Обзор планшета BB-mobile First Tab (TP-17)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер
  • Наушники (с логотипом, похожим на BeatsAudio)
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Руководство пользователя
Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

Введение

Компания «Бизнес бюро», которой принадлежит бренд BB-mobile, представила на российском рынке бюджетный планшет под управлением операционной системы Google Android для самых маленьких. Так, в качестве справки, «ББ-мобайл» специализируются на выпуске устройств для детей. Например, у них есть целая линейка мобильных телефонов для детишек. Однако в последнее время фирма все больше уделяет внимание просто недорогим гаджетам: «звонилки» VOIIS Comfort и VOIIS GPS для людей почтенного возраста, а с началом нового года появились даже планшеты.

Но речь сегодня пойдет все-таки о детском устройстве под названием FirstTab – это простейший планшетный компьютер, отвечающий всем современным аппаратным требованиям для просмотра видео, серфинга в сети, прослушивания музыки и для игр. От обычных «таблеток» BB-mobile отличается не только оригинальным ярким внешним видом, но и программным обеспечением. Разработчики встроили в FirstTab специальную оболочку, адаптированную для ребенка, установили несколько приложений для просмотра мультиков и фильмов только для малышей. Кроме того, софт может ограничивать времяпрепровождение детей с планшетом, запрещать посещать нежелательные сайты, контролировать контент, которым будет пользоваться ваше чадо.

В общем, звучит достаточно интересно, однако на деле все выглядит несколько иначе. Будем разбираться.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

К разработке дизайна любых детских устройств компаниям подходить очень сложно, поскольку одному ребенку понравится, например, телефон в виде какой-то зверушки, другому будет интересен аппарат в форме космического корабля, а какие-то дети вообще не воспримут технологичный девайс в качестве чего-то игрушечного. Поэтому BB-mobile пошли на компромисс (хотя, мне кажется, просто не сильно стали заморачиваться): планшет остался в форме планшета, единственное, что отличает его от других «взрослых» – яркая расцветка и силиконовые накладки по углам. Цветовых решений всего два: розовый с серыми вставками и салатовый с желтыми вставками по уголкам. Вставки, как вы уже догадались, необходимы для защиты планшета от внешних воздействий. Я пробовал проводить простейшие краштесты: даже если уронить аппарат с расстояния метра или полутора на твердую поверхность углом вниз, то ничего страшного не произойдет. Оторвать их тоже практически не получится, так как они сжаты с двух сторон верхней и нижней половинками корпуса. Последний выполнен из глянцевого пластика, довольно прочный на вид. Тыльная сторона, видимо, специально сделана так, что при надавливании на нее происходит амортизация. То есть, при падении устройство не упадет плашмя, а немного самортизирует.

Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

Экран утоплен в корпус примерно на 3-4 мм, поэтому даже если планшет будет падать дисплеем вниз, то сила удара придется на слегка выдвигающиеся над корпусом рамки. Габариты гаджета – 215х147х19 мм, вес – 387 граммов.

В целом, корпус не скрипит и не люфтит, при скручивании или сдавливании не хрустит. К сожалению, производитель не говорит о том, какие материалы используются при создании корпуса с точки зрения безопасности, ведь он создан для детей, а их здоровье важнее, чем небольшие деньги, отданные за устройство.

Сверху справа на лицевой панели находится глазок фронтальной камеры. Ее наличие вполне объяснимо: ребенок может не только фотографировать себя на аватарку для пользовательского интерфейса, но и общаться в видеочатах. Снизу справа – четыре механические кнопки «Питание», уменьшение и увеличение громкости, «Домой», выполненные в виде выпуклых и скругленных треугольников. Их ход минимальный, нажатие твердое, присутствует громкий звук клика. Микрофон расположен справа.

Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

На правом торце – основные элементы: гнездо для наушников 3.5 мм, разъем для подключения зарядного устройства, слот под карту памяти microSD и micro-USB. На обратной стороне аппарата расположены кнопка сброса и динамик.

Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)
Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

iPad 2 и BB-mobile

К содержанию >>>

Дисплей

В данной модели детского планшета от BB-mobile установлен экран, диагональ которого составляет 7 дюймов. Физический размер – 85х150 мм, рамки очень широкие – примерно по 25 мм со всех сторон. Разрешение дисплея ожидаемо низкое – всего 480х800 точек, т.е. плотность – 133 пикселя на дюйм. Пикселизация, конечно же, заметна, но дело даже не в ней, а в качестве матрицы. За последнее время протестировал много бюджетных планшетов, но такого низкого качества я не видел ни в одной другой «таблетке». У экрана практически нет такого угла обзора, под которым картинка была бы комфортна для просмотра: при наклоне дисплея от себя изображение резко теряет контрастность, на себя – инвертируется. Я понимаю, если гаджетом будет пользоваться взрослый человек, то он сам отвечает за свое здоровье (в данном случае имею в виду зрение), в конце концов, у него уже сформировавшийся организм. Но если ребенок будет смотреть на дисплей FirstTab в течение нескольких месяцев, вероятно, зрение «посадит» быстро. Кроме недостаточных углов обзора, здесь еще и шрифты не резкие, а при увеличении их нижняя часть срезается. В общем, разработчикам стоит обратить внимание на мои нарекания: либо вы увеличиваете разрешение дисплея и используете чуть более качественную матрицу, либо делайте интерфейс значительно крупнее и все равно ставите более качественную матрицу.

Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 3000 мАч.

