Софтовые страдания

Про софтовые кульбиты и сюрпризы, как приятные, так и наоборот. Также про контент, который часто ходит рука об руку с софтом для смартфонов, «радуя» потребителя SMS-троянами и прочей нечистью. И еще несколько важных новостей, заодно пара дополнений и уточнений к ранее опубликованному.

101, 102, 103, 104

Состоялся «номерной ребрендинг» аварийных служб, и, по сообщению руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова, с 27 января в «Скорую помощь» можно дозваниваться по короткому номеру 103 вместо 03 и в остальные службы соответственно, с дополнительной единицей перед нулем. К сожалению, не всё коммутационное оборудование умеет читать твиттер. Проверил 27 января во второй половине дня, пока не работает. С телефона МГТС в ответ идёт стандартная трёхтоналка (номер не существует), с телефона московского МТС – «Неправильно набран номер, пожалуйста, уточните номер...», с телефона столичного МегаФона – «Для вызова этого абонента наберите 8 495 и далее семь цифр этого номера». Набор номера в новом формате правильно обработал только Билайн. Возможно, тем самым нечаянно «рассекретив» то, чьей связью пользуется министр связи. В самом деле, не можем же мы предположить, что господин Никифоров сообщил об успешно запущенном сервисе просто так, не проверив? Тем более, что всей проверки — три раза ткнуть пальцем в экран.

Ничего страшного, можно назначить время до 15 апреля тестовым периодом запуска. И Госдуме есть чем заняться, можно подготовить и рассмотреть законопроект об ответственности операторов, не перешедших до 1 марта на новый план нумерации вызова аварийных служб.

А если без шуток, то дело полезное, с набором двух цифр в сотовых сетях есть проблемы. Ради этой модернизации несколько лет назад у всех абонентов с городскими номерами на «единичку» поменяли прямые номера. Еще приказ Минкомсвязи предусматривает единые номера 121 и 123 (ранее использовался номер 122) для телефонной линии «Ребенок в опасности», а единый номер 115 — для доступа граждан к единой службе поддержки при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В этой связи закономерен вопрос о судьбе единого номера 112, который давным-давно должен был заменить все эти 01, 02, 03, 04. В рамках единой федеральной координирующей службы. В конце 2010 года господин Медведев, в то время президент России, подписал указ, в котором шла речь о едином номере вызова экстренных служб «112». По сообщениям информагентств, президент говорил о том, что завершить работу по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, а также принять нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации «Системы 112» в России, необходимо до 31 декабря 2012 года. Может, не стоило торопиться с промежуточным перетряхиванием циферок и добавлением единички, раз все равно переходить на единую «Систему 112»? Четвертый год проект финансируется, и, небось, уже всё готово, хоть и с небольшим опозданием. Видать, не совсем готово или деньги кончились, вот и решили отчитаться добавлением к существующим номерам единички.

Еще одна гипотеза — продолжение подготовки к внедрению в России MNP (переносимость номеров). Правовую базу этого дела в Минкомсвязи интенсивно готовят уже третий год, и есть надежда, что к 1 декабря справятся. А пока у разных операторов по-разному реализован дозвон на номера аварийных служб, и процедура для перешедшего выглядит своеобразно: увидел пожар — позвони в контактный центр, подожди минут 20 ответа оператора и узнай, как набрать номер пожарных. Можно, конечно, написать в твиттер или выложить фоточку пожара в инстаграммчик, но смартфоны пока есть не у всех.

Про спам

SMS-спама стало значительно меньше, это факт. Но некоторое количество всё равно приходит. И в приходящем спаме заметно увеличился процент мошеннических SMS со ссылками на трояны. Очевидно, что тратить больше денег на просто рекламу рассыльщики не хотят, им нужно компенсировать возросшие расходы на SMS-спам. Собственно, борьбой со спамом операторы как раз и оправдывают пересмотр условий и возросший уровень «монетизации» этого рынка. Дружно заблокировали доставку «чужих» сообщений через шлюзы и подняли цены на SMS-рассылки, значительная часть даже легального спама (на получение которого мы сами согласились) отфильтровалась естественным образом, это радует.

