Интервью с Евгением Милицей, генеральным директором PocketBook RUS

Компания PocketBook — четвертый по величине мировой производитель электронных книг на основе технологии E-Ink («электронная бумага»), а также производитель планшетов на базе Android. Компания основана в 2007 году, центральный офис расположен в городе Лугано (Швейцария). Сегодня продукция PocketBook представлена в 24 странах мира. Официальный сайт компании: www.pocketbook-int.com/ru.

У нас появилась возможность пообщаться с генеральным директором PocketBook RUS – Евгением Милицей, задать ему вопросы о самой компании, будущем рынка, а также об отдельных моментах, касающихся продукции PocketBook, и ее развитии.

Евгений Милица родился в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. Опыт работы в ИТ/телеком-индустрии составляет более 10 лет. Среди компаний, в которых работал Евгений - Microsoft, работа в которой позволила максимально погрузиться в особенности ИТ-рынка, понять специфику работы вендора и все тонкости бизнес-процессов, и одна из крупнейших дистрибьюторский компаний - Марвел, где Евгений развивал направление мобильных гаджетов. С 2010 года работает в московском офисе компании PocketBook. Женат, есть сын. Увлекается большим теннисом.

Артем Лутфуллин (АЛ): Какое направление компания считает приоритетным на текущий момент и на ближайшее будущее — электронные книги или планшеты? Вопрос возник на фоне того, что на IFA 2013 вы представили сразу два новых планшета.

Евгений Милица (ЕМ): Наш приоритет – электронные книги и все, что связано с чтением, это основная тематика. Планшеты же в большей степени созданы для других развлечений: интернет-серфинга, общения в соцсетях и игр — не просто чтения. Тем не менее, планшеты – весьма любопытный растущий сегмент. Мы следим за его развитием и думаем о разработке продукта, отличающегося по качеству и соотношению характеристик от конкурентов. В будущем мы хотим предложить клиентам и партнерам более продвинутые решения, нежели те, что представлены сегодня на рынке.

АЛ: На ваш взгляд, будущее чтения за компактными электрокнижками, крупными книгами формата А4 или смартфонами и планшетами?

ЕМ: Все указанные форматы имеют право на жизнь. Кому-то нравится читать на широком экране, поэтому он купит себе большой «ридер», а кому-то удобнее с маленькой 5-6 дюймовой книгой, и он выберет именно ее. На мой взгляд, в данный момент наиболее востребованы устройства с экраном 6 дюймов.

Что касается смартфонов и планшетов, читать на них стало безопасно для глаз с новой разработкой, которую мы презентовали на IFA, – PocketBook СoverReader. Это специальное устройство для чтения со встроенным E-Ink экраном, соединяющееся напрямую через microUSB со смартфоном. Сейчас мы дорабатываем этот аксессуар для Samsung Galaxy S4, а в будущем расширим линейку для других моделей Samsung, HTC, Sony, а также для планшетов. В принципе, это наша основная парадигма – склонить людей к чтению на безопасных для зрения электронных чернилах, а не LCD-экране.

АЛ: Насколько важно для компании развитие собственного онлайн-магазина книг?

ЕМ: Это очень важно для нашей компании, но еще важнее – дать возможность человеку понять и выбрать, что ему интересно, и уже потом купить. Поэтому мы не сосредоточены на банальной продаже контента, мы пошли иным путем и ориентируем читателей на рейтинго-поисковый сервис ReadRate (www.readrate.com). Он позволяет искать лучшие книги, сортируя их по жанрам, популярности и рекомендациям, отмечать произведения, которые вы планируете прочитать, делиться впечатлениями о прочитанном. На основании этой информации пользователь ReadRate сможет принять решение о покупке – не факт, что именно в нашем интернет-магазине, но мы будем развивать это направление и предлагать свой контент в качестве одной из опций.

АЛ: Планируется ли в будущем схема продаж по принципу Kindle и Nook – заработок на рекламе при продаже книг по минимальной цене (себестоимости)?

