Обзор электронной книги PocketBook Color Lux

Электронные книги с цветным экраном на основе электронных чернил — сегмент относительно новый и пока не слишком востребованный. Судите сами, основное предназначение книжек с e-ink экранами – чтение книг, журналов и прочего, то есть, в основном, чтение текста. А для этого достаточно качественного черно-белого экрана с хорошими углами обзора, высокой четкостью изображения и равномерной подсветкой. Добавление красок в e-ink технологию – это не ее развитие как таковое, а шаг в сторону, попытка создать дополнительный сегмент. В будущем книги на основе таких экранов вполне могут оказаться востребованными любителями, например, комиксов или глянцевых журналов, то есть контента, где графика играет важную или основную роль. В этом обзоре я расскажу вам про электронную книгу Pocketbook Color Lux – первое устройство компании с цветным e-ink дисплеем.

Содержание:

  1. Дизайн, материалы корпуса
  2. Габариты
  3. Управление
  4. Дисплей
  5. Время работы
  6. Память
  7. Поддерживаемые форматы
  8. Меню
  9. Заключение

Дизайн, материалы корпуса

Лицевая сторона книжки выполнена из матового пластика темно-серого цвета. Спинка полностью черная, за исключением логотипа «PocketBook», пластик здесь напоминает бархатистую поверхность. Очень приятный на ощупь материал, за счет чего держать книжку в руке удобно и комфортно.

Никаких дизайнерских изысков во внешнем виде Color Lux нет – традиционная для электронной книги форма, отсутствие декоративных элементов, все очень строго и просто.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры Color Lux (170 х 202 х 9 мм) продиктованы наличием крупного экрана с диагональю 8 дюймов. Рамки вокруг дисплея широкие, так что в целом по габаритам эту книгу никак нельзя назвать компактной. Также книга тяжелая, ее вес составляет 300 грамм.

При чтении держать Pocketbook Color Lux одной рукой не слишком удобно из-за размеров и ощутимого веса. Лучше держать устройство двумя руками.

К содержанию >>>

Управление

Основной элемент управления книгой – сенсорный дисплей. Дополнительные элементы управления находятся справа от экрана, если держать книжку вертикально. Это четыре клавиши: две для пролистывания страничек, одна для возврата в главное меню и одна для вызова контекстного меню. Все кнопки расположены вровень с поверхностью корпуса, для их нажатия приходится прилагать усилия.

Сверху над дисплеем находится сенсорная полоса для регулирования уровня подсветки экрана. Очень интересное и удобное решение. Чтобы увеличить или уменьшить яркость подсветки, достаточно провести пальцем по этой полосе.

На верхнем торце расположены клавиша питания и 3.5 мм мини-джек для подключения наушников. На правом ребре — скрытые заглушкой microUSB разъем и слот под карту памяти (microSD).

К содержанию >>>

Дисплей

Самое главное в Pocketbook Color Lux – цветной e-ink экран. Дисплей на основе технологии E-ink Triton второго поколения, с диагональю 8'', разрешением 800x600 точек (плотность 125 ppi), экран отображает 4096 цветов и 16 градаций серого. Подсветка обеспечивается за счет расположенных в нижней области дисплея светодиодов, в целом, она равномерная, без явных неосвещенных пятен или подсвечиваемых слишком сильно областей.

Сам экран далек от идеала. Если оставить за скобками цветность дисплея, окажется, что перед нами среднего качества экран с низким для восьми дюймов разрешением и не лучшим уровнем контрастности. Если говорить о главной особенности – цветности, то здесь все тоже неоднозначно. Во-первых, экран отображает всего 4096 цветов, это очень мало для современного человека, который привык смотреть на дисплеи смартфонов, мониторов и телевизоров, отображающие миллионы цветов. Во-вторых, цветная картинка на экране Color Lux выглядит очень бледной, неяркой. В-третьих, подложка с максимально выкрученной подсветкой не белая, а желтоватого цвета (в некоторых обзорах я видел, напротив, жалобы авторов на холодные тона), так что читать текст вы будете не на белом фоне, а на тепло-белом, то есть едва заметно желтом.

Здесь нужно отметить, что после пары часов привыкания экран Pocketbook Color Lux уже не кажется таким злом, но все равно нельзя не отметить, что для просмотра картинок сама технология пока не очень подходит – цвета тусклые, бледные, изображению не хватает насыщенности, контрастности, четкости, наконец. Все эти минусы относятся уже не к конкретной книжке от Pocketbook, а к самой технологии e-ink triton.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы PocketBook Color Lux от одной зарядки аккумулятора – 5400 перелистываний страниц. Емкость встроенной батареи – 3000 мАч. На практике заряда книжки хватает примерно на неделю, если читать по вечерам и еще днем, по дороге на работу и с работы, допустим. Показатель, конечно, несравним с неделями автономной работы большинства книжек на основе e-ink, но здесь нужно учитывать тот факт, что читая на Color Lux, приходится постоянно использовать подсветку, выкручивая ее на средний или максимальный уровень. Отсюда и результат.

