Первый взгляд на умные часы Galaxy Gear S

Содержание:

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Менеджер Gear на телефоне – настройки и приложения
  6. Интерфейс часов – управление и работа с ними
  7. Впечатления

Технические характеристики

  • Экран 2 дюйма, 360х480 точек, OLED
  • Батарея встроенная Li-Pol 300 мАч, до двух дней работы
  • Tizen OS
  • Размер 39.8х58.3х12.5 мм
  • Силиконовый ремешок, цвет корпуса белый или черный
  • Защита от воды и пыли IP67
  • 2G (900/1800), 3G (900/2100), microSIM
  • 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти
  • BT 4.1, Wi-Fi b/g/n, USB 2.0
  • Двухъядерный процессор 1 ГГц
  • Навигация Here

Комплект поставки:

  • Часы
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

К содержанию >>>

Позиционирование

В линейке Gear часы Gear S – это уже третье поколение и флагман среди всех устройств. Если второе поколение часов было работой над ошибками первого, а тот же Gear Live – это слепок с них, но только на Android Wear, то текущие Gear S – это несколько иной подход, эксперимент в другом направлении. Начнем с того, что в Samsung решили оснастить часы собственной microSIM-картой, то есть по ним можно звонить и без телефона-компаньона. Но всю функциональность предыдущих часов при этом сохранили – то есть вы можете использовать часы как компаньон к телефону или планшету, а можете звонить напрямую с них или пользоваться всеми благами цивилизации. Это принципиальное отличие – часы Gear S могут быть как самостоятельным устройством, которым можно пользоваться без телефона, так и компаньоном к последнему.

Это открывает перед нами принципиально иные сценарии использования. Например, можно взять эти часы в бассейн и получать звонок на них, не надо брать с собой телефон. То же самое касается пляжа и других подобных мест. Наличие полноценного модуля связи внутри не могло не повлиять на время работы при его использовании, а также стоимость устройства, она максимальна в линейке Gear. Перед нами флагман среди умных часов Samsung и довольно любопытное устройство, в котором реализован ряд новых функций.

Это не только часы для энтузиастов, но вполне взрослый продукт для рынка и обычных потребителей. Давайте посмотрим, что они могут предложить.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Пластиковый корпус, прямоугольная форма – часы достаточно большие, но довольно тонкие. На руке выглядят неплохо, но все зависит от того, подходит вам такая форма или нет.

Застежка ремешка изменилась, для большой руки, как у меня, ремешка может не хватить для комфортного ношения, стоит попробовать до покупки, так как сменить ремешок нельзя, он – часть конструкции.

Как и во втором поколении часов, никакой электроники в ремешке, это простой обычный ремешок.

На внутренней стороне часов вы можете увидеть датчик измерения пульса, а также разъем для SIM-карты, она стандарта microSIM. При открытии разъема часы автоматически выключатся, вставили карту, и они включаются.

Поддерживается стандарт защиты IP67, то есть вы не только можете мыть руки в Gear S, но и плавать с ними, что приятно. Из элементов управления – только одна кнопка под экраном, над экраном – индикатор освещенности, он может регулировать подсветку экрана. Камера в этих часах отсутствует, что отличает их от Gear 2.

Зарядный блок такой же, как в Gear 2, время зарядки – около 45 минут, даже емкость аккумулятора аналогична, 300 мАч. Это позволяет обеспечить до 2 дней работы с установленной SIM-картой, без нее это может быть 3-5 дней работы.

Пожалуй, необходимо сказать, что в часах есть виброзвонок и он ощущается на отлично, я предпочитаю выставлять именно его, так как вибрирование часов на руке – лучшее напоминание. Сигнал можно не услышать на улице, в то время как вибра всегда ощущается.

Присутствуют гироскоп и датчик ускорения, поэтому они активируются в момент, когда вы вскидываете руку, чтобы посмотреть время. В нашем видео видно, что это происходит не моментально, а с небольшой задержкой. Активировать часы постукиванием по экрану нельзя – так сделано в ряде конкурирующих моделей.

Соединение с телефоном происходит с помощью Bluetooth (версия 4.1), при этом часы умеют работать только с одним телефоном. Для того, чтобы привязать их куда-то еще, необходимо сбросить все данные. Это можно считать серьезным недостатком, так как одновременно использовать часы с планшетом и телефоном не получится. А это вполне распространенный сценарий.

К содержанию >>>

Менеджер Gear на телефоне – настройки и приложения

Для того, чтобы использовать часы, вам необходимо связать их с вашим устройством (телефон или планшет). В магазине приложений Samsung Apps надо загрузить Gear Manager и далее следовать подсказкам на экране часов или телефона.

В Gear Manager можно настроить ваши предпочтения, выбрать дополнительные программы, которые устанавливаются на часы. Удобный интерфейс для настроек, так как на часах это делать не так просто и легко вследствие небольшого размера экрана.

