Песнь об аппаратных кнопках

В конце октября компания Barnes & Noble представила обновленную версию своей самой популярной электронной книги – NOOK Simple Touch with GlowLight. Новинка получила более простое и говорящее имя NOOK GlowLight и уже доступна в продаже. Выход этой книжки создал заметное количество комментариев на разных ресурсах от совершенно разных пользователей на простую тему – «куда уходят аппаратные клавиши?». Именно чтение комментариев побудило меня написать эту небольшую заметку о том, что же происходит с аппаратными кнопками в мире портативной электроники.

Тот самый новый «нук» без аппаратных клавиш пролистывания.

Пример новой книги от Barnes & Noble показателен вот в каком плане. У меня есть электронная книга NOOK Simple Touch with GlowLight с подсветкой, когда я решился купить себе книжку, то выбирал между NOOK и читалкой Amazon Kindle Paperwhite. Одним из факторов в пользу «нука» стали именно аппаратные клавиши слева и справа от экрана, ну и более низкая стоимость вкупе с приятным дизайном. Уверен, что я далеко не единственный пользователь электронной книги, которому удобнее для перелистывания страничек нажимать аппаратную клавишу.

Суть в том, что вы можете держать книгу одной рукой, положив большой палец прямо на кнопку перелистывания странички. При этом в том же «нуке» кнопки очень тугие, так что палец лежит на клавише и отдыхает, пока вы читаете страницу, а при перелистывании вы просто вдавливаете с усилием клавишу. С читалкой без аппаратных кнопок пролистывания такой трюк не пройдет – да, вы все еще можете класть палец на рамку справа или слева от экрана, чтобы он отдыхал, пока вы читаете страницу, но для перелистывания вам нужно сместить его и коснуться экрана, при этом приходится немного ослабить хват книжки рукой, так что в определенных обстоятельствах она может даже выпасть из рук.

Один из плюсов NOOK Simple Touch with GlowLight – возможность перелистывания страниц как при помощи аппаратных клавиш по краям корпуса, так и касаниями экрана. Два способа управления, никаких не мешающие друг другу.

Естественно, все это субъективные ощущения и есть как пользователи, которые все еще не могут представить себе жизнь без аппаратных клавиш (пока говорим о читалках), так и те, кто давно привык к перелистыванию касаниями сенсорного экрана и не видит в этом никаких проблем и неудобств.

И все-таки, мне кажется, наличие в электронной книге аппаратных клавиш для перелистывания – это то единственное связующее звено между бумажными книгами и электронными, которые мы сейчас постепенно теряем. Нажатие осязаемой клавиши, ее легкий щелчок, прилагаемое усилие на кнопку – все это не может заменить шуршание бумажных страниц настоящей книги, но создает хоть какой-то эффект книги и перелистывания, в книгах с сенсорным управлением и без кнопок этого эффекта не будет.

Amazon Kindle Paperwhite и NOOK GlowLight – вероятно, будущее современных читалок. Обе, к сожалению, уже без аппаратных клавиш пролистывания.

Возьмем другой яркий пример – смартфоны. Вначале производители почти полностью отказались от устройств с полноценными qwerty-клавиатурами, последним, кто держался, были BlackBerry. Примерно в это же время стали исчезать аппаратные клавиши из смартфонов, а с выходом Apple iPhone производители и вовсе начали соревноваться в том, кто сделает устройство с минимумом клавиш. При этом во всех версиях iPhone всегда остается на месте удобная кнопка под экраном – суть в том, что ее расположение настолько выигрышно, какой бы рукой вы не держали смартфон, правой или левой, что действия по включению экрана, выход к главному экрану или вызов меню запущенных приложений с ней осуществлять очень удобно. Однако корейские, тайваньские, японские и китайские производители (LG, HTC, Sony, Huawei, ZTE, Meizu, Oppo, Xiaomi и другие) пошли в стремлении к минимализму дальше разумных рамок. Так появились смартфоны без аппаратных клавиш на лицевой стороне – отсюда неудобные кнопки разблокировки устройства на верхнем торце (если не повезло) или на боковом ребре (если повезло).

HTC One – наглядный пример принесения аппаратных клавиш в жертву непонятно чему. Кнопка питания в смартфоне расположена на верхнем торце слева (!) и тянуться к ней совершенно неудобно, а это нужно делать каждый раз, когда вы хотите разблокировать телефон.