Память

В электронной книге 4 ГБ флеш-памяти для хранения книг и другого контента (пользователю доступно около 2.8 ГБ) и слот под карту памяти формата microSD. Если использовать Color Lux только для чтения книг, большинству хватит и встроенных четырех гигабайт, однако можно установить карту памяти, загрузить туда музыку и слушать ее во время чтения, как вариант.

Поддерживаемые форматы

Заявлена поддержка следующих форматов:

  • Текст: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML
  • Графика: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Аудио: MP3

С открытием книг в форматах PDF и DjVu проблем нет, книжки объемом 15-20 МБ и больше открываются быстро, читать книги в таких форматах на крупном дисплее было бы удобно, если бы не разрешение 800x600 точек. Увы.

C остальными форматами все отлично: перелистывание происходит быстро, хотя и не мгновенно, небольшая задержка есть. Скорость работы книжки, в целом, неплохая, хотя отклик на операции, конечно, не мгновенный, к этому быстро привыкаешь.

К содержанию >>>

Меню

Скриншоты на Pocketbook Color Lux можно делать программно, однако я решил снять все камерой, чтобы вы могли оценить качество дисплея. Ведь если делать снимки экрана программно, не получится передать тусклые цвета и скромную цветовую гамму.

Главный экран – это список книг, где отображаются последние загруженные и открытые книжки. Ниже — иконки библиотеки, заметок, приложений и настроек, еще ниже — текстовые ссылки на словарь, магазин книг, поиск и музыку.

Меню понятное и вполне простое, хотя вот эта разница между несколькими пунктами крупными квадратами и несколькими в виде текстовых ссылок лично мне не очень понятна. В библиотеке книги можно представлять разными вариантами: списком, сеткой, списком с миниатюрами-обложками, а также группировать, выбирая определенное условие (по полкам, по авторам, по серии, по жанру, по формату или по дате добавления).

Меню приложений, настроек и другие выполнены в едином стиле: список ссылок для перехода и небольшие иллюстрирующие каждый пункт значки.

Есть в Pocketbook Color Lux браузер, работает он не слишком быстро, странички долго грузятся, медленно прорисовываются, и при любом перемещении внутри страницы перерисовка происходит заново. В общем, браузер скорее для галочки, нежели для реального использования.

Наличие полноценного словаря от Lingvo – серьезное преимущество некоторых книг Pocketbook перед конкурентами.

Что касается чтения книг, здесь все хорошо. Есть огромное число шагов для смены размеров текста, несколько качественно подобранных шрифтов, можно настраивать отступы и другие параметры, влияющие на отображение текста на экране книги. Каждый сможет настроить отображение текста наилучшим лично для него образом.

Текст можно читать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации книги. Куски текста можно сохранять в заметках, есть закладки.

Музыкальный плеер работает в фоновом режиме, можно запустить проигрывание аудио и переключиться на чтение книги.

К содержанию >>>



Заключение

Стоимость Pocketbook Color Lux в рознице – 10 000 рублей. Это, конечно, немало за электронную книгу, даже очень, но здесь нужно принимать во внимание вот какой момент. Электронная книга Color Lux интересна не своими характеристиками, набором возможностей в плане софта или ценой, а цветным e-ink экраном. Можно сказать, что это первый шаг компаний к освоению нового сегмента, и Pocketbook с этой книгой стали здесь первыми – вот, чем важна Color Lux.

Если же обратиться к остальному – перед нами окажется странный и слишком неоднозначный продукт, который, хочется верить, поможет компании собрать необходимую информацию и получить опыт для развития электронных книг с цветными экранами в правильном направлении. В принципе, несколько важных моментов, не реализованных с Color Lux, лежат на поверхности. Во-первых, на мой взгляд, такой книге просто необходим больший набор софта для чтения контента, где изображения играют важную роль – журналы, путеводители, комиксы. Соответственно, нужны приложения для чтения всего многообразия такого контента и поддержка новых форматов. Во-вторых, второе поколение цветных e-ink экранов (e-ink triton 2) далеко от идеала, и для следующей модели Pocketbook, наверное, стоит дождаться серьезного скачка в развитии этой технологии, потому что с текущим качеством отображения цветных картинок такие дисплеи малополезны, на мой взгляд. Ну а пока Pocketbook Color Lux можно посоветовать тем, кому нужна электронная книга с цветным экраном, неважно, для каких именно целей.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор электронной книги Pocketbook Touch 2

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 24 октября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.