Десять причин не покупать Apple iPhone/iOS

У нас продолжается серия статей «Десять причин не покупать…», в ней уже вышло два материала про Windows Phone и Android, каждый из них вызвал довольно живые обсуждения. Любопытно, что в комментариях читатели не привели каких-либо дополнительных причин, а значит, мы смогли разыскать все болевые точки этих систем. Попробуем сделать все то же самое для iOS, но так как тут производитель один и продукт Apple iPhone, то в тексте они будут упоминаться на равных.

Десять причин не покупать Android-смартфон

Десять причин не покупать смартфоны на Windows Phone

Учитывая популярность iPhone и то, что многие воспринимают этот предмет как священную корову, у меня огромная просьба, попытаться отбросить эмоции и в комментариях руководствоваться здравым смыслом. Как обычно, обсуждайте, делитесь ссылкой на статью, но главное – думайте!

Причина №1. Экономическая, или стоимость iPhone

Наверное, в качестве одной из основных причин не покупать iPhone и выбирать iOS можно назвать стоимость устройств на этой платформе. Если для всех других операционных систем есть бюджетные модели, устройства средней ценовой группы, то iPhone можно купить только по максимальной цене. Недавно появившийся пластиковый iPhone 5c, которому прочили бюджетный статус, хорошо доказывает, что дешево в случае Apple означает очень дорого на фоне остального рынка.

По соотношению цена/качество Apple iPhone был почти идеален до недавнего времени и только несколько уступил конкурентам за счет их меньших цен, а также фиксации небольшой диагонали экрана, которая приводит к менее удобным, хуже читаемым текстам и шрифтам. Но это ограничения аппаратные, которые будут исправлены в последующих версиях iPhone, уже в 2014 году. Нас такие ограничения не интересуют, мы ищем системные причины не покупать устройство.

Барьером для входа в мир Apple становится плата за входной билет. Вы должны полностью оплатить стоимость текущей модели, вариантов сэкономить почти нет. Можно сыграть на разности стоимости в других странах, низких или отсутствующих налогах – например, купить устройство в США или Гонконге. Но разница не будет ошеломляющей.

Естественным ограничением распространения iPhone на рынке становится его стоимость, многие люди хотели бы его приобрести, но не считают покупку возможной или оправданной. Многие потребители ставят себе некую ценовую планку, больше которой они не готовы потратить на телефон. Удивительно, но в большинстве стран находится около 10 процентов людей, кто нечувствителен к цене, и чуть более половины из них выбирает iPhone.

Первая причина лежит исключительно в экономической плоскости – ее можно переформулировать иначе, можете вы себе позволить iPhone или нет. Как правило, это основной вопрос, из которого вытекают все остальные рассуждения. Говорить о том, что iPhone только для богатых, нельзя – это устройство демократичное по тому, кто им пользуется, но премия относительно рынка, сформированная еще в 2007 году, остается высокой. Постепенно эта премия, наценка за марку ухудшает соотношение цена/качество. И тут каждый решает для себя вопрос, платить или нет. Для кого-то высокая стоимость устройства является не минусом, а скорее, плюсом – такие люди считают, что ограниченность числа пользователей создает своего рода клуб. Проблема только в том, что это давно не так, iPhone – один из самых успешных и массовых смартфонов на планете и его можно встретить в руках первоклашек, школьников, студентов, рабочих и бизнесменов. Демократичное устройство, как я и сказал выше. Первоначальный недостаток оборачивается и плюсом, на вторичном рынке iPhone дешевеет минимально по сравнению с другими устройствами. Но все зависит от его состояния.

Причина №2. iTunes – программа, которую можно не любить

Для многих людей, впервые столкнувшихся с миром iOS, вовсе не очевидной является необходимость iTunes и компьютера для того, чтобы копировать музыку, файлы, видео на ваше устройство. В последние годы происходит послабление – активировать устройство при первом запуске можно без iTunes, но передавать файлы – только с компьютера. Некоторые программы обзавелись прямой загрузкой файлов, например, Подкасты. Но в целом, можно говорить о том, что в отличие от подавляющего большинства современных устройств, вы будете испытывать необходимость передавать файлы на iOS посредством компьютера. И не так важно, что стоит на вашем столе – Mac или Windows, обязательность наличия ПК для работы с файлами стала легендарной. За это корят Apple, кто-то привыкает к использованию iTunes, кто-то так и не может.