Думаю, большинство согласится с тем, что будь на их смартфоне клавиша разблокировки под экраном, а не сверху или справа, разблокировать устройство было бы удобнее. Но вопрос удобства многие производители давно не ставят не то что на первый план, на даже во второстепенные задачи, главное, чтобы было: а) не как у всех или б) необычно и странно (зато можно рекламировать как «фишку»!) или в) вписывалось в дизайн смартфона. Есть и другие причины, вероятно, и даже не одна. Суть в том, что сейчас аппаратная кнопка и тем более кнопки не в моде и производители даже не задумываются о том, что на флагмане вполне можно вписать пару клавиш без урона для дизайна, зато серьезно выиграв в удобстве. Ведь с ростом числа функций смартфона растет и сложность управления им, соответственно, на первый план выходит возможность быстрого вызова той или иной функции, которая вам необходима, а как сделать это максимально удобно и красиво, если не с помощью аппаратной клавиши?

Меняется дизайн, железо, версии операционной системы iOS, но неизменной в Apple iPhone разных версий остается аппаратная клавиша под экраном.

Впрочем, задолго до того, как пошла мода урезать вообще все аппаратные кнопки, производители избавились от характерных для коммуникаторов и смартфонов с цифровыми клавиатурами телефонных кнопок – ответа на звонок и отбоя звонка. Не знаю, как вы, а я очень по ним скучаю. Часто бывают ситуации, когда со смартфона за 20 000-30 000 рублей с четырех или восьмиядерным процессором, двумя гигабайтами «оперативки», 13-20 мегапиксельной камерой, поддержкой NFC, связью с космосом через GPS или Глонасс, нужно просто позвонить или просто ответить на входящий звонок. И для этих простых операций нужно в первом случае разблокировать устройство, вызывать кликом по иконке контакты или номеронабиратель, а затем искать контакт и выбрав номер нажимать клавишу, а во втором случае катать ползунок с кнопкой ответа туда-сюда или тянуть зеленую кнопку ответа в кружок или куда-нибудь еще, в зависимости от изобретательности тех, кто придумывал интерфейс «звонилки». С аппаратными кнопками ответа и отбоя звонка все было проще – нажал зеленую – принял звонок, нажал красную – отменил. Сказка!

Когда возникает разговор о смартфонах с удобными аппаратными клавишами, мне на ум сразу приходит легендарный Nokia E71 – возможно кнопки управления меню и телефонные клавиши в нем были не образцово идеальными, но вот клавиатура – ммм…!

Такая же участь постигла в свое время аппаратные клавиши для вызова меню, возврата к главному экрану и некоторые другие. В коммуникаторах на базе Windows Mobile и в первых смартфонах на Android эти кнопки были и они отлично вписывались в идею телефона с большим сенсорным экраном. Ситуация с удалением этих кнопок, опять же, больше связана с новой модой, нежели с желанием производителей сделать смартфоны еще лучше и еще удобнее. Простое доказательство этого факта – сенсорные, а позднее «наэкранные» кнопки, пришедшие на замену аппаратным клавишам под экраном. Оба варианта – все еще далеки от идеала. От сенсорных клавиш производители в итоге отказываются, стараясь переходить на кнопки, отнимающие часть рабочей области дисплея («наэкранные»). Но и эта система, мягко говоря, далека от идеала. Да, если говорить об одной системе, Android, то в версии 4.4 KitKat разработчик постарался улучшить удобство таких клавиш, но нареканий все еще остается немало.

Смартфон HTC Desire – наглядный пример удачного сочетания большого сенсорного экрана и нескольких аппаратных клавиш под ним, делающих жизнь владельца устройства намного проще и спокойней (нервы, сжигаемые случайными касаниями сенсорных кнопок – не восстанавливаются).

Для планшетов упрощение управления и минимальное количество дополнительных аппаратных клавиш – логичный и естественный процесс, здесь экран является главным и единственным компонентом, с помощью которого пользователь должен работать с устройством. Однако смартфоны и электронные книги, на мой взгляд, эта тенденция упрощения элементов управления затронула слишком рано и теперь весь рынок быстро движется в сторону только сенсорного управления. При этом сенсорные экраны и средства управления просто не успевают развиваться так быстро. Дисплеи все еще имеют множество ограничений – не всегда предсказуемая работа на морозе или даже просто на холоде, точность обработки касаний, удобство проведения сложных жестов, свайпов – все это находится в непрерывном процессе улучшения, но во всех компонентах сенсорные экраны еще далеки от совершенства. То же самое касается интерфейсов, разрабатываемых для смартфонов. Потянуть значок телефона в центр, потянуть кружок внутрь значка телефона, провести от зеленой кнопки на экране влево или вправо и так далее, чтобы ответить не звонок, я не думаю, что это самые продуманные, удобные и, главное, естественные способы взаимодействия с сенсорным экраном, и они уж точно сложнее, чем простое нажатие клавиши.

С развитием сенсорных экранов аппаратные кнопки забылись и, мне кажется, незаслуженно. Данный тип управления может быть вполне приемлем и удобен еще как минимум несколько лет, а то и дольше, но, увы, почти все компании отказываются от него.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 13 ноября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.