Обзор бюджетного Android-планшета Megafon Login 2 MT3A

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Память, карты памяти, аппаратная платформа, производительность
  6. Аккумулятор
  7. Камера
  8. Программное обеспечение – Android 4.1.2
  9. Впечатления

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A

Позиционирование

В МегаФон при создании линейки устройств Логин ориентируются на самые низкие из возможных цен – то есть каждое устройство должно быть в своем классе самым недорогим. Если с первым телефоном Логин этот трюк сработал, то Логин 2 получил практически сразу конкурента от МТС. В сегменте планшетов пока нет такой ожесточенной конкуренции от операторов, они только начинают осваивать этот сегмент рынка. В МегаФон стали первыми, обратив внимание на этот сегмент и выпустив планшет Логин. Обычно такие устройства отличает очень низкая производительность, которая не компенсируется даже низкой стоимостью устройства. И это перечеркивает выгоду от его приобретения. В МегаФон же попытались дать приемлемые характеристики, даже пожертвовав объемом памяти в пользу более быстрого процессора. Как результат, получилось не такое медленное устройство, как у других, но на фоне моделей за 5-6 тысяч рублей этот агрегат медлителен. С другой стороны, прямых альтернатив по ряду характеристик у этой модели нет, и она бьет все рекорды продаж, в месяц и без активной рекламной поддержки продается порядка 30 000 штук таких планшетов.

Позиционирование? Самый дешевый планшет с 3G. Да и без модуля 3G это все равно самый дешевый планшет. Его часто покупают детям в качестве первого, когда не жалко, если его разобьют. Хотя, на мой взгляд, для детей на первый план выходит качество экрана, и тут не стоит экономить. В качестве детского планшета это однозначно не лучший выбор. С другой стороны, если бюджет ограничен, то ничего другого за эти деньги вы не присмотрите.

Этот планшет очень интересен в качестве покупки для корпоративных нужд – когда сотрудникам в поле нужно недорогое устройство с возможностью связи, в том числе с использованием Skype, Whatsapp и других приложений. Планшет выигрывает у обычных смартфонов по размеру экрана, возможности найти иные применения.

И наконец, очевидно, что устройство часто покупают как первый планшет, когда не знают, зачем оно нужно и насколько пригодится в хозяйстве. И пытаются максимально сэкономить на таком устройстве. Подход не слишком оправдан, но при ограниченности бюджета имеет право на жизнь. Давайте посмотрим, что вы получаете за свои деньги.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Бюджетные устройства из Китая всегда можно легко узнать по весу – в этом случае это 350 грамм. Как правило, большой вес вытекает из использования недорогих компонентов прошлых поколений, а также довольно тяжелого пластика. В Логин 2 это глянцевый пластик черного цвета, он такой как на передней, так и на задней поверхности, а вот кант сделан серебристым.

Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A

Размер планшета – 198х122х12 мм, в карман куртки поместится, но места займет прилично. Держать в одной руке можно, но несколько тяжеловат и, в отличие от Nexus 7, не так удобен, не хватает матового пластика, легкости. Впрочем, сравнивать эти модели не имеет смысла, они из разных ценовых категорий.

Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A
Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A

Сравнение с Nexus 7

На верхнем торце находится спаренная клавиша регулировки громкости, тут же – кнопка включения/выключения. Все остальные разъемы вынесли на правую боковую сторону – тут microUSB, разъем 3.5 мм для гарнитуры или наушников. Также слот для обычного размера SIM-карты, открытый слот для microSD-карты. Как вы поняли, конструкция корпуса неразборная, поэтому также сюда вынесли отверстие клавиши перезагрузки – проблема в том, что оно симметрично отверстию микрофона и кто-то может их перепутать (перезагрузка около фронтальной камеры, на ее уровне, а микрофон ниже).

Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A Планшет Megafon Login 2 MT3A

С разъемом microUSB есть небольшая засада – он сильно утоплен, но вполне стандартен при этом. Сторонние зарядки могут легко вываливаться из гнезда, особенно если вы заденете их. Поэтому стоит проверять, вставили вы до конца шнур или нет.

Экран прикрыт обычным пластиком, но не вижу в этом ничего плохого – следы от рук остаются, как и на других устройствах, к царапинам пластик устойчив. К качеству сборки никаких нареканий нет, все достаточно надежно, детали хорошо пригнаны.

Планшет Megafon Login 2 MT3A

К содержанию >>>

Дисплей

Экран с диагональю 7 дюймов (TFT, емкостный), разрешение – 1024х600 точек, до 262000 цветов. Автоматическая регулировка яркости подсветки отсутствует. В планшете не лучшая матрица, она очень недорогая – отсюда небольшие углы обзора, рассыпающаяся картинка в условиях достаточного освещения и небольшого отклонения устройства от уровня глаз. С другой стороны, при типичном сценарии использования планшета эти недостатки не будут бросаться в глаза – все довольно хорошо, и вы сможете спокойно работать с сайтами и даже смотреть видео или просматривать ваши фото.