Для людей, что звонят и пишут SMS, это не играет большой роли. Для тех, кто изредка копирует данные с ПК на телефон или планшет, это также не проблема. В Android вы можете получить файлы любым доступным способом, а также с легкостью ими поделиться. Для продуктов Apple это недоступные технологии, у вас нет даже таких пунктов меню.

Причина №3. Закрытая экосистема: вход – рубль, выход – десять

Одним из самых серьезных ограничений iOS, как ни странно, является ее закрытость, которая, с одной стороны, гарантирует довольно быструю работу системы, отзывчивость интерфейса и программ, но также не дает в полной мере насладиться современными устройствами. Так, пользователи iOS не могут пользоваться такими технологиями как Bluetooth, Wi-Fi для отправки своих файлов или приема таковых с других устройств не Apple.

Доходит до смешного – вы хотите отправить в обычной почте файлы нескольких типов, почтовый клиент не позволяет этого сделать, приходится создавать несколько писем. При попытке отправить из галереи Фото скриншоты всем скопом вам надо скопировать их и только потом открыть, например, в Gmail. Удобство на уровне каменного века, а на все стенания пользователей в Apple либо молчат, либо говорят, что это никому не нужно.

Те, кто хочет превратить свой телефон или планшет в более функциональное устройство, взламывают свой аппарат и ставят Cydia (установка очень проста, но потенциально создает дыры в безопасности, особенно если не понимать, что вы делаете и что устанавливаете, а главное, откуда). И вот уже в Cydia есть утилиты, которые активируют передачу файлов по Bluetooth – например, AirBlue Sharing.

С другой стороны, если у вас только Apple-устройства, то вы можете использовать Air Drop, фирменную функцию в iOS7, когда подключившись к одной Wi-Fi-сети, вы можете передавать на поддерживаемые Apple-устройства свой контент (то, что разрешает система, – фото, контакты, геометки, закладки). Любопытный момент, вам обязательно также надо иметь учетную запись iCloud, без нее эта функция работать не будет. К сожалению, отправлять файлы с Mac на телефон или обратно, используя эту функцию, у вас не получится.

В плане свободы по добавлению своих файлов iOS очень закрыта – существует множество способов для того, чтобы обойти эти встроенные ограничения, например, можно купить iFlashDrive, но стоимость такого решения чрезмерна.

PhotoFast iFlashDrive HD – флешка для iPhone/iPad/iPod и компьютера

Мне искренне неясно, почему в Apple игнорируют общепринятые стандарты, не позволяют использовать Wi-Fi Direct и другие прогрессивные стандарты для обмена информацией. Эта система очень эгоистична, замкнута в себе – обмен даже с другими устройствами Apple крайне ограничен.

Причина №4. Изменение стандартных приложений и интерфейса

Большинство людей воспринимает интерфейс от Apple как очень простой для понимания, то, с чем можно работать сразу из коробки. И это сильная сторона системы, то, за что ее можно только хвалить. Разобраться в том, как работает iOS, сможет как ребенок, так и пенсионер. Отрицательной стороной становится то, что для Apple настройки интерфейса, его неизменность превращаются в фетиш. Никаких сторонних программ, что заменяют стандартные приложения. Их просто не допускают в App Store, а также не дают достаточных прав на уровне системы. К сожалению, каждый пользователь iOS, не дозревший до установки Cydia, будет привязан, и намертво, к тем программам, что есть для стандартных функций. Они отнюдь не плохи, нравятся многим. Но если вам вдруг что-то не понравилось, что-то раздражает, то выбора, как на Android, и возможности смены всего под себя у вас точно не будет. Поэтому и родилась знаменитая максима пользователей iPhone: «мне это не нужно». С выходом новых версий iOS, когда это «не нужно» вдруг становится стандартной функцией, их мнение меняется, но о своей старой позиции они предпочитают не вспоминать.

Эта причина важна для тех, кто постоянно в поиске – те, кто консервативен и воспринимает программы Apple, как один раз вырубленные в экране, могут не волноваться, им все подойдет. Любопытный момент, в Apple воспитывали такое отношение пользователей осознанно, это лояльность к продуктам компании. Поэтому при объявлении iOS7, где интерфейс сильно изменился, стал более воздушным и непривычным, многие пользователи восприняли его в штыки. Единицы отказались от использования iPhone/iPad, кто-то остался доживать со старой версией софта, но большинство все-таки перешло и привыкло. Теперь нахваливают эту версию и снова потихоньку становятся консерваторами.

