Мобильная среда №9. Открытые и закрытые операционные системы

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прежде всего хотел поблагодарить вас за плодотворное обсуждение банковских карт в двух последних выпусках, мне очень приятно, что у нас такая разносторонняя аудитория, поэтому мы в статьях иногда можем обсудить не только мобильные телефоны, но и смежные темы.

И всё же, идея «Мобильной среды» именно в обсуждении мобильных устройств, поэтому сегодня речь пойдет о плюсах и минусах закрытых и открытых операционных систем. Скажу честно, еще совсем недавно я был апологетом Android и Windows, затем «защищал» OS X, но в последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что стал относиться ко всем операционным системам более-менее нейтрально. И с этой нейтральной точки зрения я постарался посмотреть на плюсы и минусы закрытой iOS и открытого Android и поделиться своими мыслями с вами.

Плюсы закрытой операционной системы

На самом деле, несмотря на возмущения большинства гиков, закрытые операционные системы далеко не так плохи, как им кажется. Возьмем, например, iOS. Да, у вас нет доступа к файловому менеджеру, вы не можете поменять клавиатуру, но есть и множество других вещей, которые сделать нельзя.

Например, если вы потеряли телефон, то вор не сможет зайти в Recovery и сбросить его, несмотря на установленный пароль. К слову, я совсем не понимаю, почему люди воруют iPhone или iPad. Представим ситуацию — телефон украли, но на нем скорее всего будет установлен либо цифровой пароль, либо авторизация по отпечатку пальца. Некоторые особо замороченные люди и вовсе ставят десятизначный пароль из цифр и букв. А при ошибке ввода iPhone просто превращается в красивый «кирпичик». Конечно, злоумышленник по-прежнему может продать его на запчасти, но прибыль в этом случае будет невелика.

На Android установка пароля не так сильно распространена, я считаю, это во многом связано с тем, что при стартовой настройке смартфона вам никто не предлагает установить пароль, а в дальнейшем большинство пользователей просто машет рукой на этот метод безопасности.

Другой хороший пример — синхронизация с iTunes. Да, многих жутко раздражает эта обязательная для работы с содержимым iPhone программа. Однако iTunes дает несколько приятных возможностей, которых нет у других подобных приложений. Прежде всего, это синхронизация ваших плейлистов, для меня это очень важная функция. На Android и Windows я вместо плейлистов использовал папки, но этот вариант менее удобен (во всяком случае, для меня).

Также отмечу жесткую модерацию на стороне App Store. Фильтрация приложений на этой площадке значительно сильнее, чем в том же Google Play. На выходе мы получаем большее число качественных приложений, выполненных в стиле iOS 7. Благодаря этому появляется ощущения единства между встроенными и сторонними программами.

Есть еще одна функция в iOS, которая мне очень нравится, но скажу честно, не знаю, стоит ли ее отнести к плюсам именно закрытой операционной системы. Речь, конечно же, о бэкапах. И на OS X, и на OS X вы можете сделать полный «слепок» системы одного устройства и восстановить его на другом. Справедливости ради скажу, что на Android и Windows такие возможности также есть, но реализованы они хуже.

Минусы закрытой операционной системы

Пока вы находитесь в уютном «мирке» закрытой ОС, вы не особо замечаете ее минусы, однако шаг в сторону, одна нестандартная операция, и вы постепенно осознаете — если ваш сценарий использования находится за рамками «операционки», то вам придется очень сильно себя ограничивать.

Возьму мой любимый пример: на iOS и Windows Phone нельзя устанавливать стороннюю клавиатуру. И хотя встроенной и там, и там уделено достаточно много внимания, отсутствие выбора иногда удручает. Также как отсутствие точки с запятой на основной раскладке (iOS), или же невозможность ввода текста росчерками.

Необходимость дополнительного ПО для доступа к устройству также далеко не всех устраивает. И хотя сторонники iOS объясняют, что фактически iTunes выполняет роль «проводника», по факту оказывается, что далеко не все пользователи хотят возиться с ним.

Не могу обойти вниманием и отсутствие полноценной многозадачности. Я ничего не имею против Push-уведомлений, однако у этого решения есть ряд минусов. Например, для работы WhatsApp вам сначала нужно дождаться подключения программы к интернету, в Android такого ограничения нет: набрали сообщение, а доставят его, как только появится соединение. Или взять тот же Dropbox. При включении автоматической загрузки фотографий они будут грузиться, только если вы открыли программу. Повторюсь, это очень неудобно.

