Мини-роутер Lexand LXR-mini

Совсем крошечный роутер с «заявкой» на солидную функциональность. «Хитом сезона» не станет, но в свою нишу вписывается, такие устройства тоже нужны. Несмотря на более чем скромные размеры, со своими задачами LXR-mini вполне справляется.

Зверушка любопытная, хоть и неоднозначная. В процессе тестирования мнение об устройстве колебалось маятником: от радостного удивления («ой, какая махонькая, но талантливая!»), до раздражения («да как же её заставить в этом режиме работать?!»). Финал можно считать благополучным, заявленные функции работают. Не без некоторых «танцев с бубном», но столкнутся с этим не все и один раз пережить можно.

Впрочем, серьезных нареканий к технической реализации нет. Важно понять, для чего именно эта штука вам остро необходима. Главный «конёк» - портативность без потери универсальности. Девайс умеет многое и с этим «многим» успешно справляется, но это именно бытовое и очень компактное устройство. Которое по определению не предназначено для, скажем, постоянной работы в качестве Wi-Fi-хотспота для офиса. Использовать в качестве карманного роутера теоретически тоже можно, но трехкомпонентная конструкция - определенно не для слабонервных эстетов. У роутера Lexand LXR-mini своя ниша, предназначение, возможности и сопутствующие ограничения с недостатками. Девайс следует примерять к своим потребностям, а не пытаться сравнивать мини-роутер с интернет-центром, это совершенно разные «весовые категории».

Цена устройства на сегодняшний день — порядка 1 400 руб. (данные Яндекс Маркет). Если прибавить к ней цену модема, то сумма приближается к стоимости карманного роутера с аккумулятором и 3G-модулем, но «связка» универсальнее. Плюс, модем у многих уже есть, часто не один.

Потребительские ниши

Их несколько, но многие являются не основными, что бы нам ни вещала реклама. Всё-таки главный плюс — именно компактность и, соответственно, «дорожный потенциал» роутера. Остальное можно считать дополнительным бонусом и стремлением производителя «объять необъятное», охватив максимально широкую аудиторию потенциальных покупателей.

Попробуем рассортировать по сценариям.

  • На мой взгляд, основной функционал устройства — портативный «Wi-Fi-удлинитель» к модему. Операторов много, модемов еще больше, а универсальные модемы со встроенным модулем Wi-Fi присутствуют на российском рынке в количестве 1 (одного) варианта Huawei. Того самого, который без поддержки LTE. В роутер Lexand LXR-mini можно воткнуть практически что угодно. Минимум дополнительного места и веса в дорожной сумке (немного толще зажигалки). Во внешнем питании нуждается, это да.
  • В качестве дачного варианта годится вполне, на чердаке связка модем + роутер будет себя отлично чувствовать. Благо, длина провода питания ничем не ограничена, в отличие от USB-кабеля модема, длина которого для многих модемов не должна превышать трех метров.
  • В качестве репитера. Например, «дотянуться» интернетом до беседки на краю дачного участка или в дальнюю комнату дома с монолитными стенами.
  • Конкурент карманным роутерам. Универсальность — важный плюс. Большинство карманных роутеров, как известно, залочены под определенного оператора. И даже не только под оператора, но и под конкретную сеть. Например, SIM-карты МТС-Россия не работают в телефонах и модемах, купленных в офисах МТС-Украина.
  • Гибкость мобильного использования. Карманный роутер хорош, удобен и компактен, это бесспорно. К сожалению, угодить всем и сразу не получается: один хочет носить его действительно в кармане, другого не устраивает малое время работы аккумулятора. При всей несуразности конструкции модем-роутер-внешний аккумулятор, такой вариант тоже имеет право на существование, а внешний аккумулятор каждый подберет под свои потребности.
  • Рабочий Wi-Fi там, где провайдер выложил хвост кабеля или розетку с напутствием «Вот вам интернет!». В качестве временного решения сгодится.
  • «Расширитель» сети Wi-Fi. Малютка позволит обслужить 20 дополнительных пользователей.
  • Наконец, в качестве «прокладки» между компьютером и модемом для компьютеров без модуля Wi-Fi. Или для нелюбителей возиться с модемным ПО, ведь каждый «свисток» норовит установить свой собственный интерфейс управления.

