Обзор E-Ink-ридера teXet-116FL

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Производительность и память
  8. Оболочка
  9. Чтение книг
  10. Заключение

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • Сетевой адаптер
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Руководство пользователя
  • Подарочная карта на 500 рублей
E-Ink-ридер teXet-116FL E-Ink-ридер teXet-116FL

Введение

Компания teXet в конце прошлого года обновила популярную модель электронной книги 116 и начала продажи ридера 116FL. В новинке отказались от радиоприемника и музыкального плеера (по сути, получился аппарат 116SE), однако встроили подсветку экрана и увеличили разрешение дисплея с 480х800 точек до 758х1024 точки – E-Ink PEARL HD. Хотя приставка HD в данном случае некорректна, поскольку разрешение HD – это 1280х720 точек, зато при чтении названия воспринимается приятно. В остальном 116/116SE практически не отличаются от 116FL. Ну а так как у нас не было обзора предыдущих моделей, то есть смысл рассказать про обновленный электронный ридер.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

С дизайном электронных книг особенно не поэкспериментируешь: потенциальному потребителю нужен простой девайс для удобного чтения. Поэтому форма данного гаджета прямоугольная со слегка сглаженными краями. На моей памяти была только одна оригинальная штуковина под названием Wexler Flex One. Она имела изогнутую форму корпуса и противоударные свойства дисплея. На начало продаж Flex One стоил около 9 000 рублей, сейчас цена снизилась до 3 000 рублей. На мой взгляд, если необходимо что-то оригинальное, то есть смысл присмотреться к Wexler.

«Букридер» teXet-116FL продается в двух цветовых решениях: бордовом и темно-сером. В первом случае окантовка будет выполнена из полуглянцевого пластика золотистого цвета, во втором – из светло-серого. Лицевая панель и задняя крышка сделаны из «софт-тач»-пластика – приятный бархатистый материал. Обычно он очень маркий, но именно здесь материал практически не подвергается ни внешним воздействиям, ни появлению отпечатков пальцев. За несколько недель активного использования без чехла корпус не поцарапался. Однако на боковых гранях остались мелкие царапинки, обнажающие пластик светлого цвета.

E-Ink-ридер teXet-116FL

Габариты 116FL довольно компактные, но в целом стандартные для устройства с диагональю экрана 6 дюймов – 160х126х10 мм. Вес тоже в норме – 184 грамма. Держать одной рукой ридер удобно благодаря приятному на ощупь пластику, покатым краям и относительно широким рамкам. Последний фактор в электронных книгах играет важную роль, так как при использовании тонких рамок держать и пользоваться гаджетами будет не совсем комфортно. Это в смартфонах чем больше экран и уже рамки, тем круче. Другой вопрос – расположение элементов управления. Я думаю, что в подобных устройствах их местоположение должно быть максимально продумано, так как 90% времени действий с ридером – переходы по станицам. В данной модели кнопки «Вперед» и «Назад» находятся на большом расстоянии друг от друга, поэтому кликать удобно только по кнопке «Вперед» (в вертикальном положении устройства). А в ландшафтном положении получается нажимать либо «Назад» для правшей, либо «Вперед» для левшей. Сами понимаете, что выходит как бы дискриминация правшей :) Разработчикам это необходимо учесть при написании следующей прошивки, т.е. желательно, чтобы при повороте экрана на 90% менялись значения клавиш управления.

E-Ink-ридер teXet-116FL E-Ink-ридер teXet-116FL E-Ink-ридер teXet-116FL

Справа есть кнопка «Ок», или вызов меню в режиме чтения книг. Она круглая, нажимается легко, присутствует тихий звук «клика». Слева внизу – «Назад», слева вверху – увеличение размера шрифта и активация подсветки (длительное нажатие).

E-Ink-ридер teXet-116FL

На нижнем торце слева находится кнопка питания. Если устройство выключено, то включить его можно удержанием этой кнопки (аналогично выключается). Если устройство находится в режиме ожидания, то «клик» по ней пробуждает ридер. Справа – индикатор подключения к сети/USB (светится красным при заряде аккумулятора). Чуть ниже – слот под карту памяти microSD.