Можно менять размер шрифтов, приспособить их даже для тех, кто плохо видит – тут ограничение скорее не в софте, а в физическом размере экрана. На солнце он сильно слепнет.

В своей ценовой группе экран отличается чуть лучшими характеристиками, чем у других моделей, он незначительно выигрывает по ряду параметров. Впрочем, на практике это особой роли не играет, так как большинство посчитает именно экран неотзывчивым, хотя его медлительность – это отображение производительности процессора.

У некоторых экземпляров встречается проблема с калибровкой экрана, она легко решается сторонней программой Nook Re-calibrate. В целом, я бы это за проблему не считал.

К содержанию >>>

Память, карты памяти, аппаратная платформа, производительность

В самых недорогих планшетах обычно применяют чипсеты компаний второго или даже третьего эшелона – на первый план выходит цена. Это даже не решения MediaTek, а нечто от RockChip, Broadcom и компаний этого уровня. Тем интереснее натолкнуться на чипсет Qualcomm – MSM8225, в котором 2 ядра и максимальная частота 1 ГГц. Использование этого чипсета обусловлено наличием 3G модуля и желанием оператора добиться его качественной работы. Эта «мелочь» сильно влияет на стоимость планшета, сразу выводит Мегафон Логин 2 из группы других аппаратов и делает его чуточку производительнее, быстрее – заодно и гарантирует лучшую работу 3G. Впрочем, большинство покупателей различных планшетов вовсе не ориентируются в таких хитросплетениях и выбирают, отталкиваясь от стоимости.

Чтобы сбалансировать конечную стоимость, в Логин 2 сократили объем встроенной памяти – ее только 4 ГБ, в то время как большинство аналогичных по стоимости решений имеет 8 ГБ. Это плата за чипсет и 3G. Пользователю доступно чуть менее 1 ГБ для своих файлов, также почти 1 ГБ отводится под программы (их можно хранить и на карте памяти). По недоброй традиции память устройства забита кучей повторяющихся программ, в большинстве своем это ненужный хлам от Яндекса. Мой совет – получить root-права и снести его совсем, тогда у вас будет порядка 850 МБ свободного места, что уже делает жизнь веселее. Также вы получите незначительный, но уловимый прирост в скорости работы, так как ряд программ Яндекса еще обожают занимать и оперативную память, даже если вы ими не пользовались. Объем оперативной памяти – 512 МБ. Это немного, но проблем с приложениями я не испытывал. Сложные трехмерные игрушки тут не пойдут, с обычными программами или простыми играми никаких проблем.

Первое впечатление от планшета, что он очень медленный. Производительность типично бюджетного китайца, и после моего Nexus 7 ощущение, что пересел с быстрой машины в тарантас. Но я заставил себя походить с Логин 2 несколько недель и использовать его как основной планшет. Таким образом я пытался ответить на вопрос, можно ли пользоваться этим устройством как основным планшетом, или недостаток скорости перечеркивает низкую стоимость. Ответ – можно. Если не ждать приличной скорости, не нервничать из-за периодических проблем в прорисовке интерфейса и соответствующих объявлений на экране, которые можно смело закрывать, то планшет будет работать на отлично. Справедливости ради отмечу, что такие объявления появляются крайне редко.

Возможно, что это вопрос философский, но скорость работы этого планшета напрямую зависит от ваших ожиданий. Любой человек, который использовал быстрый планшет или имеет альтернативу в виде быстрого, качественного смартфона, тут же начнет вздыхать. Уходят секунды на загрузку программ, на открытие страниц – медлительно и неторопливо. Но таковы все устройства в этом сегменте, и это еще не самое худшее, оно быстрее своих одноклассников. Для тех, кто интересуется синтетическими попугаями, приведем результаты тестов.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Обычная батарея 3000 мАч, Li-Ion. За счет использования чипсета от Qualcomm это один из самых энергоэффективных бюджетных планшетов. При примерно 20 минутах звонков, около 2.5 часов в сети и 1.5 часах просмотра фильма (который был загружен на этот же аппарат) плюс час других активностей планшет работал до вечера с раннего утра. В скромном режиме чтения почты, переписки в Skype и тому подобного время работы резко увеличивается – это 4-5 дней. Можно говорить о том, что продолжительность работы весьма неплоха и это очень выделяет модель на фоне конкурентов с аналогичными по емкости батареями.

Время полной зарядки – около 2 часов с небольшим (комплектное зарядное устройство).

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера может использоваться для видеозвонков, ее качество оставляет желать лучшего. Основная камера 2-мегапиксельная, без автофокуса. Ожидаемо никакая, сделана для галочки – вряд ли вы будете ей пользоваться, наверняка в вашем телефоне камера значительно лучше.