Для просмотра скачанного видео вы, конечно, можете использовать сторонние видеоплееры, но они проигрывают тому же MX Player на Android по функциональности.

Плюсы открытой операционной системы

Одним из существенных плюсов Android (и полноценной Windows) является их «открытость». Вы можете залезть в любые системные папки (в случае с Android, правда, понадобятся Root-права) и как угодно изменять. Да, это чревато последствиями при неправильном использовании, однако дает множество возможностей опытным пользователям.

Собственно, помимо системных папок, у вас есть доступ и к обычной памяти смартфона и/или карты памяти.

Одна из особенностей Android, за которую его очень любят, — возможность кастомизации. Не нравится клавиатура? Поставь другую. Неудобный браузер? Установи другой. Видеоплеер не поддерживает нужный файл? Скачай сторонний проигрыватель. Не устраивает аудиоплеер? Без проблем, выбирай любой из сотни других! И это касается практически всего: от лаунчера до файлового менеджера. И опять же, если полностью устраивает встроенное ПО, можно без проблем использовать его, дополнив список приложений необходимым минимумом.

Однако прошу понять меня правильно, сама возможность устанавливать сторонние программы не является преимуществом Android, его прелесть именно в том, что заменить можно даже такие базовые программы, как номеронабиратель, SMS-сообщения, клавиатуру, или даже лаунчер.

Минусы открытой операционной системы

Насколько Google открыт к пользователям, настолько же он открыт и к разработчикам. Именно поэтому Play Маркет по большей части является сборником ненужных одинаковых приложений. И качество этих приложений ожидаемо низкое, ведь никаких строгих правил по дизайну нет. И это большой минус.

Еще одним недостатком является фрагментация. Да, Android может использовать любой мало-мальски разбирающийся китайский производитель, однако у Google на данный момент нет возможностей обеспечить оперативными обновлениями все смартфоны.

Также открытость Android приносит неудобство и пользователям, безнадежно пытающимся разобраться во всём этом многообразии интерфейсов, оболочек и лаунчеров. Думаю, никто не будет спорить, что стоковый Android, Android от Samsung и Android от HTC — это три сильно отличающихся друг от друга интерфейса. Это гикам легко разобраться в них, а обычному пользователю придется раз за разом переучиваться под новое устройство, если только он не является фанатом конкретной марки.

Заключение

На самом деле, в этом выпуске «Мобильной среды» я хотел указать, что обе операционные системы (и закрытые, и открытые) имеют свои плюсы и минусы, но как-то незаметно обсуждение перешло в сравнение iOS и Android. К сожалению, это неизбежно, ведь две эти ОС сейчас занимают большую часть рынка.

Как я уже говорил в одном из выпусков пятничной колонки, в текущей ситуации Apple нужно смягчить свою закрытую iOS и добавить в нее больше функциональности (что постепенно и происходит начиная с iOS 7), а вот Google, наоборот, не мешало бы собрать волю в кулак и расставить разработчиков и производителей по местам.

На мой взгляд, при обсуждении iOS и Android будет уместна следующая метафора: есть три квартиры — одна пустая, ремонт и мебель к ней вы можете сделать и докупить сами. У вас есть огромный простор для творчества, и вы полностью контролируете то, как будет выглядеть ваше жилище. Но на это нужно потратить своё время.

В варианте Android от крупных вендоров это скорее квартира с небольшим ремонтом и уже купленной мебелью, но при желании вы можете поменять обои, или же заменить большую часть мебели на ту, которая нравится вам.

А вот третья квартира уже полностью укопмлектована качественной мебелью, и в ней сделан хороший ремонт, она прекрасно подходит нетребовательному жильцу, ведь в ней есть всё необходимое. Однако вот незадача, часть мебели прибита к полу гвоздями, и подвинуть ее нельзя. И тут уже встает вопрос, устраивает ли вас такое расположение условного кресла, или нет.

И напоследок разрешите привести небольшую ситуацию из жизни. Спор двух людей:

А: Вот представь, едешь ты в электричке, а тут вспомнил, что забыл закачать свой музыкальный плейлист. Я тут же захожу на торрент-трекер, скачиваю нужный альбом, и через 10 минут он уже у меня на устройстве. Со своего «айфона» ты вряд ли сможешь такое провернуть! Чтобы ты делал в подобной ситуации?

Б: Пожалуй, я бы просто купил бы этот альбом на iTunes, если бы у меня его еще не было.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 июля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.