Computex 2014. Устройства с E-ink-экранами

В основном новинки, так или иначе связанные с технологией электронной бумаги, разрабатываемой компанией e-ink, были представлены на одноименном стенде. Однако из года в год на Computex есть еще одна компания, профиль которой — устройства с e-ink дисплеями — Oaxis. В этом году она показала не так много интересного и, скажем прямо, повторяла саму себя, поэтому я решил просто рассказать о новинках Oaxis в статье про всякие штуки с e-ink, а не в отдельном материале.

Alcatel E-Card

Интернет про этот аксессуар пока (вроде как) «не знает», даже в самой компании некоторые не слышали про эту штуку, а на стенде e-ink она выставлена и даже работает. Суть простая — в очень компактный корпус устанавливается e-ink дисплей (используется экран поколения Pearl), три сенсорных клавиши, кнопка питания, Bluetooth для связи со смартфоном и аккумулятор. Насколько я понял, самостоятельно это устройство работать не может, в нем нет операционной системы, каких-то приложений и прочего, это аксессуар для работы в связке со смартфоном. После включения e-card автоматически вводится в режим обнаружения Bluetooth, и вы можете, активировав этот интерфейс на смартфоне, найти его и подключиться. Как мне сказали на стенде, работать e-card будет только со смартфонами линейки OneTouch от Alcatel, но информация едва ли финальная и проверенная.

Alcatel E-Card Alcatel E-Card Alcatel E-Card

После включения e-card и «спаривания» со смартфоном на последнем запускается приложение для чтения книг, и кнопкой передачи книжка улетает на e-ink экран аксессуара. По сути, это тот же самый чехол с дисплеем на основе электронной бумаги, только его не нужно устанавливать на смартфон, и мне эта идея кажется очень интересной. Вы отправляете со смартфона книжку на e-card и затем можете кинуть его хоть в рюкзак, а дальше спокойно читать с очень компактной и практически невесомой электронной книги.

Alcatel E-Card Alcatel E-Card Alcatel E-Card Alcatel E-Card

Уверен, если устройство все же пойдет в продажу и будет стоить небольших денег (едва ли ценник на такой аксессуар может оказаться выше 30 долларов), своего покупателя e-card точно найдет.

Epson Smart Canvas

Часы на основе экрана e-ink pearl от японской компании Epson. Представлены они были не на Computex, а в начале года, но взглянуть на них краем глаза все равно интересно, они ведь японские! Часы неформальные, немного детские, не знаю как описать точнее, смотрите на фотографии сами . Весят около 50 грамм, водонепроницаемы, от батареи работают примерно три года.

Epson Smart Canvas Epson Smart Canvas Epson Smart Canvas

Умеют показывать время и одну из заставок. Время работы не должно удивлять, это не «умные часы», а самые обыкновенные, просто вместо циферблата или электронного дисплея здесь используется e-ink. В Японии стоят от 6 000 рублей (примерно).

Посмотреть на варианты часов можно здесь.

Tomoon T-Fire Smart Watch

Еще одни уже выпущенные часы, на этот раз именно «умные». Резиновый браслет, несколько цветов на выбор, относительно крупный дисплей e-ink mobius. Работают часы под управлением Android 4.3, внутри 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ флеш-памяти. Диагональ экрана 1.7'', разрешение 320x240 точек, дисплей сенсорный. Заявленное время работы от аккумулятора (200 мАч) — 10 дней. В реальности, конечно, едва ли часы столько проработают в активном режиме.

Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch

Часы подключаются к смартфону по Bluetooth, на смартфон устанавливается специальное приложение, и дальше можно их использовать для просмотра времени, уведомлений разговоров (вместо смартфона), также здесь есть шагомер, календарь, счетчик калорий и другие характерные для умных часов утилиты.

Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch Tomoon T-Fire Smart Watch

T-Fire уже продаются, но если почитать отзывы покупателей, пока продукт, мягко говоря, сырой. С другой стороны, лиха беда начало, даже по тем образцам, что были на стенде e-ink, видно, это не кустарный продукт, и китайцы, которые его делают, явно пытаются не просто скопировать идеи более именитых компаний, но стараются сделать это качественно. Будут пробовать, и когда-нибудь обязательно получится.

Fujitsu Navit

Пожалуй, самое необычное из представленных на стенде устройств. Практического применения для массового пользователи оно не несет, но все же интересно узнать, что, оказывается, есть и такие штуки, и в них находят место технологии вроде e-ink. Fujitsu Navit – это медицинский терминал, выдаваемый посетителям больниц в Японии.

Fujitsu Navit Fujitsu Navit

Посетитель, пришедший на прием или проходящий в больнице лечение, получает персональный терминал, и вся информация хранится именно в нем. Это и медицинские карты, и данные анализов и осмотров, даже уведомления о приеме у врача приходят на терминал. Человек может не ждать очереди на прием возле кабинета, а пойти в кафе попить чай или кофе с бутербродом и прийти ровно к тому моменту, когда подойдет его очередь. Вот здесь очень наглядно показаны возможные сценарии использования терминала:

Fujitsu Navit

Основа устройства — экран e-ink segmented, отличающийся повышенной прочностью (без использования стекла), высокой контрастностью изображения (даже при чтении на солнце) и широким диапазоном рабочих температур (от -10 до 60 градусов против 0 до 50 для e-ink pearl, например).

Inkcase Sports

Необычный аксессуар, производимый компанией Gajah и продаваемый компанией Oaxis (как все сложно). Устройство вставляется в чехол, а сам чехол устанавливается на смартфон. Конструкция получается запутанная, но идея интересна. Штучка, Inkcase Sports, оснащена e-ink экраном и играет роль шагомера, на дисплее отображается количество пройденных шагов, сожженных калорий, общая пройденная дистанция, время в пути и средняя скорость движения.

Inkcase Sports Inkcase Sports Inkcase Sports

Чехол, куда должен устанавливаться Sports, на стенде был совсем топорный и портил все впечатление от самой штучки, а жаль.

Inkcase Sports Inkcase Sports Inkcase Sports

Oaxis XpringBook T6LH

«Это не электронная книга, это новый е-контентный ридер!», – гласит надпись возле данной электрокнижки на стенде Oaxis. Также там сказано, что это означает — возможность скачивания последних новостей после настройки аккаунта ZAKER. Надо полагать, про то, что у вас должен быть включен дома или в другом месте Wi-Fi и книга должна быть к нему подключена, упомянуть забыли. В остальном это обыкновенная «читалка» с экраном на основе e-ink, отличающаяся от всего разнообразия электрокниг разве что веселыми расцветками корпуса и прорезиненной поверхностью «спинки».

Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH

Также на стенде Oaxis был очередной чехол с e-ink экраном на обратной стороне, концепция не изменилась с прошлого года (я писал про пару таких чехлов от Oaxis). Поменяли разве что дизайн и пообещали расширить функционал (наконец-то), предоставив разработчикам SDK, что, в свою очередь, позволит выводить на экран чехла игры, заметки, погоду, карты, новости и некоторые другие данные.

Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH

Наконец, Oaxis показали еще один аксессуар, на этот раз не с e-ink. Умный браслет под названием Star. Возможности, как у любого другого браслета — шагомер, отображение времени, приложение для iOS с демонстрацией всех данных, таких как пройденная дистанция, потраченные калории, шаги и так далее.

Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH

На выбор планируется много цветов, а вместо экрана у браслета непонятное «нечто» со встроенными светодиодами (вроде), так что, нажимая кнопку под этой штукой, можно увидеть время и другие данные, но показываются они в очень странном формате, и без литра чистой питьевой воды кто-то их едва разберет.

Oaxis XpringBook T6LH Oaxis XpringBook T6LH
Oaxis XpringBook T6LH

На часах без двадцати двенадцать — сразу видно!

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 04 июня 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.