Из приятных неожиданностей — архивация всех ваших настроек, то есть, обнулив часы, вы автоматически получите снова все настройки, не нужно будет проделывать второй раз эту работу.

Из того, что стоит сделать в первую очередь, это разобрать порядок функций и их следования в меню, так будет проще и быстрее управлять часами. Описывать все возможности менеджера не буду. Стоит выбрать программу, которая будет запускаться при двойном нажатии на центральную клавишу.

К содержанию >>>

Интерфейс часов – управление и работа с ними

Вскидываете руку, и часы на 7 секунд включают экран, на котором по умолчанию отображаются время, дата и погода или просто циферблат, который вы выбрали. Время подсветки можно изменить на большее, тогда и расход аккумулятора будет больше. Также вы можете выбрать различные циферблаты или часы с иконками приложений либо с шагомером.

В настройках вы можете выбрать размер шрифта, как для меню, так и для сообщений – функция позволяет настроить все под себя, свое зрение.

На основном экране достаточно провести пальцем снизу вверх, и появится основное меню. Движение сверху вниз выходит на один уровень выше, закрывая текущее меню. Опишу основные возможности часов.

В контактах вы можете видеть вашу записную книгу, причем сортируется она по алфавиту того языка, что выбран в меню, но далее следуют второй язык и возможность быстрого поиска. Появилась строка избранных контактов с иконками.

В списке звонков и SMS можно видеть, с кем вы говорили, набрать эти номера и поговорить прямо с часов, используя их как гарнитуру (выхода для наушников нет) – вы слушаете звук из динамика, а говорите в корпус. Стоит отвести часы далеко, и звук для вашего собеседника ухудшается.

Возврат к предыдущему меню осуществляется движением сверху вниз, в отличие от первых Gear, здесь нет ложных срабатываний и все работает отлично.

Голосовые заметки – это обычный диктофон до 5 минут.

S Voice – в теории, это отличная функция для голосового набора номеров, занесения дел в календарь, отправки SMS – на практике она неплохо работает на самом телефоне, но в часах практически не работает. Начну с того, что связь с телефоном осуществляется по Bluetooth, что довольно медленно, и функция работает неторопливо. Видимо, чтобы ускорить процесс, запись постарались максимально облегчить по размеру, как результат, качество распознавания страдает. Даже в тихом помещении S Voice практически неприменим – он не работает. На улице о его использовании можно смело забыть. При русском интерфейсе он, к тому же, не умеет искать английские имена в записной книжке, просто их игнорирует.

Музыка – управление музыкой, которая хранится на вашем смартфоне или на самих часах, тут вы вольны выбирать, чем вы хотите управлять. Можно использовать часы в качестве дистанционного пульта для смартфона или планшета.

Во время звонков можно отбивать их с часов и отправлять SMS-шаблоны, это удобно. Можно отвечать на звонки, и тогда вы будете говорить по часам, а окружающие будут слышать ваш разговор. Причем входящие звонки со смартфона идут на часы, а звонок с часов также можно перенаправить на смартфон. Эти устройства выступают как внешняя гарнитура, что умно.

Из новых функций отмечу навигацию от Here, она работает довольно просто – достаточно набрать или сказать, куда вы хотите поехать и вам построят маршрут.

В S Health появилась новая опция, это уровень ультрафиолетового излучения, он показывает сколько вы получили за день облучения или, точнее, света. Неосновная фишка, исключительно дополнительная.

В отличие от Gear 2 и предыдущих моделей, перед нами полноценный смартфон в форм-факторе часов. Отсюда наличие QWERTY- клавиатуры на экране, возможность устанавливать полноценные приложения, использовать встроенный почтовый клиент и получать не только уведомления, но в полной мере работать с часов, хотя это и не всегда удобно. Принципиально иное устройство по восприятию и возможностям.

К содержанию >>>



Впечатления

Второе поколение Gear было вылизано и не имело никаких проблем, на их фоне Gear S получились заметно лучше как по функциональности, так и по сценариям использования. Они нужны далеко не всем, но это, безусловно, нечто новое. Появились программы с обычного Android, которые с легкостью адаптируются под экран, который стал больше и заметно лучше. В часах главное – дизайн, поэтому на него и стоит обращать внимание в первую очередь. Стоит пробовать такие устройства до того, как вы их покупаете.

В Samsung открыли предварительный заказ на эти часы, они поступят в продажу в октябре, указывается стоимость в 17 990 рублей. По информации от представителей компании, реальная стоимость будет на уровне 14 990 рублей, что выглядит логичнее, кто-то и что-то, видимо, напутал в предзаказе. И эта цена хорошо встраивается в линейку Gear, не делает Gear S эксклюзивным и очень нишевым продуктом.

Как вы считаете, что в этих часах интересно и насколько они вам приглянулись или нет? Расскажите о своих впечатлениях.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 05 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Мы на IFA 2014

© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.