Дизайн и конструкция

Заодно о несложной комплектации. Сам роутер, шнур (USB-microUSB) для зарядки, листок «Руководства пользователя». Зарядного устройства нет, сейчас вспомогательное оборудование всё чаще перестают комплектовать зарядниками. Всеобщий переход на единый стандарт microUSB начинает приносить свои плоды, подходящий зарядник найдется в каждом доме.

Рискну предположить, что определяющим фактором дизайна Lexand LXR-mini явилось стандартное гнездо RJ45. Оно же определило габариты устройства, остальную «начинку» можно было уместить в корпус еще меньших размеров.

В целом, «брусочек» получился ладный и аккуратный, хоть и без дизайнерских изысков. Габариты 64х23х15 миллиметров, минимальное количество разъемов и органов управления на боковых гранях роутера.

На втором торце «бруска» - стандартное USB-гнездо для подключения модема.

Одну из длинных граней использовали для «служебной информации», все остальные разъемы и органы управления размещены на противоположной грани. По дефолту роутер создает открытую сеть, рекомендуется закрыть паролем при первом включении. Особой «дальнобойностью» роутер не страдает, но всё равно не помешает.

На противоположной грани - гнездо microUSB, светодиодный индикатор и утопленная кнопка Reset (возврат к заводским установкам). Наверное, не помешала бы механическая кнопка отключения Wi-Fi, раз уж поставили гнездо RJ45, но кнопки нет.

Многорежимный светодиодный индикатор — один крохотный LED. Без претензий, разные цвета плюс режимы свечения/мигания достаточно информативны. Чего действительно не хватает, так это индикатора мощности сигнала сотовой сети.

Совместимость

Список поддерживаемых модемов:

  • Alcatel OT-X080S
  • Huawei 320D
  • Huawei E1820
  • Huawei E303
  • Huawei E352
  • Huawei E353
  • Huawei E369
  • Huawei Hi-Universe E369 Unlock
  • Huawei Е1550
  • Huawei Е160G
  • Huawei Е173
  • Huawei Е1820
  • Huawei Е352
  • Huawei Е367
  • Huawei Е392
  • Huawei М100-1
  • Huawei М150-1
  • ZTE MF 192 (Билайн)
  • ZTE MF 192 (МТС)
  • ZTE MF192
  • ZTE MF626
  • ZTE MF627
  • ZTE MF652
  • ZTE MF667
  • ZTE W120
  • Билайн Модем ZTE 180
  • Модем Yota (Mobile LTE Yota 4G LTE Swift)
  • Модем Yota (Mobile LTE Yota LiTE LU 156 4G)
  • СВЯЗНОЙ модем One Touch x090s
  • СВЯЗНОЙ модем One Touch x310 (белый)

Как видим, большинство популярных моделей в списке присутствуют. Кроме того, отсутствие модема в списке не обязательно означает его неработоспособность в «связке» с роутером. Специально попробовал отсутствующий в списке Huawei Е1750, работает нормально.

К сожалению, мне не удалось запустить в роутере ни один из двух последних модемов Yota, имейте в виду.

Характеристики

Гнездо RJ45 (LAN) работает в обе стороны. То есть, Lexand LXR-mini можно использовать в качестве хотспота для раздачи по Wi-Fi кабельного интернета и наоборот, для кабельного подключения компьютера к связке модем+роутер. Правда, алгоритм такого подключения для меня так и остался загадкой: один раз успешно «прицепился» по ethernet-кабелю к роутеру, в следующий раз уже не получилось. Но, в принципе, работает, наверняка что-то сбил в настройках. Наверное, это же гнездо можно использовать для подключения компьютера к роутеру в режиме репитера.

