Обзор погодной станции Netatmo Urban Weather Station

Мое знакомство с погодными станциями началось в марте 1997 года, тогда я приобрел первую, простейшую станцию от Oregon Scientific с выносным модулем температуры, который вывешивался за окно. Основной блок стоял на столе и показывал температуру внутри, ниже отображалась температура за окном. Работала эта связка на частоте в 433 МГц, что по тем временам не вызывало никаких вопросов. Спустя зиму внешний датчик умер, то ли весенние дожди вывели его из строя, то ли он не выдержал московские температуры. С того времени так и повелось, раз в год или чуть реже я покупал новые станции, а внешние датчики с изрядной периодичностью вылетали – у меня накопилось их больше двух десятков от разных станций. Одна из последних умела показывать не только температуру, но и давление, предсказывать погоду, имела лунный цикл и кучу других примочек.

Проблема этой станции заключалась только в том, что она стояла на моем столе и служила предметом мебели. Наверное, можно сказать, что это была моя персональная метеостанция, которой могли пользоваться мои домашние, но толка от нее не было, особенно при наличии прогноза погоды в любом смартфоне. Интерес к такого рода устройствам благополучно захирел, и последние несколько лет желания раскошелиться на очередную игрушку такого рода не возникало.

На CES2013 французская компания Netatmo решила переосмыслить идею городской метеостанции для домашнего использования и показала свое решение, в которое я влюбился с первого взгляда. Для меня появление этого продукта было сродни качественному скачку в технологиях, прорыв, который было невозможно не заметить. И причин для этого несколько.

Во-первых, эта станция в качестве связи использует Wi-Fi 802.11 b/g/n – при наличии в любом современном жилище роутера это делает такой выбор оправданным. Более того, диапазон 433 МГц, в котором работают другие погодные датчики, в Москве стал забитым, тут работают разные устройства и создают помехи. Возможно, что это проблема в моем районе, но судя по жалобам разных людей, у них наблюдается аналогичная ситуация. В деревне ничего подобного нет, там 433 МГц чист и доступен. Преимущество использования Wi-Fi также в том, что расстояние до выносного датчика может быть заметно большим, чем в традиционных станциях, которые имеют серьезные ограничения.

Во-вторых, все данные со станции доступны с любого устройства через веб-браузер, вы можете проверить состояние воздуха в квартире или дома, просто зайдя на страничку своей станции и введя логин. Это позволяет реализовать различные сценарии умного дома, в моем случае - дистанционное управление кондиционером не только при необходимости поддержания нужной температуры (он и так умеет это делать), но и при достижении высокой концентрации СО2 внутри помещения. Пока говорить об интеграции погодной станции с другими устройствами нельзя, это только прообраз будущего. Но сравнивая эти возможности с тем, что умеют погодные станции прошлого, я могу утверждать, что это Urban Weather Station предлагает совсем иное качество. Впрочем, давайте посмотрим на то, что умеет эта станция.

Комплект поставки и установка

Станцию можно приобрести в Apple Store в США по цене 179 долларов без учета налогов. Это не слишком дешево, но вполне адекватно за такое устройство. В красивой коробке вы найдете два цилиндра в алюминиевых корпусах – повыше и пониже.

Маленький цилиндр - это выносной блок, который необходимо установить на улице. Для этого в комплект входит крепление, состоящее из шурупа и липучки, которой для страховки можно зафиксировать блок. В инструкции говорится о том, что надо защитить блок от попадания воды, прикрыть от прямых солнечных лучей. Фактически, придумать некий козырек, который прикроет выносной блок. Для Oregon Scientific я проделывал такой фокус, так как он увеличивал срок жизни внешних блоков. Оговорюсь, что за несколько недель использования станции я не могу ничего сказать про работоспособность внешнего блока, возможно, что после московской зимы он прикажет долго жить, этого нельзя исключить.

В основании блока есть поворотный винт, открываем отсек для батареек и вставляем 4 батарейки ААА, они входят в комплект. Блок будет работать от одного комплекта минимум 6 месяцев, все зависит от внешних условий и качества вашей Wi-Fi-сети, частоты обновления данных.

Основной блок также имеет отсек для батареек, вы можете использовать их, тогда никаких проводов и подключений к электрической сети не нужно. С точки зрения эстетики установить блок можно будет в любом месте, это приятно.

В основном блоке вертикальная щель на лицевой поверхности является индикатором, достаточно постучать по верхней части станции, и она начнет измерения, затем автоматически передаст их через интернет на сервер.

При первом подключении вам необходимо установить настройки Wi-Fi, для этого вы запускаете соответствующую программу и в ней указываете данные для вашей беспроводной сети. Из минусов стоит отметить то, что станция помнит только одну сеть, перемещая ее между квартирами или домами, вам придется каждый раз ее настраивать, что неудобно. С другой стороны, предполагается, что станция должна «жить» в одном месте, что вытекает из ее функций, и это логично.

Отключаете станцию, затем подключаете ее к сети или запускаете от батареек, и ваша погодная станция готова к эксплуатации.

Если вы пользуетесь iPhone, iPod, iPad, то первым делом надо загрузить приложение для получения данных со станции (это можно делать на веб-страничке, но приложение намного интереснее). Никаких проблем с установкой не возникнет – на экране вы сможете контролировать уровень СО2 в помещении и на улице, влажность (внутри и снаружи), давление, температуру, уровень шума внутри помещения, а также просматривать все данные за прошедшие периоды времени. Никаких проблем в освоении программы нет.

Погодная станция также предлагает прогноз погоды (внешний поставщик, для каждого региона точность может отличаться). Плюс, на следующий день станция прогнозирует погоду самостоятельно и достаточно точно. Подробно посмотреть про работу станции можно в нашем видео, как впрочем и об ее установке.



Впечатления

Наличие собственной погодной станции - это всегда излишество, наличие сетевых сервисов дает вам возможность узнавать погоду на экране вашего телефона и не мучиться с собственным устройством. С другой стороны, дополнительные сенсоры (СО2, шум) очень интересны и открывают достаточно широкие возможности – начиная с того, что можно посмотреть на графике, когда соседи сверлили стены, или узнать уровень загрязнения воздуха в квартире. Не говоря уже о том, что вы всегда будете знать, какая температура и влажность в помещении.

Говоря о том, что это устройство нового поколения, я не ошибаюсь, так как в нем есть сетевая составляющая, данные хранятся на сервере, и вы в любой момент можете просмотреть всю историю измерений. Это принципиальное отличие от погодных станций прошлых лет, которые можно было синхронизировать только с компьютером, и то для этого требовались определенные танцы с бубном. Тут же все очень просто и понятно работает с первых минут.

Простота, стильность как приложения, так и самой станции - все это говорит в ее пользу. Для меня это устройство было крайне интересным и ничуть не разочаровало. Возможно, что мне не очень нужна погодная станция как таковая, но наличие Urban Weather Station легко оправдать самому себе тем, что она просто классная. Отличная игрушка для взрослых, которая, к тому же, отнюдь не бесполезна. Рекомендую попробовать, тогда, думаю, вы поймете мой восторг.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Черный глянец от Oregon Scientific

Не хрустальный шар от Oregon Scientific

Осенние странности Oregon Scientific

Погодная станция BA900 «Кристалл»

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 29 мая 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.