IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Для IFA 2014 в Samsung приберегли не только флагман Note 4, но и ряд других продуктов, которые хорошо демонстрируют направление развития компании и ее восприятие рынка. Можно с уверенностью говорить о том, что в ближайший год в Samsung планируют заниматься выпуском дорогих устройств, почти не обращая внимания на бюджетный сегмент и все больше отдавая его китайским производителям. Ориентация на максимальную прибыль приводит к появлению достаточно необычных аппаратов, например, такого как Note Edge. Это нишевое устройство, которое гарантирует высокую маржу, но низкие продажи. Одновременно с этим Note 4 однозначно обеспечит заметные продажи, не хуже, чем у его предшественника.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Скажу так, основные характеристики Note 4 были описаны в ожиданиях от выставки, в том материале все подробно изложено, поэтому повторяться не буду, остановлюсь только на моментах, которые отличаются.

На полугодие Note 4 становится ключевым продуктом Samsung, он встает над Galaxy S5, и это самый дорогой из серийных смартфонов компании. С высокой маржой, хорошей начинкой, которая не устареет в течение, как минимум, года. Изначально будет четыре цветовых решения.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Динамические обои стали частью интерфейса нового Note, в режиме ожидания может выводиться разная информация. Это не очень интересная опция, так как большинство все-таки редко активирует экран.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Разницу в качестве экрана показали на шрифтах, для их отображения важно разрешение. Также упомянули, что это экран аналогичный по цветопередаче тем, что используются в планшетах Galaxy Tab S. В этом нет ничего неожиданного.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Многозадачность на Note получила новое измерение, приложения можно сворачивать до иконки на экране телефона. Ожидаемая функция и очень удобная.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Перо S Pen улучшили – оно стало в два раза чувствительнее, говорят о том, что теперь оно ощущается, как реальная ручка. Появилась возможность выбирать несколько областей на картинке и сохранять их с помощью пера, то есть вырезать можно несколько участков экрана и отправить их куда-то, например, в сообщение электронной почты.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Перо можно использовать как классическую мышку, для выделения текста, выбора разных элементов и тому подобного. Хорошая функция, которой не хватало.

В устройстве есть быстрая зарядка, примерно за 30 минут заряжается батарейка наполовину.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

При сохранении емкости батареи в 3200 мАч использование других компонентов позволило добиться большего времени работы – прирост 7.5 процентов.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Представили стандартный набор аксессуаров плюс сотрудничество с Swarovski.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Хороший ход с обложками от MontBlanc, дорогие, красивые и приятные.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Начало продаж Note 4 в октябре. В первой половине. Цена в России - 34 990 рублей.

Подробно о спецификациях и особенности Note 4 читайте в нашем материале об ожиданиях от этого аппарата, почти все совпало один в один. В ближайшее время достану аппарат и спокойно расскажу об изменениях, фотографировать в демо-зоне привязанные на шнурки устройства в толпе непонятных людей не очень приятно, удобно и хорошо.

Можете посмотреть фотографии с новыми меню устройства, скриншоты на этом аппарате были заблокированы.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Samsung Gear S – часы с претензией

Линейка умных часов от Samsung уже насчитывает несколько моделей, каждая из которых является компаньоном к смартфону. Причем их также роднит то, что они прямоугольные. Но последний писк сезона - это круглый циферблат, на IFA каждая компания стремится показать свое видение этого процесса. В Samsung постарались войти повторно в ту же реку, где когда-то были. Так, Gear S - это не просто часы-компаньон, фактически, это полноценный смартфон, в который можно вставить SIM-карту. Со всеми вытекающими. И отнюдь не круглые! Словно компания идет против всего рынка, представляя привычную форму часов.

Идеологически Gear S становятся флагманом линейки часов от Samsung, это устройство с максимальной стоимостью и одновременно функциональностью, несмотря на отсутствие камеры. Этакий смартфон на вашей руке.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

На мой взгляд, сама идеология умных часов пока недоработана, так как не до конца ясны пользовательские сценарии, например, второе поколение Gear - это работа над ошибками и претензиями пользователей. Работа неплохая, так как восприятие часов принципиально иное. Но это все равно небольшая ниша, и то безумие, что творится на IFA вокруг умных часов, можно сравнить только с прошлогодним засильем спортивных браслетов, их было показано несколько десятков. Жаль, но до конечного потребителя добралось меньшее число, а многие модели неинтересны, вторичны и не вызвали ажиотажа. Обычный среднестатистический житель планеты Земля так и не понял, зачем ему эта игрушка нужна. Примерно то же самое и с часами-компаньонами либо просто умными часами – большинство не находит применения им в своей жизни либо считает плату за них чрезмерной. И это самый большой ограничитель.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