В сухом остатке – знаете, что умеют стандартные приложения, нравится их вид и функциональность, не требуется чего-то сверх? Тогда Apple идеально войдет в вашу жизнь.

Причина №5. Ажурная красота шрифтов – искусство превыше удобства

В iOS7 применили новые цветовые схемы, но также сделали очень тонкими шрифты, впрочем, посмотрите сами на их начертание.

Из дополнительных настроек для шрифта только одна – сделать его жирным. В этом случае шрифты читаются комфортнее, но все равно сильно не дотягивают по удобству до других систем, в том же Android число настроек значительно больше, как и вариантов размера системных шрифтов и их написания. Для планшетов это не всегда проблема, а вот телефоны от Apple могут подойти не всем. Очень часто приходится слышать такую причину покупки фаблетов разных компаний – комфортный размер шрифта. В iPhone в экран надо вглядываться, особенно если у вас не стопроцентное зрение. Уверен, что множество людей в очках и одновременно пользователей iPhone начнет уверять, что у них нет никаких проблем. Это отличный довод. Но у множества людей такие проблемы существуют, и это значит, что это серьезный довод против платформы. Очень надеюсь, что в последующем в iOS добавятся дополнительные настройки для шрифтов.

Причина №6. App Store – платный контент и кредитная карта

Моралистам лучше пропустить этот пункт. Правда, не стоит читать. Вы точно хотите прочитать?

Я полностью не согласен с тем, что воровать хорошо, более того, осуждаю воровство. Но многие люди думают совсем иначе и ежедневно воруют программы. В случае iOS это делать крайне затруднительно, и программы придется покупать. Более того, в App Store (точнее, iTunes) лучше всего зарегистрировать свою кредитную карту. С недавних пор этого можно и не делать, но лучше все-таки сделать, чтобы в пару нажатий покупать приложения. Стоимость игрушек и приложений для iOS вовсе не космическая, в последний год активно насаждается условно-бесплатная модель, которая пришла с Android. Поэтому можно сказать, что все весьма неплохо.

Для меня удобство покупок в App Store – это пункт за систему, тут все просто и понятно. Довольно много приложений, есть интересные и хорошие – паритет с Android, который дорос в прошлом году до App Store по выходу интересных приложений. Но воровать не выйдет, и это некоторых людей отталкивает от системы. А я вовсе и не против, пусть не пользуются.

В качестве альтернативной причины №6 предлагаю рассмотреть незначительный вопрос – отсутствие встроенной поддержки большинства видеокодеков, вам придется загружать VLC плеер, и то, он не всеяден, имеет серьезные ограничения. В то время как на том же Android множество программ, как с аппаратным декодированием, так и программным – все мыслимые и не мыслимые кодеки. Причина для многих не очень важная, но она присутствует для молодежи, которая смотрит видео. Почему я добавил эту причину сюда? Неконвертированное видео – это, как правило, украденное видео!

Причина №7. У вас случайно нет кабеля для зарядки?

По времени работы устройства от Apple всегда были эталоном и даже сегодня немного обыгрывают Android-устройства, но зазор сокращается. Минус заключается в том, что все производители перешли на разъем microUSB, а вот Apple продолжает создавать свои «уникальные» решения. Как результат, вам придется купить зарядник в машину, на работу, дома оставить тот, что шел в комплекте. В поездках обычно всегда находится тот, кто забыл свой кабель дома и ему приходится одалживать свой. В развитых странах, где есть магазинчки электроники, это не проблема, где-то в забытых богом и людьми местах это может стать проблемой – найти там кабели Lightning тяжело даже сейчас. Вывод? Не забывайте никогда аксессуары от Apple, их не купить во всех точках мира, да и стоимость достаточно высока.

