Мобильная среда №29. Сколько можно потратить на смартфон?

Какой процент зарплаты разумно потратить на смартфон; смартфоны и планшеты в битве за семидюймовую диагональ и оптимальное разрешение для дисплеев разных размеров.

Приветствую вас, уважаемые читатели. На дворе уже зима, а значит, совсем скоро Новый год. В связи с этим мы начали готовить различные новогодние статьи, и мой «Гид покупателя» – только первая из них.

Новогоднее настроение немного омрачает продолжающийся рост курса доллара и евро, впрочем, многих это стимулирует приобретать технику заранее, впрок, чтобы потом не переплачивать за нее. Для меня такой покупкой стал MacBook Pro Retina 13 Mid 2014 8 ГБ+256 ГБ. Я до последнего думал, стоит ли покупать его сейчас, учитывая, что эту покупку я изначально планировал в середине февраля к MWC 2015, где он и будет нужнее всего. Но все мои друзья отмечали грустную тенденцию с ростом цен: если они поднялись, то даже при снижении курса доллара, скорее всего, ценники останутся теми же.

Выручил меня Эльдорадо, который в первый день после смены цен не только не поднял их, но и предоставил на ноутбук 11% скидку в связи с ночными распродажами. В итоге удалось «урвать» его за 58 700 рублей, что даже по старому курсу было весьма неплохой ценой.

Я уже как-то рассказывал об опыте использования MBPr13 в качестве основного компьютера, поэтому в этой статье не буду повторяться.

А теперь давайте перейдем к основным темам сегодняшнего выпуска.

Сколько денег можно потратить на технику?

В прошлом выпуске некоторые комментаторы весьма негативно отреагировали на мои впечатления от нового iPhone 6 Plus. Масла в огонь подливал еще тот факт, что как раз в этот день Apple подняли на него цены, которые и так были, мягко говоря, не низкими. Ряд читателей традиционно начал рассказывать про то, сколько всего можно купить на эти деньги и что Apple вообще обнаглели. В заключении я довольно мягко заметил, что покупка iPhone 6 Plus оправдана только в том случае, когда она не будет сильно бить по вашему бюджету. Уже пару дней спустя я задумался, а сколько вообще рационально потратить на смартфон, и решил поделиться своими мыслями на этот счёт в сегодняшнем выпуске.

На мой взгляд, покупки смартфона бывают четырех видов:

  • Срочная
  • Импульсивная
  • Рациональная
  • Покупка в подарок

В первом случае у вас, как правило, сломалась старая модель и нужно оперативно приобрести ей замену. Выбирать приходится из того, что есть, и делать это нужно быстро. Обычно, когда люди оказываются в подобных ситуациях, при наличии средств они просто идут в магазин и называют продавцам-консультантам ряд параметров, которым должны будут соответствовать кандидаты на покупку. Я считаю, что в этом сценарии цена смартфона должна составлять не более 30% от зарплаты покупателя, при этом важно, чтобы эта покупка не сильно ударила по бюджету (мало ли, может быть, у человека уже есть какие-то кредиты и т.д.).

В случае с импульсивной покупкой адекватно оценить сумму, которую можно потратить, очень сложно. Обычно человек либо берет кредит, либо тратит всё, что есть. Тут большую роль играет то, какой смартфон он изначально захотел.

Рациональная покупка – это тот сценарий, которому я симпатизирую больше всего. Обычно люди примерно за полгода до покупки начинают понимать, что старый аппарат уже барахлит и, конечно, работает, но не мешало бы заменить его на новый. Затем идет поиск по параметрам, в отличие от первого случая, он более скрупулезный: человек читает обзоры, отзывы читателей, спрашивает знакомых, в общем, готовится по полной. В этом случае сумма предполагаемой покупки может быть и равной 100% зарплаты, но она накапливается равномерно в течение этих шести месяцев. К этому времени нужный смартфон как раз успевает подешеветь (если это не iPhone, конечно). Обычно такие люди покупают аппарат надолго, поэтому, в принципе, такая трата может быть обоснованной.