ЕМ: В перспективе ближайших трех лет – однозначно нет. В России этот метод, к сожалению, неработоспособен, в Европе тоже все стараются зарабатывать деньги на устройствах. Неизвестно, в какой срок может окупиться такая модель.

АЛ: Вопрос по функционалу софта: планируется ли возможность отправки книг напрямую с компьютера в устройство (как это реализовано в Kindle, например)?

ЕМ: Не только планируется, но уже существует. У нас есть сервис Obreey Sync, который упрощает процедуру отправки контента на ридер. С его помощью вы можете отправить все выбранные файлы из личного кабинета на портале www.store.obreey.com на устройство или включить опцию «Автосинхронизация», чтобы купленный контент отправлялся на ридер автоматически. Переданные книги появятся на ридере, как только он подключится к Wi-Fi.

АЛ: Планируется ли сотрудничество с российскими книжными интернет-магазинами (Литрес и другие)?

ЕМ: Да, через социальный сервис ReadRate.

АЛ: Сейчас модельный ряд PocketBook состоит преимущественно из компактных электрокниг и планшетов. В ближайшее время стоит ожидать новых устройств под вашим брендом, возможно, смартфон, что-то еще?

ЕМ: Не думаю, что мы займемся смартфонами, поскольку это совершенно другой рынок. Эта сфера интересна нам исключительно в рамках развития линейки книжек-обложек PocketBook CoverReader для любителей читать со смартфона.

АЛ: Тогда поговорим о ней. Вы показали CoverReader на На IFA 2013 только под один смартфон – Samsung Galaxy S4. Выбор этой модели понятен, но как быть остальным любителям почитать, не отвлекаясь от своего основного устройства? Когда вы планируете выпустить аналогичный аксессуар для Apple iPhone и других моделей на базе Android?

ЕМ: Действительно, на IFA 2013 мы показали PocketBook CoverReader только для Galaxy S4. Мы хотели бы сделать идентичный чехол-книгу для iPhone, но этот процесс затрудняют некоторые конструктивные особенности устройств Apple, в частности, разъем не позволяет заряжать обложку. Сейчас мы решаем, как обойтись без батареи.

Помимо этого, мы планируем сделать CoverReader и для других топовых моделей смартфонов. Но здесь важно понимать, что повторить форму корпуса телефона – нетривиальная инженерная задача, вследствие этого себестоимость обложки получается довольно высокой, и для всех моделей мы ее делать не будем. Поскольку CoverReader будет стоить порядка 120-130 долларов, очевидно, что нет смысла его производить для дешевых устройств.

АЛ: Компания занимает лидирующие позиции в Европе, СНГ и в России, что с рынками Азии и США, есть ли там успехи, о которых вы можете рассказать?

ЕМ: Мы не акцентируем внимание на этих рынках. В США давно господствует Kindle и действует модель субсидий – там совершенно иной бизнес, в который мы так просто не сможем войти. Для этого необходимо быть самой большой книжной сетью или хотя бы интернет-магазином, но мы, к сожалению, в Америке ни тем, ни другим не являемся.

В Азии же присутствуют локальные бренды, значительно отличается специфика продаж, и половина компаний принадлежит государству. Пока мы не понимаем смысла нашего появления на этом рынке. Возможно, у нас и будут возникать какие-то совместные проекты, но, в целом, мы не планируем азиатской экспансии.

АЛ: У вас есть подбренд Obreey, так называемая контентная площадка. Не боитесь ли вы подобного разделения и непонимания со стороны некоторых пользователей, некой путаницы между PocketBook и Obreey?

ЕМ: Наша контентная площадка называется bookland.com. Obreey – это отдельно выделенная подструктура Obreey Products, которая разрабатывает для PocketBook устройства. Никакой путаницы тут возникать не должно.

АЛ: Сегодня книжные магазины по-прежнему популярны, и люди продолжают читать настоящие, бумажные книги. Как вы считаете, наступит ли такой момент (через 5, через 20 лет), когда останутся только электронные книги и электронные магазины книг, а бумажное книгоиздательство станет историей?