E-Ink-ридер teXet-116FL

На верхнем торце – утопленная в корпус кнопка сброса, micro-USB и 3.5 мм аудиовыход как «рудимент», доставшийся в наследство от модели teXet-116. Кстати, динамик на тыльной стороне – «атавизм» 116-й. Короче говоря, ни аудиовыход, ни динамик не работают (точнее, проверить нельзя), так как гаджет не умеет воспроизводить музыку.

E-Ink-ридер teXet-116FL E-Ink-ридер teXet-116FL E-Ink-ридер teXet-116FL

teXet и iPad 2

teXet и Samsung Galaxy S4, Meizu MX3

К содержанию >>>

Дисплей

В этой модели установлен экран, диагональ которого составляет 6 дюймов. Физический размер – 90х121 мм, рамка слева – 13 мм, справа – 21 мм, сверху и снизу – по 18 мм. Сверху дисплей защищен прочным пластиком, нижний слой – стекло, а между ними находятся электронные чернила E-Ink Pearl HD. Разрешение для этого поколения стандартное – 1024х758 пикселей, плотность – 212 пикселей на дюйм, градация серого – 16, контрастность – 12:1 (например, у VizPlex соотношение контраста – 7:1). Фон немного сероватый, черный цвет относительно неплохой. Скорость обновления экрана невысокая.

Одна из фишек данного аппарата – встроенная подсветка. Она имеет голубоватое свечение (снизу находятся 5 светодиодов).

E-Ink-ридер teXet-116FL

Уровень яркости регулируется пользователем. До появления прошивки версии 1.1 диапазон был крайне низким: от яркого до очень яркого. Читать ночью даже на минимальной яркости было некомфортно. В 1.1 появилась возможность выставить минимальный порог яркости вручную: например, значение 40 заменить значением меньше - 30. Выше 40 ставить нет никакого смысла, поскольку ночью легко читать на 30, а днем и на солнце вообще не включать подсветку.

Подсветка ночью:

Экран и книга

Черный цвет и белый лист

Градации серого

К содержанию >>>

Аккумулятор

В teXet0116FL установлена несъемная литий-ионная батарея емкостью 2000 мАч. Производитель утверждает, что полного заряда аккумулятора должно хватить примерно на 10000 страниц. Прочитывая приблизительно по 20-30 страниц в день, я за две недели «посадил» аккумулятор наполовину. Поэтому беспокоиться о заряде батареи с «электронными чернилами» не стоит. Другое дело – чтение с подсветкой. В таком же темпе аккумулятор сел примерно за 5 дней. Яркость была выставлена на 40%.

Коммуникационные возможности

К сожалению, аппарат не снабдили ни 3G, ни Wi-Fi, ни Bluetooth. Передавать файлы необходимо только через USB с компьютера.

Производительность и память

Производитель не приводит данных об оперативной памяти и процессоре. Мне кажется, это не так важно, особенно в простейших «читалках». Впрочем, если вам интересно, то в 116FL установлен чипсет Rockchip RK2818 (RISC 32bit CPU Core ARM9, инструкции ARMv5) с процессором на 640 МГц (до 1 ГГц), оперативной памяти 128 МБ. Скорость работы устройства не самая высокая. Например, файлы размером более 20 МБ «переваривает» от 5 до 10 секунд. Все остальные файлы, менее 20 МБ, открывает за пару секунд.

Памяти для закачивания книжек – 4 ГБ. Есть слот под карту памяти microSD.

Прошивка

К содержанию >>>

Оболочка

Тут все очень просто. После включения ридера на экране появляется меню с пиктограммами и подписями к ним:

История. Из названия понятно, о чем идет речь.

Книги.

Фото.

Файлы. Все файлы, которые находятся в памяти устройства. Выводятся расширения и занимаемый объем (мегабайты или килобайты).

Настройки. Здесь чуть больше пунктов. В разделе «Питание» выбираются время автовыключения и время, через которое устройство впадет в «сон», выставляется уровень подсветки, выбирается язык (русский или английский), настраиваются дата и время, сбрасываются настройки, указывается режим включения (показ книги или выход в меню), информация о версии прошивки, модели, памяти и карте памяти.

