Софт-обзор по операторам и не только

Немного новостей по операторскому и связанному с операторами софту. Заодно апдейт по «заслуженным» утилитам и неожиданные находки, плюс немного о том, что «волной прибило» и оно ждало своего часа, моего свободного времени и подходящей оказии.

На дворе почти апрель, минус пять градусов, свежевыпавший снежок и яркое солнышко. Некоторая сюрреалистичность окружающей среды способствует необычным развлечениям. Например, взять метлу и подмести засыпанные снегом дорожки, или найти в шкафу летние кроссовки, или покопаться в софте... Много чего полезного можно совершить тёплым весенним деньком, когда погода способствует и мелочи не вызывают раздражение.

Счетчик Хайвей и «личные кабинеты»

В субботу Билайн неожиданно объявил о запуске своего счетчика трафика на опциях Хайвей. Оттестировали эту штуку еще в начале года, на некоторое время включили-показали и опять спрятали в закрома полосатой родины. С 21 января регулярно им об этом напоминал, каждый раз отвечали «совсем скоро». То ли действительно долго думали, то ли я Билайну надоел своими приставаниями? Неважно, счетчик есть и работает, пользуйтесь на здоровье.

Работает пока не во всех регионах и временами исчезает, но это, похоже, финальная стадия материализации счетчика. Надеюсь. И не забыли добавить указание срока очередного продления, это полезно. Теперь пора начинать думать об апгрейде приложения «Мой Билайн», там этот счетчик будет очень к месту и отлично впишется в концепцию приложения.

Раз уж зашла речь об операторских Андроид-приложениях. Решил посмотреть, как это реализовано у коллег-операторов в их «фирменных» приложениях учёта трафика, действия услуг и вообще управления лицевым счётом.

В приложении МТС «Мобильный портал», если верить описанию, многие функции реализованы, но отзывы в Play Market слегка обескураживают. Судя по дате (27 марта 2013), приложение давно не обновляли, что-то искать и сравнивать особого смысла нет, да и некорректно. Будем надеяться, что приложением скоро займутся или уже занимаются, тогда и будем пробовать.

У МегаФона «фирменных» приложений много, но они все, похоже, специализированные и общего «центра управления» типа Сервис-Гида в формате приложения под Андроид я не нашел, список можно посмотреть здесь. В Play Market есть бесплатные и платные версии справочников по сервисам МегаФона, но это продукция сторонних разработчиков, и я призываю вас к осторожности и вниманию. Совсем свежих версий программ мне не попалось, зато видел отзывы с жалобой на «настроение». И это логично: если USSD-команда меняется или выводится из обращения (это бывает), то попытка ее использовать приведет только к снятию 30 руб. со счета.

Оптимизаторы и «оптимизаторы»

Еще когда тестировал смартфон «Билайн Смарт», в обновленном пакете AnTuTu обнаружил любопытный виджет (на скриншоте слева). Показывает температуру батарейки, загрузку процессора и объем свободной памяти (значок с «метлой»). На «метлу» можно нажать и часть памяти освободить. Если сам пакет вам нужен, то можно и попользоваться. Хотя, пакет AnTuTu - вещь одноразовая: посчитал попугаев, посмотрел характеристики и снёс, от регулярного изучения циферок смартфон лучше не станет.

На том же скриншоте (справа) новый пункт меню «Очистить мусор». По клику на «Очистить» грузится отдельное приложение с названием «Clean Master». Этот «Master» сам по себе весит 20 МБ с лишним и, по большей части, сводит в общие списки всё то, что и так доступно в настройках. Также освобождает память и стирает какие-то лишние, по его мнению, папки и файлы. При этом грузит рекламу и отправляет нас за дополнительным софтом в явно «левые» Маркеты, плюс, смартфон после «чистки» некоторое время спотыкается. В общем, я экспериментировать не стал и вам не советую. Всяких «оптимизаторов» в Play Market навалом, и польза от них неочевидна. Зато вред бывает вполне конкретный, как и от не менее многочисленных «улучшителей 3G», «оптимизаторов сигнала Wi-Fi» и т. п.

Современные версии Андроид достаточно эффективно высвобождают память тогда, когда эта память нужна запущенному приложению. Если станет совсем тоскливо и памяти 512 МБ, можно попробовать компактную и весьма профессиональную Auto Memory Manager канадской iOlO, там можно всё очень точно настроить вручную или выбрать одну из преднастроенных комбинаций. Но я не сторонник ковыряния в системных процессах современных смартфонов.