ЕМ: Да. Обычная бумага – это просто носитель информации, который в перспективе будет вытесняться более современными носителями. Наступит момент, когда бумажных книг действительно не останется, и 20-летний срок кажется довольно реалистичным прогнозом.

АЛ: В отличие от Amazon и Barnes & Noble, ваша компания сейчас почти не уделяет внимания аксессуарам для своих книг. Если зайти на официальный сайт PocketBook, складывается впечатление, что там почти нет, например, чехлов – буквально 3-4 модели. Проводится ли работа над увеличением ассортимента аксессуаров, особенно чехлов разного формата?

ЕМ: В среднем, на одну модель PocketBook приходится 3-4 модели аксессуаров в 2-3 цветовых решениях, а это не так уж и мало. Дополнительные аксессуары, например, фонарики и зарядки, мы тоже разрабатываем. Работа с аксессуарной линейкой – наш приоритет на следующий год. Мы планируем дать своим пользователям возможность еще большего выбора фирменных аксессуаров под нашим брендом.

АЛ: В 2011 года компания Роснано объявила о запуске совместного проекта с британской Plastic Logic, основной идеей было создание электронной книги-учебника для школ. Первое время этот проект приковывал к себе всеобщее внимание, но затем постепенно угас, и сегодня почти ничего о нем не слышно. Как PocketBook относится к идее замены бумажных учебников в школах и университетах на электронные?

ЕМ: Их совместный проект никогда не стартовал, поскольку по сути своей был утопичен. Запуск в России завода, способного конкурировать с китайскими, малореален. Идея о создании электронного учебника витает в воздухе, и у нас, в том числе, периодически срабатывает локально – в вузах, школах, колледжах и просто на уровне федеральной программы. Не думаю, что подобный проект будет реализован завтра-послезавтра.

АЛ: В книгах PocketBook много внимания уделено дополнительных возможностям, таким как словари, утилиты для ведения заметок и прочим. Можно ли ожидать дальнейшего расширения функционала «читалок» в будущем, и если да, то чего именно ждать пользователям?

ЕМ: У нас существует план по развитию софта, и даже более того, есть сайт idea.pocketbook-int.com, где пользователи PocketBook и просто любители чтения предлагают свои идеи. Мы с радостью реализуем многие новые функции, которые выбирает путем голосования наше сообщество. И, конечно, мы готовим ряд программных новинок, о которых вы узнаете уже в ближайшее время.

АЛ: В некоторых сегментах портативной электроники есть премиальная ниша, например, в сегменте телефонов и смартфонов это золотые Apple iPhone или Vertu. Не задумывались ли вы над чем-то подобным для электронных книг? Возможно, выпустить книгу из металла или частично из дерева, сделать ее дорогой, но в то же время очень запоминающейся, премиальной?

ЕМ: Да, конечно. Более того, мы уже анонсировали такую книгу на IFA 2013 – я говорю о модели PocketBook Touch Lux. Устройство будет поставляться в деревянной коробке с чехлом и, возможно, будет выполнено в рамках ко-брендинга с известной маркой.

АЛ: Как много лично вы пользуетесь электронной книгой?

ЕМ: Постоянно, читаю каждый день.

АЛ: Какую книгу вы прочли недавно?

ЕМ: Цикл «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина.

АЛ: Пользуетесь ли вы сами дополнительными возможностями, предоставляемыми книжками PocketBook – словарем, играми, может быть, чем-то одним?

ЕМ: Нет, если честно, мне ничего из дополнительных функций пока не нужно. Но недавно я разговаривал с Фредериком Симартом (Frederic Simard), который организует ежегодный профессиональный форум DISTREE Russia & CIS. Фредерик – француз, он пытается учить русский язык и некоторые слова не понимает. Для него ключевой параметр «ридера» – это встроенные словари, прежде всего, франко-английский, англо-французский и русско-французский.

АЛ: Спасибо за беседу, Евгений.

ЕМ: И вам спасибо!

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 19 сентября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.