исход. Эльдар или Тёзка наверняка купили бы что-нибудь именитое, идеологически-выдержанное и Ростестом проверенное, но жаба обхватила горло: пока я морально не готов платить больше 2 000 руб даже за супер-батарейку, хоть режьте меня брендами и логотипами. В целом, на этот раз мои ожидания оправдались и аккумулятор не подвёл. Качественная сборка, внимание к деталям, очень аккуратная упаковка и обще-позитивные ощущения. Как вы понимаете, элементы дизайна и качество пластика интересуют немногих, большинству важнее те самые mAh и сопутствующие радости в виде адаптеров-переходников.

С переходниками неважно. Точнее, их катастрофически мало: традиционный кабель USB – microUSB, разъем для iPhone/iPad и загадочный переходник с microUSB на microUSB. Геометрия штекера этого странного изделия пробудила древние воспоминания об HTC-девайсе, к которому подходила только родная зарядка. Может быть, это была последняя попытка HTC придать своим устройствам «неповторимость», которую пришлось превозмогать выпуском специального переходника. В целом, разумно: китайцы отказались от гирлянды переходников и заложили в комплектацию мысль о том, что в будущем выживут только microUSB и айфоно-устройства. Наверное, они правы.

Ничего особо интересного, вид спереди и сзади для самых дотошных читателей. Про емкость 13 000 mAh уже писал, вес коробочки — 305 грамм при габаритах 136 х 74 х 28 мм. Аккумулятор несъемный. Увесистый такой брусочек, можно брать с собой на митинг. В смысле, брать для бесперебойности питания устройств, а не для лишней пары лет государственного питания владельца.

Емкость аккумулятора для своих габаритов неплоха. В целом, нам с вами пора отойти от жестко навязываемой нам модели «меньше = лучше!», хотя бы применительно к аккумуляторам. Чудес не бывает, и батарейка 13 000 mAh не может весить меньше зажигалки, как бы маркетологам этого ни хотелось. Внешние аккумуляторы емкостью 5 - 6 000 mAh стремительно дешевеют, но это не повод их покупать, а сигнал общего перехода на следующий «ходовой стандарт» в 13 — 15 000 mAh.

Боковины обклеили вставками из резины. Шут с ними. Себестоимость производства возросла не сильно, а держать в руке действительно удобно, не выскальзывает. Только не спрашивайте меня, зачем это держать в руках. Разве что при использовании в качестве фонарика.

Два USB-гнезда, на зарядные токи 1.0 и 1.5 А. Внешне ничем не отличаются, маркировки нет. Какая религия не позволила дать потребителю право и возможность хоть как-то эти гнезда различить? Вопрос не ко мне, а в Yoobao. Можно «одолжить» у жены лак для ногтей и отмаркировать гнёзда, пока она не видит, и листок «Руководства» под рукой.

Фонарик, как вы понимаете, «никакой». Обычный дешевый светодиод. Пусть вас греет мысль о том, что он будет непрерывно светить целых две недели. Обидно, яркий светодиод классом выше стоит всего на пару десятков центов дороже, а устройство приобрело бы потребительской ценности на совсем другую сумму.

Светодиодные индикаторы остатка емкости батарейки под верхней крышкой — ОК, могли ведь и поглубже спрятать, чтобы уж точно никто не увидел. Эти в темноте видно, а темнота — друг молодёжи (ворчу).

Мобильный роутер в паре с этой штукой — мечта путешественника, дня три полноценного интернет-доступа для всей компании. Главное — не подпускать к общественному достоянию владельцев разрядившихся девайсов. 13 000 mAh только выглядят неисчерпаемым источником энергии, а по факту — три полные зарядки современного смартфона.

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 13 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.