Руководство.

Поиск.

Лайфхаки. Для перемещения по меню, где есть несколько страниц, необходимо длительно держать кнопки «Вперед» или «Назад». Если в разделе «Книги» длительно нажать на «Ок», то откроется меню с выбором сортировки книг, показа списка или миниатюр, поиска и избранного. В режиме «Фото» таким образом можно отобразить миниатюры фотографий. В «Файлах» открывается доступ к поиску, копированию, вставке, удалению файлов, а также просмотру содержимого на карте памяти или на внутренней памяти.

К содержанию >>>

Чтение книг

Устройство поддерживает большое количество наиболее распространенных форматов книг, таких как DjVu, PDF, ePUB, FB2, TXT, MOBI, HTM, HTML, RTF, PDB, CHM, DJV. После прошивания и перехода с версии 1.0 на 1.1 появился формат DOC и даже современный DOCX, но пока в тестовом режиме возможны глюки (например, у меня при увеличении размера шрифта закрывалась книга).

Файлы DjVu и PDF можно читать, но ввиду того, что экран имеет маленькую диагональ, текст в 100% масштабе выглядит несколько мелковато. Да, можно увеличить, но перемещаться по картинке будет не очень удобно.

Во время чтения доступно меню. Запускается оно нажатием на кнопку «Ок»:

  • Добавить закладку
  • Закладки
  • Содержание
  • Перейти к …
  • Поиск
  • Размер шрифта (очень маленький, маленький, обычный, большой, очень большой, огромный)
  • Межстрочный интервал (маленький, средний, большой)
  • Поля (маленькие, средние, большие)
  • Поворот экрана
  • Инверсия
  • Автоперелистывание (выключено, 20, 30, 40 секунд или 1 минута)
  • Обновление экрана (через каждые 3 страницы, каждую страницу)
  • Добавить в избранное
  • Информация о файле (название, автор, издатель, формат)

К содержанию >>>



Заключение

Стоимость данной электронной книги составляет на сегодняшний день около 4 500 рублей. За эту цену вы получаете симпатичный и практичный с точки зрения материалов аппарат с хорошим качеством электронных чернил, высоким разрешением, поддержкой популярных форматов текста (в том числе и DOC/DOCX) и, конечно же, встроенной подсветкой. К минусам, пожалуй, можно отнести не самое удобное управление.

Конкурентов практически нет, если учитывать цену, разрешение экрана, его тип и наличие подсветки:

Digma R60G. Цена – около 4 000 рублей. Все то же самое, только аккумулятор на 1500 мАч и нет поддержки DOC/DOCX. Зато умеет проигрывать музыку в форматах MP3, WAV и OGG. Корпус тоньше и легче.

Gmini MagicBook C6LHD. Цена – около 4 500 рублей. Море поддерживаемых форматов текстовых файлов, умеет проигрывать музыку.

Onyx book i63SML Kopernik. Цена – около 5 500 рублей. В нем стоит более мощный процессор, больше оперативной памяти. Корпус толще и тяжелее.

Характеристики дисплея
Тип E-Ink, Pearl, градаций серого: 16
Параметры 6 дюймов, 758x1024
Автоматический поворот экрана есть
Встроенная подсветка есть
Поддерживаемые форматы
Текстовые TXT, DOC/DOCX, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI
Графические JPEG, BMP, GIF, PNG
Другие HTML, CHM, ZIP
FM-тюнер нет
Диктофон нет
Процессор и память
Чипсет Rockchip RK2818, 640 МГц
ОЗУ 128 МБ
Встроенная память 4 ГБ
Карта памяти microSDHC, microSD
Подключение и зарядка
Интерфейс USB есть, с возможностью зарядки
Wi-Fi нет
Bluetooth нет
3G нет
Конструкция и габариты
QWERTY-клавиатура нет
Размеры (ШxДxT) 126x160x10 мм
Вес 184 г
Цена 4 500 рублей (Q1 2014)

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 14 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.