Учитывая, что устройство оснащено простейшими экраном и чипсетом, то время работы довольно неплохое:

  • Просмотр видео (640х480 пикселей, вывод звука на динамик, яркость средняя) – около 5 часов
  • Игрушки – около 3-х часов
  • Серфинг сети Интернет – примерно 8 часов
  • Аудиосказки (вывод звука на динамик) – 15 часов

Если пользоваться гаджетом по 2-3 часа в день, то заряда хватит на два – три дня.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Все очень просто – есть Wi-Fi b/g/n и microUSB. И с тем, и с другим проблем не возникало.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Внутри стоит 512 МБ оперативной памяти. В среднем свободно около 120 МБ. Для хранения данных предусмотрено 4 ГБ Flash-памяти, из них доступно примерно 2.5 ГБ. Естественно, присутствует слот под карту памяти microSD. Максимальный объем – 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Она одна, на 0,3 МП. Может служить для фотографирования самих себя или для общения в видеочатах, например, Skype.

К содержанию >>>

Производительность

Детский планшет оснащен чипсетом RockChip RK2926. По заявлениям разработчика, он построен на базе одного ядра ARM Cortex-A9. Тактовая частота процессора – 1.2 ГГц. За графику отвечает Mali-400MP. Не могу сказать, что устройство медленное, но и быстрым его точно не назовешь. Можно инсталлировать простейшие игрушки или программы. Если не играть в MC4, Asphalt 8 и им подобные, то вполне подойдет для нетребовательного ребенка.

Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17) Планшет BB-mobile First Tab (TP-17)

Краткая информация и тест производительности:

К содержанию >>>

Программная платформа

Устройство BB-mobile FirstTab работает на операционной системе Google Android версии 4.1.1. В качестве пользовательского интерфейса может выступать как обычный «голый андроид», так и специальный детский UI. По умолчанию он и включен. Поскольку оболочку Android 4.1 нет смысла описывать, расскажу немного о детском режиме.

После включения аппарата на экране появляются иконки приложений. Сверху слева вы или ребенок вводите имя пользователя, указываете пол и выбираете аватар. Картинку можно выбрать из имеющихся готовых решений, из галереи или сфотографировать на фронтальную камеру (только кадры получаются вытянутые – некрасиво выглядит). Справа вверху находятся часы, индикаторы сети Wi-Fi и аккумулятора. То же самое дублируется и снизу справа. Слева – типичные кнопки «андроида»: «Назад», «Домой» и меню (три точки). После нажатия на последнюю открывается меню с выходом в стандартный интерфейс или настройки детского режима. Эта менюшка запаролена. Код указан в инструкции, естественно, его можно менять.

Родительские настройки

Ребенок. Тут чуть подробней редактируются данные ребенка. Например, вводятся день рождения, почта, пароль для входа и язык.

Программы. Слева – те программы, что установлены на планшете, а справа – те, что доступны ребенку. Редактируйте, как вам угодно.

Статистика. Данные об использовании тех или иных программ за неделю.

Настройки разрешений. Выбираете продолжительность времени развлечений или блокировки развлечений. Можно просто указать временной промежуток, когда именно будет доступен планшет.

Разрешенные сайты. В устройстве есть свой браузер, и в нем можно серфить сеть, но «путешествовать» реально только по тем адресам, которые вы ввели в этом пункте. Если вы не переживаете за возможность того, что чадо «залезет» не туда, куда надо, то в меню разрешаете доступ ко всем сайтам.

Оставить отзыв. Скорее всего, это послание разработчикам. Вероятно, у них сегодня появится первый за все время отзыв :)

Для ребят в планшете установлена программа «ivi для детей» и «Пинкод», а также интерактивная сказка «Поросята» (кстати, прикольная, сам до конца дослушал). Первое приложение дает доступ медиатеке сайта ivi раздела «Для детей». Удобен сервис тем, что можно выбирать не только жанры, возраст ребенка, но и пол. Контента хватит не на один день, а как минимум на несколько месяцев.

«Пинкод» – это приложение для покупки и просмотра мультиков «Смешарики». Три уже готовы для загрузки бесплатно, остальные надо покупать. Стоимость каждой серии – 33 рубля. Не так и много, хотя «продвинутые» родители, скорее всего, скачают их с трекеров и «зальют» в планшет.

Естественно, FirstTab умеет проигрывать музыку и воспроизводить фильмы в разрешении до 720р.

К содержанию >>>



Заключение

Меня всегда настораживают вещи, которые изначально делают для взрослых, но немного «пошаманив», превращают в детские игрушки. А вот планшет BB-mobile – неплохой компромисс: приятный внешний вид, прочные материалы корпуса, хороший контент, относительно надежный детский режим. Однако лично мое мнение: все портит низкокачественный экран с минимальными углами обзора и плохо читаемыми шрифтами в меню. Практически все время ребенок будет смотреть именно в экран устройства, поэтому он должен быть сконфигурирован по какому-то определенному стандарту, чтобы ребенок мог комфортно и смотреть видео, и читать текст, и играть в игры. Возможно, стоило бы не сильно экономить на дисплее. Продукт вышел бы дороже, пусть даже за 5 000 – 6 000 рублей, зато не страшно было бы отдать ребенку для просвещения.

Плюсы BB-mobile FirstTab:

  • Прочный корпус
  • Приятный дизайн
  • Удобный режим «Родительский контроль»
  • Невысокая цена

Минусы BB-mobile FirstTab:

  • Нет данных о материалах, из которых выполнен корпус (с точки зрения безопасности для ребенка)
  • Низкое качество матрица экрана

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Процессор: 1 ядро, 1.2 ГГц, RockChip RK2926 (Cortex-A9)
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, TFT-TN 7'' с разрешением 480х800 точек
  • Дополнительно: акселерометр
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3000 мАч
  • Габариты: 215х147х19 мм
  • Вес: 387 г
  • Цена: 4 000 рублей (Q1)

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор iPad Air

Обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 17 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.