Статья выходного дня: Сериалы, что посмотреть? (2)

Продолжаю рассказ об интересных, на мой взгляд, сериалах. В комментариях к первой статье вы оставили много отзывов и названий любопытных проектов, в этот раз предлагаю сосредоточится на более редких, возможно, не столь популярных в мире, но все же достойных внимания сериалах. Как раз с такого проекта хочу начать рассказ.

Светлячок (Firefly)

«Светлячок» (англ. Firefly) — культовый американский научно-фантастический телесериал в жанре космического вестерна, премьера состоялась 20 сентября 2002 года. Идея была воплощена в жизнь сценаристом и режиссёром Джоссом Уидоном — создателем телесериалов «Баффи — истребительница вампиров», «Ангел», «Агенты Щ.И.Т» и фильма Мстители, вошедшего в тройку самых кассовых лент в истории кино.

Википедия

На момент создания «Светлячка» Джосс Уидон еще не был столь известен, как теперь, после невероятного успеха «Мстителей», а сам сериал Firefly в телевизионном прокате провалился настолько, что на телеканале FOX, где его показывали, после 11 серий сериал закрыли, так что оставшиеся серии уже не транслировались. Впрочем, это не мешает «Светлячку» быть очень популярным и любимым многими людьми по всему миру сериалом, лично для меня это просто лучший сериал всех времен.

Парадокс заключается в том, что если начать разбирать Firefly по косточкам, сложно понять, чем он так полюбился фанатам. Здесь нет потрясающих спецэффектов (хотя на момент выхода сериала они были на уровне), нет невероятно интригующего сюжета, связывающего все серии в единое полотно, как мне кажется, а сочетание вестерна и космической фантастики – совершенно особенная смесь жанров, которая может понравится далеко не каждому. Вероятно, именно поэтому сериал не прижился на телеканале FOX.

Но стоит начать смотреть «Светлячок» или даже пересматривать, как его магия просто и надолго цепляет. Я не могу это описать словами, как нельзя описать тот факт, что фанаты продукции Apple стоят в очереди, чтобы купит очередной «айфон» за тысячу баксов, для меня это просто факт. «Светлячок» - очень цельный, завершенный сериал, он больше напоминает длинный и качественный фильм, добрый, немного наивный, чуточку детский, смешной, иногда грустный, в этом сериале намешано много всего, но именно эта смесь на первый взгляд несочетаемых жанров, музыки в стиле «кантри», отличной игры актеров, ведомых Натаном Филлионом (кажется, он просто создан для роли капитана Рейнольдса) делает Firefly тем самым культовым телесериалом.

Если вы хоть немного любите фантастику и фильмы или сериалы о космосе, смотреть Firefly стоит в обязательно порядке. Если не любите, все равно посмотрите пилотную серию, а вдруг зацепит.

Форс-Мажоры (Suits)

«Форс-мажоры» (англ. Suits) — телесериал канала USA Network, рассказывающий о юристе-самоучке Майке Россе, выдающим себя за выпускника Гарварда и одном из лучших адвокатов по сделкам Нью-Йорка, Харви Спектре. В главных ролях Гэбриел Махт и Патрик Джей Адамс. 12-серийный первый сезон дебютировал 23 июня 2011 года с 90-минутной премьерой, а 11 августа сериал был продлен на второй сезон, состоящий из 16 эпизодов. На середину 2014 года сериал состоит из трех полных и половины четвертого сезона, подтверждены съемки пятого сезона, его выход планируется в начале 2015 года.

Википедия

Этот сериал я посмотрел уже после того, как написал первую статью про сериалы, то есть увидел его в комментариях и вспомнил, что когда-то уже пробовал начинать смотреть, но что-то не срослось. В этот раз срослось так сильно, что все три полных сезона были просмотрены залпом, меньше чем за неделю, как раз совпало, что сериал я решил посмотреть, когда заболел. В общем, Suits мне очень понравился. Рекомендую смотреть его с субтитрами и оригинальной озвучкой, потому что во всех переводах, на мой слух, голоса получились неудачными и не подходящими к актерам. Да и вообще сериалы лучше смотреть максимум с субтитрами и в оригинале, нежели с переводом, как мне кажется. В этом случае вы не теряете важные нотки оригинальных голосов актеров, влияющих на общее впечатление от сериала.

Если вкратце, Suits рассказывает историю крупной юридической компании, а точнее, некоторых ее сотрудников, партнеров и помощников. Весь сериал – это работа людей с разными юридическими делами: слияния, враждебные поглощения компаний, защита клиентов, крупные инвестиции и прочее, прочее. На фоне этих дел мы также больше узнаем о героях и, иногда, их жизни вне работы.

Я ничего не смыслю в юриспруденции, но сериал мне безумно понравился. Даже не знаю, чем именно, но он затягивает, в нем интересно и доступно представлены юридические баталии, скажем так, интересные решения героев в работе над делами, при чем, все это подано так, что выглядит очень правдоподобно и доступно. Не знаю уж, как оно сходится или расходится с решением юридических вопросов в Штатах на самом деле. Рекомендую Suits, наверное, просто всем, посмотреть стоит как минимум две первых серии, по одной только пилотной вы можете и не оценить его, а уже по второй поймете – нравится вам этот проект или нет.

Ликвидация

«Ликвидация» — российский многосерийный художественный фильм 2007 года режиссёра Сергея Урсуляка, в основе сюжета лежит борьба советской власти против бандформирований после войны в 1946 году в Одессе.

Википедия

Многие считают, что в России хороших сериалов не делают. А если и делают, то только в комедийном жанре, т.н. ситкомы. Но это не так и яркий тому пример - Ликвидация. Потрясающий актерский состав: Владимир Машков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий, Светлана Крючкова и еще множество других известных актеров, интересный сюжет, правдоподобно переданная атмосфера послевоенного периода в стране, а точнее, в отдельно взятом городе.

Четырнадцать серий пролетают как одна, сериал очень классный, искренне рекомендую его всем, кто по каким-то причинам все еще не посмотрел Ликвидацию.

Шерлок

«Шерлок», также известен как «Шерлок Холмс» (англ. Sherlock) — британский телесериал компании Hartswood Films, снятый для BBC Wales. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни. В 2009 году был заказан непоказанный пилотный эпизод, а в июле и августе 2010 года на телеканалах BBC One и BBC HD были показаны три девяностоминутных эпизода первого сезона. 8 января 2014 года Стивен Моффат подтвердил, что сериал продлён на четвёртый и пятый сезоны и выразил надежду, что подготовить новые эпизоды удастся быстрее, чем за ставшие уже традиционными два года.

Википедия

Не буду оригинальным если скажу, что мне понравился этот сериал, хотя вначале я даже не хотел его смотреть, ну не нравится мне Бенедикт Камбербэтч хотя бы потому, что его фамилию вообще не выговоришь. Впрочем, если оставить за скобками исполнителя главной роли, к которому можно привыкнуть, все остальное сделано очень здорово. И переигранные на новый лад старые сюжеты, и новые декорации в современном мире, и все остальное. Независимо от того, любите вы классические произведения Артура Конан Дойля или нет, посмотреть хотя бы одну серию Шерлока стоит, чтобы понять, нравится этот сериал лично вам или нет.

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 27 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.