Причина №8. Многозадачность в понимании Apple

В iOS есть многозадачность, вы можете переключаться между приложениями, что-то в них делать и возвращаться к тому же состоянию в предыдущем приложении через какое-то время. Основная проблема заключается в том, что приложения в фоновом режиме не умеют делать многого, например, файлы не добавляются в Dropbox, новые видео не загружаются в программу для их просмотра. То есть, вам надо оставаться в приложении. Это очень раздражающая особенность iOS, которая является ключевой. Очень надеюсь, что в будущем это изменится, но сейчас тем, кто не привык ждать и хочет пользоваться всеми функциями одновременно, стоит посмотреть в сторону иных ОС. Из смешного – в отсутствие интернет-соединения вы даже не сможете отправить сообщение в Whatsapp, программе нужно знать, что вы в сети. На Android такой проблемы просто нет, пишите сколько влезет, появится сеть – и все будет отправлено. Та же история и с большинством других приложений, работающих в сети – текст на клавиатуре набрать можно, но отправить нельзя. При появлении сети надо вернуться и нажать кнопку, которая станет активной.

Причина №9. Отсутствие NFC, или не наступившее будущее для Apple

Можете смело считать, что это ограничение аппаратное, добавить NFC не составит труда в будущем, а Apple умеет повернуть новые технологии так, что ими становится удобно и просто пользоваться. Возможно, что в будущем все будет именно так. Правы также и те, кто считает, что NFC сегодня почти неприменима в реальной жизни и не слишком нужна. Для обывателя это излишняя технология и не повод отказываться от iOS. Для тех немногих, кто привык быть на переднем крае и пробовать разнообразные возможности технологий, NFC дает очень интересные сценарии использования – в приложении Яндекс.Метро можно узнать количество поездок, что остались на вашей карте, настроить метки на разные действия (Sony их вкладывает в комплект некоторых телефонов), обмениваться контактами с другими телефонами или спаривать их для передачи больших файлов. Одно касание, и все работает, никаких дополнительных настроек. Это технология, облегчающая жизнь и многие дополнительные функции, – впрочем, в Apple-устройствах этих функций нет, поэтому и надобность в NFC отпадает, нечего облегчать – проблема решается вот так незамысловато.

Причина №10. Отсутствие карт памяти, а также nanoSIM

Большинство производителей предлагает универсальные решения, которые ориентированы на удобство пользователей. Например, если у вас села батарейка в телефоне, вы с легкостью достанете SIM-карту и вставите ее в другой аппарат. В случае продуктов от Apple вам потребуется иголка или острый предмет, а далее вы столкнетесь с nanoSIM, которую без адаптера вставить будет некуда. Ну, если только не в другой аппарат или в Vertu последнего поколения.

Все производители ринулись вслед за Apple и ввели в обиход microSIM-карты, но вот идти дальше и активно внедрять nanoSIM никто не отважился. Причина? Нет никакого смысла с технической точки зрения, это попытка Apple отделиться от других компаний, не дать своим пользователям вставить SIM-карту, например, в Android-смартфон и увидеть разницу. Попытка наивная. Те, кто конкурирует с iPhone, в некоторых продуктах будут использовать такой формат карты, но это не станет массовым явлением – во всяком случае, я очень на это рассчитываю.

Примерно та же самая идея с дополнительными картами памяти – ну зачем они нужны, если ничего копировать не позволяют, а скорее запрещают. Тем более, что это дешевый способ наращивания памяти – можно купить модель на 16 ГБ, а затем докупить карту на 64 ГБ, получится, что вы не доплатили Apple долларов 200 разницы между моделями. А карта памяти обойдется значительно дешевле. Вот такая математика про Apple.

Спасибо за ваши комментарии, надеюсь, они будут сопровождаться фактами, размышлениями, а не только эмоциями. Делитесь ссылкой на статью, приводите своих друзей обсуждать ее. И предлагайте свои причины, которые, возможно, в статье не затронуты. В конце концов, все мы люди, и что-то могло выпасть из поля моего зрения. Также возможно, что перечисленные причины вас не смущают и/или плюсы iOS перевешивают их. Это нормально. Задача этого материала, как и всей серии, – показать негативные моменты, связанные с каждой системой. Самые яркие, но негативные моменты. Следующими на очереди будут производители смартфонов. Следите за анонсами, думаю, мы вернемся к этой серии статей в начале марта, уже после MWC2014.

P.S. Удачи вам в хороших делах!

Ссылки по теме

Десять причин не покупать Android-смартфон

Десять причин не покупать смартфоны на Windows Phone

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 21 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.