Операторы: Работа над ашипками

Ошибки бывают у всех и я не исключение. Ошибки желательно признавать, исправлять и объяснять их происхождение. Замалчивание портит имидж, рождает слухи и «минусует карму». Зачем? Объясни, и вопрос исчерпан, даже извиняться не обязательно. Мы всё поймем, простим и не будем злорадствовать.

Количество после-новогодних «нескладушек» за сегодняшний день превысило критическую отметку, пришлось сесть и написать этот текст. Не только в качестве разбора изменений по итогам ранее опубликованного материала, но и в качестве изменений/поправок к написанным текстам. Это не дело, когда человек читает обзор недельной, а то и двухдневной давности, идет смотреть сайт-первоисточник и видит там нечто иное, а по факту обнаруживает третий вариант. Претензии, естественно, к нашему обзору, а это бывает обидно.

Билайн: Новогодний Google Play

Еще в прошлом году Билайн анонсировал возможность оплаты игр и других приложений для смартфонов Android в «магазине» Google Play прямо со счёта мобильного телефона. Некоторые дополнительные сложности у абонентов постоплатных тарифов (нужен дублирующий авансовый счёт), но это преодоллимо, инструкцию и подробное описание можно посмотреть здесь. Судя по немалому количеству жалоб в первой половине января, сервис оплаты был полностью или частично отключен в период новогодних каникул. Сейчас, вроде, всё работает по-прежнему. О причинах «временного сбоя» догадываться можно, но лучше о таких вещах предупреждать.

Абонентка за «Будь в курсе»

Новость для московского региона читаем здесь, цитата:

«Теперь услуга «Будь в курсе» станет бесплатной для всех абонентов! С 31 января 2013 года абонентская плата за услугу «Будь в курсе» для пользователей предоплатной системы расчетов отменяется.».

Хорошая новость датирована 21-м января, но опубликована на три дня позже. Вчера (23.01.2013) делал обзор нового тарифа «Go!» и я даже читателям об этом напомнил на всякий случай во вчерашнем обзоре.

Одновременно с отменой абонентки за «Будь в курсе» в Москве, Билайн вдвое увеличил плату за эту услугу в ряде регионов. В этой связи меня заинтересовали комментарии к обзору новой версии «Go!»: народ из других регионов ругается и пишет, что предыдущая версия тарифа была заметно выгоднее. Тенденция?

МТС: «Запрет GPRS-роуминга»

Речь идет о введении абонплаты 1 руб. в сутки за услугу «Отказ от GPRS-роуминга», наш обзор в том числе и на эту тему можно почитать здесь.

Через два дня после нашей публикации описание услуги вернули в первозданный, «бесплатный» вид, а процитированную новость просто целиком вычистили с сайта. Хорошо, что в кэше Яндекса сохранилась, а то я выглядел бы перед читателями полным идиотом в лучшем случае. А в худшем, еще мог бы огрести неприятностей за «клевету».

К сожалению, теперь мы с вами уже не узнаем настоящих причин загадочной «двухходовки». То ли действительно были технические проблемы, с которыми неожиданно удалось справиться, то ли решили не портить имидж ради небольших, в масштабах общих доходов, денег. Есть и некоторый позитив: благодаря этому «туда-сюда» мы теперь знаем USSD-команду управления подключением запрета GPRS-роуминга (*111*496#), может пригодиться.

МегаФон: Конец «Безлимитного Интернета 64 Кбит/с.»

Хорошая была услуга, царство ей небесное. Чуть больше недели назад я ругался на «нескладушки», возникшие в процессе обкатки этого безлимита «в боевых условиях», цитата:

«...«Безлимитный Интернет 64 Кбит/сек» у многих пользователей в начале января не заработал, несмотря на пришедшие SMS-подтверждения о подключении услуги. Соответственно, деньги за мобильный интернет списывались по «розничным» ценам 50 руб./МБ. Если угораздило попасть в сеть роуминг-партнера без онлайн-тарификации трафика, то списывались со значительной задержкой, загоняя счёт в глубокий минус, иногда на десятки тысяч рублей. Если у абонента было подключено автопополнение баланса с кредитной карты, то с соответствующими последствиями для банковского счета.

Похоже, что в ряде стран введённая в конце декабря услуга не запустилась вообще, но «всплыло» это, естественно, только в канун Нового года, когда посыпались жалобы от уехавших. Продолжалась эта катавасия дня два или три, потом деньги пострадавшим вернули на баланс и правильную тарификацию наладили...».

Могу только предположить, что радикального решения проблемы «часовых поясов» найти так и не удалось, об этом феномене «часовых поясов» было чуть ниже в том же обзоре. /articles/2013/oper-aftny-news.shtml На всякий случай предупреждаю: эта же особенность задержки подключения, похоже, действует на услуге «Отпуск Онлайн» и пакетах минут для международного роуминга. Подключая эти сервисы за рубежом, учитывайте разницу во времени (до трех часов) и не торопитесь срочно потреблять подключенное.

Будем надеяться, что решение всё-таки найдут и «Безлимитный Интернет 64 Кбит/сек» опять материализуется в списке услуг, доступных для подключения. А пока, ради бога, не терзайте контактный центр и службы помощи в социальных сетях. Они могут просто не знать о том, что услуга исчезла с сайта не просто так.

МЧС: Реагируют!

Речь идет о нашей публикации «Номер 112», почитать можно здесь. В процессе подготовки материала написал в МЧС и поинтересовался судьбой весьма толкового приложения «Мобильный спасатель». Версия для iPhone живёт и обновляется, а обещанный вариант для Android так и не материализовался. Заодно попросил поправить циферки в номерах срочных служб на сайте МЧС. Как видите, письмо в Recycle Bin не сбросили, а отнеслись с пониманием и отреагировали, спасибо.

Забавы информатизации

Заодно, совсем свежий пример реализации «высоких технологий». Не совсем «Сколково» и даже не нано-КОИБы для новых избирательных бюллетеней длиной 1,7 метра, но всё-таки.

Поменяли в доме электросчетчики на супер-современные. Кажется, даже с SIM-картами и непрерывной трансляцией информации о потреблении электричества в некий центр обработки данных. Всё бы хорошо, но у соседа этот счетчик с момента установки ведет себя неадекватно: истерично пищит, мигает и показывает какие-то безумные цифры на своём интеллектуальном дисплее. Уже недели полторы или две пищит. Коммунальщики его послали в Мосэнерго, там тоже послали, но уже безадресно. Серийный номер счетчика не совпал или что-то в этом роде. Протереть контакты SIM-карты проблематично, так как счетчик опломбирован.

Человеку неуютно и боится он получить счет за электричество, как за GPRS-роуминг. Высокие технологии — они такие, сами знаете. К счастью, нашли счёт за прошлый месяц, а на счёте заветный телефон той самой службы спасения от электросчетчиков. Осталось выяснить, какие цифры и с чего набирать. А то меня уже предупредили, что код 682 (после первой «восьмерки»), это острова Кука. Может, конечно, это очередной оффшор... Вот ведь ребус придумали, изверги-нанотехнологи.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Операторы: Тихая «монетизация»

Билайн: «Go!» еще раз

Новогодние шалости операторов и не только

Номер 112

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 25 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.