Писатели и читатели №1. Как я перестал бояться и полюбил Android Wear

Писатели и читатели. Именно так мы решили назвать рубрику, в которой будем публиковать статьи, которые присылаете нам вы, наши читатели. Двойственность интересна тем, что вы, как и всегда, можете выступать сразу в двух качествах – быть нашими читателями, а также делиться своим уникальным жизненным опытом, площадку для этого мы с удовольствием предоставляем. Сразу хочу оговориться, что PR-щики и рекламщики могут не беспокоиться, в эту рубрику материалы отбираются нами исходя из критериев полезности и новизны текста. У вас же, как правило, получается только шаблон на шаблоне, которые тошно читать. Мы не заказываем статьи у читателей, обычно люди присылают их сами, когда есть, что рассказать. Так произошло и в этом случае, материал никак не правился (только, как обычно, прошелся корректор), вы читаете его в первозданном виде. С первой ласточкой в рубрике «Писатели и читатели», она будет выходить по мере появления новых материалов от вас. Как часто это будет происходить, не берусь предсказать. Всегда ваш, Эльдар Муртазин.


Идея смарт-часов нравилась мне с момента выхода первого поколения Sony SmartWatch. Заинтересовавшись этим продуктом после анонса, я ждал его появления на полках, потом внимательно читал обзоры и ходил посмотреть вживую в фирменных магазинах Sony. К сожалению, в устройстве обнаружилась масса недостатков, многие из которых сейчас уже не вспомнить, но главный минус для меня – крохотный экран с низким разрешением, изображение на котором полностью теряется при солнечном освещении на улице. Потом было 2 поколения Samsung Gear, Qualcomm Toq, а Pebble из краудфандингового проекта вырос в полноценную компанию. Я внимательно следил за всем анонсами и каждый раз находил очередное фатальное "но", снова отказывая себе в покупке.

Sony SmartWatch

За эти полтора года у меня сформировался список требований к потенциальному носимому компаньону.

Во-первых, аккумулятор должен спокойно выдерживать сутки и заряжаться за час. Зарядка не должна быть реализована microUSB-разъемом в корпусе часов. В часах очень важна водонепроницаемость, а заглушка разъёма – потенциальная брешь в защите. Как минимум контактная площадка, а в идеале стандарт QI.

Во-вторых, время на экране должно отображаться всегда. Без всех этих жестов вроде "вскинуть руку", срабатывающих в лучшем случае через раз. Яркости должно хватать для любых условий освещения.

В-третьих, хотелось, чтобы работа с уведомлениями была реализована правильно. То есть, прочитав СМС на часах, я уже не должен видеть его в списке непрочитанных на смартфоне. Таким, кажется, грешили Sony Smartwatch 2.

В-четвёртых, ремешки должны быть сменными. Раз уж я готов ради функционала носить часы, чей внешний вид представляет из себя невыразительный прямоугольник или круг, то пусть хотя бы браслет соответствует моему стилю.

Я уже был готов отложить проект покупки смарт-часов в долгий ящик, когда Google анонсировали Android Wear. Сама платформа без оглядки на конкретную модель удовлетворяла моим требованиям 3 и частично 2, а вопрос об аккумуляторе, зарядке и ремешке зависел от производителя. Из трёх анонсированных устройств я сразу для себя исключил Moto 360: долгое ожидание, отсутствие официальных продаж в России, высокая цена на сером рынке (мой психологический порог стоимости часов – 10 тысяч рублей), и всё ради дизайна, который симпатичен, но явно не сногсшибателен. Выбор, казалось бы, несложный – Samsung Gear live и LG G watch. На этом этапе я окончательно сломал голову.

  • LG: часы официально представлены в рознице, батарея 400 мАч, нейтральный дизайн.
  • Samsung: гораздо труднее купить, металл в корпусе, батарея 300 мАч, энергоэффективный и более яркий экран.

Samsung Gear Live

Совсем запутавшись, я решил ждать обзора Android Wear от Эльдара Муртазина. Дождался, прочитал и сделал выбор – не покупать никакие вообще. Сырая платформа, мало приложений, сомнительные сценарии использования. Решил дать платформе время на развитие и вернуться к этому вопросу через полгода.

Тут стоит немного отвлечься и объяснить, в чем я вижу пользу смарт-часов для себя лично. Всё дело в моей работе. Я инженер по ремонту крупной высокопроизводительной копировальной техники на выезде. Около пяти часов в день мои руки выглядят так:

Гарнитурой я начал пользоваться сразу после устройства на работу, но, к сожалению, этого недостаточно. Доставать телефон из кармана светлых джинсов чревато трудно отстирываемыми пятнами. Давно завёл привычку тщательно настраивать уведомления – разные сигналы для разных приложений, с вибрацией и без, чтобы, например, отличать сообщения в групповом чате с друзьями от сообщений девушки, запрет на уведомления от игр и прочее. Это помогает отложить общение с друзьями до более удобного момента, но не избавляет от необходимости доставать телефон, если написала любимая. Причём сам смартфон тоже не помыть. Надеялся, что хотя бы в этом году инженеры Samsung добавят в линейку Note защиту от воды, но не случилось.

Обзор Эльдара смутил тем, что в уведомлениях, каждое из которых занимает целый экран, очень легко запутаться. Но недавно я начал активно смотреть снятые Эльдаром видеообзоры различных смартфонов и понял очевидную вещь: я-то не веду настолько активную жизнь в Интернете, как ведущий мобильный аналитик. На любом смартфоне Эльдара в строке состояния нет свободного места – всё занято уведомлениями из твиттера, почты и инстаграма. В моём случае речь идёт о паре десятков уведомлений в день. И я решил взять LG G watch в ближайшем филиале одной из всероссийских розничных сетей мобильной электроники. Благо, часы не относятся к категории технически сложных товаров. На практике это означает, что, сохранив заводские плёнки и исходную комплектацию, я могу без объяснений вернуть свои деньги в течение двух недель. Забегая вперёд, скажу, что плёнки я снял на третий день.

