Обзор устройства ADATA DashDrive Air AE400

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Кабель
  • Документация

Беспроводной кардридер, Wi-Fi точка доступа, внешний аккумулятор – все это ADATA DashDrive Air AE400. Стоит около 2 900 рублей, работает с устройствами на базе iOS и Android, очень интересная штука.

Дизайн, конструкция

Коробка отвратительная, сразу хочется ее выбросить, смело рекомендую это сделать, чтобы не мозолила глаза. В комплекте только кабель и черная коробочка, вот она сделана неплохо. Миниатюрный размер, поместится в любой карман, мне нравится оформление в виде сот, фактура приятная, встречается такое редко. Обычно производители останавливаются на гладком пластике без всяких прикрас, отсюда тысячи однообразных периферийных устройств. Хорошо, хоть в ADATA решили что-то изменить. Торцы гладкие, тут лакированный пластик, внизу – снова соты. На передней части – кнопка черного цвета, с ее помощью как раз и происходит управление устройством. Тут же – полоска световых индикаторов, они подскажут, какой выбран режим работы, оставшийся заряд аккумулятора. Размеры составляют 80 х 59 х 21 мм, вес – 128 грамм.

ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400

Внешний аккумулятор и время работы

Интересно, что это не только беспроводной кардридер, но еще и внешний аккумулятор. На торце есть разъемы USB и microUSB, к первому можно подключать любые устройства для зарядки, второй используется для зарядки аккумулятора DashDrive. Время зарядки – около двух часов. Внутри – аккумулятор на 5000 мАч, нельзя сказать, что это много, но зато можно полностью зарядить iPhone или хорошо пополнить батарею смартфона на базе Android. С планшетом зарядка происходит очень медленно, лучше аксессуар применять в качестве батарейки только с телефонами. С iPhone 5S удалось зарядить батарею один раз полностью, потом почти наполовину, неплохой результат. Скажем так, это лишнее подспорье на всякий случай, и подспорье вполне логичное.

Время работы DashDrive Air в режиме передачи данных – около пяти часов. Неплохо.

ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400

Беспроводной кардридер

Теперь поговорим про режимы работы, всего их три. Первый и самый интересный – это беспроводной кардридер. Вставляете карту, скачиваете на iPhone или смартфон с Android программу DashDrive Air Elite, в моем случае надо было использовать ее, она оптимизирована для iPhone 5/5S/5C. Это очень хорошо, в отличие от некоторых других программ для подобных гаджетов, здесь нет никаких полосок по краям дисплея. Выглядит ПО неплохо. Затем нажимаем на кнопку, чтобы индикаторы загорелись зеленым, в настройках Wi-Fi выбираем устройство, нужно будет набрать пароль, от единицы до восьмерки. На этом все, можно переходить в программу и открывать прямо там фотографии, видео, музыку, документы, локальные файлы. Загрузка фотографий происходит не очень быстро, это доставляет определенное неудобство – ждать не люблю, думаю, вы меня поймете. На карте памяти было около 1600 фотографий, средний размер каждой – около 4 МБ, сперва DashDrive Air долго рисовал иконки, при открытии сперва изображение мутное, потом, видимо, догружается остаток. То есть, затея очень здравая – можно что-то снимать, потом засунуть карту SD в DashDrive Air, подключить iPad и посмотреть картинки. Кстати, к устройству могут быть одновременно подключены до десяти устройств. Сразу в голове такой сценарий: фотограф и модель сидят и смотрят картинки одновременно, обмениваясь мнениями. Или же вы делитесь фильмами с друзьями в поезде (в самолете Wi-Fi использовать запрещено, не забывайте). При желании файл можно выгрузить в память устройства, касается тех, что поддерживает iOS (вряд ли получится выгрузить видео или музыку).

ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400

Но низкая скорость передачи данных все это портит. Видимо, открывать документы – вот оптимальная задача для DashDrive Air. В моем случае все вообще закончилось какой-то ошибкой, сбоем, окончанием работы. Оказалось, что произошло отключение от точки доступа, для повторного подключения нужно закрыть программу, снова выбрать в меню Wi-Fi DashDrive Air, осуществить подключение. Ошибка появляется при попытке работать с большими файлами, с документами все отлично. И появилась она в начале работы, потом не повторялась – ролики, записанные на фотоаппарат, загружались довольно быстро. И еще интереснее, видео отображается прямо здесь, никаких сторонних программ не понадобилось. Это жирный плюс, имейте в виду.

ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400

Интересно, что можно просматривать не только файлы в папках, созданных программой, но и структуру папок на карте памяти.

В настройках программы можно изменить имя устройства, назначить пароль, разрешить доступ к сети, включить режим Power Saving, установить дату и время, перезагрузить DashDrive Air, произвести обновление ПО. Автоматическое подключение работает нормально. В целом, спишу свой изначальный негативный опыт на какой-то глюк – хотя проблема с медленной загрузкой фотографий сохранилась, но зато устройство отлично работает с видео, музыкой.

Не забывайте о том, что устройство может сослужить вам службу и как простой кардридер, подключенный к компьютеру. Например, у меня был занят слот на MBP 15 Retina, загружалось видео на YouTube прямо с карточки, можно подключить DashDrive Air, вставить другую карту и сделать все, что хотите.

Доступ к сети

В настройках программы DashDrive Air Elite есть пункт Internet Access, выбираете тут точку доступа, вводите пароль, происходит перезагрузка гаджета – все, теперь устройство работает как модем и раздает интернет (простите за выражение). И тут поддерживается до десяти устройств. Зачем это нужно, если многие гаджеты и так могут работать как точка доступа? Я не знаю. Но такая возможность есть, и она работает.

ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400 ADATA DashDrive Air AE400


Выводы

В рознице устройство можно найти за 2 900 рублей, когда брал на тест, сомневался в том, что скажу что-нибудь позитивное. Просто имел дело с некоторыми беспроводными жесткими дисками для техники на базе iOS и Android, опыт негативный. Тут претензия лишь одна: если много тяжелых фотографий, открываются медленно. Зато нет проблем с просмотром видео и другими файлами – программа работает отлично (и выглядит тоже хорошо), на мелкие недостатки перестаешь обращать внимание через день использования.

К плюсам можно отнести работу в качестве внешнего аккумулятора, Wi-Fi точки доступа. Многофункциональное устройство, сделано качественно – естественно, это нишевый продукт, но если вдруг вам понадобится что-то подобное, обратите внимание.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное на тест устройство.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 21 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.