Обзор устройства Leap Motion

Комплект поставки:

  • Контроллер
  • Два USB-кабель
  • Документация

Контроллер, позволяющий управлять компьютером без мышки и клавиатуры, звучит здорово, правда? На деле Leap Motion оказывается интересной игрушкой, но вот насчет управления сильно сказано (на мой взгляд).

Дизайн, конструкция

Что такое Leap Motion? Если вкратце, это датчик, позволяющий взаимодействовать с компьютером без клавиатуры и мышки. Если смотреть шире, то в будущем эта технология может дополнить существующие интерфейсы – лучше пока не говорить о том, что заменит полностью. Ту же физическую клавиатуру заменить очень сложно, и пока еще адекватного решения никто не предложил. В Apple проделали титаническую работу по доводке до ума тачпадов в ноутбуках, и именно этой компании нужно сказать спасибо за то, что не приходится таскать с собой мышку. Вполне может быть, Leap Motion станет привычным решением через какое-то время – не касаясь экрана, переключаться между приложениями или экранами приложений, быстро выбирать нужный объект, смахнуть все программы и перейти на рабочий стол. О более сложных вещах пока речи не идет, и ниже я расскажу, почему.

Leap Motion Leap Motion Leap Motion Leap Motion

Конструктивно Leap Motion – небольшой блок, под тонированным стеклом спрятаны инфракрасные датчики, с их помощью создается этакое поле, улавливающее движение ваших рук или одной руки. Объясняю без технических терминов, для многих важнее не технология сама по себе, а то, чем эта технология может быть полезна. Или за что вам предстоит отдать почти сто долларов (или около пяти тысяч рублей в России).

Leap Motion

На нижней части – резиновая накладка, сбоку есть световой индикатор, горит зеленым при подключении к компьютеру. Разъем USB 3.0, на экране MacBook Pro 15 Retina, а с ним я и тестировал гаджет, периодически появляются уведомления о необходимости почистить стекло контроллера, так он начинает работать точнее.

Leap Motion Leap Motion

Установка

Процесс установки очень прост: сдираете наклейку, подключаете к ноутбуку, открываете официальный сайт, вот эту ссылку leapmotion.com/setup. Есть ПО для OS X и Windows, но во всех официальных материалах фигурируют в основном iMac.

Leap Motion

Для ноутбука это не самая лучшая покупка, даже короткий кабель оказывается очень длинным. С MBP устройство использовать лучше всего в том случае, если поставить на подставку, подключить клавиатуру и где-то между ними положить Leap Motion. Есть расположите в области между клавиатурой и экраном, готовьтесь к тому, что блочок будет страшно нагреваться, в этом ничего хорошего нет.

Кстати, в компании говорят о том, что не имеет значения, куда именно вы поставите контроллер, слева или справа от клавиатуры, сверху или снизу.

Leap Motion

В итоге он у меня лежал перед корпусом ноутбука.

После установки ПО под названием Airspace можно начинать работать с программами в этой среде, некоторые скачиваются автоматически (можно удалить, если не нужны), другие вам предстоит купить или скачать в фирменном магазине. Я попробовал Flocking, Boom Ball, Marionette Zoo. Здорово. Но как насчет управления программами в рамках операционной системы?

Touchless

Программы в AirSpace очень интересны, с ними можно забавляться, показывать друзьям, играть в Cut The Rope, но для меня наибольший интерес представляло управление привычными программами в OS X с помощью контроллера. Полагаю, для многих именно это вызывает основной интерес. Для этого необходимо установить программу Touchless, она существует в версиях для OS X и Windows. После открытия вам необходимо пройти короткое обучение, ну а затем можете прикоснуться (так сказать) к будущему. Что происходит на практике?

  • Если водить одним пальцем над контроллером, то так можно управлять курсором, в настройках Leap Motion рекомендую поиграть с разными параметрами, чтобы достичь оптимального результата. Например, в меню Tracking Priority я установил Precizion, для меня лично так удобнее. Когда палец далеко от дисплея, то это просто курсор, если навести его на объект, осуществляется нажатие. Круг превращается в зеленую точку, попасть можно даже в самые маленькие иконки
  • Два пальца – это перелистывание, увеличение и поворот, так удобно читать что-то на страничке в браузере. Но поначалу очень непонятен алгоритм, понадобится привычка
  • Несколько пальцев – тоже перелистывание или переход в Expose, тоже требуется привычка

В этом видео все очень красиво.

На практике программы в AirSpace и правда работают неплохо, но вот с основной для многих функцией пока тяжело – чувствуешь, что занимаешься какой-то ерундой, и Leap Space воспринимается как игрушка, не более того. Пока явно не хватает точности позиционирования, чтобы открыть одну вкладку в браузере, приходится тратить много времени – кликнуть на тачпаде гораздо быстрее.



Выводы

В России Leap Motion стоит около 5 000 рублей. Если вы любите гаджеты, имеете iMac, не жалеете денег на всякие интересные штуки, смело можете купить и поиграть с контроллером самостоятельно. Вдруг понравится? В конце концов, эта штука и правда работает.

Моя основная претензия даже не к задумке, задумка отличная. Иногда пользователю iMac и любого другого компьютера просто хочется посидеть и посмотреть что-нибудь в сети, не трогая клавиатуру или мышь – откинуться в кресле. И вот тут жесты Leap Motion могли бы помочь – кабы не приходилось вытягивать руку, буквально ловить курсор, пытаться понять логику гаджета. Честно, у меня на это нет времени.

Но есть уверенность, что с технологиями, заложенными в Leap Motion, мы еще встретимся в ближайшем будущем.

Автор выражает благодарность магазину Cplaza.ru за предоставленное на тест устройство.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 21 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.