Обзор браслета Jawbone Up 2.0

Комплект поставки:

  • Браслет
  • USB-кабель
  • Документация

Совсем скоро начнутся продажи официальных Jawbone Up 2.0 в России и поэтому выпустить обзор устройства сейчас очень актуально. Когда только появился в продаже первый Up я тут же его купил и написал позитивный материал, в то время это действительно была уникальная штука, пусть и со своими странностями. Что было дальше многие из вас знают, все Up оказались бракованными, переставали заряжаться. Особенно порадовались те, кто возил сюда браслеты из США, один мой знакомый продал около двухсот штук а потом сам ездил возвращал деньги. Проблема появилась быстрее всего у активных пользователей, у меня Up работал до лета, прежде приказал долго жить. Представители компании летом же мне и сказали, Up 2.0 скоро появится, каким он будет, мы не скажем, но жди чуда! Увы, чуда не случилось. Случилась какая-то откровенная ерунда.

Дизайн

Во-первых, дизайн оставили прежним. Это здорово, но как быть с чувствами владельцев первого Up? Я вот смотрю на этот браслет и все жду, когда же он сломается. Это примерно как ноутбуки Dell, очень любил марку, но когда у двух разных моделей сгорели видеокарты, смотреть без содрогания на устройства бренда не могу. Может быть, стоило хоть немного изменить дизайн Up? А не просто добавить новых цветов в палитру, это здорово, что теперь есть аж восемь цветов, тут и белый, и салатовый, и оранжевый, и красный, и зеленый.

Jawbone Up 2.0

Три размера, S, M и L, на официальном сайте есть инструкция по выбору, весит браслет около 23 грамм. Обязательно рекомендую перед покупкой нацепить Up на руку, чтобы не ошибиться, у меня не толстое запястье, но M не подошел, хотя должен был. Немного давит на руку. Но и болтаться он тоже не должен. Очень плохо, что в комплект не положили дополнительный колпачок или даже колпачки, у первого Up он мог слететь совершенно неожиданно - например, когда вы засовывали руку в рукав куртки. «Рожки» браслета цепляются за ткань, колпачок улетает и после этого браслет начинает выглядеть как какая-то ерунда, если не сказать хуже.

Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0

Говорят, что здесь конструкцию сделали еще надежнее, плюс можно принимать душ, не снимая Up. Вообще, Up - устройство из тех, что можно носить круглые сутки, ведь гаджет способен отслеживать сон и то, что вы едите.

Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0

Время работы

Заявленное время работы около 10 дней, используется литий полимерный аккумулятор, для зарядки нужно использовать специальный адаптер. Время зарядки около 80 минут. В принципе, Up работает дольше, чем FuelBand, но я бы не рекомендовал учитывать этот момент при выборе. Оба браслета требуют особых кабелей, да и время работа зависит от многих параметров - тот же FuelBand, если его не синхронизировать часто, может работать около недели полторы - две. Да и вообще, сколько уже раз говорил, что выбирать что-то по картинкам глупо, а все равно читаешь какие-нибудь комментарии и диву даешься. Спорят люди про Up и FuelBand, приводят официальные данные, рассказывают сказки - уж лучше бы дошли до магазина и посмотрели на вещи живьем.

Jawbone Up 2.0

Конкуренты

Сейчас появляется все больше подобных устройств и каждый старается выделиться по своему. На мой взгляд, лучший браслет - это FuelBand, он более продуманный, более функциональный, здесь ПО не такое игрушечное. Рекомендую почитать обзор на нашем сайте.

Обзор браслета Nike+ Fuelband

Это удивительно, как у Nike получилось сделать настолько безупречную во всех отношениях вещь. Там не было проблем с браком, не было проблем с ПО, я использую FuelBand уже довольно давно и менять на новый Up не собираюсь. Потому что у меня все в порядке со сном (было бы время) и мне не хочется фотографировать еду, чтобы собирать все это в журнал про себя. А именно так и выглядит обновленное приложение Up - тут можно добавлять друзей, тут красивые графики, красивые смайлики, можно посмотреть тренды, все это здорово. Но чтобы это посмотреть, нужно снять колпачок, подключить браслет к iPhone или Android (да, теперь есть программа и для этой ОС), провести синхронизацию...

Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0

На FuelBand нужно просто нажать кнопку и тогда вы увидите, сколько прошли за день. Если нужна синхронизация, не надо никуда его впихивать, все происходит дистанционно. Да, может быть FuelBand не выглядит так модно, как Up и не существует красного FuelBand - но зато тут есть вполне нормальный индикатор на передней панели, нет никаких колпачков и при желании легко изменить даже размер браслета, с помощью дополнительной секции.

Странно, в Jawbone выпустили множество очень интересных аксессуаров, но вот Up явно получился каким-то несчастливым гаджетом - несмотря на всю шумиху, связанную с перезапуском, несмотря на позитивные статьи в The Verge и других изданиях я лично никак не могу рекомендовать Up к покупке. Кто его знает, вдруг опять вылезет брак. Кто его знает, вдруг вы потеряете колпачок и после этого забросите Up на веки вечные. Кто его знает, вдруг вы захотите контролировать свой сон, но через неделю использования поймете, что все это какая-то профанация.

Дело в том, что FuelBand делает именно то, что заявлено. Показывает время, считает шаги, пытается показывать уничтоженные калории. А Up, если следовать описанию на официальном сайте, чего только не делает. «Просыпайтесь отдохнувшим в самое подходящее время в своем режиме сна». Или вот, восстановительный сон, «Up разбудит вас через оптимальное время (примерно 26,5 минут) после того, как вы заснете». Знаете, тут есть лишь один момент. Перед тем, как вы ложитесь спать, то Up нужно перевести в режим сна. И тогда вот браслет начнет за чем-то там следить. Хм, устройство можно перевести в режим сна, но как дело обстоит с вами? Вы сразу же засыпаете? Или потом еще крутитесь полчаса? Или встаете выпить молочка с печенюшками? Кстати, не забудьте - «Up позволяет легко и просто следить за тем, что вы едите». Это значит, что вам нужно фотографировать свою еду. Или сканировать штрих-код на печенюшках. Или выбрать из библиотеки готовых изображений. Это еще одна профанация - я не представляю себе человека, способного ежедневно заниматься такой ерундой. Тратить на это время - и ради чего?

То есть, единственная прямая функция Up - это работать, как шагомер. Вот это он делает хорошо. А все остальное является не более чем дымовой завесой, вы можете ежедневно менять свой смайлик в программе, но как это поможет вам в жизни? Нажав кнопку на корпусе FuelBand я моментально могу понять, что прошел сегодня очень мало. Синхронизировав Up я могу лишь лишний раз устыдиться тому, что не сплю как хочет браслет, не заполняю данные о еде и не делаю всего того, что Up от меня хочет. Явно в Aliph (Jawbone принадлежит этой компании) хотели сделать какую-то социальную сеть для здоровых людей, но в Nike уже давно все придумали без лишних лукавых мудрствований.

Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0 Jawbone Up 2.0

Выводы

В России устройство будет стоить около 8000 рублей, уже сейчас можно купить браслет, привезенный сюда в чемодане. Я бы рекомендовал дождаться официальных поставок - в случае чего вам хотя бы вернут деньги. Если вы выбираете между Up и FuelBand, то имейте в виду лишь маленький нюанс - у Jawbone уже один раз не получилось. И, вместо того, чтобы доработать само устройство, изменить способ синхронизации, сделать его удобнее для ежедневного использования, в фирме представляют то же самое, только с рюшечками. Красивая программка, разные цвета браслетика - но все тот же съемный пластмассовый колпачок! Вот и подумайте, стоит ли голосовать рублем за столь странный продукт. Я бы не стал.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное на тест оборудование.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 29 марта 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.