Bamboo Pad от Wacom

Bamboo Pad был презентован компанией Wacom в сентябре текущего года. Производителем устройство позиционируется как первый тачпад со стилусом.

Устройство компактно и может похвастаться действительно тонким корпусом. Размеры тачпада – 16,5 х 14 см. Стилус фиксируется в гнезде, расположенном в верхней боковой части корпуса. Качество сборки на достойном уровне, тактильно Bamboo Pad очень приятен.

Bamboo Pad совместим с Windows 7, Windows 8, MacOS 10.7 или выше. При подключении к Windows определяется автоматически. В случае же MacOS необходима установка драйвера с сайта производителя. В рамках данного обзора тачпад тестировался только на базе Windows 7, поэтому ряд его возможностей остался за кадром. Также считаю нужным отметить отсутствие предыдущего опыта использования портативных тачпадов.

Первое подключение произошло быстро и беспроблемно. Подключенное к USB порту устройство определилось системой за тридцать – сорок секунд и было готово к использованию, не потребовав никаких дополнительных манипуляций. Однако, вопреки ожиданиям, восторженным первое впечатление не стало. Борьба с собственными моторными рефлексами, сформировавшимися за годы использования мыши, – задача хоть и решаемая, но весьма утомительная.

Принципы работы, управление

После краткого ознакомления с принципами навигации на повестку дня встал вопрос «где расположить тачпад так, чтобы он не мешался». После просмотра видеопрезентации устройство нашло свое место спереди, перед клавиатурой ноутбука. Очевидный плюс такого расположения – возможность задействовать обе руки. Левая отвечает за функциональную клавишу тачпада, незаменимый функционал которой идентичен клавишам мыши, правая рука совершает все прочие манипуляции. Однако данное положение очень быстро показало себя как неудобное – ранее свободно лежащие на столе локти пришлось держать на весу прижатыми к телу, да и постоянно необходимый доступ к клавиатуре оказался затрудненным. Справедливости ради стоит предположить, что при использовании портативной клавиатуры, отодвинутой в сторону, центральное расположение Bamboo Pad становится вполне оправданным. После недолгих экспериментов с организацией пространства оптимальным оказалось место, ранее занятое мышью, то есть справа, на существенном отдалении от клавиатуры.

Второй и последующие дни работы с Bamboo Pad показали, что все не так плохо, как казалось изначально. Устройство вполне способно заменить мышь и даже оптимизировать некоторые процессы. Так, весьма приятным решением оказался скролл. Для быстрого пролистывания страницы достаточно провести двумя пальцами вниз или вверх. Это очень простой и интуитивный жест. Однако без ложки дегтя не обошлось и тут. К нужному результату, а именно прокручиванию страницы, обозначенное выше движение приводило не каждый раз. Поначалу примерно каждая пятая попытка заканчивалась хаотичным изменением масштаба страницы или переходом по какой-то «попавшейся на пути» ссылке в браузере. Спустя полторы недели периодического использования тачпада проблема потеряла актуальность. Видимо, нужный моторный навык был приобретен.

Реализация функции масштабирования рабочего пространства нареканий не вызвала. Жест стандартный – для увеличения масштаба нужно дотронуться до поверхности тачпада двумя пальцами и развести их в разные стороны. Для уменьшения масштаба пальцы сводятся по направлению друг к другу. Эта манипуляция прекрасно удавалась с первого дня эксплуатации. Интуитивность и доступность масштабирования оказалась крайне полезной при работе с текстовыми документами.

Даже спустя полторы недели самым спорным и дискомфортным моментом осталась реализация «левой клавиши мыши». Напомню, она вынесена на левую сторону функциональной кнопки. В силу большого объема работы с текстами, графикой и таблицами мне постоянно приходится выделять разные фрагменты в браузере, офисных документах и графических редакторах. В большинстве случаев для этого используется левая клавиша мыши. Нажал, провел – готово. При использовании Bamboo Pad для выделения текста нужно зажать левую сторону функциональной клавиши, одновременно ведя пальцем по сенсорной поверхности. Технически выглядит так: большой палец фиксирует клавишу, указательный охватывает область выделения. Данное действие легко реализуемо, если использовать две руки, и больше напоминает акробатический номер при использовании одной. Небольшие куски текста захватывать получается с первого раза. Чего не скажешь о выделении области в графическом редакторе для дальнейшей обрезки или большого объема ячеек в таблице. В последнем случае приходится задействовать обе руки, что не способствует оптимизации процесса. При наличии возможности расположить Bamboo Pad непосредственно перед собой данная проблема теряет актуальность.

Функциональность «правой клавиши мыши» вынесена на правую половину функциональной кнопки и продублирована на жест одновременного прикосновения двумя пальцами к тачпаду. Второй вариант однозначно является более удобным и доступным, уровень комфорта выше, чем при использовании мыши.

Стоит отметить, что при работе с ОС Windows 8 Bamboo Pad предоставляет ряд дополнительных возможностей жестового управления. Также пользователи вышеупомянутой ОС имеют возможность бесплатно загрузить приложение для создания заметок и зарисовок с помощью стилуса. Все это, а также большие возможности использования пера, свидетельствует о том, что Bamboo Pad, в первую очередь, ориентирован на использование под ОС Windows 8.

Использование стилуса

Возможность работы со стилусом для Bamboo Pad является скорее приятным дополнением к функционалу тачпада, средством для минимальных графических манипуляций. В качестве полноценной альтернативы графическому планшету рассматривать его не стоит. Небольшая активная область ввода позволяет делать заметки поверх документов и совершать простые манипуляции в процессе обработки графических файлов. Однако для более сложных работ она является недостаточной. Также стоит отметить нехарактерную для графических планшетов жесткую привязку ориентирования стилуса к зонам активной области тачпада. При использовании Bamboo Pad на ОС Windows 7 стилус проявляет чувствительность к нажатиям только в Paint. В сторонних графических редакторах стилус нечувствителен к нажатию. При использовании ОС Windows 8 производителем заявлена чувствительность стилуса к нажатию во всех приложениях.



Впечатления

Однозначно рекомендовать Bamboo Pad в качестве максимально комфортного средства ввода нельзя. Устройство весьма специфично, и в сравнении с привычным способом управления имеет как очевидные преимущества, так и некоторые недостатки. Bamboo Pad использует совершенно иной принцип организации системы управления и навигации, которому нужно учиться и к которому нужно привыкать. Для выработки новых моторных навыков нужно время, желание и несколько дней работы в режиме проб и ошибок. А такая возможность есть не у всех. Bamboo Pad способен стать полноценной заменой мыши уже после того, как навык управления закреплен. Адаптация к системе управления не вызовет дискомфорта у пользователей, имеющих опыт работы с тачпадами и графическими планшетами. Уместным и полезным аксессуаром Bamboo Pad может стать для людей, чья деятельность в какой-то степени связана с творческой, графической деятельностью, а также для тех, кто не завязан на объемы срочной работы и использует компьютер преимущественно как средство коммуникации и веб-серфинга.

Помимо описанной выше проводной, производителем была представлена беспроводная модификация Bamboo Pad. Анонсированная в презентации стоимость – 49$ и 79$ соответственно. Обозначенная цена невелика и нивелирует некоторую специфичность устройства, делает его интересным вариантом подарка или покупки в личное пользование, хотя бы эксперимента ради. Конечно, при условии, что порядок цен, заявленных для российского рынка, будет сопоставим.

Светлана Леонова ([email protected])
Опубликовано - 20 декабря 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.