Но есть и оборотная сторона медали. Банки уже возмущаются резко возросшими расходами на информирование, сотовики оправдываются тем, что банковская SMS-нотификация обычно платная и намекают на то, что невредно бы банкам поделиться доходами, а не пользоваться SMS-каналами почти «нахаляву». Банкиры ворчат и переводят часть своих сервисов на рассылку со шлюзов, подставляющих произвольный телефонный номер в поле «отправитель», такие SMS из чужих сетей операторы блокировать не вправе. Пока не вправе.

Видимо, некий компромисс будет достигнут, так как переходить на другие каналы информирования и подтверждения сложно. Например, я плохо себе представляю альтернативу одноразовому SMS-коду, отправляемому банком при совершении любого online-платежа с карты. Хотя, уже всерьез обсуждают перспективы использования USSD-команд.

Из категории полезного не-спама. Уже не помню, зачем включил старенький МегаФон Login еще первого образца, но узнал много интересного. Во-первых, обновления софта иногда приходят и на брендированные операторские телефоны, неожиданно. Во-вторых, в МегаФоне ввели предупреждающее информирование о том, что платными услугами уже 90 дней не пользовались. О том, что начнут снимать со счета по 3 руб. в сутки «за сохранение номера» тактично не пишут, но всё равно хорошо. Кстати, исправили давний глюк с «неубиваемостью» этих снятий, раньше остановить ежедневные списания можно было только звонком в контактный центр, никакие платные действия не помогали.

Про софт

Специально обзорами программ не занимаюсь, но иногда о них пишу. Когда попадается что-нибудь особенно интересное или полезное в хозяйстве. Потом огребаю от вас, дорогие мои, ругань по поводу отсутствия анализа аналогичных предложений на рынке, но тут уж лень-матушка. И принцип «от добра добра не ищут», если нравится и работает, то с этим и живу. Сегодняшний разговор в большой мере о пользе внимательного чтения описаний и комментариев, хотя и это не всегда спасает от неожиданностей.

Наткнулся на полезную программку, в которой собраны и рассортированы «по полочкам» почти все USSD-команды. В салонах операторов обычно можно добыть книжечку или листовку с основным набором, но в телефоне удобнее. Этот же автор сделал аналогичные сборники команд для Билайн и МегаФона.

Естественно, главное преимущество — возможность отправить USSD-запрос в один клик из интерфейса программы, содержимое команды можно посмотреть по долгому нажатию. И это правильно, так как мало кто рискнет отправлять «кота в мешке». Но ссылку на программу не дам из-за большого количества рекламы SMS-троянов. Баннеров много, и вылезают они в неожиданных местах, в том числе посредине экрана. Так что, если надумаете воспользоваться, будьте осторожны и не теряйте бдительности. Кстати, не следует оставлять включенной возможность загрузки программ из посторонних источников. Вроде все об этом знают, но забывают и попадаются.

Пара слов о многочисленных «оптимизаторах» и «улучшителях» радиосигнала. В Play Маркете этого добра много, в описаниях обещают всякие чудеса и необыкновенную эффективность. Одни «улучшают» прием сигнала сотовой сети, другие чудесным образом увеличивают дальность действия Wi-Fi, третьи радикально ускоряют интернет-доступ. Есть и универсальные, комбинированные «усилители» всего и вся на выбор. Видел даже программулину, которая показывает процент «улучшения» после нажатия на волшебную кнопку. Разумеется, все подобные программы – почти бесполезное украшение. «Почти», так как есть эффект плацебо: кнопочку нажал, программа написала «стало лучше», и на душе потеплело, тоже польза. Единственное, что такие программы могли реально делать, это запускать перерегистрацию смартфона в сети, что эквивалентно вкл/выкл режима «В самолете». А сейчас и этого не могут, Гугл запретил такой функционал. Мне кажется, что единственное назначение всех этих софтовых «улучшителей» – выводить на экран баннеры с рекламой троянов. Интересно, как им удаётся показывать в приложении только такую рекламу?

Всё руки не доходили помучить «фирменную» программу МегаФон Деньги. Приложение позволяет оплачивать самые разные услуги, переводить деньги на баланс других абонентов и многое другое. Удобно то, что платить можно как с привязанной кредитки, так и с баланса лицевого счета. В принципе, инструмент удобный и универсальный, хоть народ и жалуется на чрезмерные, по мнению многих, проценты. С другой стороны, есть и весьма позитивные отзывы, наверняка программа удачно закрывает какие-то ниши. Однако при очередном обновлении появилось предупреждение о том, что работа с привязанной кредиткой в программе заблокирована. Что меня слегка насторожило и решил понаблюдать со стороны.

