Обзор спортивного браслета Jawbone UP24

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Приложение
  4. Вместе с Android
  5. Jawbone UP Coffee
  6. Питание
  7. Выводы

Комплект поставки:

  • Браслет
  • USB-кабель
  • Документация

Что изменилось в одном из лучших спортивных браслетов на рынке? Немного изменили дизайн, добавили новые цвета, главная функция – возможность беспроводной синхронизации. В материале поговорим не только об UP24, но и об использовании с Android, программе Up Coffee, других вещах.

Дизайн, конструкция

Так получилось, что я использовал браслеты двух цветов, оранжевый и черный. Как мне кажется, в России большей популярностью пользуется черный, оно и понятно – так уж исторически сложилось, что у нас люди не жалуют яркие цвета. Со времен первого Up изменилось немногое, съемный колпачок на своем месте, рифленая кнопка тоже, световой индикатор не изменился. Когда садится батарея, браслет вибрирует. Так что же изменилось? Попробую пройтись по наиболее важным для меня вещам. Теперь подключение происходит по Bluetooth, для меня это большой плюс, так как не приходится часто снимать колпачок, нет риска его потерять. Изменился рисунок на браслете, волны изменили направление. Особой разницы нет, но хоть что-то новое по сравнению с браслетом первой версии. В принципе, это все. Хожу с UP24 уже очень давно, за это время не было сбоев, глюков, браслет не зависал, не приходилось переустанавливать программу. В общем, не было никаких проблем, нужно было только заряжать браслет и все.

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

На данный момент устройство выпускается в четырех цветах: черный, оранжевый, коралловый, желтый.

Jawbone UP24

Есть еще и лимитированная темно-синяя версия, вместе с желтой и коралловой скоро появятся в розничных магазинах, торгующих официальными продуктами Jawbone.

Jawbone UP24

Упаковка стала гораздо лучше, она сделана из перерабатываемых материалов – кому-то больше нравятся пластиковые коробки, мне нравится подход Jawbone. На коробке есть специальная накладка из прозрачного материала, с ее помощью можно измерить запястье и понять, какой размер подойдет вам. Браслет выпускается в трех размерах, S, M и L, мне лично подходит M. На колпачке – покрытие из матового пластика, когда носил на левой руке, рядом с часами, появилась небольшая потертость от браслета. Под колпачком – штекер 2,5 мм, он нужен для зарядки гаджета.

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

Дизайн приятный, на мой взгляд, среди прочих подобных устройств Up выглядит лучше всего. Но тот же Nike FuelBand носить удобней, у него нет «рожек» внизу, они цепляются за рукава. К слову, UP24 не боится воды, с ним можно мыть руки или залезть в душ. Это плюс. Браслет сделан из гипоаллергенного термополиуретана, аллергии, дискомфорта при ношении не возникало.

Хочу дать пару советов по использованию. Вот здесь есть инструкция по выбору размера браслета. Кроме того, Up рекомендуется носить на менее активной руке, чтобы избежать ложных срабатываний датчика. Для правшей это левая рука. Но я лично ношу браслет на правой руке и не думаю, что это серьезно влияет на показания в приложении.

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

Вибрация моторчика в браслете ощущается очень хорошо, замечу, что Up начинает вибрировать при разряде аккумулятора, когда вы находитесь без движения больше установленного вами времени, когда работает будильник.

Jawbone UP24

К содержанию >>>

Приложение

В основном я использую браслет в паре с iPhone 5S, с сопряжением проблем не возникло, в UP24 используется версия Bluetooth 4.0, и это основное отличие от обычного Up. С синхронизацией проблем не возникало, когда открываете программу, она начинается автоматически. Хочу немного рассказать о программе. На главном экране отображается самая важная информация, сколько вы спали и сколько вы прошли. Со сном у меня все в порядке, так что Up использую лишь для измерения пройденного расстояния. Замечу, что как умный будильник это одно из лучших приспособлений, постараюсь рассказать об этом отдельно в очередной «Смеси». При нажатии на стрелочку с шагами открывается подробный график, когда вы ходили и сколько, время активности, сколько сожжено калорий, каков был расход калорий. На мой взгляд, данные тут неверны, уж слишком много калорий расходуется для простой ходьбы. Ниже виден график по дням, столбики показывают ваши рекорды. Замечу, что при установке вам надо ввести данные своей учетной записи Jawbone, в настройках личной информации можно изменить вес, рост, тут же есть пол и дата рождения. Еще рекомендую почаще изменять цели, например, мне надо ежедневно проходить 10 000 шагов, когда вы начнете каждый день столько ходить, можно переходить к 15000 шагов. Все это можно посмотреть во вкладке «Тренды».

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

Еще одна часть приложения, что-то вроде социальной сети. К вам добавляются участники «команды», вы видите их результаты, они видят ваши, можно оставлять впечатления об активности. Честно скажу, лично знаком лишь с двумя участниками команды, но это не мешает получать лишнюю мотивацию – особенно когда видишь, что кто-то пробежал двадцать километров (а ты прошел лишь один).

