MWC 2013. Huawei Ascend P2

Мне очень нравится компания Huawei, как и ZTE, Meizu, Xiaomi и многие другие китайские фирмы. В отличие от европейских компаний азиаты не боятся делать несколько вещей: нагло копировать (как Apple), экспериментировать в разных областях и создавать устройства без оглядки на глупые условности рынка и прочие факторы (как Samsung), якобы влияющие на успех или неуспех очередного смартфона.

Именно поэтому хочу начать этот небольшой материал с рассказа о том, как проходила презентация компании Huawei и почему, на мой взгляд, так делать не нужно. Ведь показали интересное устройство, но досидеть до конца презентации смогла едва ли половина приглашенных людей (не уверен, потому что сам ушел на середине), а это что-то да значит.

Итак, компания собрала журналистов в большом помещении, на сцене появился усатый мужчина и представил первого «спикера». А затем началась примерно на полчаса речь о том, почему компания Huawei такая молодец, что значит новая мантра (это не слоган, так и сказали!) – Make it possible и многое другое. Речь сопровождалась картинками, взятыми, вероятно, из общедоступных баз подобных изображений: радостные семьи, солнышко, миллионы улыбок, а также видеороликом, в котором люди бежали к успеху и восходу солнца, машины неслись по магистралям и так далее. Все это выглядело настолько глупо и странно, что поневоле возникал вопрос – неужели все эти люди в пиджаках на полном серьезе говорят это? Там ведь поток слов, который можно пересобрать в каком-угодно порядке и он все равно будет нести смысл, по мнению тех, кто его составляет.

Дальнейшая презентация несла уже больше смысловой нагрузки и была посвящена собственно новому смартфону.

Начну с конца: на мой взгляд, у Huawei получился отличный смартфон среднего сегмента. Компания взяла все удачные идеи предыдущих лет и устройств и объединила их в одном смартфоне. Да, по некоторым параметрам он не поражает воображение, но в целом это крепко сбитый середняк, устройство, которое может заинтересовать очень широкий круг пользователей.

Про «железо»

Для начала взгляните на основные характеристики Huawei Ascend P2:

Из объективных недостатков 1 ГБ оперативной памяти, сейчас компании уже переходят на 2 ГБ, а также 16 ГБ флеш-памяти без возможности ее расширения. Возможно, собственный четырехъядерный процессор от Huawei будет не таким быстрым в синтетических тестах, как известные решения от Qualcomm, Samsung и NVIDIA, но со своими задачами он справляется – интерфейс в Ascend P2 работает плавно.

Еще один вполне объективный недостаток, на мой взгляд, это обмылочный дизайн смартфона. Аппарат белого цвета еще и с глянцевой «спинкой», черному повезло больше – крышка здесь из матового пластика. И еще один момент – несъемный аккумулятор.

Далее идут сплошь моменты, радующие глаз и душу.

В смартфоне качественный HD (1280x720 точек) экран с диагональю 4.7”. Отдельно на презентации упомянули, что связка экрана и сенсорной панели над ними в смартфоне на 30% тоньше, чем у большинства других моделей. На глаз это выражается в том, что зрительно иконки и все меню кажется очень близким к вам, будто оно лежит на поверхности экрана, а не прорисовывается за стеклом. Можно поворчать, что тут не FullHD, но не будем забывать – это средне-высокий ценовой сегмент.

Следующий пункт – поддержка LTE самой последней версии (LTE CAT4). Правда, толку от этого для всего мира пока нет, подобные сети сейчас запускают только в Японии.

Камера с разрешением 13 МП, естественно, представители компании уверяют, что она самая-самая лучшая, проверить это мы сможем уже скоро. Кстати, на корпусе Huawei Ascend P2 есть отдельная клавиша для съемки.

Смартфоном можно управлять в перчатках, экран реагирует на такие прикосновения, как и Nokia Lumia 920, например.

Помимо Wi-Fi и Bluetooth в аппарате есть поддержка NFC.

Про софт

В Р2 используется собственная оболочка Motion UI 1.6. Фактически, производитель полностью переработал операционную систему. Количество изменений в оболочке может легко соперничать с Sense или TouchWiz. Лично я имел не очень много опыта тестирования устройств Huawei, поэтому заранее извиняюсь, если какие-то из изменений уже были в предыдущих моделях.

Экран блокировки. Кроме обычной разблокировки, позволяет быстро перейти к одной из четырех программ, если не ошибаюсь, ярлыки программ можно настраивать.

Рабочие столы. Имеют собственную анимацию листания. В Huawei решили отказаться от меню приложений, все ваши программы находятся на рабочих столах. Кроме того, вы можете изменить иконку приложения и даже его название. К скорости работы лаунчера нет никаких претензий.

Панель уведомлений. В нее добавлены переключатели беспроводных интерфейсов. Доступна возможность их смены, замены или удаления. Помимо этого, в Р2 появилось отображение процента заряда батареи, и это большой плюс.

Клавиатура. Стандартную клавиатуру заменили собственной, визуально она похожа на Smart Keyboard. На раскладке присутствуют дополнительные символы, вызываемые долгим нажатием.

Номеронабиратель. При включении русского языка на нем появляются русские буквы, правда исчезают английские.

Кроме того в оболочке есть различные собственные виджеты и режим энергосбережения. Подробнее о них мы сможем рассказать в полноценном обзоре.



Заключение

В итоге Huawei Ascend P2 собрал в себе очень неплохой набор возможностей, особенно если знать, что стоимость смартфона составляет 400 евро и его продажи начнутся во втором квартале этого года. Конечно, в Ascend P2 напрочь отсутствует дизайн, в нем нет изюминки, но в целом аппарат выглядит сбалансированным и его выход лично мне не кажется запоздавшим. Такие модели как HTC One X и Samsung Galaxy S III постепенно уходят с рынка, компании переключаются на флагманы нового поколения, а между тем ниша, в которой сейчас играют SGS III и другие подобные модели, очень востребована рынком.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2013

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 25 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.