Недавно карточный функционал восстановили, т.е. дефект починили или случайную прореху залатали, не знаю, что там было. Но пока воздержусь от тестирования с «живыми» деньгами и картой, что-то не нравятся мне последние комментарии пользователей. Тем, кто программой пользуется, а комментарии не читает, я бы посоветовал подождать следующего обновления.

Поделились в твиттере скриншотом очередных «обоев» для Андроида, зашел в Маркет посмотреть. Ответ разработчика — просто песня. Не знаю, чья-то злая шутка или взломанный аккаунт автора этих «зеркальных обоев», но выглядит забавно. Если отвечал действительно разработчик, то зря он так шутит, народ у нас склонен верить в любые козни «коварных операторов».

Полезное приложение PushBullet постоянно дорабатывают в «правильных» направлениях, и программа стала заметно удобнее, писал о ней в обзоре весной прошлого года. Позволяет перебрасывать линки, заметки и любые файлы между смартфонами на Андроид, со смартфона на компьютер и наоборот. На компьютере интегрируется в интерфейс браузера. Вроде, ничего сверхъестественного не делает, но на удивление приятна в обращении.

Отличная программа ABBYY для автоматического распознавания сфотографированных визиток, обзор можно почитать здесь. Приложение создает собственную «визитницу», которая по удобству и функциональным возможностям заметно лучше стандартного адресбука. По крайней мере, мне так кажется. Плюс быстрое и почти безошибочное распознавание с правильной расстановкой по нужным полям. Удовольствие недешевое ($10 рублями по курсу), но у меня была бесплатная лайт-версия, которая позволяла распознавать одну или две (не помню) визитки в неделю. Мне хватало, и, похоже, хватало не только мне. После очередного обновления программа объявила, что теперь бесплатная версия позволяет сохранять только имя и один номер телефона, увы. Ничего не имею против требования оплатить качественную работу, но надо же предупреждать! Всегда читаю описание «Что нового» в Маркете перед обновлением софта, там было что-то про исправления-улучшения даже без намёков на такую «маленькую хитрость». Имейте в виду, если пользуетесь лайт-версией.

Про контент

Поделились милым скриншотом лендинговой страницы. Кажется, я начинаю понимать происхождение жалоб на непонятно откуда взявшиеся контентные подписки. Когда несколько лет назад запускали лендинговые страницы, эту технологию объявляли чуть ли не универсальной панацеей против интернет-мошенников, предлагавших на сайте ввести номер телефона, получить SMS-код и нажать ОК под любым предлогом. Чаще всего «подтвердите, что вы не робот» или «подтвердите, что вы старше 18 лет». После такого «подтверждения» человек получал подписку. А некоторые умельцы научились добывать нужные коды в недрах биллинга контент-провайдера, это было уже совсем худо.

Теперь все контентные подписки оформляются на сервере оператора, где клиенту показывают специальную лендинговую страницу (landing page). На которой указан номер телефона, сайт-хозяин подписки и точная цена удовольствия. Как видите на скриншоте, контентщику позволили (?) разместить свою версию лендинговой страницы, на которой все требования формально соблюдены, а фактически — воровство чистой воды. Нужно очень внимательно смотреть не туда, куда обычно смотрят посетители таких сайтов, и читать мелкий шрифт. В остальном страница успешно маскируется как подтверждение совершеннолетия, согласитесь. Может насторожить формулировка «Необходимо подтверждение...» с многоточием и без указания того, что именно нужно подтвердить, но красивые глаза завораживают. Судя по скриншоту, с подписками через интернет всё возвращается на круги своя, просто немного в другом формате.

Заодно напомню о существовании в МегаФоне специальной услуги «Запрет подписок». Не контента или интернет-клика, а именно подписок. Не знал, недавно подсказали. Запрет этот подключают только по обращению, в Сервис гиде его нет.

Ссылки по теме

Про MNP на Марсе

«Считыватель» визиток ABBYY

О передаче файлов и странностях браузеров

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 30 января 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.