У меня нет сомнений, что Gear S будет продаваться в заметном объеме, особенно в сравнении с другими брендами, не принимая в расчет Apple, так как неизвестно, будут у них часы или нет. Но остальных обгонят. Хотя это очередной эксперимент и попытка нащупать то, что может стать интересным форм-фактором. Рассматривать все направление таких устройств как нечто заслуживающее пристального внимания пока нельзя. Игрушка для небольшой аудитории, пока не массовый продукт. И причина в том, что компаниям надо найти полезность для таких устройств. Но главное понять, что это аксессуар, в котором важна имиджевая составляющая. То есть, марка играет первоочередную роль, а начинка отходит на второй план. В конце концов, большая часть часов точно показывает время, мы по умолчанию знаем это – но готовы переплачивать в разы за модные или статусные вещи. В электронных часах этого пока нет, и все робкие попытки создать такую ценность проваливались вне зависимости от того, кто их предпринимал.

Galaxy Note Edge – эксперименты ради экспериментов

Очень часто на рынке появляются продукты, которые своим созданием обязаны вовсе не тому, что на них есть потенциальный спрос, а тому, что компания-производитель может их сделать. Хотите пример? В LG выпустили ограниченным тиражом смартфон с изогнутым экраном. В Samsung сделали то же самое. Зачем? Причина проста – посмотреть, могут ли они это сделать. Доказать себе и окружающим, что они способны на это. Доказали, показали и более ничего.

На фотографии LG G Flex с изогнутым экраном. Вам такой нужен?

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

LG G Flex

Типичной характеристикой экспериментальных продуктов является маленький тираж и, как следствие, высокая стоимость. Этакий эксклюзив. В Note Edge экран заползает на край корпуса, туда могут выводиться различные статусы, сообщения и тому подобное. Удобно? Возможно. Массовый рынок? Точно нет. При цене выше таковой для Note 4 на 4-5 тысяч рублей эта модель становится расширением модельного ряда, нишевым предложением. Повторяется история аппаратов с изогнутыми экранами.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Очки виртуальной реальности Gear VR

В Samsung всегда пытались предугадать направление развитие рынка и представить свои решения – так получилось и с очками виртуальной реальности. Пионеры этого рынка получают не только заманчивые предложения от инвесторов, они гремят в прессе. В Samsung хронически не любят, когда кто-то обходит их в этом, и поэтому стараются стать первыми. Тут не важны даже технические характеристики продукта, его реальная применимость в жизни и для жизни – это продукт для выставок. Его можно в последующем поднять на знамя и сказать, что мы были первыми в таком-то году и предугадали развитие рынка. Это беспроигрышная стратегия, в которой компания ничего не теряет, а потенциально приобретает многое.

На мой взгляд, серьезно рассматривать очки от Samsung не стоит. Ранняя проба технологий, которая не окажет серьезного влияния на рынок.

IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки IFA 2014. Презентация Samsung – флагман Note 4, Note EDGE, часы и очки

Сухой остаток

Ощущение от презентации было скомканное. То же самое место, то же количество людей, что и год, и два года назад. Организационно начало мероприятия было сделано лучше, демо-зона - значительно хуже. Но вопрос не в этом, это скорее рюшечки.

Сильный продукт в лице Note 4 размыло объявление проходного Note Edge, который никому, по большому счету, не нужен, очков Gear VR, которые также эксперимент ради соответствия рыночным реалиям. Все вместе навевает тоску, так как сильный продукт теряет фокус и становится не так выделен. Это довольно опасная игра, так как Note 4 - отличный, приятный смартфон, но революции в нем нет. Это улучшение Note 3 по большинству параметров. Но заметить отличия на практике сложно, многие из них не так уж важны. Поэтому думаю, что многие владельцы Note 3 останутся на своем аппарате. Впрочем, давайте порассуждаем об этом в первом взгляде на этот аппарат, который, надеюсь, скоро смогу написать.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 03 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Мы на IFA 2014

© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.