Выбор смартфона в подарок во многом зависит от того, насколько близкому человеку вы хотите его подарить и насколько много денег морально готовы потратить. По своему опыту скажу, что хорошим друзьям или родителям я покупаю вещи, которые вряд ли позволил бы себе. Не знаю, как у вас, а мне всегда хочется порадовать родных и близких людей.

Если же рассуждать наиболее общими словами, то на мой взгляд, адекватной стоимостью смартфона для покупателя является сумма до 30% от его ежемесячного дохода. В идеале это 10% не больше.

Семидюймовый планшет или семидюймовый смартфон?

В обзоре Asus MeMO Pad 7 ME572 один из наших постоянных читателей Александр Носков отметил, что семидюймовые устройства уже прекрасно можно использовать в качестве основного мобильного телефона, учитывая, как сильно уменьшают их габариты. Эту точку зрения поддерживают и многие другие читатели.

Я согласен с ними и считаю, что скорее всего в 2015 году мы увидим россыпь фаблетов с семидюймовыми дисплеями и очень компактными габаритами. Первые такие модели начали появляться уже сейчас, например, Huawei MediaPad X1.

Позволю себе предположить, что новые фаблеты постепенно просто вытеснят планшеты из этого сегмента, и это логично. Учитывая, что над толщиной рамок работают не только в смартфонах, но и в планшетах, думаю, что для конечного пользователя это выльется в то, что семь дюймов станут крайним размером смартфонов, а вот компактные планшеты будут иметь диагональ восемь-девять дюймов, при этом их габариты будут не сильно отличаться от сегодняшних семидюймовых аппаратов.

Если честно, то лично я уже немного утомлен этой гонкой диагоналей, она должна была закончиться еще на пяти дюймах, но такое ощущение, что производители просто не могут остановиться. Мне, например, намного комфортнее пользоваться аппаратом с диагональю 4,7 дюйма, нежели 5,5 дюймов, окончательно я это осознал на опыте использования iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Оптимальное разрешение экрана для различных диагоналей

Раз уж речь зашла об экранах, заодно поделюсь с вами своими мыслями по поводу разрешения дисплеев для разных диагоналей. На мой взгляд, оптимальным разрешением для аппарата до пяти дюймов является HD-разрешение (1280х720 точек). Это отличный баланс между производительностью, временем автономной работы и качеством картинки. Для шести-, семи- и восьмидюймовых моделей за глаза хватает FHD-разрешения (1920х1080 точек). Оно гарантирует четкость любых, даже мелких шрифтов, но требует большего внимания к производительности. Большим десятидюймовым планшетам, в принципе, того же FHD тоже может хватить, но более приятно для глаз использовать аппараты с QHD-разрешением, особенно если речь идёт о чтении. Если же речь идет о 13-, 15- и 17-дюймовых ноутбуках, то максимально приятно с ними работать (если отбросить проблемы масштабирования в Windows) при разрешении WQXGA+ (3200x1800 точек). А на телевизорах, само собой, хотелось бы видеть UHD 4k разрешение (3840х2160 точек), однако здесь уже проблема в том, что контента под такие разрешения пока не очень много. Но видео в 4K на большом экране выглядит, конечно, волшебно.

Ссылка по теме: Разрешение экрана монитора

Заключение

Как вы знаете, Mobile-Review присутствует во всех основных социальных сетях, часть из них веду я, часть — другие авторы. В связи с этим я хотел спросить вас, уважаемые читатели, что вы хотели бы видеть на страницах наших социальных сетей, помимо ссылок на статьи и новостей?

Также традиционно задам и несколько вопросов по поводу сегодняшних тем:

  1. Как вы считаете, сколько денег в процентном соотношении от зарплаты разумно потратить на смартфон? А на ноутбук? А на планшет?
  2. Довольны ли вы повальным повышением диагонали у флагманов?
  3. Смогли бы вы пользоваться семидюймовым фаблетом как основным аппаратом?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 03 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.