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

В галерее приложений –жения, совместимые с Up, из знакомых Run Keeper и Withings (да, Up работает в паре с беспроводными весами). Справа вверху главного экрана – значок браслета, при нажатии появляется меню различных действий - это переключение в режим сна, секундомер, дневной сон, установка будильника (очень толковая вещь), бездействие. Немного о последнем пункте, устанавливаете тут время, и если вы сидите за компьютером без движения больше 20 минут (или пятнадцати, или сорока), браслет начинает вибрировать и призывать вас действовать. Тут есть и напоминания, например, о том, что вам пора ложиться спать.

Если полистать ленту основного экрана вниз, то видно, кто и сколько прошел шагов, если листать вверх, отобразятся ваши недавние действия. Периодически в приложении появляются полезные советы, например, про курение. Никуда не пропали смайлики про настроение, вы можете выбрать нужное, проведя пальцем вверх или вниз по смайлику. Данные о еде тоже можно вносить в приложение, но у меня лично нет на это времени.

Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24 Jawbone UP24

К содержанию >>>

Вместе с Android

Не так давно появилось приложение UP для устройств на базе Android, я довольно долго использовал браслет в паре с Sony Xperia Z2. Все работает отлично, синхронизация происходит автоматически, даже если браслет в данный момент работает с iPhone – вот это мне очень понравилось. Из дома выхожу то с одним, то с другим аппаратом, меняю SIM-карты. С браслетом же можно ничего не делать, информация обновляется сама по себе, был бы включен Bluetooth. На большом экране смотреть график гораздо удобнее, по функциональности приложение такое же, как для iOS. Как мне кажется, появление программы для Android может серьезно сказаться на популярности Jawbone Up всех версий, ведь ранее этот аксессуар был доступен только для людей с iPhone. Другой вопрос, что владельцам аппаратов с Android надо об этом как-то рассказать, донести информацию.

К содержанию >>>

Jawbone UP Coffee

Тут же скажу об очень интересной программе, называется Jawbone UP Coffee, позволяет вам контролировать количество кофеина – очень занятно выглядит интерфейс, этакая колба с некой субстанцией внутри. Наглядно показано, готовы вы отойти ко сну или нет. Подробнее ознакомиться с программой можно вот здесь, мне нравится, что в Jawbone старательно выстраивают вокруг одного аксессуара целую инфраструктуру, связанную со здоровьем, познанием себя. У самого не хватает времени для использования приложения – да и кофеманом себя назвать не могу, пью максимум пару чашек в день. Учитывая, что уже давненько отказался от чрезмерного употребления эспрессо и сигарет, проблем со сном не испытываю.

Jawbone UP24

К содержанию >>>

Питание

Заявленное время работы составляет около 7 дней, на деле браслет примерно столько и работает, если носить его ежедневно. Иногда даже дольше, например, в мае UP24 сопровождал меня десять дней во Франции и обошлось без подзарядки – да ее и не могло бы быть, так как я забыл кабель. С зарядкой история прежняя, нужно снять колпачок, подключить кабель из комплекта, оставить в разъеме USB на пару-тройку часов. Видимо, в следующем поколении схему изменят на более простую, но пока вот так. Используется батарея емкостью 32 мАч.

К содержанию >>>



Выводы

Для Aliph браслет Up стал самым популярным продуктом и превратил Jawbone в узнаваемый бренд – сейчас в фирме попросту не могут справиться с заказами на это устройство. Здесь я хотел бы подумать на тему, какой именно Up выбрать. Модель второго поколения продается сейчас за 4 990 рублей, ну а UP24 стоит около 6 990 рублей. Естественно, браслеты можно найти и дешевле, и дороже, я просто хотел показать разницу в цене, она довольно серьезна. При этом для обычного Up больше выбор цветов, он работает с тем же приложением для iOS/Android. Как мне кажется, списывать со счетов это устройство не стоит, Jawbone Up второго поколения будет актуален еще минимум год или даже два. В конце концов, вам ведь не нужно синхронизировать браслет со смартфоном постоянно, достаточно это делать вечером или даже утром на следующий день. Данные в Up никуда не пропадут. Так что, если хотите сэкономить пару тысяч, смело покупайте простой Up и не зацикливайтесь на погоне за новинками. И еще один момент, Bluetooth очень быстро «убивает» батарею, это тоже нужно иметь в виду при покупке. Особенно советую задуматься владельцам устройств на базе Android.

В Jawbone UP24 мне понравилась стабильная синхронизация по Bluetooth, работа программы в целом – пусть даже я не использую все функции устройства. Гаджет побуждает двигаться больше, увеличивать свои результаты, пройти лишний круг около Новодевичьего после работы или пробежать на дорожке дольше минут на пятнадцать.

И поэтому не так уж и важно, какой именно браслет вы выбираете – чем обсуждать кроссовки, лучше использовать их по назначению.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 18 июня 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.