Определение региона

Всё руки не доходили посмотреть приложение «Сотовые операторы», регулярно попадаются положительные отзывы об этом справочнике. Приложение вместе с базой данных занимает порядка 16 МБ, работает в фоне и при входящем или исходящем вызове показывает принадлежность номера к региону и оператору.

Есть платная и бесплатная (показывает рекламу) версии, но основное назначение обеих — показать принадлежность номера при звонке. Шрифт, размер, место предупреждения на экране настраиваются, можно задать даже время демонстрации «привязки» номера при исходящем вызове. Есть поиск по номеру в записной книжке, по вводу произвольного номера и т. д. Всё сделано удобно и рационально, не придерешься.

Меня больше всего заинтересовал заявленный разработчиками учёт базы данных перенесенных номеров. Обещали учитывать все изменения «при появлении в открытом доступе данных о перенесенных номерах». Согласитесь, такой вариант почти радикально решил бы вопрос определения принадлежности номера. Проверил на заведомо перенесенных номерах — пока этот функционал не работает, показывает принадлежность по стандартному плану нумерации. Хотя, один из проверенных номеров был перенесен еще в декабре прошлого года. То ли мне так феноменально не повезло с попаданием на неучтенные изменения, то ли данные о перенесенных номерах пока «в открытом доступе» не появились. В любом случае, решение даже без MNP-функционала интересно для тех, кому приходится много звонить на телефонные номера разных регионов и операторов.

«Словоед»

Забавная штучка вам «на закуску». Дали погонять Андроид-приложение «Словоед», разработанное специально для путешественников и тех, у кого совсем плохо с «импортными» языками. А общаться хочется или до зарезу нужно. Это к вопросу о помянутых в начале текста погодных капризах окружающей среды: когда-то фраза «Don't wrestle with surrounding Wednesday!» вызывала здоровый смех, а сейчас на официальных указателях можно прочитать такое, что уже не до смеха, плакать хочется. В словари нынче заглядывать не принято, Google-ом оно проще и быстрее.

Я уже молчу про «неофициальные» произведения вроде меню в ресторане, здесь повсеместно используемый Google Translate может озадачить и даже напугать. То ли повар-каннибал, то ли обслуживание здесь такое специфическое. Программа «Словоед» призвана удовлетворить базовые туристические потребности, не более того. К слову, комбинацию «сосиска в тесте» мне перевести с помощью «Словоеда» не удалось, это вам не банальный гамбургер или какой-нибудь бифштекс с кровью.

Есть бесплатная оболочка для ознакомления с каким-то совсем минимальным набором слов, далее можно докупать разговорники по желанию или необходимости. Удовольствие недешевое, но выручить может. Тем более, что оно еще и разговаривать умеет.

Структура древовидная, тематика, как видите, только самая употребительная. Слова и выражения разбиты по тематическим кластерам. Это не учебник и не словарь, а довольно примитивный инструмент для того, чтобы вас поняли в чужой стране без переводчика рядом.

В жизни ведь всякое бывает, и вам может потребоваться срочно выяснить, подгорела ли сосиска на кухне, или это лесной пожар? И опасно ли начавшееся землетрясение или, не дай боже, сход лавины? Вон, в Сочи люди от лавины пострадали, а был бы у них «Словоед», хоть спросить бы успели. Может быть.

И вообще, сказать «Я тебя люблю!» любой выпускник средней школы сможет, а вы попробуйте поторговаться, тут без замечательной программы не обойтись. Всякие числительные, кстати, в «Словоеде» тоже широко представлены.

Озвучка качественная, хорошим диктором, с выражением и правильными интонациями. Но проговаривает в нормальном темпе языкового «аборигена», то есть быстро. И, конечно, это вам не Яндекс, в котором «найдется всё». Потребительская ниша — туристы, давно позабывшие то немногое, что когда-то учили в школе. И еще может выручить в тех странах, где знакомый вам язык (например, английский) не является основным. А донести свою мысль до местного жителя как-то надо. Хорошо быть полиглотом, но ходить на курсы итальянского языка ради одной короткой поездки нет смысла. Не знаю, помнит ли кто-нибудь такие карманные книжечки-разговорники? «Словоед» - аналогичная конструкция в современном исполнении.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 01 апреля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.