LG G Watch

Я не буду в сотый раз описывать комплектацию, внешний вид и основные функции платформы, стараясь рассказать о нескольких важных мелочах, которые обнаружил сам либо нашёл на тематических форумах. Эти мелочи существенно изменили моё мнение о смарт-часах, возможно, будут полезны и Вам.

Начну с самого главного. В своём обзоре Android Wear Эльдар отметил, как неудобно реализован запуск приложений, в частности, вход в настройки устройства. Напомню: нужно вызвать голосовой поиск, пролистать вниз все подсказки и уже в самом низу найти заветные иконки "Пуск" и "Настройки". Такую реализацию определенно есть за что критиковать. Как ни странно, решается это крайне просто. В Play market есть бесплатная программа Wear mini launcher. В отличие от лаунчеров для смартфонов, эта утилита не подменяет собой стандартный интерфейс устройства, а дополняет его. Появляется некое подобие шторки, которую можно вытянуть из определенного края экрана. По умолчанию это верхняя треть левой грани, можно выбрать любую область. Первый экран лаунчера – список всех установленных на часы приложений. Если на этом экране повторить жест вызова шторки, откроются быстрые настройки. Причём настройки не только часов, но и телефона. Например, ползунок яркости изменяет яркость экрана часов, а изменение громкости относится к смартфону. Рекомендую приложение всем владельцам устройств на Android Wear, и, думаю, Google предложит похожее решение в Wear 2.0.

Также стоит сказать об уведомлениях. Условно они делятся на 2 типа: уведомления из приложений на смартфоне и карточки-подсказки из Google now. С первыми всё понятно – это все ваши сообщения, упоминания в твиттере, почта и т.д. Для адаптированных приложений есть функции ответа (в моём случае СМС, gmail, WhatsApp, ВК), с неадаптированными можно только ознакомиться и смахнуть либо открыть на смартфоне (Dropbox). Карточки от Google now у меня появляются только на две темы: погода и возможные пункты назначения для навигации (ближе к обеду часы предлагают проложить маршрут до места, куда я обычно езжу есть). Такие карточки как, например, предложение прочитать новую статью на mobile-review на часах не отображаются, оставаясь прерогативой смартфонного голосового помощника. Также постоянно отображается шагомер. Его я про себя окрестил стыдомером, потому что ни разу не набрал десяти тысяч ежедневных шагов, которые часы упрямо называют нормой. Программа не учитывает, что большую часть дня я стою, сижу на корточках, балансирую на одной ноге с пятикиллограмовыми узлами в одной руке и отверткой в другой, и выполняю прочие акробатические трюки. Малоподвижный лентяй, и точка.

Ещё один интересный момент относительно уведомлений, а точнее, сигнала об их поступлении, открылся уже после покупки. Есть возможность переводить смартфон в режим "полностью без звука" при подключении к часам. Я нашёл это очень приятным дополнением для себя. Включенный на смартфоне звук может раздражать людей, работающих в тех офисах, куда я приезжаю по работе, а вибрацию в кармане можно не почувствовать. В паре с G Watch пропустить звонок или СМС невозможно – вибрация на запястье очень убедительна, при этом не отвлекает окружающих. При отключении часов или установке их на док-станцию для зарядки звук на телефоне включается до следующего соединения.

Кстати, о вибрации. Вибрирующий на запястье будильник гораздо уместнее, если в комнате ты спишь не один. Проспать проблематично. Да, я в них сплю, только экран на ночь выключаю совсем, чтобы не отражался в глянцевом натяжном потолке. Утром перед походом в душ ставлю на зарядку, через час, перед выходом, снимаю заряженные.

Давно хотел попробовать один из тех расхваленных будильников, которые будят в самый удобный для организма момент, и разочаровался. Не знаю, как именно утилита определяет фазы, но мне она сообщила, что быстрый сон – это 75% моего сна в принципе. Например, я ставлю пробуждение на 8 утра, позволяя поднять меня на полчаса раньше, если так будет легче встать. Часы радостно будят меня в 7:30, утверждая, что я должен бы уже выспаться. Врут. Удалил.

Последнее, о чем хочется рассказать – голосовой набор. В день покупки он оказался абсолютно бесполезным. Текст без знаков препинания часто искажает исходную мысль. Но, чудесное совпадение, Google включили поддержку пунктуации в русском голосовом вводе буквально на третий день после покупки. Не хватает теперь только смайликов. С удивлением обнаружил, что без них некоторые мои ответы друзьям звучат совсем по-другому. Пример из жизни: девушка присылает забавное видео, которое я уже смотрел. Мой предполагаемый ответ: "да, я видел)" превращается в "да, я видел". Девушка прочитает так: "У меня на тебя и твои глупости нет времени, я занят, отстань". Думаю, многие попадали в такие ситуации. Достаём смартфон, отвечаем со смайликом.

В остальном к уже имеющимся обзорам мне из своего опыта добавить нечего. Это довольно простое устройство, которое не привлекает к себе особого внимания, являясь не более чем Bluetooth-гарнитурой для текстовых сообщений с парой полезных дополнений. Можно ли жить без них? Определённо, да. Но иногда можно позволить себе потратить 8 000 рублей на вещь, добавляющую немного удобства в повседневную жизнь.

Ссылки по теме

Евгений Вовчук ([email protected])

Опубликовано — 16 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.