Управление

Web-интерфейс достоин всяческого восхваления. Дело, конечно, не в красивой заставке с упрощенным доступом к основным разделам. Хотя симпатичная картинка тоже не лишняя.

Намного важнее подробные настройки всех интерфейсов, а они присутствуют. Не хватает разве что подсказок. Необычно подробное и развернутое меню настроек для бюджетного устройства.

Есть и некоторые раздражающие «затыки». В частности, после изменения даже вполне невинных настроек может пропасть доступ к интернету, помогает только перезагрузка компьютера.

Поддержка LTE-модемов реализована и работает нормально, но в интерфейсе еще учтена не полностью, пишет «Подключен к 3G». Но это уж точно ни на что не влияющая мелочь.

«Прицепиться» роутером к проводному интернету для создания хотспота Wi-Fi мне почему-то удалось только в режиме SMART. Впрочем, очень дотошно в настройках не копался, мне важно было понять, работает или нет в принципе.

А вот режим репитера подключается и отключается на удивление четко и без «танцев с бубном», пару раз с этим изрядно помучился на других роутерах.

Последнее замечание — режим Wi-Fi. Не знаю, почему, но на моем экземпляре режим по умолчанию оказался выставлен 11b/g mixed mode. Насколько я понимаю, есть смысл поменять вручную хотя бы на 11b/g/n mixed mode.



Впечатления от работы

Самый «ходовой» режим — подключение к интернету по Wi-Fi с модемом, вставленным в роутер. Не могу сказать, что в восторге от результата, спидтест стабильно показывает скорость в полтора, а то и в два раза ниже ожидаемой. При подключении модема через короткий удлинитель работает заметно быстрее, примите к сведению эту известную «маленькую хитрость».

Кабельный интернет Lexand LXR-mini раздаёт по Wi-Fi неплохо и со значительно меньшими потерями скорости. Я бы сказал, что для своих размеров на удивление неплохо раздает, роутер в таком режиме использовать вполне комфортно.

При подключении разных модемов с SIM-картами разных операторов ничего настраивать не пришлось, всё распознается автоматически. Единственное нарекание — мучительно-долгий запуск «связки» после замены модема на другой, эффект наблюдается в том числе и без замены SIM-карты. Более того, после замены модема роутеру даже не всегда удаётся запустить модем с первого раза, приходится отключать и включать питание.

В режиме репитера (добывание интернета из внешней сети Wi-Fi с его последующей раздачей через свою сеть Wi-Fi) роутер «тормозит» сильно, но это эффект предсказуемый. Надо сказать, что я видел куда более печальные результаты попыток использования роутеров в таком качестве. И не припоминаю бюджетных роутеров с такой функцией «из коробки», без перепрошивки «модернизированным» софтом. Хотя не исключаю, что сейчас функция репитера уже входит в стандартный «джентльменский набор», эту тему я не отслеживаю с должным вниманием.

На скриншоте выше — подключение к «донорской» сети Wi-Fi напрямую, без участия Lexand LXR-mini в качестве «прокладки-репитера». Но в целом, функция репитера работает неплохо и может быть использована для добывания не быстрого, зато очень недорогого интернета. Например, в зоне уверенного покрытия городской сети c2_free можно попробовать организовать себе домашний интернет всего за 100 руб. в месяц. Правда, не знаю, как эта сеть сейчас работает, давно в неё не заходил.

Модуль Wi-Fi слабоват и на обширную зону покрытия рассчитывать не приходится. Зато роутер почти не греется, и, наверное, можно рассчитывать на продолжительную работу от внешнего аккумулятора даже сравнительно небольшой емкости.

Резюме

Для своих размеров роутер работает очень неплохо, ценник в 1 400 руб. тоже не пугает. Функционально устройство можно считать богатым, и заявленные функции работают. Есть более дешевые no-name аналоги или почти аналоги, но я не уверен в том, что экономия оправдывает риск получить криво работающее устройство. Брать Lexand LXR-mini только для домашнего использования особого смысла нет, но в ряде мобильных сценариев малютка выглядит пристойно.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 27 июня 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.