Пример видео (3GP, 1,3 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Android 4.1.2

В планшете используется почти «голый» Android, за исключением того, что в МегаФон модифицировали ряд функций, например, обновление системы. Его можно как поставить руками с microSD-карты (если у вас есть нужный файл), так и загрузить по воздуху. У меня обновление прилетело по воздуху, это не стандартный вариант, как обычно в Android, выглядит сам процесс обновления иначе. После перепрошивки планшет выдал несколько предупреждений об ошибках, но прекрасно заработал. Думаю, что эти предупреждения были сами по себе ошибочными.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

Программы от МегаФон представлены утилитой «Деньги» (электронный кошелек), «МегаФон Навигатор» (бесполезная навигационная программа), GetUpps! (магазин приложений от Yandex и МегаФон – также полностью ненужный), утилитой «Замени гудок» (замена обычных гудков на мелодию, которую слышит звонящий вам).

Очевидный минус этого продукта в том, что оператор попытался объять необъятное и втиснуть в бюджетный аппарат все свои актуальные программы, а заодно и программы партнеров, так, в телефоне еще есть браузер от Yandex и их навигация. Исходя из предположения, что этим аппаратом должен пользоваться человек, незнакомый с Android, другой вряд ли его купит, надо спросить, а нужно ли ему три навигационных программы – Google Maps, Yandex Карты и МегаФон Навигатор, последний является слепком со второй программы с дополнительной информацией оператора о салонах и так далее.

МегаФон не одинок в таком подходе, но это вовсе не значит, что так поступать правильно. Загрузка кучи бесполезного дублирующегося софта – это вовсе не правило хорошего тона, а скорее нечто схожее со спамом. Это не альтернатива для пользователя, а решение неких бизнес-задач по числу предустановок. Бесполезность магазина приложений GetUpps! практически полная, он не имеет никаких преимуществ перед оригинальным, вторичен – то же самое можно сказать о браузере, который, к тому же, несколько медленнее оригинального, что делает его необходимость еще более сомнительной.

Из других моментов отмечу наличие FM-радио, работает оно неплохо. Из дополнительного и полезного софта – менеджер файлов, диктофон, заметки.

К содержанию >>>



Впечатления

Стоимость планшета в рамках акции составляет 2 990 рублей, плюс, вам нужно купить два месяца интернет-пакета S, в Москве это 780 рублей. Итого получается чуть меньше 4 000 рублей, впрочем, без пакета интернета устройство отдают за 3 990 рублей. Это адекватная стоимость планшета, меньше сложно вообразить для начала 2014 года.

Не лишним будет напомнить, что в России планшет будет работать только с SIM-картой от МегаФон, он залочен на оператора. Мало кому известно, что при этом SIM-lock установлен так, что за рубежом планшет будет работать с любой SIM-картой местных операторов (с МТС не будет все равно, если вы в какой-то дочке). То есть, список запрещенных сетей ограничен только российскими конкурентами МегаФон. Это приятное добавление к функциональности, то есть у устройства появляется еще один сценарий – взять его на отдых, где не жалко такой планшет утопить, потерять, разбить. При этом он отлично справляется с раздачей интернета по Wi-Fi и может служить точкой доступа.

Из мелких недостатков отмечу, что виброзвонок не очень сильный. Если говорить по планшету без гарнитуры, то вас будут плохо слышать, микрофон тихий и сильно утоплен в корпус. Рекомендую все-таки брать гарнитуру для этого. Особых нареканий на планшет нет – за свои деньги это адекватное устройство, можно сказать, выгодная покупка.

Так как другие операторы не были готовы к появлению такого устройства, то они отреагировали снижением цен на устройства, которые уже представлены на рынке. В МТС снизили стоимость планшета Digma Optima TT7022MG 7.0 до 2 990 рублей и также при условии покупки двух месяцев интернета. Из минусов недорогой чипсет Cortex A7, который только формально на уровне Qualcomm, но по многим характеристикам уступает (время работы, скорость).

Другие предложения, присутствующие на рынке, уступают по цене МегаФон Логин 2, что понятно, так как оператор продает это устройство в ноль, зарабатывая деньги на услугах. В целом, можно говорить о том, что если вы ищете недорогой планшет компактного размера, то эта машинка вполне подойдет. Серьезных недостатков у нее нет, возможности получить root присутствуют. Из минусов отмечу довольно медленную реакцию МегаФон, отсутствие в свободном доступе прошивки для восстановления, если вы вдруг по какой-то причине загубили свою оригинальную.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор планшета Google Nexus 7 2013 года

Гид покупателя: семи- и восьмидюймовые планшеты до 10 тысяч рублей

Обзор планшета Ainol Novo 7 Fire

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 06 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.